обвинительный приговор по ч.3 ст. 160 УК РФ.



Дело № 1-37/ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» ноября 2010 года с. Тогул

Тогульский районный суд, Алтайского края в составе:

председательствующего федерального судьи О.В. Фролова,

при секретаре Колпаковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В.,

подсудимого Холодкова А.Н.,

защитника Будусова О.П. представившего удостоверение № 751 и ордер № 046642,

а также потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Холодкова А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Холодков А. Н. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

На основании постановления *** сельского Совета депутатов *** Холодков А.Н. избран главой *** сельсовета.В соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003 №131-ФЗ глава местной администрации на принципах единоначалия руководит местной администрацией (исполнительно-распорядительным органом муниципального образования), которая наделяется Уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органами местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст.ст. 40, 42 Устава Муниципального образования сельское поселение «Г.» *** (далее «Г.») глава сельсовета является высшим должностным лицом поселения, является главой администрации, руководит ее деятельностью на принципах единоначалия и несет полную ответственность за осуществление ее полномочий, кроме того, руководит разработкой проекта бюджета поселения, планов и программ социально-экономического развития поселения, организует их исполнение, вносит в Совет депутатов проект бюджета поселения с необходимыми документами и материалами, представляет отчет об его исполнении на утверждение Совета депутатов, открывает и закрывает счета администрации сельсовета в банках, органах казначейства, распоряжается средствами администрации сельсовета, подписывает финансовые документы.

В нарушение своих служебных обязанностей глава «Г.» Холодков А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

"дата" глава «Г.» Холодков А.Н. признан заместителем Главного государственного санитарного врача по ***, начальником ТОУ Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском, Тогульском районах У. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, о чем было вынесено постановление по делу об административном правонарушении ... от "дата", и на него как на должностное лицо - главу «Г.» был наложен административный штраф в размере "дата" рублей. Вышеуказанное постановление вступило в законную силу.

Согласно части 1 статьи 3.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию.

Не желая нести расходы на уплату вышеуказанного штрафа, в период времени с "дата" по "дата", у главы «Г. Холодкова А.Н., из корыстных побуждений с целью получения имущественной выгоды, возник преступный умысел на растрату с использованием своего служебного положения вверенных ему «Г.» в подотчет денежных средств в сумме не менее ... рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату с использованием своего служебного положения вверенных ему «Г.» денежных средств, используя полномочия по управлению, распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе указанного сельсовета, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба «Г.», в период с "дата" по "дата" Холодков А.Н., используя свое служебное положение, находясь в здании «Г.», расположенного по адресу: ***, на основании расходного кассового ордера ... от "дата" получил из кассы вышеуказанного сельсовета ... рублей, затем имея в своем распоряжении указанные денежные средства «Г.» приехал в отделение Сберегательного Банка РФ, расположенное по адресу: ***, где в нарушение требований ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации оплатил наложенный на него вышеуказанный административный штраф за счет денежных средств «Г.» в сумме ... рублей, а также оплатил ... рублей комиссионный сбор, а всего оплатил в общей сумме ... рублей.

Таким образом, глава «Г.» Холодков А.Н. растратил вверенное ему имущество в виде денежных средств в сумме "дата" рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, как своим собственным, обратив его в свою пользу. Для того чтобы скрыть свои противоправные действия, и отчитываясь за потраченные в личных целях денежные средства «Г.», "дата", глава «Г.» Холодков А.Н., находясь в здании ***, используя свое служебное положение, составил авансовый отчет ... от "дата", к которому приобщил квитанцию об оплате административного штрафа от "дата", в размере ... рублей и комиссионного сбора в размере ... рублей, после чего авансовый отчет с указанной квитанцией передал для проверки главному бухгалтеру «Г.», затем в этот же день Холодковым А.Н. был утвержден указанный авансовый отчет, к которому была приложена вышеуказанная квитанция об оплате административного штрафа.

В результате преступных действий Холодкова А.Н. «Г.» был причинен имущественный ущерб в размере ... рублей.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Холодков А.Н. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому квалифицирует действия Холодкова А.Н. по ч. 3 ст. 160 УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Ходатайство подсудимого Холодкова А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ш. согласны рассмотреть дело в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Холодков А.Н. вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холодкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Холодкова А.Н. оставить подписку о невыезде.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Холодковым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Холодков А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Фролов