обвинительный приговор по ч.2 ст.261 УК РФ



                                                                                               Дело: № 1-24/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «25» июля 2012 года                                                                                    с. Тогул                                          Тогульский районный суд, Алтайского края в составе: председательствующего федерального судьи О.В. Фролова, при секретаре Колпаковой Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В., подсудимого Матюнин НН, защитника Васильевой Е.П. представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Пестов П.Н.,, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Матюнин НН, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, работающего главой крестьянского хозяйства «Матюнин НН», образование среднее, проживающего по <адрес>Б в <адрес>, ранее не судимого,

                     

в совершении преступления предусмотренного частью 2 ст. 261 УК РФ,                                                       УСТАНОВИЛ:          Матюнин НН совершил повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, с причинением крупного ущерба при следующих обстоятельствах,

В срок не позже <дата>, точная дата не установлена, Матюнин НН будучи главой крестьянского хозяйства, в целях развития своего производства, вознамерился использовать для заготовки сена в летний перио<адрес> года, несколько рабочих участков поля -го севооборота, расположенного в 12 км от <адрес> в местности «урочище Вознесенское». При этом в целях подготовки к сенокосу данного участка земли, в нарушение требований пункта 327 «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)» ( утвержденных приказом МЧС РФ №313 от 18.06.2003г., с последующими изменениями) запрещающими сжигание стерни и разведение костров на полях, Матюнин НН планировал сжечь имевшуюся на поле сухую траву. При этом Матюнин НН проявил преступную небрежность, не предвидя, что своими действиями уничтожит либо повредит лесные насаждения фонда Российской Федерации расположенные по границе указанного поля, хотя должен был и мог это предвидеть.

<дата>, около 10 часов, Матюнин НН проехал на поле -го севооборота, расположенное в вышеуказанной местности и граничащее с неустроенными лесами лесного фонда Российской Федерации. Непосредственно после этого, в нарушение Федерального закона от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности» ( принятого Государственной Думой 18 ноября 1994 года, с последующими изменениями) не приняв должных мер пожарной безопасности, Матюнин НН используя имевшиеся при нем спички и зажигалку, поджог сухую траву в северной части рабочего участка , поля -го севооборота, расположенного в местности «урочище Вознесенское» в 12 км. от <адрес>. При этом, Матюнин НН пренебрег требованиями пунктов 8-12 «Правил пожарной безопасности в лесах» утвержденных Постановлением Правительства РФ №417 от 30 июня 2007 года, с последующими изменениями) запрещающими сжигание сухой травы на земельных участках непосредственно примыкающих к лесам и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5м.. Помимо этого, Матюнин НН игнорировал сложившиеся в результате предшествующих климатических условий, обстоятельства повышенной пожароопасной обстановки, а так же особенности текущих метеорологических условий.

В ходе проводимых Матюнин НН действий по выжиганию сухой травы, при наличии открытого огня на территории рабочего участка вышеуказанного поля, в срок не позже 15 часов 20 минут, в результате резко усилившегося ветра и в следствии пренебрежения со стороны Матюнин НН к мерам пожарной безопасности, огонь распространился на территорию граничащих с данным полем неустроенных лесных насаждений выделов и лесного фонда Российской Федерации находящихся в ведении отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Тогульскому лесничеству управления лесами Алтайского края. В результате возникшего лесного пожара в границах указанных выделов неустроенных лесных насаждений, огнем были уничтожены сухая трава, опад листьев, а также повреждены не до степени прекращения роста стволы зеленых деревьев лиственной породы- береза, с диаметром ствола не менее 16см.. При этом, в границах выдела было повреждено 27,92 куб.м. березы на площади 1га., а в границах выдела лесным пожаром было повреждено - 69,8куб.м. березы на площади 2,5га.. При этом в случае соблюдения Матюнин НН вышеуказанных требований пожарной безопасности возникновение лесного пожара было бы исключено.

Согласно действующего законодательства исчисление размера вреда причиненного противоправным деянием лесному фонду осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»(Приложение №3). В соответствии с пунктом 2 Приложения №1 «Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается» к данному Постановлению, при повреждение, не влекущем прекращение роста деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16см. и более, применяется 10-кратная стоимость древесины, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.

На основании пункта 1 Постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007г. (с последующими изменениями) «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» утвердившего ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и таблицы 1 к указанному Постановлению, на территории Кемерово-Алтайского лесотаксового района ставка платы за 1куб.м. средней деловой древесины лесных насаждений породы береза составляет -41 рубль 22 копейки В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 30 ноября 2011 года №371-ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» ставка платы за единицу объема древесины находящейся в федеральной собственности, применяются в 2012г. с коэффициентом -1,30.

В результате лесного пожара в границах лесонаждения выдела , повлекшего повреждение 27,92 куб.м. древесины породы береза стоимостью 53 рубля 60 копеек за 1куб.м. древесины при 10-кратной стоимости за 1куб.м., размер ущерба причиненного данному лесному насаждению составил <данные изъяты>. Размер ущерба причиненного лесным пожаром в границах лесного насаждения выдела , повлекшего повреждение 69,8 куб.м. древесины породы береза стоимостью 53 рубля 60 копеек за 1куб.м. древесины при 10-кратной стоимости за 1куб.м., составил <данные изъяты>.

Таким образом, общая сумма ущерба причиненного неустроенным лесам лесного фонда Российской Федерации в результате лесного пожара на площади 3,5га. и повреждения 97,72куб.м. древесины породы береза составил <данные изъяты>

Таким образом, нарушение Матюнин НН требований пожарной безопасности, выразившееся в неосторожном обращении с огнем находится, находится в прямой причинной связи с возникновением лесного пожара в границах лесных насаждений выделов и и наступившими последствиями в виде повреждения 97,72куб.м. древесины породы береза, что повлекло причинение отделу обеспечения полномочий в области лесных отношений по Тогульскому лесничеству управления лесами Алтайского края, крупного ущерба в размере <данные изъяты>.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матюнин НН обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому квалифицирует действия Матюнин НН по ч. 2 ст. 261 УК РФ - как повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, с причинением крупного ущерба.

     Ходатайство подсудимого Матюнин НН о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно в присутствии защитника.

     Государственный обвинитель, потерпевший Пестов П.Н. согласны рассмотреть дело в особом порядке.

     При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

     Матюнин НН вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает и признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Также не имеется оснований для применения в отношении Матюнин НН правил, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ. С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Матюнин НН наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. При назначении наказания суд учитывает правила ст. 62 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Матюнин НН виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 261 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.     

     В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Матюнин НН с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Матюнин НН оставить без изменения подписку о невыезде

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Матюнин НН вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья:                                                            О.В. Фролов