обвинительный приговор по ст. 264 УК РФ.



Дело: № 1- 38/ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» декабря 2010 года с. Тогул

Тогульский районный суд, Алтайского края в составе:

председательствующего федерального судьи О.В. Фролова,

при секретаре Колпаковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В.,

подсудимого Лучшева В.В.,

защитника Будусова О.П. представившего удостоверение № 751 и ордер № 046656,

а также потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Лучшева В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лучшев В.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

"дата" "дата" водитель Лучшев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным, принадлежащем ему на праве собственности автомобилем марки *** с государственным регистрационным знаком ***, двигался по автодороге *** с пассажиром Р., которая находилась на переднем пассажирском сиденье со скоростью около 50 - 60 км/час.

В пути следования Лучшев В.В., проявив преступное легкомыслие, предвидев возможность наступления общественно опасных последствий от своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно, рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение пунктов 1.4, 1.5 части 1, 2.7 части 1, 8.1 части 1, 9.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2010 года № 87), находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что такое состояние увеличивает время реакции водителя на изменение дорожной обстановки и ставит в опасность, вследствие ухудшения реакции и внимания, жизнь и здоровье других участников дорожного движения, двигаясь со скоростью около 50-60 км/час в нарушение требований п. 10. 1 ПДД РФ не выбрал скорость обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, должных мер к снижению скорости не принял, грубо нарушив требования п. 1.4 и 9.1 ПДД РФ, которые указывают на правостороннее движение транспортных средств и определяют стороной предназначенной для встречного движения, половину ширины проезжей части расположенную слева, нарушив требования п. 8. 1 ч. 1, не убедился в безопасности выполняемого маневра, применил маневр влево, действуя в нарушение п. 9.9 ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, не справился с управлением автомобиля, в результате чего выехал за пределы проезжей части на левую по ходу своего движения обочину, после чего допустил съезд в кювет, где на расстоянии 200 метров от километрового знака *** на 3- м километре автодороги *** в нарушение п. 1.5 ч. 1 обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не причинять вреда, потерял контроль над движением автомобиля и допустил его опрокидывание в кювет, в результате чего причинил Р. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В результате дорожно-транспортного происшествия неосторожными преступными действиями Лучшева В.В. пассажиру автомобиля Р. были причинены следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом правой большеберцевой и малоберцевой кости правой голени на уровне средней трети со смещением костных отломков. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %).

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение Лучшевым В.В. требований пунктов 1.4, 1.5 часть 1, 2.7 часть 1, 8.1 часть 1, 9.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых:

п.1.4 ПДД РФ: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств».

п.1.5 часть 1 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п. 2.7. часть 1 ПДД РФ: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;

п. 8.1 часть 1 ПДД РФ: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»;

п.9.1 ПДД РФ: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2,5.15.7,515.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)».

п. 9.9 ПДД РФ: «Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения»;

п.10.1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Лучшев В.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому квалифицирует действия Лучшева В.В. по ч. 2 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку.

Ходатайство подсудимого Лучшева В.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, потерпевшая Р. согласны рассмотреть дело в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Лучшев В.В. вину свою признал полностью, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление впервые средней тяжести по неосторожности. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с лишением права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лучшева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Лучшева В.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лучшева В.В. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу переднее правое колесо от автомобиля ***» выдать Лучшеву В.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лучшевым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лучшев В.В.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья: О.В. Фролов