Обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-20/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тогул Тогульского района Алтайского края                    04 июля 2012 года

                                                                    

Тогульский районный суд Алтайского края в составе председательствующего федерального судьи М.Г. Ермизиной при секретаре Треповой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Алтайского края Афанасьева В.В., защитника адвоката адвокатского кабинета Будусова О.П., представившего удостоверение и ордер от <дата>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении и с участием подсудимого

Лапин СН, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в браке, детей на иждивении не имеющего, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ)

У С Т А Н О В И Л:

    Лапин СН незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

     В срок не позже конца марта 2012 года, точные дата и время следствием не установлены, у Лапин СН возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Достоверно зная о наркотических свойствах растений рода конопля, умышленно действуя в нарушение ст.ст.14,20 и 24 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью осуществления своего преступного замысла, заведомо зная место произрастания дикорастущей конопли, Лапин СН, не позднее конца марта 2012 прошел на участок местности, непосредственно прилегающий с западной стороны к усадьбе <адрес>.

Находясь на указанном участке, Лапин СН незаконно приобрел верхушечные части, фрагменты стеблей, листьев, без центрального стебля, дикорастущего растения рода конопля, включенного на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года ( с последующими изменениями) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Собранное наркотическое средство Лапин СН помещал в имевшийся при нем пакет из полимерного материала.

Таким образом, Лапин СН незаконно без цели сбыта приобрел не менее 330 граммов наркотического средства.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, Лапин СН перенес данное наркотическое средство по месту своего временного проживания в жилище, расположенное в <адрес>, где разместил его в жилой комнате и в последующем хранил без цели сбыта в указанном помещении.

В процессе незаконного хранения Лапин СН употребил часть данного наркотического средства, при этом, используя находившиеся в данном жилище предметы: сковороду, дуршлаг, металлическую чашку, ложку, нейлоновые колготы, фрагмент колгот и газету.

Преступные действия Лапин, направленные на незаконное хранение наркотических средств, были пресечены сотрудниками ПП по Тогульскому району МО МВД России «Кытмановский», когда <дата> около 13 часов в установленном законом порядке при проведении осмотра места происшествия обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения, сковороду, металлический дуршлаг, металлическую чашку, металлическую ложку, нейлоновые колготы и фрагмент нейлоновых колгот, газету, которое незаконно хранилось по месту проживания Лапин СН в <адрес>.

Согласно судебной химической экспертизы от <дата> вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством- марихуаной, массой 330 граммов..

На поверхности сковороды, дуршлага, чашки, ложки, колгот, фрагменте колгот и газеты обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК(тетрагидроканнабинол), в следовых качествах.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества для целей ст. 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» масса изъятого в <адрес> в <адрес> наркотического средства- 330 граммов марихуаны, относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Лапин СН незаконно, без цели сбыта, приобрел не менее 330 граммов наркотического средства: марихуаны в особо крупном размере и незаконно, без цели сбыта, хранил в особо крупном размере 330 граммов наркотического средства: марихуаны.

В судебном заседании подсудимый Лапин СН виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Лапин СН заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Лапин СН осознает.

Государственный обвинитель по делу прокурор Афанасьев В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Лапин СН о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен Лапин СН обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, действия Лапин СН правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и данная квалификация подтверждается судом.

    К данному выводу суд приходит на основании признанных доказанными, с учетом избранного подсудимым особого порядка судебного разбирательства, обстоятельств совершения преступления.

По смыслу примечания 1 к ст.228 УК РФ под добровольной сдачей наркотических средств понимается их выдача при наличии у виновного реальной возможности распорядиться этим веществом иным способом. Не может признаваться добровольной сдача наркотических средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

    По обстоятельствам дела, признанным подсудимым и заявившим об особом порядке рассмотрения дела, выдача наркотических средств была произведена в присутствии понятых при проведении конкретных оперативно-розыскных мероприятий, проводимых правоохранительными органами в связи с наличием сведений о причастности Лапин СН к незаконному приобретению и хранению наркотических средств.

    При назначении наказания подсудимому Лапин СН суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Преступление, совершенное Лапин СН по ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (ст.15 УК РФ).

    При определении наказания подсудимому Лапин СН суд в качестве смягчающих обстоятельств признает и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное сообщение о совершенном им неочевидном преступлении, содержащееся в объяснении ( л.д.3), которое судом расценивается в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем признания вины и раскаяния в содеянном, рассмотрению дела в суде путем избрания особого порядка судебного разбирательства, наличие заболевания ( л.д.89).

    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Лапин СН судом не установлено.

    Как личность Лапин СН по месту фактического проживания в <адрес> характеризуется удовлетворительно: на административной комиссии не разбирался, к уголовной ответственности не привлекался           ( л.д.78), вместе с тем злоупотребляет спиртными напитками ( л.д.79-80), привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ( л.д.81).

По месту жительства в <адрес> подсудимый                          Лапин СН характеризуется положительно, жалоб от соседей не поступало, на учете у врача психиатра, врача-нарколога не состоит ( л.д.88), к административной и уголовной ответственности не привлекался(л.д.84-87).

    Согласно медицинского заключения (л.д.60) Лапин СН страдает злоупотреблением веществами, содержащими каннабиноиды, вместе с тем лечение противопоказано..

    Принимая во внимание степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства его совершения, имущественное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание                 Лапин СН в виде лишения свободы без штрафа.

    Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления: раскаяние в содеянном, признание вины, данные о личности подсудимого, обстоятельства его жизни, совокупность смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным применить условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока, будет способствовать исправлению осужденного.

При этом, определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих, а также рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, применяет ч. 1;5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011).

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд на находит.

В связи с особым порядком принятия судебного решения в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

    Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.2, 3 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Лапин СН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный Лапин СН должен доказать свое исправление, сроком 3 года.

Возложить на условно осужденного Лапин СН в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: встать на регистрационный учет по месту пребывания и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, не посещать общественные места, увеселительные заведения, места реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции на розлив, в период с 22 часов вечера до 6 часов утра находиться дома, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей; периодически являться в специализированный государственный орган по исполнению наказаний для регистрации, в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству, в том числе путем обращения в центр занятости населения.

    Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении                      Лапин СН отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 330 гр.; металлический дуршлаг, газету, нейлоновые колготы, фрагмент нейлоновых колгот, металлическую чашку, металлическую сковороду, алюминиевую ложку, пакет из полимерного материала с частицами вещества желто-коричневого цвета, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ПП по Тогульскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    В связи с рассмотрением уголовного дела по ходатайству обвиняемого в особом порядке, процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката на стадии предварительного расследования и в суде отнести на счет федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника..

Председательствующий:                                                             М.Г.Ермизина