Наркотики приобретение, хранение без цели сбыта



Дело № 1- 25

Поступило в суд 9.11.2009 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2010 года г. Тогучин

Тогучинский районный суд Новосибирской области

В СОСТАВЕ:

Председательствующего судьи - Ермакова С. Н.,

При секретаре - Наумовой Л. Л., Тихоновой С. Н., Винниковой В. М.

С участием:

прокуроров - Ткаченко Я. А. и Климовой М. В.,

подсудимого - А.Ш.,

адвокатов - Кошкина А. А. и Толокиной Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

А.Ш., родившегося 25.11.1953 года в г. ... р. Азербайджан, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по ул. ... д. № кв. № г. Новосибирска, копию обвинительного заключения получившего 30.10.2009 года, ранее судимого:

- 19.05.2004 г. ... районным судом г. Новосибирска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 мес.;

- 29.06.2007 г. ... районным судом г. Новосибирска по ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1; 70 УК РФ к 9 г. 6 мес. лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А.Ш. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

А.Ш., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере, для личного потребления, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.11.1998г. № 3-ФЗ, в период до 3 марта 2009 года в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 11, 685 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

Наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 11, 685 грамм, в 34 фольгированных свертках и в 3 полимерных пакетиках, А.Ш.о. без цели сбыта, незаконно хранил в термо - металлической кружке, в своих вещах по месту отбывания наказания в ФБУ ИК - №, до 16 часов 35 минут 3 марта 2009 года.

3 марта 2009 года в 16 часов 35 минут в служебном помещении оперативного отдела ФБУ ИК -№, расположенного по адресу д. № по ул. ... п. ... района Новосибирской области, при проведении личного досмотра гр. А.Ш.о. в тканевой сумке обнаружена и изъята термо - кружка, в которой находились 34 фольгированных свертка и 3 полимерных пакетика с наркотическим средством героин, в особо крупном размере, массой не менее 11,685 грамм, которое А.Ш.о. незаконно хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый А.Ш. о. виновным себя в совершении указанного деяния не признал и пояснил суду, что в указанное время он отбывал наказание в ИК - № в ... района Новосибирской области. С 03.02.2009 года он находился в медсанчасти ИК №. Его личные вещи, а именно две сумки с вещами, хранились в каптерке медсанчасти ИК №. 3 марта 2009 года в дневное время он, поднимаясь по лестнице, увидел как двое оперативных сотрудников ИК -№ пробежали мимо него. Подойдя к каптерке, он узнал, что оперативники из каптерки вынесли его сумку и унесли к себе в штаб. Через 30 минут его вызвали к оперативникам в штаб. Когда он пришел в оперативный отдел, то увидел, что у оперативников находится «баул» с его вещами и на столе у них стояла «термо-кружка». Оперативники сказали, что эту кружку они достали из его вещей, открыли её и показали, что в ней героин в полимерных и фольгированных свертках. Он им сказал, что это ему не принадлежит. Тогда оперативные сотрудники начали оказывать на него психологическое давление и заставили его написать явку с повинной. После чего сотрудники пригласили понятых, из числа осужденных, и в их присутствии осмотрели сумку с его вещами и изъяли «термо-кружку», составили протокол. Он в присутствии понятых пояснил, что «термо-кружка» и наркотики принадлежат ему, он использует наркотики как болеутоляющее средство. Сказал он это так как уже написал явку с повинной. Ранее он действительно употреблял наркотические средства, а именно «героин» внутримышечно, как обезболивающее средство, так как у него боли в позвоночнике. Последний раз это было в феврале 2009 года. В настоящий момент он наркотики не употребляет, а потому наркотическое средство - героин ему не нужен был. Обнаруженное сотрудниками наркотическое средство - героин ему не принадлежит, «термо-кружка» так же не его. Его подставили сотрудники ФБУ ИК - №, так как он сотрудничал с сотрудниками наркоконтроля, предоставляя им информацию в том числе и о сотрудниках ФБУ ИК - №.

