Дело № 1- 416
Поступило в суд 10.11.2009 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 декабря 2009 года г. Тогучин
Тогучинский районный суд Новосибирской области
В СОСТАВЕ:
Председательствующего судьи - Ермакова С. Н.,
При секретаре - Поляковой Ю. А. и Наумовой Л. Л.,
С участием:
прокурора - Ткаченко Я. А.,
представителя потерпевшего - Ч.А.М.,
подсудимого - Ю.И.А.,
адвоката - Толокиной Л. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ю.И.А., родившегося 12.06.1982 года в п. ... Тогучинского района Новосибирской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в п. ... Тогучинского района Новосибирской области по ул. ... д. №, копию обвинительного заключения получившего 10.11.2009 года, ранее судимого: 08.08.2008 года мировым судьёй ... района Новосибирской области по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ к 1 г. л/с условно с испытательным сроком 8 мес.,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ю.И.А. совершил хищение чужого имущества, вверенного ему, при следующих обстоятельствах:
09.04.2008 года ГУП НСО «...» в лице директора Ч.А.М. заключили договор подряда № с Ю.И.А., согласно которому Ю.И.А. в период времени с 09.04.2008 года до 31.12.2008 года обязан был заготовить для ГУП НСО «...» древесину на выделенной для этой цели деляне, расположенной в квартале № выдела № ... лесничества ... лесоучастка Тогучинского района Новосибирской области.
Согласно указанному договору подряда Ю.И.А. обязан был складировать заготовленную древесину и по окончании заготовительных работ передать в объеме 456,7 куб.м. ГУП НСО «...», который в свою очередь обязан был оплатить услуги Ю.И.А.
В период выполнения условий договора подряда от 09.04.2008 года у Ю.И.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение вверенной ему древесины, расположенной в квартале № выдела № ... лесоучастка, путем растраты.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение вверенной древесины, Ю.И.А., в нарушение условий договора подряда, в период времени с апреля и по декабрь 2008 года, стал производить переработку заготовленной им древесины для последующей реализации гражданам и организациям.
В последствии Ю.И.А., из корыстных побуждений, реализовал вверенную ему древесину гражданам и сторонним организациям, и таким образом, путем растраты, похитил древесину, причинив ГУП НСО «...» материальный ущерб на сумму 248848 рублей 46 коп.
В судебном заседании подсудимый Ю.И.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью в содеянном раскаялся и пояснил, что все произошло как указано в обвинительном заключении. Он действительно допустил растрату древесины путём её реализации гражданам и организациям. Древесину он продавал, а денежные средства в кассу ГУП НСО «...» не вносил. Ранее он не признавал вину с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. В настоящее время он всё осознал, в содеянном раскаивается, готов возместить причиненный ущерб.
Допросив в судебном заседании подсудимого Ю.И.А., потерпевшего Ч.А.М., свидетелей С.М.В., Р.Е.Н., З.Ю.А., Ш.С.И., С.С.Н., С.А.Ю., К.Э.В., Ш.Н.А., К.К.В. и Р.Е.А., огласив и исследовав показания свидетелей Л.А.И., В.Ю.И., К.А.А., К.Г.В., М.А.В. и У.И.В., огласив и исследовав материалы дела, суд считает Ю.И.А. виновным в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого Ю.И.А., так и других исследованных доказательств по делу.
Признавая показания подсудимого Ю.И.А. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, кроме собственных признательных показаний, вина Ю.И.А. доказана:
- Показаниями потерпевшего Ч.А.М., который показал суду, что он является директором ГУП НСО «...». 09.04.2008 года он как директор ГУП НСО «...» заключил договор подряда № с гр. Ю.И.А., на заготовку древесины в количестве 703 куб.м. в квартале № выделе № ... лесоучастка ... лесничества, которые в свою очередь предоставили лесхозу данную деляну на основании договора купли-продажи №к от 28.03.2008 г.
