Дело № 1- 35.
Дело поступило в суд 03.12. 2009 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 февраля 2010 года г. Тогучин
Тогучинский районный суд Новосибирской области
В составе:
Председательствующего судьи Тереховой Е.А.,
С участием государственного обвинителя - Кузьминых Л.И.,
Адвоката Евстифеева В.К.,
При секретаре Литвиновой Л.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Е.В.В., 08.01.1984 года рождения,
уроженца г. ..., Новосибирской области, гражданина РФ,
образование среднее, женатого, имеющего на иждивении ребенка
в возрасте 7 лет, военнообязанного, ранее судимого:
27.08. 2002 года ... районным судом Новосибирской
области по п.п.»а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы
условно с испытательным сроком в 2 года,
Постановлением от 25.11. 2002 г. направлен в места лишения свободы
сроком на 2 года.
06.08. 2003 года ... районным судом Новосибирской области
по ч, 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён
по постановлению ... районного суда г. Новосибирска от
11.09.2004 г. условно -досрочно на 1 год 2 мес. 23 дня.
18.05. 2005 г. ... районным судом Новосибирской области
по ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, 70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы,
по постановлению ... районного суда Новосибирской обл.
от 08. 04. 2008 года освобождён условно-досрочно на 5 мес. 28 дней,
01.12. 2009 года ... районным судом Новосибирской области
по ст. 158 ч. 2 п.»в», ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ к 3 годам лишения
свободы,
проживающего г. Тогучин, ул. ..., д.№, кв. № без регистрации,
не работающего, копию обвинительного заключения получившего
2 декабря 2009 года, под стражей содержащегося с 14.10. 2009 года
В совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Е.В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В дневное время 13.10.2009 года, Е.В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире, по адресу Новосибирская область г. Тогучин ул. ..., № кв. №, решил незаконно проникнуть в помещение квартиры №, расположенной по адресу Новосибирская область г. Тогучин ул. ..., №, с целью хищения чужого имущества, при этом достоверно зная, что в этот период времени в данной квартире никого нет. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял с собой металлическую скобу, подошёл к входной двери квартиры №, и при помощи металлической скобы взломал запорное устройство на входной двери квартиры, после чего незаконно проник в помещение квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «Samsung», стоимостью 8000 рублей, DVD «LG», стоимостью 2500 рублей, стиральную машину «Фея», стоимостью 2500 рублей, фен, стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие П.Е.Л., а так же цепочку из металла серого цвета, не представляющей материальной ценности для П.Е.Л.. После чего Е.В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Е.В.В. причинил П.Е.Л. материальный ущерб на общую сумму 14700 рублей, который для неё является значительным.
Подсудимый Е.В.В. вину признал полностью, и пояснил, что 13.10.2009 года в дневное время он дома немного выпил и решил совершить кражу в соседней квартире № его дома, знал, что днём соседка находится на работе, и в квартире у нее никого нет. Чтобы сломать замок, он взял со своей хозяйственной постройки металлическую скобу и при помощи неё сломал замок и открыл входную дверь в квартире. Затем из квартиры он поочередно вынес телевизор, DVD плеер, стиральную машинку. В квартире с шифоньера он взял фен, деньги в сумме 1500 рублей, серебряную цепочку. Все эти вещи он перенёс к себе в квартиру. Потом он телевизор и DVD плеер продал К.А.В. за 1000 рублей. С суммой иска согласен. Раньше у него была другая фамилия- В.В.В., потом он сменил фамилию.
Кроме показаний подсудимого его вина полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Потерпевшая П.Е.Л. пояснила, что 13.10.2009 года около 19 часов она пришла с работы и, подойдя к входной двери ее квартиры, она увидела, что дверь взломана и открыта, кругом у двери были деревянные осколки. Она прошла в квартиру, где у порога лежал ее накладной металлический замок, на двери были видны следы отколов древесины, на полу были деревянные опилки. Она прошла в комнату, где обнаружила, что с тумбочки у окна пропал телевизор цветного изображения «Samsung», который она покупала в 2004 году за 8000 рублей, пропал DVD плеер, стоимостью 2500 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, тремя денежными купюрами достоинством по 500 рублей, которые лежали на шифоньере, данные деньги ей дала ее сестра Ф.А.Л., пропал фен, стоимостью 200 рублей. Обнаружив все это, она сразу же позвонила в милицию. М.Ю.Н., проживающая на 2 этаже ее дома, сказала, что видела Е.В.В., проживающего с ней по соседству в квартире №, который выносил телевизор и поставил в машину Жигули красного цвета. Она сразу же поняла, что кражу из ее квартиры совершил сосед Е.В.В.. Она купила новый замок и установила его, замок, она купила за 280 рублей. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 14700 рублей. Ей вернули цветной телевизор и DVD плеер, стиральную машинку, не вернули фен, 1500 рублей. Материальный ущерб для нее является значительным, так как заработная плата ее составляет 4500 рублей, она воспитывает дочь, муж редко платит алименты, а если и платить, то не больше 1500 рублей. Просит взыскать с подсудимого 1982 рубля: 1500 рублей, 280 рублей за замок и 200 рублей за фен.
