Применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-32-10

Поступило в суд 01.12.2009г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тогучин

«20» января 2010 года

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи

Демичевой Н.Ю.

с участием государственного обвинителя

Ткаченко Я.А.

защитника

Трушина С.В.,

представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета

при секретаре

Платошечкиной Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Р.В.А., 24.04.1967 года рождения, уроженца с. ... Тогучинского района Новосибирской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Новосибирская область, Тогучинский район, с. ..., ул. ..., №, ранее судимого:

28.03.2003г. ... районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден условно- досрочно 14.10.2008 г. на 1 год 10 месяцев 21 день,

09.12.2009г. ... районным судом Новосибирской области по ст. 70 УК РФ присоед. приговор от 28.03.2003г., окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р.В.А. совершил умышленное преступление на территории Тогучинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

12 октября 2009 года в дневное время Р.В.А., управлявший автомобилем УАЗ 31514 в с. ... Тогучинского района Новосибирской области в состоянии алкогольного опьянения, был задержан около магазина ООО «...», находящегося в с. ..., сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по ... району Кемеровской области для выяснения обстоятельств административного правонарушения. Участковый уполномоченный милиции ОВД по Тогучинскому району майор милиции И.А.А., являющийся представителем власти при исполнении должностных обязанностей, прибыл к месту происшествия и по телефону вызвал экипаж ДПС ГИБДД ОВД по Тогучинскому району Новосибирской области для доставления Р.В.А. на медицинское освидетельствование и выяснения обстоятельств административного правонарушения.

Р.В.А., желая уйти от ответственности за совершенное правонарушение, предпринял попытку покинуть место происшествия, на что И.А.А. выдвинул законное требование о его остановке. В данной связи у Р.В.А., осознававшего, что его действия носят явно противоправный характер, как в случае совершения административного правонарушения, так и в случае оказания неповиновения законным требованиям сотрудника милиции И.А.А. о прохождении медицинского освидетельствования, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудника милиции И.А.А., очевидно для Р.В.А. являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя возникший умысел, Р.В.А. умышленно нанес один удар кулаком в лицо И.А.А., причинив последнему телесное повреждение в виде ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы справа, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Р.В.А. свою вину признал полностью и показал, что 12.10.2009 года около 16 часов, когда он вместе со своей сожительницей Р.Н.А. на автомобиле УАЗ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигался по улице ... в с. ... Тогучинского района НСО, то был остановлен сотрудниками ГАИ ... района Кемеровской области. После проверки документов сотрудники ГАИ вызвали участкового И.А.А., которого он ранее знал, был знаком с ним с детства, и, соответственно, он знал, что И.А.А. является участковым милиционером. Кроме того, И.А.А. был в форменной одежде милиционера. И.А.А. стал по телефону вызывать сотрудников ДПС по Тогучинскому району. Он, Р.В.А., хотел уйти, для чего развернулся и начал движение, но И.А.А. схватил его за левую руку и потребовал остановиться. Тогда он, возмущенный действиями И.А.А., развернулся, и попытался вырваться, при этом свободной правой рукой отталкивал И.А.А., в ходе этого отталкивания он нанес И.А.А. один удар по лицу. После этого И.А.А. повалил его на землю и завел левую руку за спину. Так как ему было больно, и он находился в состоянии алкогольного опьянения, он выразился в адрес участкового нецензурной бранью. Что именно он сказал, он не помнит, но угроз в адрес И.А.А. не высказывал. Через некоторое время участковый надел на него наручники. Затем И.А.А. посадил его в приехавший автомобиль ГАИ и его увезли на СП «...», где ему в 16-45 час. провели освидетельствование, которое показало, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Никаких личных неприязненных отношений у него с участковым нет. В содеянном он искренне раскаивается.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, непосредственно исследованными в судебном заседании.

