Обвинительный приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



                                                                                                                Дело: 1 - 22/ 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13 » июля 2012 года                                                                                 с. Тогул

     Тогульский районный суд, Алтайского края в составе:

председательствующего федерального судьи О.В. Фролова,

при секретаре Колпаковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В.,

подсудимого Щелгачев ДА,

защитника Волнянского Б.Ф. представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей Масленникова ЛА,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

    Щелгачев ДА, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, образование 9 классов, не работавшего, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

                                                       

УСТАНОВИЛ:

     Щелгачев ДА совершил убийство Щелгачева РА, то есть умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах,

В период времени с 10 часов 00 минут <дата> до 09 часов 05 минут <дата>, точное время не установлено, Щелгачев ДА, ЧТВ и Щелгачева РА, находились в доме ЧТВ, расположенном по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки.

В период времени с 10 часов 00 минут <дата> до 09 часов 05 минут <дата>, точное время не установлено, между Щелгачев ДА и Щелгачева РА, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, произошла ссора, после чего Щелгачев ДА ушел к себе домой по адресу: <адрес>, где взял в кухонной комнате данного дома нож и положил его к себе в голенище сапога, после чего вернулся к Щелгачева РА в дом по адресу: <адрес>.

Затем, в период времени с 10 часов 00 минут <дата> до 09 часов 05 минут <дата>, точное время не установлено, Щелгачев ДА, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес> и, увидев Щелгачева РА, который в это время сидел в комнате вышеуказанного дома к нему спиной, у Щелгачев ДА, на почве личных неприязненных отношений к Щелгачева РА, возник преступный умысел на убийство Щелгачева РА, то есть на умышленное причинение смерти последнего.

Реализуя свой преступный умысел вышеуказанного характера, в период времени с 10 часов 00 минут <дата> до 09 часов 05 минут <дата>, точное время не установлено, Щелгачев ДА, находясь в доме по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью убийства, т.е. с целью умышленного причинения смерти потерпевшему Щелгачева РА, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями может причинить смерть Щелгачева РА, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде наступления смерти потерпевшего и, желая этого, достал из голенища сапога нож, подойдя к сидящему в комнате указанного дома Щелгачева РА, нанес имеющимся у него в руках ножом один удар в область спины Щелгачева РА, после чего Щелгачева РА встал, повернулся лицом к Щелгачев ДА, который затем, имевшимся у него в руках ножом нанес один удар в область груди Щелгачева РА, затем Щелгачева РА схватил за руку Щелгачев ДА, в результате чего они упали на диван, затем на пол, где между Щелгачева РА и Щелгачев ДА началась борьба. В процессе борьбы, Щелгачев ДА в продолжение своего преступного умысла, нанес имевшимся у него в руке ножом со значительной силой не менее двух ударов в область груди Щелгачева РА, не менее одного удара ножом по поверхности груди потерпевшего, не менее одного удара ножом по поверхности правого предплечья, а также не менее одного удара своими руками и ногами в область правой голени, не менее двух ударов своими руками и ногами в область левого колена, один удар руками и ногами в область левой голени.

В совокупности своими умышленными действиями Щелгачев ДА причинил Щелгачева РА два удара ножом по передней поверхности грудной клетки справа (раны №№1,2); один удар по левой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 6го межреберья (рана №3); один удар по задней поверхности грудной клетки слева по линии между лопаточной и околопозвоночной в проекции 9го межреберья (рана №5); одно воздействие по левой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции реберной дуги с переходом на переднюю стенку живота слева (рана №4); одно воздействие по наружной поверхности в нижней трети правого предплечья, имевшим острую кромку; одно воздействие по наружной поверхности в верхней трети правой голени; два воздействия по передней поверхности левого коленного сустава, одно воздействие по передней поверхности в верхней трети левой голени.