Допросив в судебном заседании подсудимого А.Ш. о., свидетелей Б.А.Ю., С.А.Н., М.Е.А., А.Н.А., Э.Х.А. и Г.О.В., огласив и исследовав его показания, данные им на стадии предварительного следствия, огласив и исследовав показания С.В.В., допрошенного на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля, огласив и исследовав материалы дела, суд считает А.Ш. о. виновным в совершении изложенного выше преступления.

Так, свидетель Б.А.Ю. пояснил суду, что он занимает должность начальника оперативного отдела в ФБУ ИК - №. В феврале-марте 2009 года к ним поступила информация о том, что осужденный А.Ш. налаживает канал поставки наркотических средств на территорию ФБУ ИК - № для личного потребления, а возможно и с целью сбыта. 3 марта 2009 года был произведен плановый осмотр личных вещей осужденного А.Ш.о., которые были доставлены в его кабинет сотрудниками ФБУ ИК - № С.А.Н. и К. из каптерки мед. части учреждения. Для осмотра были приглашены двое понятых и сам А.Ш.. Перед началом осмотра А.Ш.о. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, но А.Ш. пояснил, что ничего запрещенного у него нет. Личные вещи А.Ш. находились в клетчатой сумке с биркой на фамилию А.Ш.о. В сумке находились следующие вещи: олимпийка, предметы личной гигиены, рубашка, простынь, полотенце, нижнее белье, сигареты, так же в сумке находилась металлическая кружка - термос стального цвета. При вскрытии дна кружки было обнаружено тридцать четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и три полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета. Они спросили у А.Ш., что это и чье это вещество. А.Ш.о. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин. Так же он пояснил, что данное вещество через забор для него перебросили неизвестные ему люди, а ему лично героин передал кто - то из заключенных. Данный героин он использовал только для личного употребления как болеутоляющее средство от боли в спине. После этого А.Ш. написал явку с повинной, какого-либо давления при этом на А.Ш. не оказывалось;

Свидетель С.А.Н. показал в судебном заседании, что он работает в должности оперуполномоченного оперативного отдела в ФБУ ИК - №. В 2009 году в оперативный отдел поступила оперативная информация о том, что осужденный А.Ш. употребляет и незаконно хранит наркотические средства. В течение недели велась разработка данной информации. Информацию проверяли он и К.. 3 марта 2009 года вновь поступила информация, что осужденный А.Ш., находящийся в МСЧ ФБУ ИК - №, в своих личных вещах в «каптерке» МСЧ ФБУ ИК - № незаконно хранит наркотическое средство «героин». После получения информации в отношении А.Ш.о. 3 марта 2009 года было принято решение о досмотре личных вещей осужденного А.Ш.о. С этой целью он, К. и двое понятых - М.Е.А. и Г.О.В. пришли в каптерку в МСЧ ФБУ ИК - №. Каптерщик открыл каптерку и они по бирке нашли сумку А.Ш.. Данную сумку они отнесли в штаб. Поскольку А.Ш. не было в палате, они отправили за ним осужденного. По прибытии А.Ш.о. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. А.Ш. ответил, что ничего запрещенного при нем нет. Затем, в присутствии тех же понятых, был произведен осмотр личных вещей А.Ш., которые находились в клетчатой сумке с биркой на фамилию А.Ш.о. В сумке находились вещи: олимпийка, предметы личной гигиены, рубашка, простынь, полотенце, нижнее белье, сигареты, так же в сумке находилась кружка - термос стального цвета. А.Ш. пояснил, что вещи, включая кружку, принадлежат ему. При вскрытии дна кружки было обнаружено тридцать четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и три полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил сам А.Ш.о. данное вещество является наркотическим средством героин, которое ему через забор перебросили неизвестные ему люди, а ему лично героин передал кто - то из заключенных. Так же А.Ш. пояснил, что данный героин использовал только для личного употребления от болей в спине. После этого А.Ш. написал явку с повинной, какого-либо давления на А.Ш. оказано не было;