Из показаний свидетеля Ф.А.Л. следует, что у нее есть родная сестра П.Е.Л. П.Е.Л.. 12.10.2009 года она получила зарплату и привезла своей сестре 1500 рублей. Деньги были тремя купюрами достоинством в 500 рублей. Эти деньги она положила на шифоньер сестры, чтобы ее дочь не могла их достать. 13.10.2009 года вечером сестра позвонила и сказала, что ее квартиру обворовали, украли телевизор и DVD плеер, деньги, которые она оставила на шифоньере, в сумме 1500 рублей, а так же фен. Сестра так же сказала, что кражу совершил её сосед по площадке.
Из оглашённых в суде с согласия всех участников процесса показания свидетеля К.А.В. следует, что 13.10.2009 года он на своем автомобиле ВАЗ 21013 красного цвета, около 15 часов приехал к своему знакомому Б.А.С. Б.А.С., проживающему по ул. ..., № кв. № г. Тогучина. В это время с подъезда Б.А.С. вышел его знакомый В.В.В., который уже сменил фамилию, но на какую он не знает. В.В.В. подошёл к нему и предложил купить у него телевизор и DVD плеер. В.В.В. завёл его в свою квартиру № дома № по ул. ... г. Тогучина. На столе в квартире стоял телевизор цветного изображения, а рядом на стуле лежал DVD плеер «LG». В.В.В. с квартиры перенёс телевизор и плеер в его машину на заднее сидение. Затем он с В.В.В., поехал к нему домой, где он отдал за телевизор и плеер 1000 рублей, и В.В.В. ушёл, а он остался дома. А 13.10.2009 года около 20 часов ему на сотовый телефон позвонил Б.А.С. и сказал, что телевизор и DVD плеер ворованные. Он сразу же приехал к Б.А.С. и узнал, что В.В.В. украл у своей соседки П.Е.Л. П.Е.Л. телевизор и плеер. Он сразу же поехал к себе домой и привез в квартиру № дома № по ул. ... г. Тогучина где живет П.Е.Л., телевизор и DVD плеер, которые П.Е.Л. сразу же узнала, после следователь у изъял данные электротовары. л.д. 12-13/
Из оглашённых показаний свидетеля М.Ю.Н. следует, что 13.10.2009 года около 15 часов она находилась в своей квартире и услышала, что хлопнула дверь автомобиля. Она подошла к окну и увидела, что около её подъезда стоит машина жигули красного цвета, в это время её сосед Е.В.В. поставил на заднее сидение этой машины телевизор, закрыл дверку, а сам сел на пассажирское сидение и уехал. А около 18 часов 40 минут этого же дня к ней пришла соседка П.Е.Л. и рассказала, что у неё в квартире взломали дверь и украли телевизор и DVD, деньги в сумме 1500 рублей. Она вместе с ней спустилась в квартиру П.Е.Л., где увидела, что д дверь входная была взломана, на полу лежали деревянные щепки, в комнате не было телевизора и плеера. л.д. 15-16/
Из оглашённых в суде с согласия всех частников процесса показаний свидетеля Б.А.С. следует, что 13.10.2009 года к нему пришёл Е.В.В., с которым он выпил бутылку вина. Примерно в обеденное время Е.В.В. вновь пришёл к нему, предложил ему купить у него телевизор, который находится в его квартире, за 2000 рублей. Он с Е.В.В. пошёл в его квартиру. В квартире Е.В.В. в комнате на диване лежал телевизор чёрного цвета, марку телевизора он не видел. Он сказал, что денег у него нет. После этого он ушёл домой. Примерно около 16 часов 30 минут Е.В.В. опять пришёл к нему, был сильно пьян. Е.В.В. предложил ему выпить, он с ним пошёл в магазин, купили водки, сок и закуски. К.А.В. подъезжал к его подъезду, он с ним постоял немного и ушёл в свою квартиру. Немного позже к нему пришел В.В.В. и сказал, что телевизор, который ему предлагал купить, продал К.А.В., показал 1000 рублей, на которые они пошли в магазин и купили спиртного и продукты питания. А так же Е.В.В. приходил к нему с феном, однако с ним же с его дома и ушёл, в то время, когда приезжал К.А.В.. Куда дел фен Е.В.В., он не знает, но у него в квартире фен В.В.В. не оставлял. л.д. 17-18, 80-81/
