Дело 1-10(240-2009)
Поступило в суд 17.06.2009 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 января 2010 года г. Тогучин
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Морозова Д.В.,
с участием:
государственного обвинителя Яско Н.В.,
подсудимого И.Н.Г.,
защитников - адвоката Горяева Е.В., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета от 01 июля 2009 года № 144, и адвоката Кошкина А.А., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета от 19 января 2009 года № 6,
при секретаре Гановичевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
И.Н.Г., 22 мая 1972 года рождения, уроженца г. Новосибирск, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район п. ... д. № кв. № А, судимого:
1) 01 октября 2007 г. ... районным судом г. ... по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы. 21 марта 2008 г. освобожден по отбытию наказания;
2) 05 мая 2009 г. ... районным судом ... области за совершение 01 октября 2008 года двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 3 статьи 69 и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
И.Н.Г. на территории Тогучинского района Новосибирской области незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
16 апреля 2009 года в утреннее время И.Н.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью незаконного приобретения наркотического средства на электропоезде приехал на о.п. ..., откуда прошел на участок местности, расположенный на окраине с. ... Тогучинского района, где действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора в имеющийся при нем пакет верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 718 грамм, которое незаконно хранил при себе до 12 часов 23 минут 16 апреля 2009 года, когда был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра места происшествия данное вещество, помещенное в пакет, находящийся в руке И.Н.Г. было обнаружено и изъято.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД Новосибирской области от № мая 2009 года № №, изъятое у И.Н.Г. вещество является наркотическим средством марихуаной и его масса в сухом состоянии составляет 716 грамм, что соответствует особо крупному размеру. Согласно справки ЭКЦ ГУВД Новосибирской области от № апреля 2009 года № Н-№ первоначальная общая масса вещества, изъятого у И.Н.Г., в высушенном состоянии 718 грамм (из которых 2 грамма вещества израсходован в процессе первоначального исследования, а 2 грамма вещества израсходовано в процессе проведения экспертизы).
Допрошенный в судебном заседании И.Н.Г. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что иногда, раз в месяц или раз в несколько месяцев употребляет наркотическое средство коноплю путем курения. О том, что конопля является наркотическим средством, он знает. Употребляет только наркотическое средство коноплю и только путем курения. В апреле 2009 года утром он на электропоезде доехал до о.п. ... Тогучинского района, так как от кого-то слышал, что на окраине с. ... у заброшенных зданий на поле растет дикорастущая конопля. Пройдя со станции через село на это поле на окраине с. ... в имеющийся у него пакет собрал верхушечные части конопли, собрал где-то около половины пакета. После чего он пошел обратно в сторону деревни и по дороге к нему подошел сотрудник милиции, с которым было двое понятых. Сотрудник милиции спросил, что у него в пакете, он показал, что конопля и пояснил, что он собрал коноплю для себя. Пакет с коноплей был у него изъят.
Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина полностью доказывается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей Л.А.И., С.А.В., Б.В.Н., исследованными письменными материалами уголовного дела.
Из оглашенных показаний свидетеля Л.А.И., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных с согласия сторон в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), следует, что № апреля 2009 года он работал в п. ... Тогучинского района и ему поступила оперативная информация, что на окраине п. ... какой-то мужчина собирает дикорастущую коноплю. Он в с. ... пригласил в качестве понятых С.А.В. и Б.В.Н., объяснив им цель их участия. Они совместно проехали на окраину с. ..., где остановились и через некоторое время увидели, идущего в их сторону мужчину, у которого в руках был пакет. Он остановил данного мужчину, представился, затем попросил представится, тот представился И.Н.Г.. Он спросил имеются ли при нем запрещенные предметы, на что тот пояснил, что нет, после чего он попросил его показать содержимое пакета, который находился при нем. И.Н.Г. открыл пакет и они увидели, что в пакете находится вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. И.Н.Г. пояснил, что пакет принадлежит ему, в пакете конопля, которую он собрал только что для личного употребления. Он в присутствии понятых изъял у И.Н.Г. данный пакет с коноплей, опечатал и было заверено подписями понятых и И.Н.Г. л.д.15-16).
Согласно оглашенных показаний свидетеля С.А.В., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных с согласия сторон в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, № апреля 2009 г. в дневное время он, совместно с Б.В.Н. Виталием, находились на улице с. ... Тогучинского района, к ним подъехали сотрудники милиции и Л.А.И. пригласил их присутствовать в качестве понятых при осмотре лица, у которого предположительно имеется при себе конопля. Они согласились и совместно с сотрудниками милиции проехали на окраину с. ... к заброшенной ферме, где увидели, что им навстречу идет, ранее ему незнакомый парень, у которого в руках был пакет. Они остановились, Л.А.И. подошел к данному парню, представился, попросил представится парня, тот представился И.Н.Г., затем Л.А.И. попросил показать, что находится в пакете, парень сказал, что трава, затем в их присутствии открыл пакет, в пакете было вещество растительного происхождения похожее на коноплю. На вопрос кому принадлежит данное вещество, парень пояснил, что ему. После чего в их присутствии Л.А.И. изъял у И.Н.Г. пакет с веществом растительного происхождения, упаковал в картонную коробку, опечатал, и они с Б.В.Н. расписались на печати, так же расписался И.Н.Г., был составлен протокол, где они так же расписались л.д.17-18).
