обвинительный приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ



                                                                                                            Дело: № 1- 30/ 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» августа 2012 года                                                                                          с. Тогул

     Тогульский районный суд, Алтайского края в составе:

председательствующего федерального судьи О.В. Фролова,

при секретаре Колпаковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Тогульского района Вишнякова М.В.,

подсудимого Черникова Игоря Николаевича,

защитника Будусова О.П. представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего Карл С.А., его законного представителя Карл А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

       Черникова Игоря Николаевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работавшего водителем в ООО «Черногорское АТП», зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, фактически проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого,

      в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

                                          

УСТАНОВИЛ:

        Черников И.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

<дата>, около 15 часов 20 минут, водитель Черников И.Н., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ марки ЛАДА-210740, регистрационный знак двигался со скоростью не менее 70км\час. по проезжей части <адрес>, в направлении от центра данного населенного пункта в направлении <адрес> этом, в направлении движения автомобиля управляемого Черниковым, дорожным запрещающим знаком-3.24 Правил дорожного движения РФ, (утвержденных Постановлением Правительства РФ от <дата>, с последующими изменениями) (далее ПДД РФ), максимально допустимая скорость движения транспортного средства была ограничена- 40км\час.. Таким образом, проявив преступное легкомыслие Черников, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, создал опасность для дальнейшего движения, то есть ситуацию, когда продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия.

Продолжая движение в вышеуказанном направлении с прежней скоростью, и тем самым грубо игнорируя требования установленных по ходу движения управляемого Черниковым транспортного средства дорожных предупреждающих знаков- 1.22 «Пешеходный переход», 1.23 «Дети» и знака особых предписаний- 5.19.2 «Пешеходный переход» ПДД РФ, Черников создал предпосылки для возникновения аварийной обстановки.

При приближении управляемого Черниковым автомобилем к перекрестку улиц <адрес> и <адрес>, находящегося в зоне действия дорожного знака особых предписаний- 5.19.2 «Пешеходный переход» ПДД РФ, на указанный перекресток с проезжей части <адрес>, выехал несовершеннолетний велосипедист Карл С.А.. Однако, в следствии вышеуказанных обстоятельств повлекших нарушение водителем автомобиля п.1.5 абзац 1, 8.1 абзац 1 и п.10.1 ПДД РФ, продолжая движение с вышеуказанной скоростью, при обнаружении приближающего к его автомобилю слева велосипедиста, Черников не справился с управлением, и на западной границе перекрестка допустил наезд своего автомобиля на велосипедиста Карл. При этом в случае соблюдения Черниковым требований ПДД РФ о соблюдении скоростного режима и безопасных приемов управления транспортным средством, наезд управляемого им автомобиля на велосипедиста было бы исключено.

В результате наезда автомобиля ВАЗ марки ЛАДА-210740, регистрационный знак , гр-ну Карл С.А., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата>, были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: линейный перелом правой теменной кости парасагитальной локализации с переходом на сигиттальный шов, подтвержденный данными рентгенологического обследования; ушиб головного мозга средней степени с субарахноидальным кровоизлиянием ( формирование посттравматический кисты), промежуточный период, арахноидальная ретроцеребеллярная киста, подкожная гематома в правой теменно-затылочной области( удаление 20мл.гемолизированной крови с правой теменной области - по медицинским документам), ссадина в крестцовой области, которые возникли от действия твердого тупого предмета, например при ударе какими-либо выступающими частями движущегося легкового автомобиля, с последующим падении и ударе о дорожное покрытие, во время дорожно-транспортного происшествия, как указано в обстоятельствах, причинили в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими вышеуказанными действиями по управлению транспортного средства, Черников нарушил требования Правил дорожного движения РФ:

Пункта 1.2. «В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

«Опасность для движения»-ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия»;

Пункта 1.5 абзац 1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

Пункта 8.1 абзац 1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом(разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения»;

Пункта 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

Дорожного знака 1.22 «Пешеходный переход». «Пешеходный переход обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и ( или разметкой 1.14.1 и 1.14.2»;

Дорожного знака 1.23 «Дети». «Участок дорого вблизи детского учреждения(школы, оздоровительного лагеря и тому подобного), на проезжей части которого возможно появление детей»;

Дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости». «Запрещается движение со скоростью (км\ч), превышающей указанную на знаке»;

Дорожного знака 5.19.2 «Пешеходный переход». «При отсутствии на переходе разметки 1.14.1 или 1.14.2 знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающегося транспортного средства, а знак 5.19.2 -слева от дороги на дальней границе перехода».

Нарушение водителем Черниковым И.Н. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью Карл С.А..

        

        Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Черников И.Н.обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому квалифицирует действия Черникова И.Н. по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку.

         Ходатайство подсудимого Черникова И.Н. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, потерпевший Карл С.А., его законный представитель Карл А.А. согласны рассмотреть дело в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Черников И.Н. вину свою признал полностью, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил преступление впервые небольшой тяжести по неосторожности. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить Черникову И.Н. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Суд считает возможным не назначать Черникову И.Н. дополнительное наказание лишение права управления транспортным средством. При назначении наказания суд учитывает правила ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черникова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Черникова И.Н. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Черникова И.Н. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> выданное на автомобиль марки Лада 210740, регистрационный знак , доверенность на право управления автомобилем - Лада 210740 регистрационный знак - , выданная ФИО5 - Черникову И.Н., страховой полис серии ВВВ обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, автомобиль марки «ВАЗ-210740» с регистрационным знаком возвратить Черникову И.Н., многоскоростной велосипед марки «RACER» возвратить законному представителю потерпевшего Карл А.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Черниковым И.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Черников И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья:                                 О.В. Фролов