Дело № 1- 15 (343)
Дело поступило в суд 29.09.2009 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2010 года г. Тогучин
Тогучинский районный суд Новосибирской области
В составе:
Председательствующего судьи Тереховой Е.А.
Прокурора Кузьминых Л.И.,
Адвоката Корусенко Н.А.,
При секретаре Киселёвой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Г.Н.Н., 30.09.1969 года рождения,
уроженца с. ..., Тогучинского района, Новосибирской обл.,
гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, разведёного,
судимости не имеющего, проживающего г. Тогучин, ул. ...,
д.№, Новосибирской области, не работающего, имеющего на иждивении
несовершеннолетнего ребёнка в возрасте 14 лет,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Г.Н.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
09.09.2009г., около 23 час. Г.Н.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения был доставлен сотрудниками милиции В.А.В., Б.А.Г. и М.М.В. в медицинский вытрезвитель при ОВД по Тогучинскому району, расположенный по адресу Новосибирская область, г. Тогучин ул. ... д. №.
Находясь у дверей медвытрезвителя, у Г.Н.Н., осознававшего, что В.А.В. является представителем власти, осознававшего, что он доставлен и находится в указанном месте совместно и с иными лицами, то есть в публичном месте, возник умысел на публичное оскорбление сотрудника милиции В.А.В., в целях унижения его достоинства.
Г.Н.Н., реализуя возникший умысел, и приводя его в исполнение, умышленно стал выкрикивать грубую нецензурную брань, оскорбительного содержания, и оскорбления в адрес В.А.В., осознавая, что его брань и оскорбления слышны третьим лицам и унижают человеческое достоинство и честь В.А.В., в ходе чего был сопровождён в помещение медвытрезвителя.
Находясь в помещении медвытрезвителя сотрудник милиции В.А.В. потребовал от Г.Н.Н. прекратить противоправные действия, направленные на его публичное оскорбление, но Г.Н.Н. на замечания не реагировал и продолжал громко выражаться грубой нецензурной бранью в адрес представителя власти В.А.В..
Кроме этого, у Г.Н.Н., находившегося в помещении медвытрезвителя и осознававшего, что его действия носят явно противоправный характер в случае публичного оскорбления сотрудника милиции В.А.В., возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозу применения насилия в отношении сотрудника милиции В.А.В., являющегося очевидным для Г.Н.Н. представителем власти и его близких в связи с исполнением В.А.В. его должностных обязанностей.
Реализуя возникший умысел на применение насилия в отношении представителя власти, Г.Н.Н., находясь в помещении медвытрезвителя умышленно нанёс один удар кулаком в лицо В.А.В., таким образом, причинив последнему физическую боль. Кроме этого, Г.Н.Н., пытаясь вновь нанести удары в лицо В.А.В., схватился за его форменное обмундирование и оторвал погон. Одновременно с этим, Г.Н.Н., реализуя умысел на угрозы применения насилия в отношении представителя власти В.А.В. и его близких, стал выкрикивать угрозы физической расправы в отношении последних, сопровождая указанные угрозы грубой нецензурной бранью, оскорбительного содержания, и оскорблениями в адрес В.А.В., осознавая, что его брань, оскорбления слышны третьим лицам и унижают человеческое достоинство и честь В.А.В., что продолжалось на протяжении нескольких минут.
Указанные угрозы и высказывания нецензурной брани оскорбительного содержания Г.Н.Н., В.А.В. воспринимал реально, они являлись для В.А.В. унижающими его честь и достоинство представителя власти.
Подсудимый Г.Н.Н. вину признал полностью и пояснил, что он не помнит события 9 сентября 2009 года, так как был сильно пьян, но согласен с показаниями потерпевшего В.А.В. и с обвинительным заключением. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Г.Н.Н., кроме его признательных показаний, полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств.
Так, согласно протокола осмотра места происшествия от 10.09. 2009 года, в дежурной части ОВД по Тогучинскому району осматривалась форменная куртка сотрудника милиции В.А.В. и обнаружено отсутствие погона на правом плече л.д. 10-11/.
