Разбой, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 16

Поступило в суд 01.10.2009 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2010 года г. Тогучин

Тогучинский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи - Ермакова С. Н.,

При секретаре - Болотовой Д. И. и Тихоновой С. Н.,

С участием:

прокурора - Ткаченко Я. А.,

потерпевшей - Я.З.Э.,

подсудимого - И.А.В.,

адвоката - Реутова С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

И.А.В., родившегося 17.02.1975 года в г. ... Хабаровского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в г. Тогучине Новосибирской области по ул. ... д. №, копию обвинительного заключения получившего 30.09.2009 года, ранее судимого:

11.10.2006 года ... районным судом Новосибирской области по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 11.10.2006 года по отбытию наказания;

30.07.2008 года ... районным судом Новосибирской области по п. «б» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый И.А.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

20.07.2009 года около 03 часов И.А.В. находился возле кв. № дома № № пер. ... г. Тогучина Новосибирской области, где проживает ранее ему знакомая Я.З.Э. Увидев, что на входной двери дома имеется навесной замок и предположив, что Я.З.Э. отсутствует дома, у И.А.В. возник преступный, корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой корыстный, преступный умысел, И.А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на территорию двора вышеуказанного дома, после чего найденным на приусадебном участке по вышеуказанному адресу топором открыл створку окна, и через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Находясь в доме, И.А.В. в ящике комода в одной из комнат обнаружил денежные средства в сумме 38800 рублей, принадлежащие Я.З.Э., которые взял в руки с целью хищения.

В это время домой вернулась Я.З.Э., которая застигла И.А.В. на месте совершения преступления. После чего И.А.В., будучи обнаруженным собственником - Я.З.Э., с целью удержания похищенного при себе, пытался скрыться с места совершения преступления через окно, однако Я.З.Э. стала пресекать незаконные действия И.А.В. В связи с этим И.А.В. с целью подавления воли к сопротивлению, удержания похищенного при себе и с целью хищения чужого имущества, совершил нападение на Я.З.Э., нанеся последней множественные удары руками и ногами по телу и по лицу.

Своими умышленными действиями И.А.В. причинил потерпевшей Я.З.Э. телесные повреждения: ушиб мягких тканей головы, сотрясение головного мозга, ссадина и кровоподтеки (4) шеи, кровоподтеки (2) грудной клетки, кровоподтек передней брюшной стенки, ссадина правого локтевого сустава, ссадины (4) правого предплечья, кровоподтек левого плечевого сустава, кровоподтек левого локтевого сустава, ссадина правого коленного сустава.

Телесные повреждения у Я.З.Э. в виде ушиба мягких тканей головы, сотрясения головного мозга повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), таким образом гр. Я.З.Э. причинен легкий вред здоровью.

Остальные телесные повреждения у Я.З.Э. в виде ссадины и кровоподтеков (4) шеи, кровоподтеков (2) грудной клетки, кровоподтека передней брюшной стенки, ссадины правого локтевого сустава, ссадин (4) правого предплечья, кровоподтека левого плечевого сустава, кровоподтека левого локтевого сустава, ссадины правого коленного сустава не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

С места совершения преступления И.А.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями И.А.В. причинил потерпевшей Я.З.Э.материальный ущерб на сумму 38800 рублей.

В судебном заседании подсудимый И.А.В. виновным себя в совершении указанного деяния не признал и пояснил, что он действительно знал о том, что в квартире у потерпевшей Я.З.Э. могли быть денежные средства в сумме 500000 рублей, которые ей отдала его мать, поэтому решил проникнуть в её квартиру и похитить данные деньги. С этой целью он через окно проник в квартиру Я.З.Э. и стал искать деньги. Однако денег в указанной сумме он не нашел, нашел лишь 5000 рублей, которые лежали в кошельке в сумочке. В доме у Я.З.Э. он не брал деньги в сумме 38800 рублей, похитил он 5000 рублей. Когда он боролся с Я.З.Э., то не избивал её, а наоборот защищался от неё. Откуда у неё телесные повреждения он не знает. Предполагает, что Я.З.Э. получила телесные повреждения, когда падала на пол в квартире на порог, а он падал на неё, и когда перевесившись через забор, била его топором. Считает, что Я.З.Э. его оговаривает с целью получения денег от него и его матери. Считает себя виновным только в совершении кражи 5000 рублей, принадлежащих Я.З.Э., из дома последней. Фрагмент цепочки и крестик, обнаруженные в квартире Я.З.Э., принадлежат ему.

