обвинительный приговор по п. б ч. 3 ст. 111 УК РФ



                                                                                                                Дело: 1 - 33/ 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11 » сентября 2012 года                                                                                 с. Тогул

     Тогульский районный суд, Алтайского края в составе:

председательствующего федерального судьи О.В. Фролова,

при секретаре Колпаковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Тогульского района Вишнякова М.В.,

подсудимого Танков ИС,

защитника Будусова О.П. представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевших Морозов СВ, Захаров АВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

    Танков ИС, <дата> года рождения, уроженца с. Б-Мочище, <адрес>, гражданина РФ, не женатого, образование среднее, не работавшего, проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного пунктом «Б» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Танков ИС умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц при следующих обстоятельствах,

     <дата>, в период времени с 14 часов до 16 часов, точное время не установлено, Танков ИС, Морозов СВ и Захаров АВ находились в жилище расположенном в <адрес>, где употребляли спиртное. В ходе употребления спиртного между Танков ИС, Морозов, Захаров АВ произошла ссора, в ходе которой у Танков ИС возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Морозов и Захаров АВ. При этом Танков ИС вознамерился нанести указанным лицам ножевые ранения.

Непосредственно после этого, осуществляя свой преступный умысел, Танков ИС прошел в помещение кухни дома, где взял кухонный нож и проследовал в помещение спальни, где находились Морозов и Захаров АВ. Подойдя к Морозов, Танков ИС умышленно нанес ему не менее одного удара ножом в область живота. Увидев происходящее Захаров АВ, приблизился к Танков ИС намереваясь пресечь его преступные действия в отношении Морозов. Однако Танков ИС продолжая осуществление своего преступного умысла, умышленно нанес Захаров АВ не менее пяти ударов ножом в область живота, туловища, головы.

В результате преступных действий Танков ИС согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата>, Морозов были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаная рана передней брюшной стенки живота справа, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени, излитием крови в брюшную полость-1500 мл., что подтверждено данными оперативного вмешательства, которые возникли от действия какого-либо объекта обладающего колюще-режущим действием, например от действия клинка ножа при ударе. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Имеющееся повреждение у гр-на Морозов СВ возникло от однократного действия колюще-режущего объекта. Преступными действиями Танков ИС согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от <дата>, Захаров АВ были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаная рана грудной клетки справа по передней подмышечной линии в проекции 10-го межреберья, проникающая в плевральную полость, с развитием пневмоторакса (воздух в плевральной полости), что повлекло за собой оперативное вмешательство с наложением дренажа по Бюллау; колото-резаная рана передней брюшной стенки живота справа, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени; колото-резаная рана передней брюшной стенки живота слева, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени, излитием крови в брюшную полость-1200 мл., что подтверждено данными оперативного вмешательства, которые возникли от действия какого-либо объекта обладающего колюще-режущим действием, например от действия клинка ножа при ударах. Эти повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.      

Кроме этого, Танков ИС Захаров АВ были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаная рана подчелюстной области справа, колото-резаная рана поясничной области слева, которые возникли от действия какого-либо колюще-режущего объекта, например от действия клинка ножа при ударах. Для заживления подобных ран, как правило требуется срок не свыше 3-х недель, поэтому вышеуказанные повреждения, как каждое в отдельности так и в совокупности причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Имеющиеся повреждения у гр-на Захаров АВ возникли не менее чем от пятикратного действия колюще-режущего объекта. Таким образом, Танков ИС умышленно причинил тяжкий вред здоровью в отношении двух лиц.

       Подсудимый Танков ИС вину свою в совершении преступления предусмотренного пунктом «Б» ч. 3 ст. 111 УК РФ признал полностью и показал, что <дата> он, Морозов СВ, Захаров АВ в дневное время распивали спиртные напитки в доме его сожительницы Пиньковой, находящийся по <адрес> в <адрес>. Во время распития спиртного между ним и Морозов, Захаров АВ возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. После этого, он взял в кухонной комнате нож и пошел в сторону, где находились Захаров АВ и Морозов. В коридоре дома он встретил Захаров АВ, который двигался ему навстречу. Он умышленно нанес один удар ножом в область живота Захаров АВ. Возможно он нанес еще несколько ударов по телу Захаров АВ, но сколько именно он не помнит, так как был в алкогольном опьянении. От полученного удара Захаров АВ упал на пол. Затем он вышел в помещение веранды дома, где встретил Морозов, которому он умышленно нанес один удар ножом в область живота. От полученного удара Морозов упал на пол. После этого, он вышел из дома и зашел к своей соседке Вотяковой, которую попросил вызвать скорую помощь для оказания медицинской помощи Морозов, Захаров АВ. Он не помнит в каком месте оставил нож. Затем приехали работники полиции и задержали его.

