Дело № 1- 282.
Дело поступило в суд 11.08. 2009 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 января 2010 года г. Тогучин
Тогучинский районный суд Новосибирской области
В составе:
Председательствующего судьи Тереховой Е.А.,
С участием государственного обвинителя - Панасенко А.Л.,
Адвоката Пинаевой Е.И.,
При секретаре Литвиновой Л.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Н.К.Ю.,30.09.1982 года рождения, уроженца
г. Новосибирска, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, воен-
нообязанного, ранее судимого:
20.11. 2001 г. ... районным судом Новосибирской области по
ст. 158 ч. 2 п.п.»а,б,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испы
тательным сроком в 2 года,
29.07.2003 года ... районным судом Новосибирской области
по ст. 161 ч. 2 п.»б», ст. 70 УК РФ к 4 годам 10 мес. лишения свободы,
освобождён 07.02. 2008 года по отбытию наказания,
07.05. 2008 года ... районным судом Новосибирской области
по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытатель-
ным сроком в 1 год 6 месяцев,
16 декабря 2009 года ... районным судом Новосибирской обл.
по ч. 3 ст. 30 п.»а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения
свободы в исправительной колонии строгого режима,
проживающего в п. ..., ул. ..., д. ...., кв. ..., Тогучинского
района, Новосибирской области, не работающего, копию обвинительного
заключения получившего 24 июля 2009 года, под стражей содержащегося
с 25.10. 2009 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Н.К.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
17.06. 2009 года около 12 часов 30 минут Н.К.Ю. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления путём курения без цели сбыта пришёл на поле, расположенное недалеко от станции ..., Тогучинского района, Новосибирской области, где, путём сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану массой 93, 16 г., что соответствует крупному размеру. После чего наркотическое средство марихуану, массой 93,16 грамм Н.К.Ю. незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции, то есть до 17.06. 2009 года.
17.06. 2009 года около 15 часов 10 минут Н.К.Ю. незаконно храня при себе без цели сбыта незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану, массой 93, 16 грамма, что соответствует крупному размеру, пришёл на перрон ст. ... Западно-Сибирской железной дороги, Тогучинского района, Новосибирской области, где был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ЛОВД на ст. ..., где наркотическое средство в присутствии понятых было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый Н.К.Ю. вину признал полностью и пояснил, что 17.06. 2009 года около 12 часов 30 минут он на электропоезде поехал со ст. ... до ст. ..., чтобы нарвать конопли для личного употребления. Он пришёл к полю, с собой у него был пакет, в который он нарвал верхушки дикорастущего растения конопля и пошёл на перрон ст. ..., чтобы уехать домой. На перроне его задержали сотрудники милиции и доставили его в ЛОВД, где в присутствии понятых наркотическое средство было изъято.
Кроме показаний подсудимого его вина полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Из оглашённых в суде с согласия всех участников процесса показаний свидетеля М.М.В. следует, что 17.06. 2009 год он был приглашён сотрудниками милиции в ЛОВД на ст. ... для участия при проведении личного досмотра в качестве понятого. Был досмотрен Н.К.Ю., в ходе личного досмотра у него в правой руке обнаружен чёрный пакет, в котором находилось растительное вещество с запахом конопли, обнаруженное вещество было изъято, упаковано и опечатано, также у Н.К.Ю. были изъяты смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, смывы с полости рта. Как пояснил Н.К.Ю., данное вещество он приобрёл на поле, расположенном вблизи ст. ... для личного употребления путём курения. л.д. 60-61/.
Из оглашённых в суде с согласия всех участников процесса показаний свидетеля И.М.П. следует, что 17.06. 2009 года он вместе с сотрудником милиции С.И.Н. на перроне ст. ... задержали молодого человека, при досмотре у него в присутствии понятых был обнаружен полимерный пакет чёрного цвета с веществом с запахом конопли. Обнаруженное вещество было изъято и упаковано, также у Н.К.Ю. были изъяты смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, смывы с полости рта. Как пояснил Н.К.Ю. это вещество он приобрёл на поле, расположенном вблизи ст. ... для личного употребления путём курения. л.д. 58-59/.
Из оглашённых в суде показаний свидетеля С.И.Н. следует, что 17.06. 2009 года около 15 часов 10 минут в ходе операции «Мак» им был замечен молодой человек, который вёл себя подозрительно. Ему было предложено добровольно выдать запрещённые предметы, он отказался. Он был доставлен в дежурную часть ЛОВД ст. .... Со слов сотрудников ЛОВД ему известно, что в ходе личного досмотра у молодого человека, которым оказался Н.К.Ю., был обнаружен и изъят пакет с растительным веществом с запахом конопли.л.д. 56-57/.
Согласно протокола личного досмотра от 17.06. 2009 года в присутствии двух понятых у Н.К.Ю. в правой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет чёрного цвет, в котором находилось вещество растительного происхождения с запахом коноплил.д. 5/.
Согласно заключению эксперта № от 26.06. 2009 года вещество, изъятое у Н.К.Ю. является наркотическим средством каннабисом /марихуаной/, массой 92,16 грамм/ 1 г вещества израсходован в процессе исследования. /л.д. 33-34/.
Из заключения эксперта № от 26.06. 2009 года следует, что в смывах с ладоней рук и на срезах ногтевых пластин, изъятых у Н.К.Ю., обнаружены следы наркотического средства терагидрокакабинола.л.д. 38-39/.
Из протокола осмотра предметов от 30.06. 2009 года и фототаблицы к нему следует, что осмотрен полиэтиленовый пакет в присутствии понятых, в котором находится наркотическое вещество марихуана, изъятое у Н.К.Ю. и бумажный пакет № с образцами смывов с ладоней рук и срезов ногтевых пластинл.д. 46/.
Судом установлено, что наркотическое средство Н.К.Ю. приобрёл для личного употребления, цели сбыта не имел. Показания подсудимого, свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга, непротиворечивы, подтверждаются материалами дела. Поэтому суд признаёт эти показания допустимым и достоверными и в совокупности с другими доказательствами по делу достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступления.
Суд, оценив исследованные доказательства в совокупности, считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В качестве смягчающих ответственность Н.К.Ю. обстоятельств, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризуюемого удовлетворительно, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Н.К.Ю. невозможно без изоляции об общества и считает целесообразным избрать наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Н.К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить наказание по приговору ... районного суда Новосибирской области от 16.12. 2009 года в виде двух лет лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Н.К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей в СИЗО № г. Новосибирска..
Срок отбытия наказания исчислять с 25 октября 2009 года.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим веществом марихуана, бумажный пакет №, бумажный пакет №, хранящиеся в камере хранения ЛОВД ст. ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : подпись.
Копия верна: Судья: Терехова Е.А.