По договору подряда № от 09.04.2008 г., Ю.И.А. в период времени с 09.04.2008 г. по 31.12.2008 г. обязан был заготовить на указанном участке древесину в объеме 703куб.м., складировать заготовленную древесину, при этом не распиливая её. По окончании заготовительных работ Ю.И.А. обязан был передать заготовленную древесину начальнику ... лесоучастка С.А.Ю. по акту приема-передачи, и после чего ГУП НСО «...» обязан был произвести расчет с Ю.И.А. 02.06.2008 г. Ю.И.А. внес в кассу ... лесхоза денежные средства за приобретенную древесину 24,5куб.м. в сумме 26950 рублей. 25.09.2008 г. при выезде на участок лесосеки в квартале № выделе № ... лесоучастка было установлено, что Ю.И.А. заготовленную им древесину вывез самовольно без разрешительных документов, и не произведя оплату за вывезенную древесину. На тот момент деляна была выработана не в полном объеме. Кроме того, на указанном лесоучастке было обнаружено, что под навесом имеется ленточная пилорама «Кедр-4», автономная электростанция, от которой происходило питание пилорамы, дом из полубруса, размером 6 на 6 метров, трактор МТЗ 82 и в лесосеки имелся трактор ДТ-75. Возле пилорамы имелся пиломатериал (доски, брус). Ю.И.А. на деляне отсутствовал, а находящиеся там люди пояснили, что они наняты для заготовки древесины гр. Ю.И.А. 20.05.2009 г. комиссия в составе Ш.С.И. и сотрудников Россельхознадзора выехали на данную лесосеку, где было установлено, что лесосека выработана практически в полном объеме и при пересчете спиленных пней установлено их количество - 783 шт., о чем была составлена пересчетная ведомость. На момент пересчета на деляне оставалось около 70 куб.м. осины, и дровяной пихты в общем. Пилорамы на лесосеке уже не было. Кроме того, на лесосеки имелся пиломатериал (тес) в небольшом количестве, которые ГУП НСО «...» не изымали. С учетом того, что Ю.И.А. внес в кассу ГУП НСО «...» денежные средства за древесину в объеме 24,5 куб.м., Ю.И.А. совершил хищение древесины на общую сумму 248848 рублей 46 копеек. Ранее ущерб был указан в размере 256544 рубля 80 копеек. При указании данного ущерба не была учтена погрешность по замерам древесины, составляющая 3 процента, что составляет 7696 рублей 34 копейки. Просит взыскать с Ю.И.А. 228848 рублей 46 копеек, наказание просит назначить не строгое. О реальном лишении свободы не просит;
- Показаниями свидетеля С.М.В., который суду показал, что в мае 2008 года ранее ему знакомый Ю.И.А. предложил ему работу по валке деревьев в деляне, расположенной примерно в 20 км. от с. ... Тогучинского района. За данную работу Ю.И.А. обещал ему выплатить деньги в сумме 7000 (семь тысяч) рублей. На предложение Ю.И.А. он согласился и в период с 15 мая 2008 года по 27 июля 2008 года он работал в указанном месте под руководством Ю.И.А.
В указанный период времени он выполнял следующую работу: спиливал деревья, осуществлял распиловку спиленных деревьев, обрубал сучья с деревьев и помогал работать А.М. на пилораме, которая также стояла в лесу. Также вместе с ним на деляне у Ю.И.А. работали М.А.В. А., который выполнял работы по обрубке сучков с деревьев и по погрузке пиломатериала в грузовые автомобили, которые приезжали. Трудовой договор Ю.И.А. с ним не заключал. В лесу, где он под руководством Ю.И.А. производил работы, имелись лесосечные столбы, на которых было указано, что рубка производится в № квартале в № выделе. Деляна имела форму квадрата размером примерно 300 на 100 метров. На поляне, рядом с местом рубки, имелся деревянный навес, под которым была установлена ленточная пилорама «Кедр 4», примерно в 5-ти метрах от пилорамы стоял дизельный генератор, от которого пилорама работала. Слева от пилорамы был расположен дом из бруса, размером 6 м. на 6 м., в котором он и другие работники проживали. Он перевозил спиленные деревья с деляны к пилораме на тракторе ДТ-75. За период времени с 15.05.2008 года по 27.07.2008 года он с другими работниками выработали примерно половину деляны и вывезли деревья к пилораме. После распиловки деревьев, готовый пиломатериал Ю.И.А. грузил на автомобили «КАМАЗ» и вывозил с деляны на продажу. В его присутствии на деляну приезжала постоянно одна и та же машина «КАМАЗ» с кабиной голубого цвета. За указанный период времени, Ю.И.А. вывез примерно 11 грузовых автомобилей пиломатериала (брус, плаха, тёс) и примерно около 10 машин круглого леса (бревён). Также ему известно, что Ю.И.А. продавал бревна, Р.Е.Н. и увозил пиломатериал в г. Новосибирск по 6000 рублей за 1куб.м. Однако Ю.И.А. говорил, что весь спиленные деревья (брёвна) с данной деляны он должен был складировать, после чего передать ... лесхозу. 27.07.2008 года он уехал с деляны;
- Показаниями свидетеля Р.Е.Н., который показал, что его мать Р.Н.И. является индивидуальным предпринимателем и осуществляет предпринимательскую деятельность в области розничной торговли пиломатериалом. Примерно в конце марта или начале апреля 2008 года ранее ему знакомый Ю.И.А. предложил ему купить брёвна пихты по 1800 рублей за 1 куб.м. На предложение Ю.И.А. он согласился и купил 30 куб.м. бревен пихты. Часть купленных бревен он самостоятельно вывозил с деляны Ю.И.А., на машине, принадлежащей его отцу, а часть бревен ему привозил сам Ю.И.А. на тракторе Т-150. Денежные средства в сумме 54000 рублей, за купленные бревна он отдавал лично Ю.И.А. Когда он вывозил бревна с деляны Ю.И.А., то Ю.И.А. показывал ему документы на право рубки леса;
- Показаниями свидетеля З.Ю.А., который в судебном заседании показал, что 20.05.2009 года он в составе комиссии принимал участие в инвентаризации деляны № квартале № выделе № ... лесоучастка ... лесничества, в которой лесозаготовку производил гр. Ю.И.А., по договору подряда с ... лесничеством. Кроме того в составе данной комиссии присутствовали С.С.Н., В.Ю.И. и Ш.С.И. В ходе осмотра-инвентаризации по данному месту было установлено, что деляна имеет свои границы, которые отмечены лесосечными столбами и визирными линиями и имеет площадь 3,3 Га. Данная деляна имела сплошной вид рубки. На момент осмотра данная деляна была выработана в полном объеме и вся площадь была завалена ветками и верхушками деревьев пихтовых и осиновых пород. При пересчете спиленных пней на данной деляне, было установлено, что число их составляет 783 шт., о чем была составлена пересчетная ведомость. Кроме того в этот же день, то есть 20 мая 2009 года он присутствовал при осмотре указанной деляны. В ходе осмотра была описана деляна, на которой на момент осмотра имелся деревянный дом из бруса, гусеничный трактор желтого цвета ДТ -75, навес, под которым ранее была установлена пилорама. Рядом с навесом имелись опилки, что свидетельствовало о переработке древесины. Также на участке имелись срезки с древесины, бревна пихты, тес;
- Показаниями свидетеля Ш.С.И., который показал в судебном заседании, что он является главным лесничим департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды НСО ... лесничество. 09.04.2008 года ГУП НСО «...» в лице его директора Ч.А.М. заключили договор подряда № с гр. Ю.И.А. По договору подряда № от 09.04.2008 г., Ю.И.А. в период времени с 09.04.2008 г. до 31.12.2008 г. обязан был заготовить древесину в объеме 703 куб.м. в выделе № квартале № ... лесоучастка Тогучинского района. Согласно того же договора подряда Ю.И.А. должен был складировать заготовленную древесину, при этом не распиливая её. По окончании заготовительных работ Ю.И.А. обязан был передать заготовленную древесину начальнику ... лесоучастка С.А.Ю. по акту приема-передачи, и после чего ГУП НСО «...» обязан был произвести расчет с Ю.И.А. Отведенная гр. Ю.И.А. деляна имела сплошной вид рубки.
25.09.2008 г. при выезде на участок лесосеки в квартале № выделе № ... лесоучастка было установлено, что Ю.И.А. заготовленную им древесину вывез самовольно без разрешительных документов, и при этом не произведя оплату за вывезенную древесину. На момент прибытия деляна была выработана не в полном объеме. Кроме того, на указанном лесоучастке было обнаружено, что под навесом имеется ленточная пилорама «Кедр-4», автономная электростанция, от которой происходило питание пилорамы, дом из полубруса, размером 6 на 6 метров, трактор МТЗ 82 и в лесосеки имелся трактор ДТ-75. Возле пилорамы имелся пиломатериал (доски, брус). Ю.И.А. на деляне отсутствовал, однако присутствующие люди пояснили, что они наняты для заготовки древесины гр. Ю.И.А.
Затем, 20.05.2009 г. комиссия под его председательством и с участием сотрудников Россельхознадзора выехали на лесосеку, где заготовку производил Ю.И.А., где было установлено, что лесосека выработана в полном объеме и при пересчете спиленных пней установлено их количество - 783 шт., из которых 444шт. - пихта, 379 шт.- осина. По данному факту была составлена пересчетная ведомость. Пилорамы на лесосеке уже не было. Кроме того, на лесосеке имелся пиломатериал (тес) в небольшом количестве, который в ходе осмотра не изымался.
В этот же день, то есть 20 мая 2009 года он присутствовал при осмотре указанной деляны как представитель департамента природных ресурсов и охраны окружающий среды ... лесничества. В ходе осмотра была описана деляна, на которой на момент осмотра имелся деревянный дом из бруса, гусеничный трактор желтого цвета ДТ -75, также имелся навес, под которым ранее была установлена пилорама. Рядом с навесом имелись опилки, что свидетельствовало о переработке древесины. Также на участке имелись срезки с древесины, бревна пихты, тес;
- Показаниями свидетеля С.С.Н., который показал суду, что он является начальником ... лесоучастка ГУП НСО «...». 20.05.2009 года он в составе комиссии принимал участие в инвентаризации деляны № квартале № выделе № ... лесоучастка ... лесничества, в которой лесозаготовку производил гр. Ю.И.А., по договору подряда № от 09.04.2008 года с ГУП НСО «...». Кроме того, в состав данной комиссии входили В.Ю.И., З.Ю.А., и Ш.С.И. В ходе осмотра-инвентаризации было установлено, что деляна была выработана в полном объеме. При пересчете спиленных пней на данной деляне, было установлено, что их число составляет 783 шт., из которых 444 шт. были пихтовой породы, 379 шт. осины, о чем была составлена пересчетная ведомость. Также была осмотрена поляна, расположенная в непосредственной близости от деляны. На поляне имелся деревянный дом из бруса, гусеничный трактор желтого цвета ДТ -75, навес, под которым имелись следы установки пилорамы. Рядом с навесом имелись опилки, что свидетельствовало о переработки древесины. Также на участке имелись срезки с древесины, бревна пихты, тес;
- Показаниями свидетеля С.А.Ю.., который в судебном заседании показал, что 20.05.2009 года он в составе комиссии принимал участие в инвентаризации деляны № квартале № выделе № ... лесоучастка ... лесничества, в которой лесозаготовку производил гр. Ю.И.А., по договору подряда № от 09.04.2008 года с ГУП НСО «...». Кроме того в состав данной комиссии входили В.Ю.И., З.Ю.А., и Ш.С.И. В ходе осмотра-инвентаризации было установлено что число пней составляет 783 шт., из которых 444 шт. были пихтовой породы, 379 шт. осины, о чем была составлена пересчетная ведомость.
Также была осмотрена поляна, расположенная в непосредственной близости от деляны. На поляне имелся деревянный дом из бруса, гусеничный трактор желтого цвета ДТ -75, навес, под которым имелись следы установки пилорамы. Рядом с навесом имелись опилки, что свидетельствовало о переработки древесины. Также на участке имелись срезки с древесины, бревна пихты, тес;
- Показаниями свидетеля К.Э.В., который показал суду, что 20.05.2009 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно деляны в квартале № выделе № ... лесоучастка ГУП НСО «...». На момент осмотра деляны была выработана в полном объеме и вся площадь была завалена ветками и верхушками деревьев пихтовых и осиновых пород. При пересчете спиленных пней на данной деляне, было установлено, что их число составляет 783 шт.;
- Показаниями свидетеля Ш.Н.А., которая суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет деятельность по производству и продаже оцилиндрованного бревна. Летом 2008 года к ней обратился Ю.И.А. с предложением купить 8 куб.м. древесины. На предложение Ю.И.А. она согласилась, после чего её муж Ш.Д.В. вместе с К.Г.В. вывезли из деляны купленную древесину. Купленная у Ю.И.А. древесина представляла собой верхушки деревьев породы пихта. При покупке древесины Ю.И.А. пояснил, что древесина принадлежит ему, однако каких-либо документов не предоставил;
- Показаниями свидетеля К.К.В., который показал, что с 18.08.2008 года по 15.12.2008 года он работал на деляне у гр. Ю.И.А. Они заготавливали древесину породы пихта для последующей переработке в пиломатериал. Рядом с деляной была установлена ленточная пилорама «Кедр», дизельный генератор, жилой домик размером 6 на 6 метров, выстроенный из бруса. Когда он приехал на деляну, то часть деляны, примерно половина, была уже выработана. В процессе работы возле пилорамы было много пиломатериала. На деляне он выполнял работы на тракторе МТЗ-82, а именно трелевал лес, грузил на телегу и привозил к пилораме. Объем работ на деляне производился большой, то есть в день он привозил с деляны к пилораме 2-3 телеги с лесом, а в одной телеги находилось около 8 куб.м. Переработанную в пиломатериал древесину Ю.И.А. на машинах КАМАЗ увозил на продажу в г. Новосибирск. Чаще всего машины были разные, но три раза приезжал один и тот же КАМАЗ с прицепом. Погрузка в машины производилась им, либо Ю.А.И., в вечернее время, трактором МТЗ-82. За период его работы Ю.И.А. вывез с деляны пиломатериал примерно на 20 машинах марки КАМАЗ и некоторые из них были с прицепом. В общей сумме это составило около 350 куб.м. В период работы у Ю.И.А. он вывозил лес только с одной деляны. В октябре 2008 года на деляну приезжали сотрудники милиции и работники лесхоза, которые осмотрели деляну. На тот момент возле пилорамы имелся пиломатериал. После того как сотрудники милиции уехали, Ю.И.А. вывез пиломатериал с деляны в г. Новосибирск на двух машинах КАМАЗ. После чего до декабря 2008 года работы на деляне по валке леса продолжались. Вся заготовленная древесина была так же вывезена с деляны;
- Показаниями свидетеля Р.Е.А., который показал суду, что примерно в мае 2008 года он спросил у Ю.И.А. и Ю.А.И. могут ли они продать ему лес для постройки сарая. Ю.И.А. пояснил, что у него имеется осина, но вывозить с деляны лес нужно самостоятельно. Он согласился приобрести осину у Ю.И.А., но не за деньги, а взамен работ по заготовке сена. В этом же месяце он с Ю.А.И. приехали на деляну, расположенную примерно в 17-20 км. от с. ... Тогучинского района. На деляне была установлена пилорама, возле которой имелся лес кругляк порода пихта. На деляне он видел ранее ему знакомого С.М.В. Максима и еще одного мужчину. Затем, Ю.А.И. загрузил к нему в машину около 10 куб.м. осины и он уехал. Весной 2009 года он спросил у Ю.А.И. имеется ли у него 1,5 метровый ассортимент горбыля и Ю.А.И. ответил положительно. Он вместе с Ю.А.И. приехали на ту же деляну, где он забрал 0,5 куб.м. горбыля также в счет уборки сена;
- Показаниями свидетеля Л.А.И., которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что у него в собственности имеется автомобиль «КАМАЗ 5320» с кабиной красного цвета, гос.номер № /54 регион/. В конце сентября, примерно 25.09.2008 года ранее ему знакомый Ю.И.А. попросил его вывезти с деляны пиломатериал, на что он согласился. В этот же день он на своем автомобиле, а Ю.И.А. на а/м «Нива» приехали на деляну, расположенную примерно в 15км. от с. ... Тогучинского района. Дорогу к деляне он не знал, а ехал за машиной Ю.И.А. По приезду на место он увидел, что на поляне имеется ленточная пилорама под навесом, слева от пилорамы был расположен небольшой дом из бруса. Также возле пилорамы лежал пиломатериал породы пихта (плаха, тёс, брус), бруски, тес необрезной и кругляк. Во время его нахождения на деляне, он видел трактор МТЗ - 82, которым вывозили бревна с деляны к пилораме. После чего в кузов его автомобиля погрузили примерно около 16 куб.м. пиломатериала (тес, плаха). На деляне у Ю.И.А. он видел ранее ему знакомого М.А.В. .... После того как загрузили пиломатериал, он поехал к себе домой, так как был уже вечер, и договорились с Ю.И.А., что утром поедут в г. Новосибирск, чтобы Ю.И.А. продал пиломатериал. На следующий день, утром, он на своем автомобиле выехал на трассу Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий, где его ждал Ю.И.А. После чего Ю.И.А. сел к нему в машину и они поехали в г. Новосибирск. По пути следования Ю.И.А. ему рассказывал, что лес, который у него находится на деляне хотели описать сотрудники милиции и представитель лесхоза, но все было улажено, так как на вырубку имеются документы. При въезде в г Новосибирск его машину остановили сотрудники ГИБДД и Ю.И.А. показал им какие-то документы на пиломатериал и они поехали дальше. По указанию Ю.И.А. пиломатериал он привез на ул. ... к какой-то организации по продаже стройматериалов. После чего из его автомобиля выгрузили пиломатериал и Ю.И.А. получил за него деньги около 80000 рублей. Затем Ю.И.А. отдал ему за услуги 10000 рублей и он уехал домой, а Ю.И.А. с ним назад не уезжал. Примерно в октябре 2008 года Ю.И.А. снова хотел нанять его, чтобы он вывез пиломатериал с деляны, но он отказался, так как у него не было свободного времени л.д. 103-105/;
- Показаниями свидетеля В.Ю.И., которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что он является специалистом Россельхознадзора с ноября 2008 года. В его обязанности входит государственный лесной контроль и надзор над землями лесного фонда в отношении лесничеств и лесопарков, а также государственный пожарный надзор в лесах. 20.05.2009 года он в составе комиссии принимал участие в инвентаризации деляны № квартале № выделе № ... лесоучастка ... лесничества, в которой лесозаготовку производил гр. Ю.И.А., по договору подряда с ... лесничеством. Кроме того в составе данной комиссии присутствовали С.С.Н., З.Ю.А., и Ш.С.И. В ходе осмотра-инвентаризации по данному месту было установлено, что деляна имеет свои границы, которые отмечены лесосечными столбами и визирными линиями и имеет площадь 3,3 Га. Данная деляна имела сплошной вид рубки. На момент осмотра данная деляна была выработана в полном объеме, и вся площадь была завалена ветками и верхушками деревьев пихтовых и осиновых пород. При пересчете спиленных пней на данной деляне, было установлено, что число их составляет 783 шт., о чем была составлена пересчетная ведомость. Кроме того в этот же день, то есть 20 мая 2009 года он присутствовал при осмотре указанной деляны в качестве понятого. Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра была описана деляна, на которой на момент осмотра имелся деревянный дом из бруса, гусеничный трактор желтого цвета ДТ -75, навес, под которым ранее была установлена пилорама. Рядом с навесом имелись опилки, что свидетельствовало о переработки древесины. Также на участке имелись срезки с древесины, бревна пихты, тес л.д. 106-108/;
- Показаниями свидетеля К.А.А., которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается розничной торговлей пиломатериала. В середине лета 2008 года, точную дату он не помнит, к нему обратился Ю.И.А. Иван, который предложил купить у него 10 куб.м. обрезной доски по цене 4800 рублей за один кубометр, на что он согласился. Документов на древесину у Ю.И.А. не было, однако Ю.И.А. обещал предоставить их позже. После разгрузки древесины из автомобиля КАМАЗ, на котором Ю.И.А. привез 10 куб.м. доски, он отдал Ю.И.А. 48000 (сорок восемь тысяч) рублей. После данной сделки он больше не покупал у Ю.И.А. пиломатериал л.д.168-169/;
- Показаниями свидетеля К.Г.В., которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что у его сожительницы в собственности имеется автомобиль «КАМАЗ 5320» с кабиной голубого цвета, гос.номер № /54 регион/, на котором он по доверенности периодически осуществляет перевозку грузов. В июне 2008 года, точное число он не помнит, к нему обратился ранее знакомый Ш.Д.В. ..., проживающий в п. ... Тогучинского района, с просьбой перевести лес «кругляк» с деляны в лесу. На предложение Ш.Д.В. ... он согласился, и за данную услугу Ш.Д.В. произвел с ним расчет, но какую сумму он не помнит. При беседе Ш.Д.В. пояснил ему, что данный лес он будет забирать у Ю.И.А., в счет долга, но по какому поводу у них были долговые обязательства ему не известно. После чего он вместе со Ш.Д.В. ... приехали на деляну гр. Ю.И.А., которая была расположена примерно в 20 км., от с. ... Тогучинского района. Когда они приехали на деляну, то там находился отец Ю.И.А. -Ю.И.А. ..., который на тракторе МТЗ-50, по указанию Ш.Д.В. загрузил в его автомобиль «кругляк» примерно около 8 куб.м. Когда он отъехал от деляны, где в его машину грузили лес, то остановился на поляне, расположенной в непосредственной близости от деляны, где он увидел пилораму под навесом. Пока он ремонтировал колесо на совей машине, то видел, что на пилораме работал М.А.В. ..., который производил распиловку деревьев на пиломатериал. Также на поляне находился еще один мужчина, который был ему не знаком. После того как он отремонтировал колесо на машине, он с Ш.Д.В. ... приехали в п. ..., где разгрузили машину и он уехал домой /л.д.171-173/;
- Показаниями свидетеля М.А.В.., которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что примерно с 10.06.2008 года по 21.07.2008 года он находился на деляне, принадлежащей Ю.И.А., где работал на пилораме «Кедр». Пилорама располагалась от лесозаготовительной деляны на расстоянии примерно 2км. Также рядом с пилорамой был построен дом размером 6 на 6 метров из древесины, заготовленной на этой же деляне. Кроме него на данной деляне работали С.М.В. ..., который выполнял работы на тракторе по трелевке и доставке бревен пихты с деляны на поляну к пилораме. Работу пильщика выполнял А.М.. Также на деляне работу по валке деревьев выполняли ранее ему не знакомые люди. Заготовленный пиломатериал (брус, тес, плаха) они складировали возле пилорамы, а впоследствии данный пиломатериал Ю.И.А. вывозил с поляны на грузовых автомобилях КАМАЗ с целью продажи в г. Новосибирск. За время его нахождения на пилораме Ю.И.А. вывозил пиломатериал на одном КАМАЗе с прицепом и на втором КАМАЗе без прицепа, в общей сумме около 50 куб.м. л.д.174-175/;
- Показаниями свидетеля У.И.В., которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что в 20-х числах июля 2008 года он по просьбе Ю.И.А. производил ремонт дизельного генератора, мощностью 34 кВт. Примерно в августе 2008 года он вместе с Ю.И.А. на машине приехали на деляну, расположенную примерно в 20 км. от с. ... Тогучинского района, чтобы установить генератор к пилораме. На деляне он находился примерно 2-3 дня, где также находились 2 или 3 ранее ему не знакомых человека и парень по имени .... Также на поляне имелся пиломатериал, но какой породы и в каком количестве он не знает. После установки генератора к пилораме «Кедр 4» Ю.И.А. увез его домой /л.д. 208-209/;
Кроме того, вина Ю.И.А. доказана, исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:
- Протоколом очной ставки между свидетелем С.А.Ю. и подозреваемым Ю.И.А., в ходе которой свидетель С.А.Ю. полностью подтвердил свои показания /л.д.148-150/;
- Протоколом очной ставки между свидетелем С.М.В. и подозреваемым Ю.И.А., в ходе которой свидетель С.М.В. полностью подтвердил свои показания /том 1л.д.156-157/;
- Протоколом очной ставки между потерпевшим Ч.А.М. и подозреваемым Ю.И.А., в ходе которой потерпевший Ч.А.М. полностью подтвердил свои показания /л.д.178-179/;
- Протоколом очной ставки между свидетелем К.К.В. и подозреваемым Ю.И.А., в ходе которой свидетель К.К.В. полностью подтвердил свои показания /л.д.180-181/;
- Протоколом осмотра места происшествия от 25.09.2008 года, в ходе которого осмотрена деляна площадью 3,3 га, расположенная в квартале № выделе № ... лесоучастка Тогучинского района. В ходе осмотра установлено, что большая часть древесины выработана /л.д.6-8/;
- Протоколом осмотра места происшествия от 25.09.2008 года, в ходе которого осмотрен участок лесосеки возле квартала № выдела № ... лесоучастка Тогучинского района. В ходе осмотра установлено, что на осматриваемом участке имеется пилорама «Кедр», а также пиломатериал /л.д.9-11/;
- Договором подряда № от 09 апреля 2008 года, согласно которому ГУП НСО «...» в лице директора Ч.А.М. наняли для производства заготовительных работ древесины Ю.И.А. /л.д.13-15/;
- Протоколом осмотра места происшествия от 20.05.2009 года, в ходе которого осмотрена деляна площадью 3,3 га, расположенная в квартале № выделе № ... лесоучастка. В ходе осмотра установлено, что древесина выработана в полном объеме. Количество пней составляет: 444 породы пихта, 339 породы осина л.д.51-52/;
- Актом инвентаризации деляны от 20.05.2009 года в квартале № выделе № ... лесоучастка ... лесничества, согласно которому число спиленных пней составляет 783 шт. /л.д.68/;
- Перечетной ведомостью пней от 20.05.2009 года, согласно которой в деляне квартала № выделе № число спиленных пней составляет 783 шт. /л.д.70/.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Ю.И.А. в хищении чужого имущества, вверенного ему.
Органами предварительного следствия действия Ю.И.А. были квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
Прокурор, в судебном заседании, в соответствии со ч. 1 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба.
Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, не просившего суд о строгом наказании для подсудимого, а так же то, что согласно представленных характеристик подсудимый Ю.И.А. характеризовался только положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ю.И.А., судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Ю.И.А., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ и не отменяя условное осуждение по приговору от 08.08.2008 года.
Заявленный по делу гражданский иск в сумме 228848,46 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме в связи с признанием иска гражданским ответчиком.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ю.И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы;
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав Ю.И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же 1 раз в 2 месяца являться для регистрации в тот же орган.
Меру пресечения осужденному Ю.И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ю.И.А. в пользу ГУП НСО «...» 228848 рублей 46 копеек.
На приговор может быть подана жалоба либо принесено представление в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья : С. Н. Ермаков