Допросив в судебном заседании подсудимого И.А.В., потерпевшую Я.З.Э., свидетелей Г.Г.Е., В.С.И. и И.Л.В., эксперта Г.А.В., огласив и исследовав материалы дела, суд считает И.А.В. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого И.А.В., так и других исследованных доказательств по делу.

Так, вина И.А.В. доказана:

- показаниями потерпевшей Я.З.Э., которая в судебном заседании показала, что 20.07.2009 года около 03 часов она приехала домой. Когда она подъезжала к дому, то увидела, что в одной из комнат горит свет и решила, что забыла его выключить, уезжая из дома. Однако, при входе в дом, она увидела, что из комнаты в кухню выбежал И.А.В., и запрыгнув на подоконник, пытался выпрыгнуть в окно. Она сразу же подбежала к И.А.В., так как поняла, что он похитил её вещи, и стащила его с подоконника, И.А.В. упал на пол. После этого она стала бороться с И.А.В. на полу кухни, так как тот пытался убежать из дома с её деньгами, которые были видны в его руке, а она его удерживала. В ходе борьбы И.А.В. наносил ей удары руками по телу и по лицу, душил её рукой, сдавливая горло, а также ударил несколько раз головой о стену, когда она стоя пыталась включить свет. Всё это время И.А.В. держал в руке деньги. Затем И.А.В. положил деньги в карман и стал обеими руками избивать её, при этом кричал, чтобы она его отпустила, угрожал, что если не отпустит, то будет еще хуже. После нескольких минут борьбы И.А.В. вырвался от нее и выбежал на веранду. Она вновь схватила его, И.А.В. дернулся, она не устояла на ногах и упала на порог, правая нога при этом лежала на пороге. Так как она продолжала удерживать И.А.В., последний упал на неё. Она почувствовала боль в правой ноге. И.А.В. удалось вырваться, он несколько раз пнул её и убежал на улицу. В огороде И.А.В. стал перепрыгивать через забор. В этот момент она догнала его и схватила за ногу, от чего И.А.В. упал. Затем он встал с земли и стал убегать в сторону ул. ... г. Тогучина. Вслед убегающему И.А.В. она бросила топор. Когда И.А.В. убежал, она вернулась домой и при осмотре комнат дома обнаружила, что из комода в спальне похищены деньги в сумме 38800 рублей, купюрами по 1000, 500, 100 и 50 рублей. Также на полу в кухне она обнаружила фрагмент цепочки из металла белого цвета, а на полу веранды обнаружила крестик из металла белого цвета, которых ранее в доме у нее не было. Через некоторое время она прошла за огород своего дома и увидела, что в месте, где И.А.В. упал не земле, лежала отвертка и деньги, но в какой сумме она не смотрела. В настоящее время весь ущерб ей возмещен, исковых требований у неё нет, однако наказание просит назначить строгое;

- показаниями свидетеля И.Л.В., показавшей суду, что И.А.В. - это её сын. Ей стало известно, что И.А.В. залез к Я.З.Э. в квартиру и украл деньги. Она поехала к Я.З.Э.. Я.З.Э. лежала на кровати с перевязанной ногой. Она спросила как всё произошло. Я.З.Э. ответила, что она приехала домой и обнаружила И.А.В. у себя в квартире. И.А.В. стал её избивать, душил её, переломал ноги. Так же Я.З.Э. пояснила, что И.А.В. украл у неё 38800 рублей. Ей было стыдно за произошедшее, поэтому она отдала Я.З.Э. деньги, возместив ущерб;

- показаниями свидетеля Г.Г.Е. пояснившей в судебном заседании, что 20.07.2009 года утром она проснулась от стука в двери. Это стучалась соседка - Я.З.Э.. Она сказала, что её обокрали - украли 38000 рублей, и что нужно вызвать милицию. Я.З.Э. была в сильном стрессовом состоянии, была вся помята. Они вызвали милицию, она дала Я.З.Э. сердечных капель, после чего вместе пошли к Я.З.Э. домой. В это время приехали сотрудники милиции. Я.З.Э. пояснила им, что она приехала домой, хотела включить свет. Её схватили за руки и сказали не включать свет. Затем между ней и молодым человеком началась борьба, молодой человек взял её за горло и стал душить, она пыталась вырваться. Молодой человек стал бить её руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове и лицу. Она видела у Я.З.Э. телесные повреждения на лице и шее, она хромала на одну ногу. В связи с этим они вызвали скорую помощь. Так же она присутствовала при осмотре дома Я.З.Э., в ходе которого были обнаружены фрагмент цепочки и крестик;

