обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-35/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тогул Тогульского района Алтайского края                         08 октября 2012 года

                                                                    

Тогульский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Кучеровой М.В., при секретаре Треповой И.В., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Тогульского района Алтайского края Вишнякова М.В., защитника адвоката адвокатского кабинета Будусова О.П., представившего удостоверение и ордер от <дата>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении и с участием подсудимого

Коваленко СВ, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, невоеннообязанного, учащегося <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко СВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 час. 00 мин. до 17 час. 50 мин. <дата>, точное время следствием не установлено, Коваленко СВ находился в <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. При этом Коваленко СВ, достоверно зная о наркотических свойствах растений рода марихуана, умышленно действовал в нарушение ст.ст.14,20 и 24 Федерального Закона № 3-ФЗ от <дата> «О наркотических средствах и психотропных веществах».

С целью осуществления своего преступного замысла, заведомо зная место произрастания марихуаны, Коваленко СВ, в период времени с 12 час. 00 мин. до 17 час. 50 мин. <дата>, точное время следствием не установлено, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и психотропных веществ, желая этого, проехал на участок местности, расположенный в 12,2 км в юго-восточном направлении от указательного знака «<адрес>», где незаконно приобрел путем собирания верхушечные части дикорастущего растения марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с последующими изменениями) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Собранное наркотическое средство Коваленко СВ поместил в имевшийся при нем пакет.

Таким образом, Коваленко СВ незаконно без цели сбыта приобрел не менее 128 граммов наркотического средства - марихуана.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, в период времени с 12 час. 00 мин. до 17 час. 50 мин. <дата>, Коваленко СВ осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и психотропных веществ, желая этого, поместил указанный пакет с наркотическим средством к себе под кофту, проехал в <адрес>, где к нему подъехали сотрудники полиции и пригласили пройти в ПП по <адрес> МО МВД России «Кытмановский» для дачи объяснения по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ. Коваленко СВ, боясь быть замеченным в хранении наркотического средства, находясь перед входом в ПП по Тогульскому району МО МВД России «Кытмановский», расположенном по адресу: <адрес> АК, <адрес>, попытался скрыться от сотрудников полиции, побежав по направлению к кустарнику, расположенному в 40 м на юг от дома по адресу <адрес>, где выкинул имеющийся у него пакет с наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 128 граммов.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества для целей ст. 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» масса изъятого в кустарнике, расположенном в 40 м. в южном направлении от дома по адресу <адрес>, наркотического средства 128 грамм марихуаны - относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Коваленко СВ незаконно, без цели сбыта, хранил в особо крупном размере 128 граммов наркотического средства: марихуаны.

В судебном заседании подсудимый Коваленко СВ вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия.

Вина подсудимого Коваленко СВ кроме его собственных признаний полностью подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве свидетеля Коцуба В.В. в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОУР ПП по Тогульскому району МО МВД России «Кытмановский». <дата> следователем Сальевой А.Н. ему было поручено доставить на опрос Коваленко СВ по уголовному делу по ст. 139 ч.1 УК РФ. В послеобеденное время он нашел Коваленко СВ. который ехал пассажиром на мопеде со стороны <адрес> к своему дому на <адрес>. Коваленко СВ пересел в служебную машину и его доставили к зданию ПП по Тогульскому району. Коцуба В.В. заметил, что Коваленко СВ что-то прячет под курткой. На вопрос что находится у Коваленко СВ запазухой, последний ответил, что ничего. А когда Коцуба В.В. попросил сотрудника полиции Колпакова А.М. пригласить понятых для осмотра, Коваленко СВ сорвался с места и побежал в сторону <адрес>. Коцуба В.В. побежал за ним, увидел как Коваленко перепрыгнул через забор усадьбы Якушевых по <адрес>. Задержали Коваленко СВ на <адрес>. Колпаков А.М. при осмотре местности, где бежал Коваленко СВ. нашел пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета с пряным запахом. Коваленко СВ не отрицал, что это его пакет, и что он выбросил его в кусты, когда убегал. Коваленко СВ пояснил, что наркотические вещества у него были не для цели сбыта, а для личного потребления.

Допрошенный в качестве свидетеля Звонцов А.В. в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОУР ПП по Тогульскому району МО МВД России «Кытмановский». <дата> он проводил осмотр местности, где был обнаружен пакет с наркотическим веществом. При осмотре присутствовал Коваленко СВ, который не отрицал. что пакет с веществом принадлежал ему, и что он его выкинул, когда убегал от полиции.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Коваленко СВ подтверждается: протоколом осмотра места обнаружения наркотического вещества (л.д. 9-12), объяснением Коваленко СВ, данным им до возбуждения уголовного дела (л.д. 14-15), протоколом изъятия (л.д.17), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 18 -20), справкой об исследовании (л.д. 23), протоколом проверки показаний на месте (л.д.43-49), протоколом выемки (л.д. 105-107), заключением эксперта (л.д. 145-146), постановлением эксперта (л.д. 121-122), заключением комиссии экспертов , (л.д. 127-129), протоколом осмотра предметов (л.д. 131-133).

С учетом представленных и исследованных доказательств суд квалифицирует действия Коваленко СВ по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Коваленко СВ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Коваленко СВ по ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (ст.15 УК РФ).

При определении наказания подсудимому Коваленко СВ суд в качестве смягчающих обстоятельств признает и учитывает добровольное сообщение о совершенном им преступлении, содержащееся в объяснении (л.д. 14), которое судом расценивается в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем признания вины и раскаяния в содеянном, несовершеннолетие подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Коваленко СВ судом не установлено. Как личность Коваленко СВ по месту фактического проживания характеризуется отрицательно. Ранее не судим.

Принимая во внимание степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства его совершения, суд считает необходимым назначить наказание Коваленко СВ с применением правил ст.62 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа.

Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления: раскаяние в содеянном, признание вины, данные о личности подсудимого, обстоятельства его жизни, совокупность смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока, будет способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коваленко СВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный Коваленко СВ должен доказать свое исправление, сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного с учетом его возраста, исполнение определенных обязанностей, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, в период с 22 часов вечера до 6 часов утра находиться дома по месту постоянного проживания.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 132 п.6 УПК РФ освободить Коваленко СВ от уплаты в доход Федерального бюджета процессуальных издержек связанных с оплатой услуг адвоката.

Вещественные доказательства: пакет с веществом раститетльного происхождения; смывы с рук Коваленко СВ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья                                                                                       М.В. Кучерова