Кража с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело 1-102

Поступило в суд 5.02.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.03.2010 года г. Тогучин

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Игнатенко Н.А.

С участием прокурора Рехлинг И.А.,

Адвоката Кошкина А.А.,

Подсудимого В.Б.И.,

При секретаре Цудиковой И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

В.Б.И., родившегося 21.02.1985 года в с. ... Тогучинского района Новосибирской области, русского, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «...» грузчиком, зарегистрированного по адресу: с. ... ул. ... №, Мошковского района Новосибирской области, проживающего в с. ... ул. ... дом № кв.№ Мошковского района Новосибирской области, ранее судимого: ...2008 года ... районным судом Новосибирской области по п.»Б» ч.2 ст.158, по п.»Б» ч.2 ст.158, ст. 69, 73 УК РФ к 2 г. л/св, условно, исп. срок 2 года,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый В.Б.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

8.06.2009 года около 1 часа ночи подсудимый В.Б.И., с целью кражи чужого имущества пришёл к магазину, принадлежащему ООО «Б.Н.П.», расположенному по адресу: п. ... ул. ... № Тогучинского района Новосибирской области. При помощи обнаруженного на месте неустановленного в ходе следствия металлического предмета, подсудимый В.Б.И., выставил оконную раму и оконную решетку из оконного проёма магазина, после чего, через образовавшийся проём незаконно проник в помещение магазина «...», откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: водку «Дистар» 10 бутылок, емкостью по 0,5 литра стоимостью по 88 рублей, на сумму 880 рублей, водку «Океан» 10 бутылок, емкостью по 1 литру, стоимостью по 225 рублей, на сумму 2250 рублей, водку «Пять озёр» 5 бутылок, емкостью по 0,7 литра стоимостью по 240 рублей, на сумму 1200 рублей, пиво «Балтика №7» 6 банок, емкостью по 1 литру стоимостью по 55 рублей, на сумму 330 рублей, пиво «Жигулевское» 9 бутылок, емкостью по 1,5 литра, стоимостью по 50 рублей, на сумму 450 рублей, сок: «Фруктовый сад» 4 тетропака, ёмкостью по 2 литра, стоимостью по 83 рубля, на сумму 332 рубля, «Фруктовый сад» 4 тетропака, ёмкостью по 1 литру, стоимостью по 44 рубля, на сумму 176 рублей; газовые зажигалки «Федор» 30 штук, стоимостью по 16 рублей, на сумму 480 рублей, жевательную резинку «Орбит» 3 блока по 30 штук в каждом, стоимостью по 450 рублей за каждый блок, на сумму 1350 рублей, шоколад «Воздушный» 80 штук, массой по 100 грамм стоимостью 39 рублей на сумму 3120 рублей, кофе: «Мак кофе», 1 упаковку, в упаковке 50 штук, стоимостью по 6 рублей, на сумму 300 рублей, кофе «Нескафе», 3 банки, массой по 100 грамм, стоимостью по 110 рублей, на сумму 330 рублей, кофе «Нескафе» 3 банки массой по 250 грамм, стоимостью по 249 рублей, на сумму 747 рублей, кофе «Якобс монарх» 3 банки по 50 грамм стоимостью по 85 рублей, на сумму 255 рублей, кофе «Черная карта» 3 банки, массой по 100 грамм, стоимостью по 150 рублей, на сумму 450 рублей, кофе «Черная карта» 2 банки, массой по 50 грамм, стоимостью по 101 рублю, на сумму 202 рубля, кофе «Якобс монарх» 3 банки по 100 грамм, стоимостью по 185 рублей на сумму 555 рублей, кофе «Нескафе» 3 банки, массой по 50 грамм, стоимостью по 68 рублей, на сумму 204 рубля, Крабовые палочки 10 пачек по 200 грамм стоимостью 25 рублей, на сумму 250 рублей, «Хинкали» 5 упаковок, по 1 кг. стоимостью 138 рублей, на сумму 690 рублей, Окорочка «куриные» 8 кг. по 110 рублей, на сумму 880 рублей, «молоко сгущенное» 10 банок массой по 380 гр. стоимостью по 35 рублей, на сумму 350 рублей, колбасные изделия: колбаса «Посадская» 4 кг. 166 гр. стоимостью по 120 рублей за 1 кг. на сумму 500 рублей, колбаса «Армавировская» 5 кг. 128 гр. стоимостью по 244 рубля за килограмм на сумму 1200 рублей, табачные изделия: сигареты «Максим» 5 блоков по 10 пачек стоимостью по 12 рублей 30 копеек, на сумму 615 рублей, «ЛМ» - легкий 10 пачек стоимостью по 27 рублей, на сумму 270 рублей, «Кент» 7 пачек стоимостью по 45 рублей, на сумму 315 рублей, «Винстон» 20 пачек, стоимостью по 29 рублей, на сумму 580 рублей, «Петр-1» 30 пачек стоимостью по 18 рублей, на сумму 540 рублей, «Альянс» 20 пачек стоимостью по 13 рублей 50 копеек, на сумму 270 рублей, «Святой Георгий» 10 пачек стоимостью по 13 рублей 50 копеек, на сумму 135 рублей, «ЛД» 5 пачек стоимостью по 16 рублей, на сумму 80 рублей, «Балканская звезда» 1 пачку стоимостью 14 рублей, на сумму 14 рублей, а также денежные средства в сумме 1000 рублей. Похищенные продукты питания и другие товарно-материальные ценности положил в два капроновых мешка, найденные им в помещении магазина и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате кражи причинил ООО «Б.Н.П.» материальный ущерб на общую сумму 21300 рублей.