Своими преступными действиями Щелгачев ДА причинил Щелгачева РА следующие телесные повреждения:

1.1. Колото-резаную рану №1 на передней поверхности грудной клетки справа по линии между окологрудинной и средне-ключичной в проекции 6го межреберья; кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки справа по линии между окологрудинной и средне-ключичной в проекции 6го межреберья; повреждение в виде полного пересечения хрящевой части 7го ребра справа по окологрудинной линии, с повреждением пристеночной плевры в проекции пересечения, с кровоизлиянием в пристеночную плевру вокруг повреждения; повреждение околосердечной сумки с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани вокруг повреждения; повреждение наружного (правого) края правого желудочка сердца, проникающие в полость правого желудочка, с кровоизлиянием под наружную, внутреннюю оболочки сердца, повреждение левого купола диафрагмы с кровоизлиянием в ткань диафрагмы, повреждение на диафрагмальной поверхности левой доли печени; колото-резаную рану №2 на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии в проекции 5го межреберья; кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии в проекции 5го межреберья; повреждение в мышцах на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии в проекции 5го межреберья, с кровоизлиянием в мышцах вокруг повреждения; повреждение в межреберных мышцах справа по средне-ключичной линии в 5ом межреберье, с кровоизлиянием в межреберные мышцы вокруг повреждения; повреждение пристеночной плевры с кровоизлиянием в пристеночную плевру вокруг повреждения; повреждение на передней поверхности средней доли правого легкого с кровоизлиянием под легочную плевру; наличие крови в правой плевральной полости - 50 мл, в полости околосердечной сумки 200 мл, в брюшной полости 900 мл, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связи со смертельным исходом.

1.2. Колото-резаную рану №3 на левой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 6го межреберья, кровоизлияние в мягкие ткани на левой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 6го межреберья, не причинившие вред здоровью человека, прижизненное, в причинной связи со смертельным исходом не стоит.

1.3. Резаную рану №4 на левой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции реберной дуги, с переходом на переднюю стенку живота слева, которая причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, прижизненное, в причиной связи со смертельным исходом не стоит.

1.4. Колото-резаную рану №5 на задней поверхности грудной клетки слева по линии между лопаточной и околопозвоночной в проекции 9го межреберья; кровоизлияние в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки слева по линии между лопаточной и околопозвоночной, в проекции 9го межреберья, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, прижизненное, в прямой причиной связи со смертельным исходом не стоит.

1.5. Царапину на наружной поверхности в нижней трети правого предплечья, которая не причинила вреда здоровью, прижизненная, в прямой причинной связи со смертельным исходом не состоит.

1.6. Ссадину на наружной поверхности в верхней трети правой голени, полосовидной формы; две ссадины на передней поверхности левого коленного сустава полосовидной формы; ссадину на передней поверхности в верхней трети левой голени полосовидной формы, которые не причинили вреда здоровью человека, прижизненные, в причинной связи со смертельным исходом не стоят.

От полученных повреждений Щелгачева РА скончался в доме, расположенном по адресу: <адрес>,в период времени с 10 час. 00 мин. <дата> до 09 час. 05 мин. <дата>.

Смерть Щелгачева РА наступила от множественных (двух) колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки справа, проникающих в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, сердца, проникающей в брюшную полость с повреждением левого купола диафрагмы, левой доли печени, осложнившей развитием обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти.

При этом, нанося Щелгачева РА удары ножом в область груди, Щелгачев ДА осознавал общественную опасность совершаемых им действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему и желал этого.

       Подсудимый Щелгачев ДА вину свою в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью и показал, что между ним и его родным братом Щелгачева РА сложились личные неприязненные отношения после того, как Щелгачева РА отбыл уголовное наказание в виде лишения свободы и вернулся для проживания в <адрес>. В связи с этим у него возник умысел на убийство Щелгачева РА. <дата> около 10 часов он распивал спиртные напитки в доме своего брата. Вместе с ним в распитии спиртного участвовали Щелгачева РА, его сожительница ЧТВ. Во время распития спиртного между ним и Щелгачева РА происходили ссоры. Выпив спиртное, он ушел домой, где стал заниматься ведением подсобного хозяйства. Затем он зашел в кухонную комнату дома и взял в столе нож, который находился в кожаном чехле темно-коричневого цвета. Данный нож он положил в голенище своего правого сапога. После этого, с целью совершения убийства он пошел домой к своему брату Щелгачева РА. Когда он зашел в дом, то его брат Щелгачева РА находился в зальной комнате возле телевизора и сидел спиной к нему, а его сожительница Черкасова лежала на диване в зальной комнате. Вытащив из голенища своей обуви нож, он с целью убийства нанес один удар ножом в область спины своего брата Щелгачева РА. В этот момент Черкасова выбежала из дома на улицу. После полученного удара в спину, Щелгачева РА встал со стула и повернулся к нему лицом. После этого, он нанес еще один удар ножом в область живота своего брата Щелгачева РА. В ответ Щелгачева РА стал защищаться, схватив его за руку, в которой находился нож. В процессе борьбы он с братом упал на диван, а затем на пол. Затем Щелгачева РА потерял сознание и перестал двигаться. Во время борьбы на полу он пытался нанести удары ножом по телу своего брата Щелгачева РА. Увидев, что брат лежит на полу без признаков жизни, он выбежал на улицу и попросил соседей брата вызвать скорую помощь. Совершив убийство брата, он вернулся к себе домой и лег спать. Нож, которым было совершено убийство, он положил на стол в кухонной комнате своего дома.