Свидетель М.Е.А. в судебном заседании показал, что 3 марта 2009 года его пригласили сотрудники оперативного отдела ФБУ ИК -№ в служебный кабинет оперуполномоченного для участия в качестве понятого при производстве осмотра личных вещей осужденного А.Ш.. Перед началом осмотра А.Ш. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и наркотические средства. А.Ш. ответил, что ничего запрещенного у него нет. После чего, стали осматривать клетчатую сумку с биркой на фамилию А.Ш.. При осмотре сумки, в ней находилось вещи и кружка - термос стального цвета. При вскрытии дна кружки было обнаружено тридцать четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и три полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил А.Ш.о. данное вещество является наркотическим средством героин, которое ему передал незнакомый человек для личного употребления против боли в спине, так как он больной человек, при этом какого-либо давления на А.Ш. не оказывалось. Тридцать четыре фольгированных свертка с веществом и три полимерных свертка с порошкообразным веществом были упакованы в один полимерный пакет и опечатаны. На оттисках печати он, второй понятой и А.Ш. поставили свои подписи;

Свидетель Г.О.В. пояснил суду, что он плохо помнит произошедшее событие и просил суд огласить его показания.

Из его показаний, оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, следует, что с февраля 2003 года он отбывает наказание в ИК - № ... района Новосибирской области. 3 марта 2009 года около 16 часов 30 минут его пригласили сотрудники оперативного отдела ФБУ ИК - № в служебный кабинет оперуполномоченного для участия в качестве понятого при производстве осмотра личных вещей осужденного А.Ш.. Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После чего, стали осматривать клетчатую сумку с биркой на фамилию А.Ш.. Перед началом осмотра А.Ш. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и наркотические средства. А.Ш. ответил, что ничего запрещенного у него нет. При осмотре сумки, в ней находилось: олимпийка, предметы личной гигиены, рубашка, простынь, полотенце, нижнее белье, сигареты, так же в сумке находилась пластмассовая кружка-термос стального цвета. При вскрытии дна кружки было обнаружено тридцать четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и три полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил сам А.Ш.о. данное вещество является наркотическим средством героин, которое ему передал незнакомый человек 3 марта около 3 часов ночи, для его личного употребления. Тридцать четыре фольгированных свертка с веществом и три полимерных свертка с порошкообразным веществом упакованы в один полимерный пакет и опечатаны. На оттисках печати он, второй понятой и А.Ш. поставили свои подписи л.д. 65-66; 123 - 125). После оглашения данных показаний свидетель Г.О.В. пояснил, что показания в целом соответствуют действительности.

Действительно, 3 марта 2009 года он лежал в МСЧ ИК-№ на излечении. Его попросили побыть понятым при досмотре личных вещей А.Ш.. Оперативные сотрудники при нем взяли в каптерке сумку с личными вещами А.Ш. и проследовали в штаб. Все это время сумка была в поле его зрения, никто её не открывал и ничего туда не клал. Затем в кабинет пригласили А.Ш. и только после этого в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен досмотр личных вещей осужденного А.Ш.. Он подтверждает, что А.Ш. лично при нем говорил, что кружка принадлежит ему, наркотическое средство - героин так же принадлежит ему, при этом какого-либо давления на А.Ш. оказано не было. Сам же А.Ш. постоянно оказывал на него давление, просил его изменить показания и сказать, что наркотики подбросили А.Ш. оперативные работники;

Из оглашенных показаний С.В.В., допрошенного в качестве свидетеля, следует, что он выполнял обязанности каптерщика в МСЧ ИК-№, в его обязанности входило выдача и прием личных вещей осужденных. Ключ от каптерки находился у него. 03.03.2009 года оперативные работники ФБУ ИК - № попросили его выдать личные вещи осужденного А.Ш.. Он открыл каптерку и показал сумку А.Ш.. Они взяли эту сумку и вместе с ним отнесли в оперативный отдел. Все время он находился рядом с сумкой вместе с оперативными работниками, сумку они не вскрывали. Позже в кабинет были приглашены А.Ш. и понятые, он ушел в МСЧ (л. д. 126-128);