Вина подсудимого Танков ИС. кроме его собственных признаний полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший Морозов СВ показал, что <дата> в дневное время он распивал спиртные напитки с Пиньковой, Танков ИС, Захаров АВ в доме Пиньковой, которая проживает по <адрес> в <адрес>. Во время распития спиртного Пинькова сообщила им, что Танков ИС избивает ее. Тогда он нанес один удар кулаком в лицо Танков ИС. Через некоторое время Танков ИС вышел в другую комнату и сразу же вернулся обратно. В левой руке у Танков ИС находился нож. Затем Танков ИС нанес один удар ножом в область его живота. В этот момент Захаров АВ побежал к нему, но запнулся о половую дорожку и упал своим телом на Танков ИС. Он видел как Танков ИС нанес два удара ножом в область живота Захаров АВ. После этого, он выбежал на <адрес>, чтобы она вызвала скорую помощь и полицию.

Потерпевший Захаров АВ показал, что <дата> в дневное время он распивал спиртные напитки с Пиньковой, Морозов, Танков ИС в доме Пиньковой, которая проживает по <адрес> в <адрес>. Во время распития спиртного Пинькова сообщила им, что Танков ИС избивает ее. В связи с этим Морозов нанес один удар кулаком в лицо Танков ИС. Затем они продолжили распивать спиртное. После 15 часов он с Морозов находились в спальной комнате. В этот момент Танков ИС подошел к Морозов и нанес ему в область живота один удар ножом. Что происходило дальше он не помнит, так как Танков ИС также ему нанес один удар ножом в живот. Он пытался защититься от действий Танков ИС с помощью стула. В коридоре дома он потерял сознание.

Свидетель ПТВ показала, что <дата> в дневное время около 15 часов она распивала в своем доме спиртное с Морозов, Захаров АВ, а также своим сожителем Танков ИС. Перед этим, она пожаловалась Морозов, что Танков ИС во время ссоры избивает ее. Тогда Морозов нанес удары кулаком по лицу Танков ИС. Во время распития спиртного, Танков ИС взял в кухонной комнате нож и пошел в спальную комнату, где находились Морозов, Захаров АВ. В это время она увидела, что Захаров АВ стоит в дверном проеме спальной комнаты, держав в руке стул и, замахиваясь им на Танков ИС. Затем Танков ИС нанес один удар ножом Захаров АВ в область живота. При этом Захаров АВ держал свои руки верх, в которых находился ст<адрес> сразу же выбежала на улицу. На <адрес>, чтобы она вызвала скорую помощь, так как Танков ИС ранил ножом Захаров АВ. Через несколько секунд за Захаров АВ на улицу вышел Морозов, у которого в области живота также было ножевое ранение. За ним вышел Танков ИС, который положил нож на будку собаки. Танков ИС попросил у Вотяковой деньги на сигареты. В это время приехала скорая помощь и работники полиции.

Свидетель ВНИ показала, что <дата> около 15 часов 30 минут на усадьбу ее дома зашел ее сосед Танков ИС, у которого в руке был нож. Танков ИС попросил ее вызвать скорую помощь. При этом Танков ИС пояснил ей, что порезал двоих человек. Затем Танков ИС ушел с территории ее усадьбы. После этого, на ее усадьбу зашел Морозов, у которого в области живота была кровь. Морозов пояснил ей, что Танков ИС нанес ему и Захаров АВ ножевые ранения в область живота.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Танков ИС подтверждается: показаниями свидетеля МАС (л.д. 140, 141), явкой с повинной Танков ИС ( л.д. 17-19), протоколом осмотра места происшествия, в результате которого с усадьбы дома по <адрес> в <адрес> был изъят нож, два тампона со следами вещества бурого цвета ( л.д. 4-11), протоколом проверки показаний Танков ИС на месте происшествия в ходе которого он показал место, где причинил телесные повреждения потерпевшим Морозов СВ, Захаров АВ, а также способ нанесения ударов, их количество с указанием по каким частям тела наносились удары потерпевшим ( л.д. 36-39), протоколом выемки одежды, обуви у Танков ИС, а также одежды потерпевших Морозов, Захаров АВ (л.д. 46-48),

        -заключением судебной медицинской экспертизы от <дата>, согласно которого по медицинским документам у гр-на Морозов СВ 1977 года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана передней брюшной стенки живота справа, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени, излитием крови в брюшную полость-1500 мл., что подтверждено данными оперативного вмешательства, которые возникли от действия какого-либо объекта обладающего колюще-режущим действием, например от действия клинка ножа при ударе. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, давности возникновения не противоречит сроку указанному в направлении(данные медицинских документов). Имеющееся повреждение у гр-на Морозов СВ возникло от однократного действия колюще-режущего объекта. Направление раневого канала раны передней брюшной стенки живота- в медицинских документах не указано \л.д. 117-119\.

