Обвинительный приговор по ст.228 УК РФ



дело № 1-4/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года с. Тогул

Тогульский районный суд, Алтайского края в составе:

председательствующего федерального судьи Г.П. Котельниковой,

при секретаре Колпаковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В.,

подсудимого Кречетова Сергея Анатольевича,

защитника Будусова О.П. представившего удостоверение № 751 и ордер № 046715

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Кречетова Сергея Анатольевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кречетов С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В срок непозднее (дата), точная дата и время следствием не установлены, Кречетов С.А. находился в <адрес>, когда у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений рода конопля содержащих наркотические вещества. При этом Кречетов, достоверно зная о наркотических свойствах растений рода конопля, умышленно действовал в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального Закона №3-ФЗ от 8 января 1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах».

С целью осуществления своего преступного замысла, заведомо зная места произрастания дикорастущей конопли, в срок непозднее (дата), точная дата и время следствием не установлены, Кречетов С.А. прошел на пустырь расположенный на северо-восточной окраине <адрес> в <адрес>, где незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей, фрагментов стеблей, листьев, без центрального стебля, дикорастущее растение рода конопля включенного на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Собранное наркотическое средство Кречетов помещал в имевшийся при нем пакет из полимерного материала. Таким образом, Кречетов незаконно без цели сбыта приобрел не менее 380 грамм наркотического средства. Продолжая осуществление своего преступного замысла, с целью незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, Кречетов перенес пакет с наркотическим средством на свою усадьбу расположенную в <адрес>, где в последующим незаконно хранил в чердачном помещении бани.

Преступные действия Кречетова направленные на незаконное хранение наркотических средств были пресечены сотрудниками ОМ по <адрес>, которые (дата), около 12 часов, в установленном законом порядке, при проведении осмотра места происшествия обнаружили и изъяли 2шт. полимерных пакета с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, которое незаконно хранилось в чердачном помещении бани расположенной на усадьбе <адрес> в <адрес>. При этом, в данных условиях, в силу особенностей места совершения преступления и неожиданного для Кречетова появления сотрудников милиции, он не имел реальной возможности скрыть незаконно приобретенные и хранящиеся наркотические средства. Согласно судебной химической экспертизы №14 от 19.01.2011г., вещество растительного происхождения, представленное на исследование в пакете №2 является наркотическим средством- марихуана. Масса марихуаны 61 грамм. Вещество растительного происхождения, представленное на исследование в пакете №3 является наркотическим средством- марихуана. Масса марихуаны 319 грамм.

На основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), общая масса изъятого у Кречетова наркотического средства - 380 грамм марихуаны, относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Кречетов незаконно без цели сбыта приобрел не менее 380 грамм наркотического средства марихуана в особо крупном размере и незаконно без цели сбыта хранил в особо крупном размере 380 грамм наркотического средства марихуана.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Кречетов С.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому квалифицирует действия Кречетова С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Ходатайство подсудимого Кречетова С.А. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в присутствии защитника.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Кречетов С.А. вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 62 УК РФ.

Наказание виде штрафа суд счел возможным не применять ввиду недостаточной материальной состоятельности подсудимого.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кречетова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Кречетова С.А. с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кречетова С.А. оставить подписку о невыезде.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Будусову О.П. в сумме 343 рублей 13 копеек, отнести на счет средств Федерального бюджета РФ, освободив подсудимого Кречетова С.А. от взыскания процессуальных издержек

Вещественные доказательства полимерный пакет с марихуаной массой 319 грамм, полимерный пакет с марихуаной массой 61 грамм, эмалированная чашка, фрагмент ткани уничтожить после вступления приговора в законную силу. Поручить МОВД «Кытмановский» уничтожить вещественные доказательства и об исполнении уведомить суд.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кречетовым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кречетов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П. Котельникова