обвинительный приговор по ст. 264 УК РФ.



Дело: № 1- 34/ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» ноября 2010 года с. Тогул

Тогульский районный суд, Алтайского края в составе:

председательствующего федерального судьи О.В. Фролова,

при секретаре Колпаковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В.,

подсудимого Сердюкова И.В.,

защитника Васильевой Е.П.. представившей удостоверение № 89 и ордер № 066827,

а также потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Сердюкова И.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сердюков И.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

"дата" около "дата" часа, водитель Сердюков И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным, принадлежащем на праве собственности Сердюкову В.В., автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак ***, двигался по <адрес>, с пассажирами: В., которая находилась на переднем пассажирском сиденье, С., О. и И., которые находились на заднем пассажирском сиденье, со скоростью около 100-120 км/час.

В пути следования, Сердюков И.В., проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение пунктов 1.3, 1.4, 1.5 часть 1, 2.7 часть 1, 8.1 часть 1, 9.1, 9.9, 10.1, 10.2, дорожного знака 3.24 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 24.02.2010 N 87) (далее ПДД РФ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что такое состояние увеличивает время реакции водителя на изменение дорожной обстановки и ставит в опасность, вследствие ухудшения реакции и внимания, жизнь и здоровье других участников дорожного движения, проигнорировав дорожный знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости» запрещающего движение со скоростью превышающей 40 км/ч, грубо нарушив требования п. 10.2 ПДД РФ, разрешающего движение в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/час, в нарушении требований п.10.1, не выбрал скорость обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением, нарушив требования п.8.1 часть 1, не убедился в безопасности выполняемого движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, должных мер к снижению скорости не принял, грубо нарушив требования 1.4 и 9.1 ПДД РФ, которые указывают на правостороннее движение транспортных средств и определяют стороной предназначенной для встречного движения, половину ширины проезжей части расположенную слева, двигаясь по полосе встречного движения, маневра в виде поворота, применил маневр поворота влево, действуя в нарушение п.9.9 ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, выехал за пределы проезжей части, на левую по ходу своего движения обочину, после чего допустил съезд в кювет, где потерял контроль над движением автомобиля, и на расстоянии около 38,3 м. от здания КГУ «<адрес>» расположенного по адресу: <адрес>, действуя в нарушение п.1.5 часть 1, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не причинять вреда, допустил наезд на препятствие-стену мастерской «Сварочные работы» частного предпринимателя Ф., в результате чего причинил пассажиру И. телесные повреждения, от которых она скончалась "дата"

В результате дорожно-транспортного происшествия неосторожными преступными действиями Сердюкова И.В., И., были причинены следующие телесные повреждения:

-<данные изъяты>, которые причинили в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи со смертельным исходом.

Смерть гр-ки И., *** года рождения, наступила от <данные изъяты>.

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение Сердюковым И.В. требований пунктов 1.3, 1.4, 1.5 часть 1, 2.7 часть 1, 8.1 часть 1, 9.1, 9.9, 10.1, 10.2, дорожного знака 3.24 Правил дорожного движения РФ, согласно которых:

п.1.3 ПДД РФ: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки …».

п.1.4 ПДД РФ: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств».

п.1.5 часть 1 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п. 2.7. часть 1 ПДД РФ: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;».

п. 8.1 часть 1 ПДД РФ: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»;

п.9.1 ПДД РФ: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2,5.15.7,515.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)».

п. 9.9 ПДД РФ: «Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения»;

п.10.1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

п.10 ч.2 ПДД РФ: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч».

Дорожного знака 3.24 ПДД РФ: «Ограничение максимальной скорости. Запрещается движение со скоростью, превышающей указанной на знаке - 40 км \ час».

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Сердюков И.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому квалифицирует действия Сердюкова И.В. по ч. 4 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Ходатайство подсудимого Сердюков И.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, потерпевшая Е. согласны рассмотреть дело в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Сердюков И.В. вину свою признал полностью, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление впервые средней тяжести по неосторожности. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 62 УК РФ с лишением права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сердюкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права управления транспортным средством на 1 год 8 месяцев.

Осужденному Сердюкову И.В. к месту отбывания наказания следовать за счет государства самостоятельно согласно ч. 1, 2 ст. 75-1 УИК РФ после вступления настоящего приговора в законную силу и получения предписания УФСИН России по Алтайскому краю.

Началом срока отбытия наказания в виде лишения свободы у Сердюкова И.В. считать со дня прибытия осужденного Сердюкова И.В. в колонию-поселение.

Засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы осужденному Сердюкову И.В. время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сердюкова И.В. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком ***, переднее право и левое колесо, подушку безопасности находящегося на территории ОВД по Тогульскому району, возвратить Сердюкову В.В., волос, фрагменты стекла, образцы крови и волос Сердюкова И.В. уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сердюковым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сердюков И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья : О.В. Фролов