Из оглашенных показаний свидетеля Б.В.Н., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных с согласия сторон в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, следует, что № апреля 2009 г. в дневное время он совместно со С.А.В. находились на улице в с. ..., к ним подъехали сотрудники милиции и пригласили в качестве понятых. Они проехали на окраину с. ... к заброшенной ферме, где увидели идущего навстречу по дороге идет ранее ему незнакомый мужчина, у которого в руке был пакет. Мужчина был остановлен сотрудниками милиции и представился И.Н.Г.. На вопрос имеются ли у него запрещенные предметы, тот пояснил, что нет. Сотрудники милиции попросили показать пакет. И.Н.Г. открыл пакет, в нем находилось вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. И.Н.Г. пояснил, что это конопля, которую он собрал для личного употребления в районе заброшенной фермы. Оперуполномоченный Л.А.И. изъял данный пакет с веществом, упаковал в коробку, которую опечатал, затем расписались он, С.А.В. и И.Н.Г. л.д.32-33).
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (л. д. 1);
рапортом об обнаружении признаков преступления от №2009 года, согласно которому в 12 часов 23 минуты на окраине с. ... у И.Н.Г. в полиэтиленовом пакете обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли л.д. 4);
протоколом осмотра места происшествия от №2009 года, согласно которому объектом осмотра является участок местности на окраине с. ... на расстоянии 300 метров от обочины автомобильной трассы, на котором находится И.Н.Г. В правой руке у него полиэтиленовый пакет, в котором находится вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Пакет заполнен веществом более чем наполовину л.д.5-6);
справкой ЭКЦ ГУВД Новосибирской области от № апреля 2009 года № Н-№, согласно которой вещество, изъятое у И.Н.Г. является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 718 грамм л.д. 19);
заключением эксперта ЭКЦ ГУВД Новосибирской области от № мая 2009 года № №, согласно выводов которого вещество, изъятое у И.Н.Г. является наркотическим средством марихуаной и его масса в сухом состоянии 716 грамм л.д. 20-21);
постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от №2009 года, согласно которому вещественным доказательством признана марихуана, массой 714 грамм л.д. 23).
Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого суд находит, что они собраны в соответствии с требованием УПК РФ и считает их допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным. Приведенные выше показания свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются заключением эксперта, процессуальными и иными документами, вещественным доказательством, причин не доверять данным показаниям, а также причин по которым свидетели могли оговорить подсудимого суд не находит, а потому признает их достоверными. Кроме того, обстоятельства дела подтверждаются признательными показаниями подсудимого, данными им в ходе судебного следствия. Суд принимает признательные показания подсудимого в качестве доказательства, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, показания даны в присутствии защитника. Эти показания подсудимого объективно не противоречат приведенным выше показаниям свидетелей, а согласуются с ними, подтверждаются заключением эксперта, процессуальными и иными документами, вещественным доказательством.
Суд, анализируя исследованные доказательства, оценив их в совокупности, считает вину подсудимого И.Н.Г. доказанной, и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Судом установлено, что наркотическое средство марихуану И.Н.Г. приобрел и хранил для личного употребления, цели сбывать не имел. Вес наркотического средства является особо крупным и подсудимым не оспаривается.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому И.Н.Г. суд относит рецидив преступлений, поскольку приговором 01 октября 2007 г. он был осужден за умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, для отбытия наказания направлялся в места лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 21 марта 2008 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Таким образом, с учетом положения части 1 статьи 18 УК РФ И.Н.Г. совершил преступление при рецидиве преступлений.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит признание им своей вины.
Совершенное И.Н.Г. преступление в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких.
По месту жительства И.Н.Г. характеризуется удовлетворительно л.д. 44), на учете у психиатра не состоит л.д. 36), с 21 июля 2007 года состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 степени» л.д. 37), не работает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного И.Н.Г. преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства, и обстоятельства, отягчающего наказание - рецидив преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.44), холост, на учете у психиатра не состоит л.д. 36), состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 степени» л.д. 37), не работает, имеет неснятую и непогашенную судимость за аналогичное умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание И.Н.Г. возможно только путем изоляции его от общества, с отбыванием наказания с учетом требования пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При наличии указанных обстоятельств, учитывая, что в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ И.Н.Г. совершил преступление при рецидиве преступлений, суд считает, что наказание И.Н.Г. следует назначить с учетом положения части 2 статьи 68 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства по делу, суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного И.Н.Г. преступления, в связи с чем не находит оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК РФ. Не усматривает суд и оснований для применения положений статьи 64 и статьи 73 УК РФ.
При назначении наказания суд, исходя из имущественного положения подсудимого, который не работает, считает возможным не назначать И.Н.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку последнее является альтернативным.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
И.Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения И.Н.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стажей, с содержанием в следственном изоляторе № 1 г. Новосибирска.
Срок наказания И.Н.Г. исчислять с 21 декабря 2009 года.
Приговор Тогучинского районного суда Новосибирской области от № мая 2009 г. в отношении И.Н.Г. исполнять самостоятельно.
По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественное доказательство в виде марихуаны, находящейся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тогучинскому району Новосибирской области по квитанции от №2009 года № № - УНИЧТОЖИТЬ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае, если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья Д.В. Морозов
Копия верна:
Судья Д.В. Морозов