Свидетель А.Н.А. пояснил суду, что он вместе с А.Ш. лежал в МСЧ ФБУ ИК-№. 03.03.2009 года пришли сотрудники колонии и из каптерки забрали сумку с личными вещами, как потом выяснилось А.Ш., который в это время находился на процедурах. Когда пришел А.Ш. он ему сообщил, что приходили два сотрудника и забрали чью то сумку. В это время пришел дневальный из штаба и вызвал А.Ш. в оперативный отдел. Когда А.Ш. вернулся, то в общих чертах пояснил, что у него в сумке нашли наркотики;

Свидетель Э.Х.А. в судебном заседании показал, что в марте 2009 года он вместе с А.Ш. лежал в МСЧ ФБУ ИК-№. 03.03.2009 года пришли 2 сотрудника колонии и из каптерки забрали сумку с личными вещами, как потом выяснилось А.Ш.. Позже пришел дневальный из штаба и вызвал А.Ш. в оперативный отдел. Когда А.Ш. вернулся, то пояснил, что у него в сумке нашли наркотики;

Кроме того, вина А.Ш. о. доказана:

- рапортом ст. оперуполномоченного Оперативной службы УФСКН РФ по НСО Н.А.А. от 03.03.2009 г. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 03.03.2009 года у осужденного А.Ш. о. в ходе досмотра вещей было обнаружено и изъято наркотическое средство. А.Ш. пояснил, что это героин, который он хранил для собственного употребления ( л. д. 13);

- протоколом осмотра места происшествия от 03.03.2009 г., в ходе которого, в
личных вещах осужденного А.Ш. было обнаружено и изъято наркотическое средство (л. д. 14-15);

- протоколом явки с повинной, в которой А.Ш. о. сообщил о том, что в его личных вещах обнаружен героин, который он употребляет внутримышечно как обезболивающее средство (л. д. 16);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН № от 2 апреля 2009 г., согласно которому вещество, изъятое 03.03.2009 г. у А.Ш.о., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 11,535 гр. ( л. д. 30-31);

- заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, согласно выводам которой А.Ш. о. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (л. д. 47-49);

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 23.06.2009 года, вынесенным по факту превышения должностных полномочий сотрудниками ФБУ ИК - № в отношении А.Ш.. В возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события преступления (л. д. 110);

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности А.Ш. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний самого подсудимого А.Ш., его явки с повинной, так и других исследованных доказательств по делу.

Признавая показания подсудимого А.Ш. в части, где он указывает на то, что он действительно писал явку с повинной и что сотрудники в присутствии понятых осмотрели сумку с его вещами и изъяли «термо-кружку», после чего он в присутствии понятых пояснил, что «термо-кружка» и наркотики принадлежат ему, он использует наркотики как болеутоляющее средство, а так же его явку с повинной допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности данных показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетели Б.А.Ю. и С.А.Н. показали суду, что для осмотра личных вещей А.Ш. были приглашены двое понятых и сам А.Ш.. В сумке находилась металлическая кружка - термос стального цвета. При вскрытии дна кружки было обнаружено наркотическое средство. А.Ш.о. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, который он использовал для личного употребления как болеутоляющее средство от боли в спине. После этого А.Ш. написал явку с повинной.

Свидетели Г.О.В. и М.Е.А. так же пояснили суду, что в ходе осмотра сумки А.Ш., в их присутствии, была обнаружена кружка - термос стального цвета. При вскрытии дна кружки было обнаружено наркотическое средство. Как пояснил А.Ш.о. данное вещество является наркотическим средством героин, которое ему передал незнакомый человек для личного употребления против боли в спине, так как он больной человек.