-заключением судебной медицинской экспертизы от <дата>, согласно которого по медицинским документам у гр-на Захаров АВ 1967 года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана грудной клетки справа по передней подмышечной линии в проекции 10-го межреберья, проникающая в плевральную полость, с развитием пневмоторакса (воздух в плевральной полости), что повлекло за собой оперативное вмешательство с наложением дренажа по Бюллау; колото-резаная рана передней брюшной стенки живота справа, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени; колото-резаная рана передней брюшной стенки живота слева, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени, излитием крови в брюшную полость-1200 мл., что подтверждено данными оперативного вмешательства, которые возникли от действия какого-либо объекта обладающего колюще-режущим действием, например от действия клинка ножа при ударах. Эти повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, Танков ИС Захаров АВ были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаная рана подчелюстной области справа, колото-резаная рана поясничной области слева, которые возникли от действия какого-либо колюще-режущего объекта, например от действия клинка ножа при ударах. Для заживления подобных ран, как правило требуется срок не свыше 3-х недель, поэтому вышеуказанные повреждения, как каждое в отдельности так и в совокупности причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Повреждения по давности возникновения не противоречит сроку указанному в постановлении(данные медицинских документов). Имеющиеся повреждения у гр-на Захаров АВ возникли не менее чем от пятикратного действия колюще-режущего объекта. Направление раневых каналов ран грудной клетки передней брюшной стенки живота- в медицинских документах не указано. Учитывая множественность повреждений и различную локализацию по областям тела, без учета направления раневых каналов, определить взаимное расположение пострадавшего и нападавшего- не представляется возможным. \л.д. 127-129\.

-заключением судебной трасологической экспертизы от <дата>, согласно которого на представленных на исследование футболках, имеются сквозные повреждения (одно повреждение на футболке из материала черного цвета, пять повреждений на футболке из материала светло-коричневого цвета), являющиеся колото-резанными, образованными в результате воздействия предметом с одной режущей кромкой, каковым мог быть нож с одним лезвием. Данные повреждения могли быть образованы ножом, изъятым <дата> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в равной мере, как и любым другим орудием, аналогичным ему по форме и размерам и характеру заточки. \л.д. 103-105\.

       На основании заключения комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от <дата> Танков ИС каким-либо хроническим состоянием психики не страдал и не страдает, имеет признаки «Органического расстройства личности с легкой когнитивной недостаточностью сложного гинеза(раннего, травматического, интоксикационного)», развившегося вследствие перенесенных заболеваний( в том числе с гемипарезом неясного генеза, подросткового возраста), травм головы и длительного систематизированного употребления алкоголя (с симптомами зависимости). Проявляется указанное органическое личностное расстройство, главным образом, в виде эмоционального огрубления, импульсивности(чаще в состояниях опьянения), снижения уровня социального адаптирования, некоторого ослабления памяти, интеллекта, астенического симптомокомплекса, отдельных феноменов эпилептиформного ряда (единичных атонических пароксизмов). Это подтверждают анамнестические сведения и результаты поведенного исследования. Вместе с тем, отмеченные личностные расстройства не столь глубоки и выражены, на что указывают способность к нормативной регуляции поведения, защите собственных интересов, достаточной критике, отсутствие бреда, галлюциноза. На исследуемый криминальный период у испытуемого не отмечалось и какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Танков ИС также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер принудительного медицинского характера испытуемый не нуждается \л.д. 94-95\.

С учетом представленных и исследованных доказательств суд квалифицирует действия Танков ИС по пункту «Б» ч. 3 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.

           Выводы суда о том, что умысел Танков ИС был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью Морозов, Захаров АВ подтверждается следующим:

- во-первых, количеством нанесенных ударов Танков ИС по телу Морозов Захаров АВ, а также количеством обнаруженных телесных повреждений на теле потерпевших;

- во-вторых, Танков ИС нанес потерпевшим Морозов, Захаров АВ удары в жизненно важные органы (в область живота с повреждением печени) орудием с высокой поражающей способностью (ножом), которое специально взял для нанесения ударов,

- в-третьих, мотивом для совершения преступления послужило наличие личных неприязненных отношений между Танков ИС и потерпевшими Морозов, Захаров АВ.

      Эти выводы суда подтверждаются совокупностью представленных и исследованных доказательств, а именно показаниями подсудимого Танков ИС, протоколом проверки его показаний на месте происшествия, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями потерпевших Морозов, Захаров АВ.

       Суд считает, что вышеизложенные доказательства подтверждают причинную связь между нанесенными Танков ИС ударами и полученными в результате этого телесными повреждениями Морозов СВ, Захаров АВ, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы.

       При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

       Танков ИС. ранее не судим, вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим, наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевших, а также его психическое расстройство в виде органического расстройства личности с легкой когнитивной недостаточностью сложного гинеза (раннего, травматического, интоксикационного), что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Суд при назначении наказания по данному преступлению учитывает правила ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. Принимая во внимание, что Танков ИС совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также с учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Танков ИС наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать Танков ИС дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Танков ИС виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Танков ИС оставить прежнюю - заключение под стражей.

Началом срока наказания в виде лишения свободы у Танков ИС считать <дата>, то есть с момента его задержания и заключения под стражу.

Взыскать с Танков ИС в доход федерального бюджета <данные изъяты> в счет возмещения оплаты услуг защитника.

Вещественные доказательства по делу два пакета с образцами вещества бурого цвета, один пакет с контрольным тампоном, брюки в количестве 2 штук, нож, два марлевых тампона с образцами крови Морозов, Захаров АВ, контрольный марлевый тампон, куртка, марлевый тампон со смывами с левой голени Танков ИС, футболка черного цвета, футболка светло-коричневого цвета уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Танков ИС в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Танков ИС вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья :                                 О.В.Фролов