Потерпевший И.А.А. показал, что 12.10.2009 года во второй половине дня ему на сотовый телефон позвонили сотрудники ГИБДД ОВД по ... району Кемеровской области, и сообщили, что ими в центре с. ... задержан автомобиль УАЗ белого цвета, водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения и ведет себя агрессивно. Данные сотрудники попросили его прибыть на место происшествия. Он приехал к магазину ООО «...», находящемуся в центре села ..., и встретил сотрудников ГИБДД, которые объяснили ему ситуацию, сказав, что на территории Новосибирской области они не могут самостоятельно принять решение по данному факту. Он увидел, что водителем автомобиля УАЗ, о котором шла речь, является ранее знакомый ему Р.В.А.. Р.В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, его речь была несвязной, на ногах он стоял неуверенно. Он, И.А.А., стал вызывать по телефону сотрудников ГИБДД ОВД по Тогучинскому району. В тот момент, когда он разговаривал по телефону с сотрудниками ГИБДД ОВД по Тогучинскому району, Р.В.А. выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорбительного содержания, недовольный тем, что он вызывает по телефону сотрудников ДПС, затем развернулся и пошел в сторону магазина ООО «...». Он, И.А.А., несколько раз высказал требование об остановке, но Р.В.А. не реагировал. Тогда он, догнав его, левой свободной рукой взял за левый рукав его куртки, вновь высказал требование об остановке. Тогда Р.В.А., препятствуя его законным требованиям и действиям, резко развернулся и неожиданно для него, нанес удар правой рукой в лицо, разбив ему при этом нижнюю губу. От удара Р.В.А. из губы пошла кровь, и он почувствовал физическую боль. С целью пресечения незаконных действий Р.В.А. он был вынужден применить к нему физическую силу, а именно, уронил Р.В.А. на землю и завел его левую руку за спину. В этот момент из проезжающего мимо автомобиля вышли Н.Е.В. и К.М.А. и спросили, нужна ли ему помощь. Он попросил их подать ему наручники, находящиеся в бардачке его личного автомобиля. Затем, он надел наручники на Р.В.А. и стал дожидаться сотрудников ГИБДД. Пока он ожидал сотрудников ГИБДД, Р.В.А. неоднократно высказал в отношении него угрозу убийством, а именно говорил: «Мне без разницы, я отсижу и все равно тебя зарежу». Его угрозы он воспринял реально, так как Р.В.А. ранее судим за убийство брата, которого также порезал ножом, и около года назад условно-досрочно освободился. Все события, произошедшие около магазина между ним и Р.В.А., видела сожительница Р.В.А. - Р.Н.А., она же делала Р.В.А. замечания, пыталась успокоить его. Потом он обратился в больницу. В настоящее время он каких-либо претензий к подсудимому не имеет, иска он не заявлял, просил подсудимого наказать не строго.

Свидетель Р.Н.А., показания которой с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании, показала, что 12.10.2009 года около 18 часов они вместе с сожителем Р.В.А. на автомобиле УАЗ двигались по улице ... в с. ... Тогучинского района НСО. Напротив магазина ООО «...» их остановили сотрудники ГАИ. После проверки документов, так как Р.В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, сотрудники ГАИ вызвали участкового И.А.А.. Сотрудники ГАИ пояснили, что участковый приедет и Р.В.А. необходимо будет проследовать на освидетельствование. Примерно через 30 минут приехал участковый, а сотрудники ГАИ уехали. Затем она увидела, как участковый держит за левую руку Р.В.А., а последний отталкивает его правой рукой и пытается освободиться. После этого Р.Н.А. увидела, что И.А.А. повалил Р.В.А. на землю и завел левую руку за спину. Р.Н.А. не помнит, говорил ли что-нибудь в этот момент Р.В.А.. Через некоторое время участковый надел на него наручники. Р.Н.А. попросила участкового поднять Р.В.А. с земли, так как он был простужен. Затем И.А.А. посадил Р.В.А. в приехавший автомобиль ГАИ, а она побежала в магазин, чтобы купить Р.В.А. печенья и сока. Данные продукты она передала участковому, после чего Р.В.А. увезли. Р.Н.А. думает, что для Р.В.А. было очевидным, что И.А.А. является сотрудником милиции, так как они знакомы лично л.д.42-43, 44-45).

Свидетель Н.Е.В., показания которого с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, показал, что в конце первой декады - начале второй декады октября, точное число он не помнит, около 14-15 часов дня он на автомобиле ВАЗ 2105 вместе с К.М.А. проезжали по ул. ... в с. ..., где около магазина он увидел, что в том же месте стоит автомобиль УАЗ. Рядом с автомобилем находились участковый И.А.А., Р.В.А. и сожительница Р.В.А.. И.А.А. и Р.В.А., по всей видимости ругались, и как он понял, И.А.А. пытался его задержать в связи с тем, что Р.В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и намеревался управлять автомобилем УАЗ. Он увидел, что Русалимов нанес один удар кулаком в лицо И.А.А., после этого И.А.А. попытался захватить руки Р.В.А., схватился за его одежду и повалил на землю Р.В.А.. Он и К.М.А. остановились около магазина, вышли из своей машины. Он подошел к ним и И.А.А. попросил его принести ему из его автомобиля, стоявшего поблизости, наручники, чтобы одеть их на Р.В.А.. Он принес наручники, И.А.А. пристегнул одну часть наручников за правую руку Р.В.А., а вторую часть за свою левую руку. После этого он и К.М.А. уехали. Ему известно, что Р.В.А. и И.А.А. жители одного села, они знакомы и думает, что Р.В.А. знал и понимал, что И.А.А. является представителем власти. Р.В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения л.д.46-47).

