обвинительный приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                          Дело: 1-32/ 2012

                                                                  ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» сентября 2012 года                                                                                 с. Тогул

     Тогульский районный суд, Алтайского края в составе:

председательствующего федерального судьи О.В. Фролова,

при секретаре Колпаковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Тогульского района Вишнякова М.В.,

подсудимых Иванов ВА, Жуковский НА, Татарчук ЯН,

защитников Будусова О.П. представившего удостоверение и ордер ,

Волнянского Б.Ф. представившего удостоверение и ордер , Писаренко В.А. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Иванов ВА, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, не работавшего, образование не имеет, зарегистрированного по <адрес> А в <адрес>, фактически проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее судимого

1. <дата> Рубцовским районным судом, <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «А, В, Д» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

2. <дата> Рубцовским городским судом по ст. 163 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, ст. 162 ч. 2 п. «А,Б,В,Г» УК РФ, ст. 325 ч. 2 УК РФ, ст. 167 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <дата> к отбытию 7 лет 8 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. <дата> по определению Алтайского краевого суда приговор изменен, считать осужденным по ст. 163 ч. 2 п. « А» УК РФ, ст. 162 ч. 2 п. «А,В,Г» УК РФ, ст. 325 ч. 2 УК РФ, ст. 70 УК РФ к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы. <дата> по Постановлению Президиума Алтайского краевого суда срок наказания сокращен до 7 лет 4 месяцев лишения свободы. Освободился <дата> по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотрены пунктами «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Жуковский НА, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование не имеет, не женатого, не работавшего, проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее судимого

1. <дата> Рубцовским городским судом, Алтайского края по ст. 161 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Татарчук Яна Николаевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, Республики Казахстан, гражданина РФ, образование 6 классов, не женатого, не работавшего, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                                

УСТАНОВИЛ:

      Иванов В.А., Жуковский НА, Татарчук Я.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а Иванов В.А. с незаконным проникновением в помещение. Кроме этого, Иванов В.А. незаконно приобрел, хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах,        

<дата> около 11 часов Иванов В.А. находился в <адрес>, когда у него возник умысел на совершение кражи не менее трех лошадей в <адрес>.

С целью осуществления своего преступного умысла Иванов сообщил план кражи Жуковский НА и Татарчук Я.Н. и предложил соучаствовать в осуществлении этого преступления. Жуковский НА и Татарчук, как остальные вышеуказанные лица, дали согласие на соучастие в краже лошадей в <адрес>. Одновременно данные лица договорились о способе передвижения до места преступления и необходимых орудиях преступления. Непосредственно после этого, осуществляя свой преступный умысел, Иванов В.А., Жуковский НА и Татарчук Я.Н. на автомобиле такси проехали в <адрес>, где, остановившись в лесополосе на северной окраине <адрес>, начали ожидать наступления темного времени суток. В это время они распределили между собой роли по совершению кражи таким образом, что Жуковский НА и Иванов будут совершать кражу лошадей, а Татарчук останется в указанной лесополосе и будет охранять похищенных Иванов ВА и Жуковский НА лошадей. В ночь с <дата> на <дата>, точное время и дата не установлены, Жуковский НА и Иванов, с целью совершения кражи, согласно заранее распределенных ролей, пошли в направлении фермы КФХ Матюнина Н.Н., расположенной в <адрес>, где в летнем выгоне для содержания скота обнаружили двух лошадей, которых решили похитить. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Иванов перелез через ограждение в выгон, а Жуковский НА остался ждать его возле выгона, после чего Иванов надел на кобылу, принадлежащую Кутергину Ю.Г. и жеребца, принадлежащего Матюнину Н.Н. принесенные ими с собой узды, открыл ворота выгона и вывел указанных лошадей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Жуковский НА сел верхом на кобылу, Иванов сел верхом на жеребца, после чего они перегнали данных лошадей в вышеуказанную лесополосу, где их ждал Татарчук. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Жуковский НА и Татарчук остались охранять похищенных лошадей, а Иванов, с целью совершения кражи третьей лошади, которую видел ранее, прошел к усадьбе <адрес>-А по <адрес> в <адрес>, где через калитку незаконно прошел к хозяйственной постройке, расположенной на территории усадьбы вышеуказанного дома, двери которой оказались закрыты на навесной замок. Далее Иванов снял незапертый на ключ замок с петель и незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, где обнаружил кобылу, принадлежащую Саланину Н.И., которую он вывел из хозяйственной постройки и с усадьбы Саланина, после чего перегнал в лесополосу, где его ждали Жуковский НА и Татарчук. После этого, Иванов, Жуковский НА и Татарчук совместными действиями начали перегонять похищенных лошадей в направлении <адрес>.

Таким образом, Иванов В.А., Жуковский НА, Татарчук Я.Н. по предварительному сговору между собой, тайно похитили кобылу, принадлежащую Саланину Н.И., возрастом 13 лет, живым весом 350 кг., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., общей стоимостью <данные изъяты>, а также путем свободного доступа похитили кобылу, принадлежащую Кутергину Ю.Г., возрастом 9 лет, живым весом 574 кг., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., общей стоимостью <данные изъяты> и жеребца, принадлежащего Матюнину Н.Н., возрастом 5 лет, живым весом 525 кг., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг., общей стоимостью <данные изъяты>, чем причинили потерпевшим значительный ущерб на вышеуказанные суммы.

