обвинительный приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



                                                                                                                     Дело № 1-29/ 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» августа 2012 года                                                                                       с. Тогул

     Тогульский районный суд, Алтайского края в составе:

председательствующего федерального судьи О.В. Фролова,

при секретаре Колпаковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В.,

подсудимого Марилова С.В.,

защитника Будусова О.П. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

        Марилова Сергея Викторовича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего сторожем в МДОУ «Детский сад Ласточка», проживающего <адрес> в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                                                  

УСТАНОВИЛ:

Марилов С.В. совершил покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Марилов С.В., не позднее <дата>, более точное время не установлено, проживающий в доме, расположенном по адресу: <адрес>, решил заниматься изготовлением самогона и его незаконной реализацией гражданам, для употребления ими вовнутрь организма в качестве пищевого продукта.

          С этой целью не позднее <дата> Марилов С.В. в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в домашних условиях, используя не сертифицированное оборудование, не имея достаточных познаний в сфере изготовления спиртосодержащей жидкости, отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовил спиртосодержащую жидкость - самогон, который является продуктом перегонки (дистилляции) браги.

В указанное выше время, Марилов С.В., с целью получения денежных средств и материальных выгод от реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что указанная им изготовленная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранил ее в объеме не менее 0,5 литра, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, с целью сбыта и реализации ее для употребления внутрь, гражданам в качестве пищевого продукта.

В период времени с 19 часов 56 минут до 20 часов 29 минут <дата> в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, Марилов С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт хранящейся у него спиртосодержащей жидкости, а именно самостоятельно изготовленного им самогона, осознавая, что изготовленная им спиртосодержащая жидкость - самогон не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, понимая, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованием ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», предвидя наступление преступного результата в виде, незаконной реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и здоровью потребителей и желая этого, в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», реализовал для употребления вовнутрь организма в качестве пищевого продукта Алексееву Д.В. одну бутылку емкостью 0,5 литра, в которой находилось 0,5 литра данной спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за 50 рублей.

<дата> в 20 часов 11 минут Алексеев Д.В. добровольно выдал сотруднику гр. ЭБиПК МО МВД России «Кытмановский», проданную ему Мариловым С.В. бутылку, емкостью 0,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью - самогоном, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в объеме 0,5 литра, которая в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота, в связи с чем Марилов С.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При этом Марилов С.В. осознавал общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидел наступление преступного результата в виде, незаконной реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и здоровью потребителей и желал его наступления.        

Согласно заключению эксперта от <дата>, реализованная Мариловым С.В. Алексееву Д.В. жидкость является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, который является продуктом перегонки (дистилляции) браги, с содержанием этилового спирта в концентрации 47%, с содержанием альдегидов, сложных эфиров, сивушного масла, ацетона в концентрации превышающих значения, нормируемые ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым согласился подсудимый Марилов С.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому суд квалифицирует действия Марилова С.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

        Ходатайство подсудимого Марилова С.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в присутствии защитника.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Марилов С.В. вину свою признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, совершил преступление небольшой тяжести. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, в целях исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Марилову С.В. наказание в виде штрафа.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марилова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Марилова С.В. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу одна денежная купюра достоинством 50 рублей возвратить в МО МВД РФ «Кытмановский», бутылку со спиртосодержащей жидкостью, самогонный аппарат уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Тогульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Мариловым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Марилов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                       О.В. Фролов