Вина подсудимого Щелгачев ДА кроме его собственных признаний полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая Масленникова ЛА показала, что <дата> в вечернее время она пошла из дома на работу. В доме остался ее сын Щелгачев ДА, которому она сказала о том, чтобы он находился в доме. Находясь на рабочем месте ей сообщила АНФ о том, что Щелгачев ДА совершил убийство своего брата Щелгачева РА. Абдиной об этом сообщила по сотовому телефону БЛА. Она побежала в дом к Щелгачева РА, расположенный по <адрес> в <адрес>. Когда она зашла в дом, то увидела что Щелгачева РА на спине лежит на полу, по расположению головой к телевизору и ногами к порогу двери. На теле Щелгачева РА была майка, которая была в пятнах крови. После этого, она зашла в дом БЛА, где также находилась ЧТВ.

Свидетель БЛА показала, что <дата> в вечернее время в ее дом забежала ЧТВ и сообщила, что у нее в доме Щелгачев ДА совершил убийство ее сожителя Щелгачева РА. После этого, в окно ее дома постучал Щелгачев ДА и сказал, что он совершил убийство своего брата Щелгачева РА, который истекает кровью и поэтому попросил ее вызвать скорую помощь. О случившемся она сообщила по телефону в полицию. Щелгачев ДА в ее дом не возвращался.

Свидетель ЧТВ показала, что <дата> она распивала спиртные напитки в своем доме вместе с Щелгачев ДА, Щелгачева РА. Выпив спиртное Щелгачев ДА, ушел домой. Она со своим сожителем Щелгачева РА собиралась ложиться спать. В этот момент вернулся Щелгачев ДА. Когда она легла на диван в зальной комнате, то увидела, как Щелгачев ДА держал в руке нож и подошел к Щелгачева РА, который сидел на коленях возле телевизора. После этого, она выбежала на <адрес> для того, чтобы вызвать скорую помощь и полицию.

Свидетель САМ показал, что <дата> в вечернее время ему позвонила ЧТИ сообщила, что Щелгачев ДА убил своего брата Щелгачева РА. Он пошел к дому Черкасовой, где по дороге встретил участкового полиции. Когда он зашел в дом, то увидел, что Щелгачева РА лежит на спине, на полу по расположению головой к телевизору, а ногами к порогу.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Щелгачев ДА подтверждается: показаниями свидетелей ПГВ, АНФ, БВМ, явкой с повинной Щелгачев ДА (т. 1 л.д. 65-66), протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 12-20), протоколом проверки показаний Щелгачев ДА на месте происшествия в ходе которого он показал место, где причинил телесные повреждения Щелгачева РА, а также способ нанесения ударов, их количество с указанием по каким частям тела наносились удары потерпевшему ( т. 1 л.д. 81-84),