Подсудимый В.Б.И. вину в преступлении признал полностью. С квалификацией его действий по ст.158 ч.2 п.»Б» УК РФ согласен. Просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С адвокатом этот вопрос им обсуждён. Ходатайство является добровольным. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.

Адвокат Кошкин А.А. ходатайство подсудимого поддерживает.

Потерпевшая Б.Н.П. в письменном заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Прокурор Рехлинг И.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд считает, что обвинение, предъявленное В.Б.И., с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами его вины, собранными по делу. Действия В.Б.И. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

А поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ...2009 года №№, подсудимый В.Б.И. обнаруживает лёгкую умственную отсталость - олигофрению в степени дебильности. Поскольку умственная отсталость у него выражена не столь значительно, во время совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время В.Б.И. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.121-124). С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности В.Б.И., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер преступления и степень его общественной опасности.

Данные о личности подсудимого, ранее судимого, характеризуемого в целом с отрицательной стороны л.д.110-120), полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, совершившего преступление в период условного осуждения к лишению свободы, во время испытательного срока, состояние здоровья подсудимого.

Явка с повинной подсудимого л.д.52) является смягчающим вину обстоятельством.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение В.Б.И. по приговору ... районного суда Новосибирской области от ...2008 года суд отменяет.

Учитывая данные о личности подсудимого, характеризуемого отрицательно, совершившего преступление в период условного осуждения к лишению свободы, в целях обеспечения приговора, пресечения совершения новых преступлений, суд считает целесообразным изменить подсудимому меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Потерпевшая Б.Н.П. заявила исковые требования к подсудимому л.д.36). Просит взыскать материальный ущерб от кражи на сумму 21300 рублей. В.Б.И. исковые требования признал полностью. В соответствии со ст.39, ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В.Б.И. признать виновным по ст.158 ч.2 п.»Б» УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... районного суда Новосибирской области от ...2008 года и всего к отбытию считать ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в КОЛОНИИ - ПОСЕЛЕНИИ.

К месту отбытия наказания В.Б.И. надлежит следовать под конвоем.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять со 2.03.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: три фрагмента следа обуви, изъятые на дактилоскопическую плёнку и хранящиеся в камере вещественных доказательств Тогучинского РОВД л.д.47), после вступления приговора в законную силу уничтожить, тапочки оставить в пользовании Ш.Н.В. л.д.136).

Взыскать с В.Б.И. в пользу Б.Н.П. в возмещение материального ущерба 21300 (двадцать одну тысячу триста) рублей.

На приговор могут быть поданы жалобы либо принесено представление в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья

Копия верна судья: