Дело № 1-20
Поступило в суд 26 октября 2009г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 апреля 2010г. | г. Тогучин |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Шульги П.И.,
с участием:
прокурора Еремина И.Ю.,
адвоката Евстифеева В.К., предъявившего ордер №116 от 09 апреля 2010 года,
подсудимого М.С.А.,
при секретаре Павловой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
М.С.А., родившегося 07 декабря 1976 года в с. ... Тогучинского района Новосибирской области, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, военнообязанного, не работавшего, проживавшего по адресу: Новосибирская область, Тогучинский район, с. ..., ул. ..., д.№, ранее судимого: 1). 26 мая 2003 года ... районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст. 158, ч.2 ст.325, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением ... районного суда г. Новосибирска от 19 сентября 2003 года присоединено наказание по приговору от 26 мая 2003 года и к отбытию назначено 4 года 1 месяц лишения свободы, Освобожден условно-досрочно 06 июня 2005 года на срок 1 год 9 месяцев 8 дней, 3) 07 мая 2009 года ... районным судом Новосибирской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года, находящегося под стражей с 07 марта 2010 года, копию обвинительного заключения получившего 20 октября 2009 года, |
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый М.С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере.
Преступление совершено в ... районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
21 августа 2009 года в 14 часов у М.С.А., находившегося в с. ... на ул. ...,№ возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства для личного употребления путем курения.
Реализуя свой преступный умысел, М.С.А. прошел в огород своего дома, где путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля и дальнейшего перетирания их ладонями рук, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой вещества 6,42 гр. Данное наркотическое средство в указанном размере М.С.А. завернул в пищевую пленку и положил под крыльцо своего дома, где незаконно без цели сбыта хранил до 28 августа 2009 года.
28 августа 2009 года около 14 часов М.С.А. переложил ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш, массой 6,42 гр., в правый карман спортивной куртки и, продолжая незаконно хранить при себе, прошел на перрон о.п. ... Зап.-Сиб ж.д., где в 14 часов 49 минут совершил посадку в электропоезд сообщением Тогучин-Новосибирск. В этот же день, в 15 часов 20 минут М.С.А. был задержан сотрудниками милиции в электропоезде на перегоне ст. ...- ст. ... и доставлен в ЛПМ на ст. ..., где при производстве личного досмотра у него из правого кармана спортивной куртки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство массой вещества 6,42 гр., которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством гашишем.
Подсудимый М.С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, суду пояснил следующее.
21 августа 2009 года в 14 часов он в огороде своего дома нарвал конопли и решил приготовить гашиш, чтобы покурить. Он перетер верхушки конопли руками, скатал оставшееся на ладонях вещество в комочек и завернул его в пищевую пленку. Сверток с гашишем положил под крыльцо дома, где хранил его. 28 августа 2009 года он поехал в Новосибирск подработать. С собой взял пакетик с гашишем и положил в правый карман спортивной куртки. В 14 часов 49 минут на станции ... он сел в электропоезд на Новосибирск. На ... в электричку зашли сотрудники милиции. Спросили документы, удостоверяющие личность, документов у него не было. Затем спросили о наличии запрещенных предметов. Он сказал, что ничего нет. Его доставили в отдел на станции ..., где в присутствии двух понятых произвели досмотр и изъяли сверток с гашишем. Гашиш упаковали в бумажный пакет, который опечатали. Расписались он и понятые. Также у него изъяли смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин и смывы полости рта, которые также упаковали в другой пакет. О том, что конопля является наркотическим средством, он знал. Гашиш изготовил для себя. В содеянном раскаивается, сожалеет, что совершил преступление.
Суд, выслушав подсудимого, лиц явившихся в судебное заседание, исследовав представленные сторонами доказательства и материалы дела, находит вину М.С.А. в совершении указанного преступления, установленной и доказанной совокупностью следующих собранных по делу доказательств.
Кроме признательных показаний подсудимого М.С.А., пояснившего о месте, времени, способе и обстоятельствах совершения преступления, его вина подтверждается следующими доказательствами.
Так, в судебном заседании свидетель Л.К.В. пояснил, что 28 августа 2009 года он и В. сопровождали электропоезд сообщением Тогучин-Новосибирск. В 15 часов 20 минут после станции «...» был замечен молодой человек, от которого исходил запах конопли. Это был подсудимый. На вопрос о наличии запрещенных предметов, он ответил, что ничего нет, документов также не оказалось. М.С.А. задержали и доставили в отдел на станции ..., где в присутствии понятых провели личный досмотр подсудимого. У М.С.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения. М.С.А. пояснил, что это гашиш, который он изготовил для личного потребления.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, показаний свидетеля Ш.В.Г. следует, что 28 августа 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Перед началом досмотра ему были разъяснены права и обязанности. М.С.А. разъяснили его права и предложили выдать запрещенные предметы, на что он ответил отказом. В ходе личного досмотра у М.С.А. в правом кармане спортивной куртки был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета с специфическим запахом. Сверток был изъят, помещен в бумажный пакет, который заклеили этикеткой с оттиском печати «Для пакетов», с подписями понятых, сотрудников милиции и М.С.А.. Также у М.С.А. были изъяты смывы с рук, срезы ногтевых пластин и смывы с полости рта, которые упаковали в пакет №. Пакет также опечатали. М.С.А. пояснил, что в изъятом у него пакете находится наркотическое средство, которое он приобрел для личного употребления путем курения(л.д.45-46).
Кроме вышеизложенных доказательств, вина М.С.А. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела:
- Рапортом о задержании, согласно которому 28 августа 2009 года в 15 часов 20 минут в электропоезде сообщением Тогучин-Новосибирск был задержан М.С.А. и доставлен в ЛПМ на ст. ..., где у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли(л.д.8-9);
- Протоколом личного досмотра от 28 августа 2009 года, согласно которого у М.С.А. в присутствии понятых в правом кармане спортивной куртки, был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения с запахом конопли. При этом М.С.А. пояснил, что данное вещество он изготовил собственноручно для личного потребления путем курениял.д.10);
- Справкой ЭКЦ ГУВД НСО № от xx.xx.xxxx года, из которой следует, что вещество, изъятое у М.С.А. является наркотическим средством - гашиш массой 6,42гр.л.д.28);
- Заключением эксперта № от xx.xx.xxxx года согласно которого, вещество, изъятое у М.С.А., является наркотическим средством - гашиш массой 6,40гр. В процессе исследований израсходовано 0,02гр. веществал.д.26-27);
- Заключением эксперта № от xx.xx.xxxx года о том, что на смывах с рук, срезах ногтевых пластин и смывах с полости рта М.С.А. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинолал.д.35);
- Заключением судебно-наркологической экспертизы № от xx.xx.xxxx года согласно которого М.С.А. страдает синдромом активной зависимости от употребления наркотических средств из конопли ( гашишной наркоманией) 1 стадии л.д.92-95).
Вышеизложенные доказательства в совокупности суд находит допустимыми, достоверными и достаточными, а их анализ позволяет суду сделать вывод о виновности М.С.А. в том, что 21 августа 2009 года у себя дома в с. ... Тогучинского района Новосибирской области он незаконно приобрел и затем до 28 августа 2008 года хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 6,42 гр., что является крупным размером.
При доказанности вины подсудимого суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины.
Отягчающим обстоятельством является совершение преступления при рецидиве преступлений.
М.С.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательнол.д.97).
С учетом обстоятельств совершенного преступления, тяжести и его общественной опасности, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения к лишению свободы во время испытательного срока, суд считает, что исправление М.С.А. невозможно без его изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении М.С.А. наказания, судом не установлено.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... районного суда Новосибирской области от 7 мая 2009 года М.С.А. следует отменить.
А потому, на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
М.С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение М.С.А. по приговору ... районного суда Новосибирской области от 07 мая 2009 года отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору от 07 мая 2009 года и всего к отбытию назначить ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ на срок ТРИ ГОДА ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа с отбыванием наказания в ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.
Срок отбывания наказания М.С.А. исчислять с 07 марта 2010 года.
Меру пресечения М.С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -содержание под стражей в ФБУ ИЗ-№ г. Новосибирска.
Вещественные доказательства: гашиш массой 6,3 гр., находящийся в бумажном пакете №, бумажный пакет №, в котором ранее находились смывы с рук и срезы ногтевых пластин, смывы с полости рта, изъятые у М.С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожитьл.д.42-44).
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный М.С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья П.И. Шульга