Свидетели А.Н.А. и Э.Х.А. пояснили суду, что они видели, как 03.03.2009 года сотрудники колонии из каптерки забрали сумку с личными вещами А.Ш.. Затем А.Ш. вызвали в оперативный отдел, а когда А.Ш. вернулся, то пояснил, что у него в сумке нашли наркотики.

Допрошенный в качестве свидетеля С.В.В. пояснял, что 03.03.2009 года оперативные работники ФБУ ИК - № попросили его выдать личные вещи осужденного А.Ш.. Он открыл каптерку и показал сумку А.Ш.. Они взяли эту сумку и вместе с ним отнесли в оперативный отдел (л. д. 126-128).

Суд признает показания, названных выше свидетелей, допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они полностью согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет, так как данные свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и оснований оговаривать А.Ш. у них не имелось. Не установлены судом и какие - либо предвзятые отношения между свидетелями и подсудимым А.Ш..

Доводы подсудимого А.Ш. о. и его защитника о том, что ему подкинули в сумку наркотические средства оперативные сотрудники ФБУ ИК - №, суд находит несостоятельными, поскольку не нашли своего подтверждения как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании.

В ходе расследования данного уголовного дела был проверен факт превышения должностных полномочий сотрудниками ФБУ ИК - № в отношении А.Ш.. В возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события преступления (л. д. 110). Кроме того, свидетель С.В.В., допрошенный в качестве свидетеля, пояснял, что 03.03.2009 года оперативные работники ФБУ ИК - № попросили его выдать личные вещи осужденного А.Ш.. Он открыл каптерку и показал сумку А.Ш.. Они взяли эту сумку и вместе с ним отнесли в оперативный отдел. Все время он находился рядом с сумкой вместе с оперативными работниками, сумку они не вскрывали. Позже в кабинет были приглашены А.Ш. и понятые, он ушел в МСЧ (л. д. 126-128);

Свидетель Г.О.В. пояснил суду, что оперативные сотрудники при нем взяли в каптерке сумку с личными вещами А.Ш. и проследовали в штаб. Все это время сумка была в поле его зрения, никто её не открывал и ничего туда не клал. Затем в кабинет пригласили А.Ш. и только после этого в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен досмотр личных вещей осужденного А.Ш..

Сам А.Ш. в своей явке с повинной указал, что наркотическое средство - героин, принадлежит ему. Кроме того он в присутствии оперативных работников и понятых пояснял, что наркотическое средство - героин, принадлежит ему и что он использует его как обезболивающее средство, что подтвердили в судебном заседании свидетели Б.А.Ю., С.А.Н., Г.О.В. и М.Е.А.

Его же доводы о том, что он писал явку с повинной и давал признательные пояснения под давлением оперативных работников, суд признает надуманными, поскольку они не нашли подтверждение в судебном заседании.

Свидетели Б.А.Ю., С.А.Н., Г.О.В. и М.Е.А. пояснили суду, что какого - либо давления на А.Ш. не оказывалось.

Суд расценивает непризнание А.Ш. своей вины как способ защиты.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым А.Ш. незаконно приобрёл, а затем незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере и считает, что действия А.Ш. о. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной и его состояние здоровья.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит опасный рецидив преступлений. А.Ш. совершил тяжкое преступление в период отбывания наказания в виде реального лишения свободы в исправительном учреждении.

Кроме того, суд учитывает, что согласно представленной характеристике подсудимый характеризовался отрицательно.

С учетом данных о личности подсудимого А.Ш. о., наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого А.Ш. о. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору ... районного суда г. Новосибирска от 29.06.2007 г. и окончательно к отбытию А.Ш. назначить наказание в виде СЕМИ ЛЕТ лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному А.Ш. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № г. Новосибирска.

Срок наказания исчислять с 29 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с 4 фрагментами полимерной пленки и 30 фрагментами фольгированной бумаги, кружку - термос, героин, массой 11,385 гр. после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба либо принесено представление в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья : подпись.

Копия верна: Судья : С. Н. Ермаков