обвинительный приговор по п.б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-34/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           с. Тогул                                                                                      18 сентября 2012 года

Тогульский районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Кучеровой М.В., при секретаре Треповой И.В., с участием государственного обвинителя Вишнякова М.В., защитника адвоката адвокатского кабинета Будусова О.П., представившего удостоверение , ордер от <дата>, представителя потерпевшего, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении и с участием подсудимого:

Прошкин АВ, гражданина РФ, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> АК, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> АК, <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего скотником в СПК «Заря», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прошкин АВ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:                    

<дата> около 21 часа, точное время в ходе дознания не установлено, Прошкин АВ находился на усадьбе своего дома по адресу: <адрес> АК, <адрес>, когда у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества. Согласно преступного умысла, Прошкин АВ заведомо зная о недостаточной укрепленности здания, в котором располагался фуражный склад Колонковского отделения СПК «Заря», намеревался воспользоваться данным обстоятельством, и путем незаконного проникновения в данное помещение, совершить кражу не менее 200 кг. кормосмеси, принадлежащей указанному хозяйству.

Осуществляя задуманное, в срок не позже 23 часов <дата>, Прошкин АВ взяв 6 штук тарных мешков, на лошади, запряженной в телегу, проехал к территории молочно-товарной фермы СПК «Заря», расположенной на северо-западной окраине <адрес>, после чего прошел к зданию фуражного склада. Воспользовавшись наличием повреждения в наружной стене здания и свободного пространства во внутренней стене, разделяющей помещения этого здания, Прошкин АВ незаконно проник в помещение, где хранилась кормосмесь. Заполнив кормосмесью имеющиеся у него тарные мешки, в количестве не менее 200 кг. на общую сумму <данные изъяты>, Прошкин АВ сделал дополнительное повреждение во внутренней стене и через образовавшееся пространство переместил мешки с похищенным из помещения склада на улицу. После этого вывез похищенное с территории МТФ и в последующим распорядился похищенным по своему усмотрению, доведя до конца свой преступный умысел. Таким образом, действиями Прошкин АВ СПК «Заря» причинен ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании Прошкин АВ виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении приговора без судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Прошкин АВ разъяснены и понятны, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Прошкин АВ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Прошкин АВ правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, и данная квалификация подтверждается судом.

При определении вида и размера наказания подсудимому Прошкин АВ суд учитывает особый порядок рассмотрения дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней степени тяжести, обстоятельства дела, данные о личности Прошкин АВ, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает и признает согласно ст.61 УК РФ явку с повинной, наличие малолетних детей на иждивении. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом этого, суд считает возможным назначить Прошкин АВ наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. При назначении наказания суд учитывает правила ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прошкин АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Прошкин АВ исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, в сроки установленные инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 6 тарных мешков, бумажный конверт с образцом вещества темно-фиолетового цвета - уничтожить по вступлению приговора в законнную силу. Куртку камуфляжного цвета и пару кроссовок серого цвета по вступлению приговора в законную силу вернуть Прошкин АВ

На основании ст. 316 п.10 УПК РФ освободить Прошкин АВ от уплаты в доход Федерального бюджета процессуальных издержек связанных с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Прошкин АВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья                                                                           М.В. Кучерова