обвинительный приговор по ст. 166 УК РФ.



Дело № 1-35/ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» ноября 2010 года с. Тогул

Тогульский районный суд, Алтайского края в составе:

председательствующего федерального судьи О.В. Фролова,

при секретаре Колпаковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В.,

подсудимого Матвеева В.С.,

защитника Будусова О.П. представившего удостоверение № 751 и ордер № 046629,

а также потерпевшего И.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Матвеева В.С., <данные изъяты>, ранее судимого

1. <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев В.С. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

"дата" около "дата" часа, точное время не установлено, в *** Матвеев В.С., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершил угон автомобиля ВАЗ *** с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащего И.., уехав на данном автомобиле с усадьбы дома, расположенного по ***. Таким образом, Матвеев В.С. совершил неправомерное завладение автомобилем ВАЗ ***, с регистрационным знаком ***, принадлежащего И.., без цели хищения.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев В.С. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому квалифицирует действия Матвеева В.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Ходатайство подсудимого Матвеева В.С. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, потерпевший И.. согласны рассмотреть дело в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Матвеев В.С. вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвеева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения.

На основании приговора *** городского суда, Алтайского края от "дата", ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Матвееву В.С. к месту отбывания наказания следовать за счет государства самостоятельно согласно ч.1, 2 ст. 75-1 УИК РФ после вступления настоящего приговора в законную силу и получения предписания УФСИН России по Алтайскому краю.

Началом срока отбытия наказания в виде лишения свободы считать со дня прибытия осужденного Матвеева В.С. в колонию-поселение.

Засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы осужденному Матвееву В.С. время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Матвеева В.С.. оставить подписку о невыезде.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Матвеевым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Матвеев В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Фролов