Свидетель К.М.А., показания которого с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании, показал, что в конце первой декады - начале второй декады октября, точного числа он не помнит, около 17-18 часов дня он на автомобиле ВАЗ 2105 вместе с Н.Е.В. проезжали по ул. ... в с. ..., где около магазина он увидел, что в том же месте стоит автомобиль УАЗ. Рядом с автомобилем находились участковый И.А.А., Р.В.А. и сожительница Р.В.А.. И.А.А. и Р.В.А. ругались, и как он понял, И.А.А. пытался его задержать в связи с тем, что Р.В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и намеревался управлять автомобилем УАЗ. Он увидел, что Р.В.А. нанес один удар кулаком в лицо И.А.А., отчего у И.А.А. упала на землю форменная шапка. После этого И.А.А. попытался захватить руки Р.В.А., схватился за его одежду и повалил на землю Р.В.А.. Он остановил автомобиль и вместе с Н.Е.В. вышел из него. Они подошли к И.А.А. и Р.В.А., лежащими на земле, при этом он увидел, что Р.В.А. лежит на земле, а И.А.А. на нем сверху, удерживает руку Р.В.А. за спиной, Р.В.А. что-то кричал и пытался вырваться. Р.В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. И.А.А. попросил Н.Е.В. принести ему наручники из его автомобиля, стоявшего поблизости, чтобы одеть их на Р.В.А.. Н.Е.В. принес наручники, И.А.А. пристегнул их к руке Р.В.А.. После этого они с Н.Е.В. уехали. Также пояснил, что Р.В.А. и И.А.А. жители одного села, они знакомы, и он думает, что Р.В.А. понимал, что И.А.А. является представителем власти. Думает, что Р.В.А. нанес удар в лицо И.А.А. по причине исполнения им своих должностных обязанностей, препятствуя требованиям И.А.А. об отстранении от управления автомобилем. Угроз и оскорблений в адрес И.А.А., исходящих от Р.В.А., он не слышал, но Р.В.А. что-то говорил, был пьян, к его словам он сильно не прислушивался л.д.48-50).

Вина Р.В.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью письменных доказательств, непосредственно исследованных судом.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 12.10.2009г. в ... участковую больницу Тогучинского района Новосибирской области обратился И.А.А., при осмотре был установлен диагноз: ушибленная рана нижней губы, как пояснил И.А.А., его ударил Р.В.А. л.д.2).

Как следует из заключения эксперта № от 26.11.2009г., у И.А.А. обнаружено телесное повреждение в виде ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы справа. Данное телесное повреждение могло образоваться в срок от 12.10.2009г. от ударного воздействия тупого твердого предмета, не влечет за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека л.д. 39-40).

Согласно приказу № л/с от 08.10.2008 года, И.А.А. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Тогучинскому району с 10.10.2008г. л.д. 33).

Постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи 4-го судебного участка ... района Новосибирской области от 06.11.2009г., Р.В.А. признан виновным в совершении 12.10.2009г. в 16 часов 40 минут административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно он управлял автомобилем марки УАЗ 31514 регистрационный номер № 54 регион в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается актом 54 АО № освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 12.10.2009г. л.д. 58).

Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Приведенные выше показания потерпевшего И.А.А., свидетелей Р.Н.А., Н.Е.В., К.М.А., а также самого подсудимого согласуются между собой, дополняют друг друга, и подтверждаются процессуальными документами. Судом не усматривается причин, по которым потерпевший и свидетели могли бы оговорить подсудимого.

Перечисленные обстоятельства позволяют суду признать указанные показания потерпевшего и свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступления.

Давая правовую оценку деянию подсудимого, суд исходит из установленных выше приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Р.В.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении И.А.А., являющегося представителем власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом изложенных обстоятельств действия Р.В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, являются полное признание своей вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести. При этом, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, и мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения. В целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Тяжесть содеянного и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду назначить подсудимому наказание, с применением ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р.В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ вновь назначенное наказание Р.В.А. по настоящему приговору частично сложить с наказанием, назначенным ему приговором ... районного суда Новосибирской области от 09.12.2009г., определить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Р.В.А. по настоящему делу избрать в виде заключения под стражу в СИЗО № г. Новосибирска.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 декабря 2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья /подпись/ Демичева Н.Ю.

Копия верна.

Судья -

Секретарь -