Кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-101

Поступило в суд 02 февраля 2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2010г.

г. Тогучин

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Тереховой Е.А.

с участием:

прокурора Яско Н.В.,

адвокатов Реутова С.А., Пинаевой Е.И., Горяева Е.В.,

подсудимых П.С.А., Г.Е.А., В.Е.М.

представитель потерпевшего С.В.В.

при секретаре Литвиновой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

П.С.А., родившегося 01 апреля 1987года в г. Кемерово, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего по частному договору, проживающего по адресу: Кемеровская область, г. Кемерово, ..., ...,..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

В.Е.М., родившегося 29 ноября 1988года в с Новобачаты Беловского района Кемеровской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, проживающего по адресу: Кемеровская область, Промышленновский район, ..., ..., ..., ранее не судимого, не работающего

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б » ч.2 ст.158 УК РФ,

Г.Е.А., родившегося 14 мая 1988года в г. Топки Кемеровской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Кемеровская область, Промышленновский район, ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, п. п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые П.С.А. В.Е.М., Г.Е.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

22.10.2009 года в вечернее время суток П.С.А. В.Е.М., Г.Е.А., находясь в ... района ..., вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения животноводческой фермы № ЗАО «Завьяловское», расположенного на окраине с. ... Тогучинского района ....

С целью реализации своего преступного умысла, П.С.А. В.Е.М., Г.Е.А. на автомобиле «TOUOTA CHASER», регистрационный знак №, около 1 часа ночи 23.10.2009 года приехали к животноводческой ферме № ЗАО «Завьяловское». После чего через незапертую дверь, незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили одну голову крупно- рогатого скота, живым весом 530 кг, стоимостью 33920 рублей. После этого П.С.А. В.Е.М., Г.Е.А.с места преступления с похищенным скрались и в последствии распорядились им по своему усмотрению, забив на мясо.

Своими преступными действиями П.С.А., В.Е.М., Г.Е.А.причинили ЗАО «Завьяловское» материальный ущерб в размере 33920 рублей.

Кроме того в первой половине октября 2009 года около 13 часов Г.Е.А.,находясь в доме, расположенном по адресу: ул. ...,д.№ в д. ..., Промышленновского района, Кемеровской области, принадлежащем его умершей бабушке, с целью незаконного приобретения и изготовления наркотического средства гашиш, без цели сбыта, для личного употребления, вышел на приусадебный участок дома, где произрастала дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, Г.Е.А., в имеющийся при нём полимерный пакет собрал верхушечные части растения дикорастущей конопли для дальнейшего изготовления наркотического средства гашиш. После чего зашёл в дом, где путём выбивания через ткать, пыльцы, верхушечной части растения дикорастущей конопли и последующего её прессования в комок, незаконно изготовил наркотическое средство гашиш массой 10,4 г.. Полученное наркотическое средство гашиш массой 10,4 г. Г.Е.А. поместил в полимерный пакет, который незаконно хранил при себе во внутреннем кармане куртки.

23.10.2009 года около 7 часов в процессе проводимых оперативно-розыскных мероприятий по факту кражи одной головы крупно-рогатого скота из помещения животноводческой ферме № ЗАО «Завьловское», расположенного на окраине с. ... Тогучинского района Новосибирской области, Г.Е.А. был задержан в с. ... Промышленновского района Кемеровской области сотрудниками милиции и доставлен в Шахтинское отделение милиции ОВД по Тогучинскому району Новосибирской области. В ходе личного досмотра у Г.Е.А. во внутреннем правом кармане куртки было обнаружено и изъято вещество, которое является наркотическим средством - гашиш, массой 10,4г, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела П.С.А. В.Е.М., Г.Е.А. в присутствии адвокатов заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании П.С.А. В.Е.М., Г.Е.А. поддержали своё ходатайство, пояснив, что с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, вину признали ущерб возместили, им разъяснен и понятен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятия такого решения, свою позицию они согласовали с адвокатами.

Адвокаты Реутов С.А., Пинаева Е.И., Горяев Е.В., подтвердили, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке П.С.А. В.Е.М., Г.Е.А. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимых по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришёл к убеждению, что П.С.А. В.Е.М., Г.Е.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.

Адвокаты Реутов С.А., Пинаева Е.И., Горяев Е.В., поддерживают ходатайство подсудимых, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Представитель потерпевшего С.В.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, предъявленное П.С.А. В.Е.М., Г.Е.А. и с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришёл к убеждению, что действия П.С.А., В.Е.М., Г.Е.А., каждого, подлежат квалификации по п. п. «а, б» ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимыми преступления, их личности и все обстоятельства по делу.

К смягчающим вину подсудимых обстоятельствам суд относит признание вины, для подсудимых П.С.А. и В.Е.М. совершение преступления впервые.

П.С.А., В.Е.М., Г.Е.А. имеют постоянное место жительства, характеризуется положительно по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным, назначить

П.С.А., В.Е.М., Г.Е.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы и применить ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании представителем потерпевшего С.В.В. заявлены исковые требования в сумме 33920 руб. Суд находит иск обоснованным и он подлежит взысканию с подсудимых солидарно в полном объёме.

А потому, на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П.С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде ДВУХ ЛЕТ шести месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

В.Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде ДВУХ ЛЕТ шести месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Г.Е.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Г.Е.А. в виде ТРЁХ лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Взыскать с подсудимых П.С.А., В.Е.М., Г.Е.А. солидарно в пользу ЗАО «Завьяловское», ..., ... в счёт возмещения ущерба 33920 рублей.

Меру пресечения П.С.А., В.Е.М., Г.Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба либо принесено представление в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Копия верна: Судья:

Подпись.