       

Кроме этого, в начале июня 2012 года, точная дата и время не установлены, Иванов В.А. проходил по <адрес> в <адрес>, где он встретил неизвестного ему мужчину, который предложил Иванов ВА приобрести у него обрез охотничьего ружья. В это время у Иванов ВА возник умысел на незаконное приобретение и хранение обреза охотничьего ружья. Осознавая противоправный характер своих намерений, и умышленно действуя в нарушение ст.ст.1, 6, 9, 13 и 22 Федерального Закона №150-ФЗ от 13 декабря 1996года «Об оружии» (с последующими изменениями), мужчина реализовал за денежные средства в сумме 100 рублей обрез охотничьего ружья в пользование Иванов ВА

Непосредственно после этого, то есть в начале <дата>, точная дата и время не установлены, Иванов В.А. завладел данным обрезом охотничьего ружья и тем самым довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия, и последующее незаконное его хранение.

    Незаконно приобретя данный обрез охотничьего ружья, Иванов перенес его в предбанник бани, расположенный на территории своей усадьбы, расположенной по <адрес>, в <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, в последующем незаконно хранил это оружие. Через несколько дней Иванов В.А. переехал к своему отцу ФИО8 в <адрес>, куда перевез незаконно хранящийся у него обрез ружья и где продолжил его незаконное хранение.

     <дата> при проведении обыска, в установленном законом порядке в жилище гр-на ФИО8 расположенном в <адрес> края, по <адрес>, Иванов В.А. добровольно выдал вышеуказанный обрез охотничьего ружья. Согласно заключению судебной баллистической экспертизы от <дата>, предмет является обрезом охотничьего гладкоствольного ружья отечественного производства модели «ИЖ-18М-М» калибра 12 , изготовленного заводским способом, в конструкцию которого внесены изменения в виде укорачивания ствола до длины 343 мм и удаления приклада до остаточной длины оружия 521 мм. Представленный обрез для производства выстрелов пригоден и относится к среднествольному огнестрельному оружию. Установленные конструктивные изменения, внесенные в представленное оружие могли быть внесены с целью укорачивания общей длины оружия.

Таким образом, Иванов незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.

      Суд считает, что обвинение с которым согласились подсудимые Иванов В.А., Жуковский НА, Татарчук Я.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и поэтому суд квалифицирует действия Иванов ВА по пунктам «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия,

- действия Жуковский НА по пункта «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

- действия Татарчук Я.Н. по пунктам «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Ходатайство подсудимых Иванов ВА, Жуковский НА, Татарчук Я.Н. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в присутствии защитников.

       Государственный обвинитель и потерпевшие Саланин Н.И., Матюнин Н.Н., Кутергин Ю.Г. согласны рассмотреть дело в особом порядке.     

       При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

      Иванов В.А. вину свою признал полностью, совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст.61 УК РФ явку с повинной по 2 преступлениям, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного. Согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ суд усматривает в действиях Иванов ВА рецидив преступлений. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Иванов ВА суд учитывает и признает согласно ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.. С учетом этого суд считает возможным назначить Иванов ВА наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы. При назначении этого вида наказания суд учитывает правила части 7 ст. 316 УПК РФ.

      Жуковский НА. вину свою признал полностью, совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной, активнее способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом этого суд считает возможным назначить Жуковский НА наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, ст. 74 ч. 4 УК РФ то есть условное осуждение с сохранение условного осуждения по предыдущему приговору суда и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении этого вида наказания суд учитывает правила части 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения правил в отношении Жуковский НА, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ.

      Татарчук Я.Н. вину свою признал полностью, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом этого суд считает возможным назначить Татарчук Я.Н. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении этого вида наказания суд учитывает правила части 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения правил в отношении Татарчук Я.Н., предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванов ВА виновным в совершении преступлений, предусмотренных,

- пунктами «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- частью 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы без штрафа.

Окончательное наказание назначить согласно ст. 69 ч.2 УК РФ считать путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

     Признать Жуковский НА виновным в совершении преступления предусмотренного

- пунктами «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

      Настоящий приговор и приговор Рубцовского городского суда от <дата> в отношении Жуковский НА исполнять самостоятельно.

      Признать Татарчук Яна Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

     Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденных Иванов ВА, Жуковский НА, Татарчук Я.Н. исполнение определенных обязанностей, а именно : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление и перевоспитание осужденного, в сроки установленные данным органом.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванов ВА, Жуковский НА, Татарчук Я.Н. изменить <дата> заключение под стражей на подписку о невыезде. Освободить Иванов ВА, Жуковский НА, Татарчук Я. Н. из под стражи в зале судебного заседания <дата> немедленно.

      Вещественное доказательство фрагмент поролона белого цвета размером 90х13 см, фрагмент веревки из полимерного материала серого цвета длиной 1,8 м, фрагмент веревки из полимерного материала серого цвета длиной 2,7 м, три окурка сигарет, шпагат черного цвета длиной 12 м, обрез одноствольного охотничьего ружья ИЖ-18М-М уничтожить, сотовый телефон марки «Билайн», куртка зимняя черного цвета возвратить Татарчук Я.Н. после вступления приговора в законную силу. Уничтожение обреза поручить МО при МВД России «Заринский» и возложить на него обязанность уведомить суд об исполнении приговора в этой части.

       Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Иванов В.А., Жуковский НА, Татарчук Я.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                        О.В. Фролов