заключением судебно-медицинской экспертизы от <дата> согласно которого у гр-на Щелгачева РА обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. колото-резаная рана №1 на передней поверхности грудной клетки справа по линии между окологрудинной и средне-ключичной в проекции 6го межреберья; кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки справа по линии между окологрудинной и средне-ключичной в проекции 6го межреберья; повреждение в виде полного пересечения хрящевой части 7го ребра справа по окологрудинной линии, с повреждением пристеночной плевры в проекции пересечения, с кровоизлиянием в пристеночную плевру вокруг повреждения; повреждение околосердечной сумке с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани вокруг повреждения; повреждение наружного правого края правого желудочка сердца, проникающие в полость правого желудочка, с кровоизлиянием под наружную, внутреннюю оболочки сердца, повреждение левого купола диафрагмы с кровоизлиянием в ткань диафрагмы, повреждение на диафрагмальной поверхности левой доли печени; колото-резаная рана №2 на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии в проекции 5го межреберья; кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии в проекции 5го межреберья; повреждение в мышцах на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии в проекции 5го межреберья, с кровоизлиянием в мышцах вокруг повреждения; повреждение в межреберных мышцах справа по средне-ключичной линии в 5ом межреберье, с кровоизлиянием в межреберные мышцы вокруг повреждения; повреждение пристеночной плевры с кровоизлиянием в пристеночную плевру вокруг повреждения; повреждение на передней поверхности средней доли правого легкого с кровоизлиянием под легочную плевру; наличие крови в правой плевральной полости - 50мл, в полости околосердечной сумки 200 мл, в брюшной полости 900 мл, которые могли быть причинены однократными (каждая рана) воздействиями, вероятно одного, плоского колюще-режущего орудия или предмета, имевшим заостренную концевую часть, одну- острую, другую- тупую кромки, ширина погружавшейся части его, с учетом возможного сокращения кожи, была не более 25мм; тупая кромка на поперечном сечение могла иметь П- образную форму; выраженность морфологических признаков этих ран допускает в дальнейшем проведение группового идентификационного исследования предполагаемого орудия или предмета например от действия клинка ножа, при ударе ножом, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причиной связи со смертельным исходом.

1.2. Колото-резаная рана №3 на левой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 6го межреберья, кровоизлияние в мягкие ткани на левой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 6го межреберья, которая возникла от действия какого-либо колюще-режущего орудия или предмета, например от действия клинка ножа, при ударе ножом, при обстоятельствах, как указано в постановлении.

Это повреждение, обычно у живых лиц не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому, обычно у живых лиц, расценивается, как повреждение, не причинившие вред здоровью человека, прижизненное, в причинной связи со смертельным исходом не стоит.

1.3. Резаная рана №4 на левой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции реберной дуги, с переходом на переднюю стенку живота слева, которая возникла от действия какого-либо режущего орудия или предмета, имевшего острый режущий край, например от действия лезвия клинка ножа, при ударе ножом, при обстоятельствах, как указано в постановлении.

Для заживления подобных ран, обычно у живых лиц, как правило требуется срок не свыше Зх недель, поэтому данное повреждение, обычно у живых лиц причиняет легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, прижизненное, в причиной связи со смертельным исходом не состоит.

1.4. Колото-резаная рана №5 на задней поверхности грудной клетки слева по линии между лопаточной и околопозвоночной в проекции 9го межреберья; кровоизлияние в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки слева по линии между лопаточной и околопозвоночной, в проекции 9го межреберья, могла быть причинена однократным воздействием плоского колюще-режущего орудия или предмета, имевшим заостренную концевую часть, одну острую, другую- тупую кромки, например от действия клинка ножа, при ударе ножом.

Для заживления подобных ран, обычно у живых лиц, как правило, требуется срок не свыше Зх недель, поэтому, данное повреждение, обычно у живых лиц, причиняет легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, прижизненное, в прямой причиной связи сор смертельным исходом не стоит.

1.5. Царапина на наружной поверхности в нижней трети правого предплечья, которая возникла от действия какого-либо предмета или орудия, имевшего острую кромку, возможно от действия лезвия клинка ножа.

Это повреждение обычно у живых лиц не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому. Обычно у живых лиц расценивается, как повреждение, не причинившие вред здоровью человека, прижизненное, в причинной связи со смертельным исходом не стоит.

1.6. Ссадина на наружной поверхности в верхней трети правой голени, полосовидной формы; две ссадины на передней поверхности левого коленного сустава полосовидной формы; ссадина на передней поверхности в верхней трети левой голени полосовидной формы; которые возникли от действия твердого тупого предмета, возможно, как при ударе, так при падении и ударе о какой-либо твердый тупой предмет.

