Обвинительный приговор по ч.1 ст.119, ч.1 ст.223, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело: 1-13/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» мая 2012 года с. Тогу л

Тогульский районный суд, Алтайского края в составе: председательствующего федерального судьи О.В. Фролова, при секретаре Колпаковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В.,

подсудимого Степанов Н.И., защитника Будусова О.П. представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Степанов Н.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, образование 7 классов, не работавшего, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее судимого

1. <дата> Тогульским районным судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился <дата> по отбытию срока наказания из КП-48,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 223, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов Н.И. незаконно изготовил огнестрельное оружие, угрожал убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах,

В осенний период времени 2007 года, точная дата и время не установлены, в <адрес>, у Степанова Н.И. возник умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия предназначенного для механическог поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, то есть охотничьего ружья под патрон калибра 16мм. При этом Степанов достоверно знал о противоправном характер своих намерений и умышленно действовал в нарушение ст.ст. 1, 6, 9, 9.1., 13,16 и 22 Федерального Закона №150-ФЗ от 13 декабря 1996года «Об оружии» (с последующи изменениями).

Непосредственного после этого, то есть в осенний период времени 2007 года точная дата не установлена, находясь в <адрес>, Степанов заведомо зная конструкцию ружья, взял у своего отца С1 колодку от одноствольного охотничьего ружья, после чего взял у своего знакомого Е ствол и цевье от охотничьего гладкоствольного ружья. Ствол был раздут на конце. Непосредственно после этого, то есть в осенний период времени 2007 года, точная дата не установлена Степанов в помещении предбанника расположенной на его усадьбе в <адрес>, соединил колодку, ствол и цевье в одну конструкцию и таким образом незаконно изготовил одноствольное ружье под патрон калибра 16мм., и тем самым довел до конца свой преступный замысел. Хранил Степанов ружье на бане, расположенной на усадьбе вышеуказанного дома.

Впоследствии, осенью 2011 года Степанов переехал на <адрес>1 в <адрес>. куда перенес незаконно изготовленное им ружье и хранил его в спальне под кроватью. В сентябре 2011 года Степанов, находясь у себя дома, отпилил раздутую часть ствола длиной около 10 см.. <дата> около 23 часов 30 минут в <адрес> Степанов Н.И. пришел с данным ружьем к дому по <адрес>, в котором проживают Д и С, где на почве личных неприязненных отношений, через окно угрожал Д убийством и произвел в дом через окно три выстрела из ружья. <дата> при проведении осмотра в установленном законом порядке в доме Степанова, расположенного в <адрес>, в спальне под кроватью было обнаружено и изъято вышеуказанное охотничье гладкоствольное ружье. Согласно судебной баллистической экспертизы , от <дата>, ружье, изъятое <дата> в ходе осмотра дома Степанова, расположенного в <адрес>, является одноствольным ружьем модели «Иж-17» 16 калибра и относится к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию. Данное ружье самодельным способом собрано из трех заводских ружей(ствол от ружья серии г.в; колодка от ружья серии , цевье от ружья серии ). У представленного ружья самодельным способом укорочен ствол до остаточной длины 638 мм. Данное ружье для производства выстрелов пригодно.

Таким образом, Степанов незаконно изготовил огнестрельное оружие.

Кроме этого, <дата> около 23 час. 00 мин., точное время не установлено, Степанов Н.И. находился на усадьбе <адрес> в <адрес>, когда у него на почве личных неприязненных отношении возник преступный умысел на угрозу убийством Д, проживающему по вышеуказанному адресу.

Осуществляя свой преступный умысел, <дата> около 23 час. 30 мин., точное время не установлено Степанов Н.И. сходил к себе домой за охотничьим ружьем, после чего вернулся с ружьем к дому по <адрес> в <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на совершение психического насилия и запугивания Д, через окно угрожал последнему убийством словами: - «Я тебя убью!». Подтверждая свою угрозу, Степанов Н.И. произвел в дом Д через окно три выстрела из охотничьего гладкоствольного ружья.

Исходя из объективной обстановки, Д данную угрозу убийством воспринимал реально и опасался осуществления этой угрозы.

Кроме того, в декабре 2011 года, точная дата и время не установлены, Степанов Н.И. находился в <адрес>, когда у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений рода конопля содержащих наркотические вещества. При этом Степанов, достоверно зная о наркотических свойствах растений рода конопля, умышленно действовал в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального Закона №3-ФЗ от 8 января 1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах».