Потерпевший В.А.В. пояснил, что он работает в должности милиционера-водителя около 17 лет. 09.09.2009г. заступил на суточное дежурство в ОВД по Тогучинскому району, около 23 часов в дежурную часть поступило сообщение о том, что в своём доме, расположенном по адресу: г. Тогучин, ул. ..., д. № Г.Н.Н. находится в нетрезвом состоянии и избивает жену. По распоряжению дежурного по ОВД, оперативная группа в составе его, как милиционера-водителя, оперуполномоченного Б.А.Г. и участкового уполномоченного милиции М.М.В. выехала на место. По прибытии они обнаружили, что Г.Н.Н. находится возле ворот дома в состоянии сильного алкогольного опьянения и выражается в адрес своей жены грубой нецензурной бранью. Его жена плакала и высказала просьбу забрать Г.Н.Н.. Было принято решение о доставлении Г.Н.Н. в медицинский вытрезвитель. Все находились в форменном обмундировании сотрудника милиции, прибыли на служебном автомобиле. По дороге Г.Н.Н. выражался грубой нецензурной бранью, находился в возбужденном состоянии. Когда приехали, Г.Н.Н. вышел из автомобиля и в этот момент начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, попытался нанести удар ногой в область живота. Он схватил Г.Н.Н. за руки и завёл в помещение медвытрезвителя. По пути следования Г.Н.Н. продолжал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью оскорбительного содержания. Он стоял в коридоре, где Г.Н.Н., проходя около него, неожиданно нанёс 1 удар кулаком в лицо, от чего он почувствовал физическую боль. После этого, Г.Н.Н. набросился на него с кулаками и попытался завязать драку. Он, защищаясь, попытался схватить его за руки и удержать Г.Н.Н., но ему удалось освободить свою левую руку, которой он схватил его за форменное обмундирование сотрудника милиции, а именно за правый погон и, оторвав его, бросил на пол. Во время всего этого Г.Н.Н. сопровождал свои противоправные действия грубой нецензурной бранью оскорбительного содержания в адрес его и его семьи, угрожал расправой ему и семье. Затем к нему на помощь подоспели Б.А.Г. и М.М.В., они совместными усилиями успокоили Г.Н.Н.. Он за медицинской помощью не обращался.
Свидетель Ш.Р.В. пояснил, что 09.09.2009г. он заступил на суточное дежурство в медвытрезвитель ОВД по Тогучинскому району. В 23 час. 10 мин. 09.09.2009г. в медвытрезвитель экипажем сотрудников милиции в составе В.А.В., Б.А.Г. и М.М.В. был доставлен Г.Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал Г.Н.Н. раздеваться и идти на медосмотр к фельдшеру, Г.Н.Н. присел на кушетку и разделся. В это время в медвытрезвитель зашёл В.А.В.. В это время Г.Н.Н., увидев В.А.В., стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью оскорбительного содержания, В.А.В. сделал ему замечание, попросил Г.Н.Н. успокоиться. Когда В.А.В. проходил около Г.Н.Н., в это время Г.Н.Н. подскочил со своего места и стал махать руками в направлении головы В.А.В.. Он не видел, чтобы Г.Н.Н. ударил В.А.В., потому что они находились по отношению к нему с другого угла зрения. Обернувшись, он увидел, что В.А.В. пытается поймать Г.Н.Н. за руки, в этот момент Г.Н.Н. оторвал погон с правого плеча форменной одежды В.А.В. и держал его в руке. Все свои действия Г.Н.Н. сопровождал грубой нецензурной бранью оскорбительного содержания в адрес В.А.В., также угрожал ему и его семье.
Из показаний свидетеля М.М.В. следует, что 09.09.2009г. он заступил на суточное дежурство в ОВД по Тогучинскому району, около 23 часов в дежурную часть поступило сообщение о том, что в своём доме по адресу: г. Тогучин, ул. ..., Г.Н.Н. находится в нетрезвом состоянии и избивает жену. По распоряжению дежурного по ОВД, оперативная группа в составе В.А.В., как милиционера-водителя, оперуполномоченного Б.А.Г. и он выехали на место. По прибытии они обнаружили, что Г.Н.Н. находится возле ворот дома в состоянии сильного алкогольного опьянения и выражается в адрес своей жены грубой нецензурной бранью. Его жена плакала и просила забрать Г.Н.Н. в вытрезвитель. По приезду в медицинский вытрезвитель В.А.В. подогнал служебный автомобиль к двери медвытрезвителя, открыл двери отсека, в котором находился Г.Н.Н., Г.Н.Н. вышел из автомобиля и в этот момент начал выражаться в адрес В.А.В. грубой нецензурной бранью, попытался нанести удар кулаком в грудь В.А.В.. После чего Г.Н.Н. был помещён в помещение медвытрезвителя. По пути следования Г.Н.Н. продолжал выражаться в адрес В.А.В. грубой нецензурной бранью оскорбительного содержания. Г.Н.Н. разделся на кушетке и, когда В.А.В. проходил мимо Г.Н.Н., Г.Н.Н. подскочил и нанёс удар кулаком в лицо В.А.В., при этом сопровождая свои действия угрозами физической расправы в адрес В.А.В., его жены и детей. В.А.В. оттолкнул Г.Н.Н.. Потом ему В.А.В. показал, что у него Г.Н.Н. оторвал погон с правого плеча форменного обмундирования.