Эти повреждения, обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому, обычно у живых лиц, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, прижизненные, в причиной связи со смертельным исходом не состоит.

2. Учитывая характер ссадин ( темно-красного цвета, без корочек, ниже уровня неповрежденной кожи), характер царапины ( темно-красного цвета, без корочки, ниже уровня неповрежденной кожи), темно-красный цвет кровоизлияний в мягких тканях, данные микроскопии тканей внутренних органов: наличие кровоизлияний без реакции, повреждения указанные в пункте 1.1-1.6 причинены в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти.

3. Смерть гр-на Щелгачева РА, <дата> наступила от множественных (двух) колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки справа, проникающих в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, сердца, проникающей в брюшную полость с повреждением левого купола диафрагмы, левой доли печени, осложнившей развитием обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти, что подтверждается наличие колото-резаной раны №1 на передней поверхности грудной клетки справа по линии между окологрудинной и средне-ключичной линии в проекции 6го межреберья, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением сердца, проникающий в брюшную полость, с повреждением левого купола диафрагмы, с повреждением левой доли печени; наличием колото-резаной раны №2 на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии в проекции 5го межреберья, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением средней доли правого легкого, с излитием крови в правую плевральную полость - 50 мл в полость околосердечной сумке 200 мл, в брюшную полость 900 мл, наличием таких признаков, как бледно-фиолетовые, слабо выраженные, островчатые трупные пятна, малокровие внутренних органов.

4. Направление раневого канала колото-резаной раны №1 на передней поверхности рудной клетки справа по линии между окологрудинной и средне-ключичной в проекции 6го межреберья- спереди назад, справа налево, сверху вниз. Длина раневого канала 15- 16см.

5. Направление раневого канала колото-резаной раны №2 на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии в проекции 5го межреберья - спереди назад, снизу вверх, справа налево. Длина раневого канала 3 см.

6. Раневой канал колото-резаной раны №3 на левой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 6го межреберья оканчивается а мягких тканях по левой боковой поверхности грудной клетки, в левую плевральную полость не проникает. Направление раневого канала колото-резаной раны №3 - слева направо, спереди назад, снизу вверх. Длина раневого канала 1см.

7. Раневой канал колото-резаной раны №5 на задней поверхности грудной клетки слева по линии между лопаточной и около позвоночной в проекции 9го межреберья оканчивается в мягких тканях по задней поверхности грудной клетки, в левую плевральную полость не проникает. Направление раневого канала колото-резаной раны №5 - сзади наперед, справа налево, несколько сверху вниз. Длина раневого канала 3 см.

8. Учитывая количество повреждений у потерпевшего Щелгачева РА, <дата>., ему было причинено два удара колюще-режущим орудием или предметом по передней поверхности грудной клетки справа ( раны №№1,2) ; один удар по левой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 6го межреберья ( рана №3); один удар по задней поверхности грудной клетки слева по линии между лопаточной и околопозвоночной в проекции 9го межреберья ( рана №5); одно воздействие каким-либо режущим орудием или предметом по левой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции реберной дуги с переходом на переднюю стенку живота слева ( рана №4); одно воздействие по наружной поверхности в нижней трети правого предплечья каким-либо предметом или орудием имевшим острую кромку; одно воздействие по наружной поверхности в верхней трети правой голени; два воздействия по передней поверхности левого коленного сустава, одно воздействие по передней поверхности в верхней трети левой голени твердым тупым предметом /т. 1 л.д. 162 - 177/.