С целью осуществления своего преступного умысла, заведомо зная места произрастания дикорастущей конопли, в декабре 2011 года, точная дата и время не установлены, Степанов прошел на участок местности, расположенный за ограждением усадьбы <адрес> в <адрес>, где незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей, фрагментов стеблей, листьев, без центрального стебля, дикорастущее растение рода конопля включенного на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Собранное наркотическое средство Степанов помещал в имевшийся при нем мешок из полимерного материала. Таким образом, Степанов незаконно без цели сбыта приобрел не менее 423 грамм наркотического средства. Продолжая осуществление своего преступного умысла, с целью незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, Степанов, перенес мешок с наркотическим средством в свой дом, расположенный в <адрес>, где в последующем незаконно хранил в тумбочке под раковиной в помещении кухни своего дома.

Преступные действия Степанова направленные на незаконное хранение наркотических средств были пресечены сотрудниками ПП по Тогульскому району, которые <дата>, около 11 часов, в установленном законом порядке, при проведении обыска обнаружили и изъяли полимерный мешок с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, которое незаконно хранилось в тумбочке под раковиной в помещении кухни <адрес> в <адрес>. При этом, в данных условиях, в силу особенностей места совершения преступления и неожиданного для Степанова появления сотрудников полиции, он не имел реальной возможности скрыть незаконно приобретенные и хранящиеся наркотические средства. Согласно судебной химической экспертизы от <дата>, вещество растительного происхождения, представленное на исследование в пакете является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в пакете №1-423 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), общая масса изъятого у Степанова Н.И. наркотического средства - 423 грамма марихуаны, относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Степанов Н.И. незаконно без цели сбыта приобрел не менее 423 наркотического средства марихуана в особо крупном размере и незаконно без цели сбытахранил в особо крупном размере 423 грамм наркотического средства марихуана.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Степанов Н.И. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому суд квалифицирует действия Степанова Н.И. по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27 декабря 2009 года) - как незаконное изготовление огнестрельного

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд на основании ст. 10 УК РФ переквалифицирует действия Степанова Н.И. со ст. 223 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07 декабря 2011 года) на ст. 223 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27 декабря 2009 года).

Ходатайство подсудимого Степанова Н.И. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно в присутствии защитника.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степени общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Степанов Н.И. вину свою признал полностью, по месту жительства

характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Степанова Н.И. суд учитывает и признает согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной по трем совершенным преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений. Степанов Н.И. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление суд в его действиях усматривает согласно ст. 18 ч. 2 п. «Б» УК РФ опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 63 УК РФ рецидив преступлений. С учетом этого, суд считает возможным назначить наказание Степанову Н.И. с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает правила ст. 68 ч. 2 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова Николая Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы,

- частью 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы,

- частью 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Окончательное наказание назначить Степанову Н.И. согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Согласно ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Степанова Н.И. оставить - подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Степанова Н.И. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в дни, установленные инспекцией.

Вещественное доказательство одноствольное охотничье ружье модели «ИЖ-17», туалетная полка, полимерный пакет с марихуаной массой 423 грамма, полимерный пакет с металлической чашкой и чайной ложкой, полимерный пакет с двумя фрагментами ткани серого и желто-зеленого цвета, полимерный пакет с металлической чашкой белого цвета, фрагментом бутылки из полимерного материала коричневого цвета, фрагментом бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала, полимерный пакет со свертком из бумаги с типографским текстом, полимерным пакетом с рельсовой застежкой, в котором находится вещество растительного происхождения в виде измельченных листьев желто-коричневого цвета, пакетом из полимерного материала с рельсовой застежкой, в котором находится вещество растительного происхождения в виде глыбок неправильной формы темно-коричневого цвета, полимерный пакет с металлическим предметом, обмотанный изолентой зеленого цвета, бумажный пакет белого цвета, в котором находятся бумажные пакеты с марлевыми тампонами, бумажные пакеты с ногтевыми срезами уничтожить после вступления приговора в законную силу. Уничтожение поручить ПП по Тогульскому району с направлением акта об уничтожении в Тогульский районный суд.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Степановым Н.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Степанов Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                          О.В. Фролов