- показаниями свидетеля В.С.И., который суду показал, что утром 20.07.2009 года он услышал лай собак. Вышел на улицу посмотреть, что случилось. Увидел соседку - Я.З.Э., у неё была истерика. Она ему сообщила, что её обокрали, сказала, что забрали выручку 19000 рублей и еще сколько то денег, но сколько он не помнит. Он спросил, как это произошло. Она рассказала, что зашла домой, а там находился посторонний человек. Между ними началась борьба. В ходе борьбы он избил её, а потом убежал. Каких либо телесных повреждений он у неё не видел, однако одежда у неё была грязной, помятой. Я.З.Э. хромала на ногу;

- показаниями эксперта Г.А.В., который пояснил суду, что телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшей Я.З.Э., могли образоваться при обстоятельствах, указанных потерпевшей. Образование телесных повреждений при обстоятельствах, указанных подсудимым, а именно в тот момент, когда потерпевшая якобы повиснув грудью на забор, наносила удары подсудимому топором - невозможно. Невозможно образование телесных повреждений, за исключением частичного разрыва дистального межберцового синдесмоза правой голени, при падении потерпевшей на пол. Частичный разрыв дистального межберцового синдесмоза правой голени мог образоваться от воздействия тупого твёрдого предмета в область наружной поверхности опорной правой ноги в направлении снаружи внутрь либо от воздействия тупого твёрдого предмета в область внутренней поверхности правой стопы, в направлении изнутри кнаружи, поэтому возможно образование данного телесного повреждения при обстоятельствах, указанных подсудимым и потерпевшей, а именно, что она получила данное телесное повреждение в тот момент, когда они упали в веранде на порог.

Кроме того, вина И.А.В. доказана, исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:

- протоколом очной ставки между потерпевшей Я.З.Э. и обвиняемым И.А.В., в ходе которой потерпевшая Я.З.Э. подтвердила факт того, что именно подсудимый И.А.В. 20.07.2009 года совершил в отношении неё преступление (л.д. 53-54);

- заключением эксперта № № от 22.09.2009 года, согласно которому, у гр. Я.З.Э. имелись телесные повреждения: ушиб мягких тканей головы, сотрясение головного мозга, ссадина и кровоподтеки (4) шеи, кровоподтеки (2) грудной клетки, кровоподтек передней брюшной стенки, ссадина правого локтевого сустава, ссадины (4) правого предплечья, кровоподтек левого плечевого сустава, кровоподтек левого локтевого сустава, ссадина правого коленного сустава, частичный разрыв дистального межберцового синдесмоза правой голени. Телесные повреждения у Я.З.Э. в виде ушиба мягких тканей головы, сотрясения головного мозга повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), таким образом гр. Я.З.Э. причинен легкий вред здоровью.

Телесное повреждение у гр. Я.З.Э. в виде частичного разрыва дистального межберцового синдесмоза правой голени повлекло за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше тех недель от момента получения травмы (более 21 дня), таким образом Я.З.Э. причинен средней тяжести вред здоровью. Остальные телесные повреждения у Я.З.Э. в виде ссадины и кровоподтеков (4) шеи, кровоподтеков (2) грудной клетки, кровоподтека передней брюшной стенки, ссадины правого локтевого сустава, ссадин (4) правого предплечья, кровоподтека левого плечевого сустава, кровоподтека левого локтевого сустава, ссадины правого коленного сустава не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 99-102);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.07.2009 г., в ходе которого на месте совершения преступления по адресу: г. Тогучин пер. ..., №, было обнаружено и изъято: фрагмент цепочки из металла белого цвета и крестик из металла белого цвета, принадлежащие подсудимому И.А.В. (л.д. 4-5 );

- протоколом осмотра места происшествия от 20.07.2009 г., в ходе которого в 15 метрах от места совершения преступления по адресу: г. Тогучин пер. ..., №, было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 3300 рублей (купюрами достоинством по 1000, 100 и 50 рублей), отвертка (л.д. 10-11);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.08.2009 г., в ходе которого на приусадебном участке по адресу: г. Тогучин пер. ..., №, был обнаружен и изъят топор, принадлежащий потерпевшей Я.З.Э. (л.д.78-79);

- заключением эксперта № № от 15.09.2009 года, согласно выводам которого, два следа орудия взлома, изъятые в ходе осмотра места происшествия пригодны для идентификации орудий, их образовавших. След орудия взлома № № образован рабочей частью топора, представленного на исследование. След орудия взлома № № мог быть образован как рабочим концом представленной отвертки, так и другим предметом (л.д.93-95);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.07.2009 г., в ходе которого на приусадебном участке по месту жительства обвиняемого И.А.В. по адресу: г. Тогучин ул. ..., № было обнаружено и изъято: фрагмент цепочки из металла белого цвета и купюра достоинством 1000 рублей (л.д. 14-15);

- картой вызова скорой медицинской помощи № №, в которой указано, что 5.00 20.07.2009 года поступил вызов к Я.З.Э.. По приезду установлено, что Я.З.Э. находится в состоянии средней степени тяжести. Поясняет, что примерно час назад её обворовали.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности И.А.В. в нападении в целях хищения имущества Я.З.Э. с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в её жилище.