заключение комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов - «С» от <дата>, согласно которому Щелгачев ДА хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки личностной деформации органического происхождения в виде ОРГАНИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о церебрастенических расстройствах в виде головных болей, эмоциональной лабильности, повышенной возбудимости, раздражительности, конфликтности, приведших к неровностям школьной адаптации с переводом на вспомогательную программу с последующим приобретением среднего образования, совершением направленного против личности правонарушения. На это указывают и данные настоящего обследования, выявляющего у Щелгачев ДА наряду с данными особенностями психики эмоциональную неустойчивость, конкретного мышления со склонностью к обстоятельности, в сочетании с данными дополнительных инструментальных методов исследования с достаточным уровнем адаптации, дифференцированностью поведения. Указанные изменения психики Щелгачев ДА не столь выражены и сопровождаются слабоумием, психопродуктивной симптоматикой, отсутствием критических возможностей и не лишали Щелгачев ДА способности в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Щелгачев ДА не обнаруживал также признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (включая патологический аффект и патологическое алкогольное опьянение), о чем свидетельствуют данные об отсутствии признаков нарушенного состояния, продуктивной патологии, выраженной эмоциональной реакции, а находился в состоянии ПРОСТОГО АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ, что подтверждается предшествующей алкоголизацией с внешними признаками опьянения, сохранностью ориентировок, словесного контакта и целенаправленности действий. По своему психическому состоянию в настоящее время Щелгачев ДА также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Анализ материалов уголовного дела, беседа с испытуемым показали, что данных за физиологический аффект, либо иное значимое эмоциональное состояние в исследуемый период времени у Щелгачев ДА не обнаруживается, что доказывает отсутствие облигатной (обязательной) феноменологии и стадийности, свойственных эмоциональным реакциям, способным оказать существенное влияние на поведение в заинтересованное время (т. 2 л.д. 32, 33).

Заключением судебно-биологической экспертизы от <дата> согласно которого на куртке, рубашке, брюках изъятых у Щелгачев ДА обнаружена кровь, которая могла принадлежать Щелгачеву РА (т. 1 л.д. 217-224), заключением судебной экспертизы - МК от <дата>, согласно которого колото-резаные раны, обнаруженные на теле Щелгачева РА, могли быть причинены клинком ножа, изъятого при осмотре места происшествия (т. 2 л.д. 4-19).

С учетом представленных и исследованных доказательств суд квалифицирует действия Щелгачев ДА по части 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

           Выводы суда о том, что умысел Щелгачев ДА был направлен на убийство Щелгачева РА, подтверждается следующим:

- во-первых, количеством нанесенных ударов Щелгачев ДА по телу Щелгачева РА, а также количеством обнаруженных телесных повреждений на теле потерпевшего;

- во-вторых, Щелгачев ДА нанес потерпевшему Щелгачеву РА удары в жизненно важные органы (в область грудной клетки, спины с повреждением легкого, сердца, печени) орудием с высокой поражающей способностью (ножом), которое специально взял для нанесения ударов, предварительно высказывал в адрес своего брата угрозу убийством;

- в-третьих, мотивом для совершения преступления послужило наличие личных неприязненных отношений между Щелгачев ДА и Щелгачева РА.

      Эти выводы суда подтверждаются совокупностью представленных и исследованных доказательств, а именно показаниями подсудимого Щелгачев ДА, протоколом проверки его показаний на месте происшествия, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-биологической экспертизы, заключением судебно-медицинской экспертизы.

       Суд считает, что вышеизложенные доказательства подтверждают причинную связь между нанесенными Щелгачев ДА ударами и полученными в результате этого телесными повреждениями Щелгачева РА, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы.

       При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

       Щелгачев ДА ранее не судим, вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим, наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также его психическое расстройство в виде органического расстройства личности, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы, его состояние здоровья в виде получения колото-резаной раны в 2008 году с повреждением легкого. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Суд при назначении наказания по данному преступлению учитывает правила ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. Принимая во внимание, что Щелгачев ДА совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также с учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Щелгачев ДА наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать Щелгачев ДА дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щелгачев ДА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Щелгачев ДА оставить прежнюю - заключение под стражей.

Началом срока наказания в виде лишения свободы у Щелгачев ДА считать <дата>, то есть с момента его задержания и заключения под стражу.

Взыскать с Щелгачев ДА в доход федерального бюджета 2 350 рублей 02 копейки в счет возмещения оплаты услуг защитника.

Вещественные доказательства по делу олимпийка из синтетической ткани черного цвета, майка из ткани белого цвета, смыв с пола зальной комнаты, вырез с простыни, куртка черного цвета, фланелевая рубашка, брюки черного цвета, нож в чехле из кожи черного цвета уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щелгачев ДА в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Щелгачев ДА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья :                                 О.В.Фролов