Свидетель Б.А.Г. пояснил, что 09.09.2009г. он заступил на суточное дежурство в ОВД по Тогучинскому району, около 23 часов в дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что в своём доме, расположенном по адресу: г. Тогучин, ул. ...,№ Г.Н.Н. находится в нетрезвом состоянии и избивает жену. Оперативная группа в составе В.А.В., его и участкового М.М.В. выехала на место. По прибытии они обнаружили, что Г.Н.Н. выражается в адрес своей жены грубой нецензурной бранью. Его жена плакала и просила забрать Г.Н.Н. на вытрезвление. Г.Н.Н. доставили в вытрезвитель. По дороге Г.Н.Н. выражался грубой нецензурной бранью, находился в возбужденном состоянии. По приезду в медицинский вытрезвитель В.А.В. подогнал служебный автомобиль к двери учреждения. В это время из помещения медвытрезвителя вышел медработник С.Г.З., он зашёл внутрь помещения, а М.М.В. и В.А.В. остались с Г.Н.Н.. Находясь в помещении вытрезвителя он слышал, что Г.Н.Н. выражается грубой нецензурной бранью. Затем он увидел, что в медвытрезвитель В.А.В. сопровождает Г.Н.Н., который продолжает оскорблять В.А.В., а именно высказывал в его адрес и адрес сотрудников милиции грубую нецензурную брань, также, высказывал различные угрозы применения насилия к В.А.В. и в адрес его семьи. Когда В.А.В. проходил около сидящего на кушетке Г.Н.Н., Г.Н.Н. внезапно подскочил со своего места и нанёс удара в лицо В.А.В. кулаком. После этого Г.Н.Н. схватился за одежду В.А.В. и оторвал погон с правого плеча. Пресекая действия Г.Н.Н., он, М.М.В. и В.А.В. совместными усилиями успокоили Г.Н.Н..
Из показаний свидетеля С.Г.З. следует, что 09.09.2009г. она заступила на дежурство в медвытрезвитель ОВД по Тогучинскому району. Вечером в медвытрезвитель экипажем сотрудников милиции в составе В.А.В., Б.А.Г. и М.М.В. был доставлен Г.Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения. Она стояла около дверей в медвытрезвитель, увидела, что В.А.В. открыл дверки специального отсека, из которого вышел Г.Н.Н.. Г.Н.Н. стал выражаться грубой нецензурной бранью оскорбительного содержания в адрес В.А.В. ..., обращаясь к нему. В это же время, Г.Н.Н. стал размахивать руками, видимо пытаясь ударить В.А.В.. После этого сотрудники милиции за руки завели Г.Н.Н. в помещение медвытрезвителя и посадили на кушетку в дежурной части Г.Н.Н. продолжал выражаться нецензурной бранью в адрес В.А.В., высказывал угрозы физической расправы в адрес В.А.В. и членов его семьи. В этом момент она находилась в своём кабинете, но видела, что со стороны коридора в направлении места дежурного по медвытрезвителю пошёл В.А.В., проходя около Г.Н.Н., Г.Н.Н. резко вскочил с кушетки и нанёс удар в лицо В.А.В. кулаком. Б.А.Г., М.М.В. успокоили Г.Н.Н.. После этого она провела медицинское освидетельствование Г.Н.Н., в ходе которого определила, что он находится в средней степени алкогольного опьянения, после чего он был помещён в палату для вытрезвления.
Суд действия Г.Н.Н. квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Судом установлено, что потерпевший В.А.В., являясь сотрудником милиции, что подтверждается приказом ОВД по Тогучинскому району от 29.11. 2005 г.л.д. 57/, являясь представителем власти и находясь в форменной одежде сотрудника милиции, 09.09. 2009 года находился при исполнении им своих служебных обязанностей, когда Г.Н.Н., осознавая, что действует в отношении представителя власти, нанёс один удар кулаком в лицо В.А.В., таким образом, причинив ему физическую боль. Кроме этого, Г.Н.Н., пытаясь вновь нанести удары в лицо В.А.В., схватился за его форменное обмундирование и оторвал погон, выкрикивал угрозы физической расправы в отношении В.А.В. и его близких, сопровождая указанные угрозы грубой нецензурной бранью, оскорбительного содержания, и оскорблениями в адрес В.А.В. и его близких. Данное обстоятельство подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств и не оспаривается самим подсудимым.
При назначении меры наказания подсудимому Г.Н.Н. суд учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.
Суд учитывает и иные обстоятельства по делу: характер преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, характеризуемого удовлетворительно, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает целесообразным избрать наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ст. 319 УК РФ - в виде штрафа.
Потерпевшим В.А.В. исковые требования не заявлены.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Г.Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и по данным статьям назначить наказание:
по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы,
по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в сумме 2500 рублей в доход государства.
Применить ч. 1 ст. 318 УК РФ условным с испытательным сроком в 2 года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Г.Н.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья подпись.
Копия верна: Судья: Терехова Е.А.