Суд считает доказанным, что подсудимый И.А.В. причинил потерпевшей Я.З.Э. материальный ущерб на сумму 38800 рублей, поскольку как в судебном заседании, так и на стадии предварительного следствия, потерпевшая Я.З.Э. указывала, что у неё похищены деньги в сумме 38800 рублей. Свидетели И.А.В. и Г.Г.Е. так же пояснили суду, что Я.З.Э. поясняла им, что у неё похищены деньги в указанной сумме, а свидетель В.С.И. пояснил, что Я.З.Э. ему сообщила, что её обокрали, сказала, что забрали выручку 19000 рублей и еще сколько то денег, но сколько он не помнит.

Органами предварительного следствия вменено И.А.В. причинение Я.З.Э. телесного повреждения в виде частичного разрыва дистального межберцового синдесмоза правой голени, что повлекло за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель от момента получения травмы (более 21 дня), то есть причинение Я.З.Э. средней тяжести вреда здоровью. Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что данное телесное повреждение Я.З.Э. получила по неосторожности, а потому причинение данного телесного повреждения подлежит исключению из обвинения И.А.В.. Сама потерпевшая Я.З.Э. пояснила суду, что после нескольких минут борьбы И.А.В. вырвался от нее и выбежал на веранду. Она вновь схватила его, И.А.В. дернулся, она не устояла на ногах и упала на порог, правая нога при этом лежала на пороге. Так как она продолжала удерживать И.А.В., последний упал на неё. Она почувствовала боль в правой ноге. Эксперт Г.А.В. указал, что образование данного телесного повреждения возможно при таких обстоятельствах.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела согласно которым, И.А.В. незаконно проник в жилище Я.З.Э. с целью совершения хищения её имущества, был обнаружен потерпевшей Я.З.Э. на месте преступления, однако он, сознавая это, продолжил незаконно удерживать изъятое имущество, при этом с целью реализации данного преступного умысла, стал наносить потерпевшей Я.З.Э. удары по различным частям тела, то есть стал применять насилие опасное для жизни или здоровья, причинив легкий вред здоровью. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании. Так сам подсудимый указал, что он незаконно проник в дом потерпевшей с целью совершить хищение её имущества. Потерпевшая указала, что при входе в дом, она увидела, что из комнаты в кухню выбежал И.А.В., и запрыгнув на подоконник, пытался выпрыгнуть в окно. Она сразу же подбежала к И.А.В., так как поняла, что он похитил её вещи, и стащила его с подоконника, И.А.В. упал на пол. После этого она стала бороться с И.А.В. на полу кухни, так как тот пытался убежать из дома с её деньгами, которые были видны в его руке, а она его удерживала. В ходе борьбы И.А.В. наносил ей удары руками по телу и по лицу, душил её рукой, сдавливая горло, а также ударил несколько раз головой о стену, когда она стоя пыталась включить свет. Всё это время И.А.В. держал в руке деньги. Затем И.А.В. положил деньги в карман и стал обеими руками избивать её, при этом кричал, чтобы она его отпустила, угрожал, что если не отпустит, то будет еще хуже.

При таких установленных обстоятельствах суд считает, что действия И.А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, частичное признание вины, полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд так же учитывает, что согласно представленной характеристике подсудимый характеризовался удовлетворительно.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей просившей суд о строгом наказании.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких преступлений. Данное преступление И.А.В. совершил в период условного осуждения.

С учетом данных о личности подсудимого И.А.В., наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать И.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде СЕМИ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору ... районного суда Новосибирской области от 30.07.2008 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ... районного суда Новосибирской области от 30.07.2008 года и окончательно к отбытию И.А.В. назначить ВОСЕМЬ ЛЕТ лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 20.07.2009 года.

Меру пресечения осужденному И.А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей с содержанием в СИЗО № г. Новосибирска.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу - возвратить по принадлежности.

На приговор может быть подана жалоба либо принесено представление в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья подпись.

Копия за п/п верна: судья С. Н. Ермаков