Дело № 1-104-2010
Поступило в суд 05.02.2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тогучин | «26» февраля 2010 года |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи | Демичевой Н.Ю. |
с участием государственного обвинителя | Панасенко А.Л., |
защитника | Чаюкова В.С. |
представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета
при секретаре | Гановичевой Е.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ш.А.Г., 29.11.1990 года рождения, уроженца ст. ..., Тогучинского района Новосибирской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, работающего грузчиком в ООО «...», военнообязанного, проживающего по адресу: Новосибирская область, Тогучинский район, ст. ..., ул. ... д.Номер обезличен кв.Номер обезличен, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ш.А.Г. совершил умышленное преступление на территории Тогучинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
22 ноября 2009 года Ш.А.Г.., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыла наркотического средства в особо крупном размере пришел на поле с дикорастущей коноплей, расположенное в 500м от перрона ст. ... Зап.-Сиб. ж.д. на территории Тогучинского района Новосибирской области, где действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, каннабис (марихуану) массой вещества 483 грамма, что является особо крупным размером, которое он спрятал в снег возле перрона ст. ... Зап.-Спб. ж.д. на территории Тогучинского района Новосибирской области. 25.11.2009г. Ш.А.Г. около 15 часов пришел к перрону ст. ... Зап.-Сиб. ж.д. на территории Тогучинского района Новосибирской области, где забрал спрятанный им ранее пакет с каннабисом (марихуаной), и стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента изъятия под курткой, надетой на нем, в принадлежащем ему полиэтиленовом пакете.
25.11.2009 года в 15 часов 30 минут Ш.А.Г., находясь на перроне ст. ... Зап.-Сиб. ж.д. на территории Тогучинского района Новосибирской области был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ст. Тогучин, где при производстве личного досмотра у него под курткой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой вещества 483 гр., что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ш.А.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Ш.А.Г. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Ш.А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Ш.А.Г., государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Ш.А.Г. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд пришел к убеждению, что действия Ш.А.Г. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, его молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из степени общественной опасности содеянного: Ш.А.Г. впервые совершено тяжкое преступление и назначает наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который трудоустроен, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется положительно, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, состояние его здоровья.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Ш.А.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Исходя из материального положения подсудимого, суд не назначает Ш.А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ш.А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ш.А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Ш.А.Г. оставить без изменения.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 478 гр., бумажный пакет №2 со смывами с рук и полости рта, состригами ногтевых платин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений. Кассационные жалобы и представления, а также заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Тогучинского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/ Демичева Н.Ю.
Копия верна.
Судья -
Секретарь -