Из оглашённых показаний свидетеля Е.С.А. следует, что она проживала со своим мужем Е.В.В. (В.В.В.) Е.В.В., 08.01.1984 года рождения. 13.10.2009 года около 8 часов 30 минут она ушла на работу, весь день она была на работе, пришла с работы около 19 часов. Возле подъезда её дома она встретила соседку по имени П.Е.Л., фамилии ее не знает, с которой проживает на одной площадке. П.Е.Л. ее спросила, где муж, на что она ответила, что целый день не видела его. Затем П.Е.Л. сказала, что её муж, Е.В.В., сломал дверь в ее квартире и вынес с квартиры телевизор, DVD плеер, стиральную машину и ещё какие-то вещи. После чего, она вместе с П.Е.Л. пошла в свою квартиру, чтобы посмотреть, может быть в квартире находятся вещи П.Е.Л.. Дверь квартиры была не заперта, мужа в квартире не было. Когда она зашла в квартиру, то сразу же увидела, что в комнате около кровати стоит стиральная машина в пластмассовом корпусе, белого цвета, а рядом на полу лежала цепочка, из какого металла, она не рассмотрела, там же около порога лежала металлическая скоба, ранее она скобу видела в сарае. Когда она уходила на работу, то в своей квартире данных вещей не было. П.Е.Л. сразу же узнала свои вещи и унесла их в свою квартиру. После чего она с П.Е.Л. вышла на улицу и стали ждать сотрудников милиции. л.д.29-31)
Из заявления П.Е.Л. следует, что в квартиру №, где она проживает по адресу г. Тогучин ул. ..., №, Е.В.В. незаконно проник и похитил принадлежащее ей имущество. л.д.3/
Согласно протокола осмотра места происшествия от 13.10. 2009 года, осмотрена квартира № по ул. ..., № г. Тогучина Новосибирской области, обнаружены следы отлома части входной двери около запорного устройства, изъяты следы орудия взлома в виде трёх оттисков на пластилин, одни путём выпила, упакованы и опечатаныл.д. 4-5/.
Согласно протокола выемки от 13.10. 2009 года, в помещении квартиры № по ул. ... г. Тогучина К.А.В., добровольно выдал купленные у Е.В.В., телевизор Samsung» и DVD плеер «LG». /л.д. 10-11/
В материалах дела имеется протокол выемки от 13.10. 2009 года, согласно которого Е.С.А. добровольно выдала металлическую скобу в помещении квартиры № по ул. ..., № г. Тогучина, как орудие взлома. л.д. 22-23/
Согласно заключения эксперта № от xx.xx.xxxx года: следы орудия взлома, изъятые при осмотре кв. № д. № по ул. ... г. Тогучин Новосибирской области на выпиле древесины, на коробе замка и с помощью трёх пластиковых слепков, пригодны для сравнительного исследования только по общегрупповым признакам. Следы орудия взлома, изъятые при осмотре места происшествия на выпиле древесины, на коробе замка и с помощью трех пластиковых слепков, могли быть образованы как рабочими (заостренными) кромками металлической скобы, изъятой у Е.В.В., так и любым другим предметом (орудием), имеющим аналогичные размеры, форму и конфигурацию рабочей кромки. л.д. 89-91/
Таким образом, в судебном заседании установлено, что Е.В.В. в дневное время 13.10.2009 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире, по адресу Новосибирская область г. Тогучин ул. ..., № кв. №, решил незаконно проникнуть в помещение квартиры №, расположенной по адресу Новосибирская область г. Тогучин ул. ..., №, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой металлическую скобу, подошёл к входной двери квартиры №, и при помощи металлической скобы взломал запорное устройство на входной двери квартиры, после чего незаконно проник в помещение квартиры, откуда тайно из корыстных побуждений похитил телевизор «Samsung», стоимостью 8000 рублей, DVD «LG», стоимостью 2500 рублей, стиральную машину «Фея», стоимостью 2500 рублей, фен, стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие П.Е.Л., а так же цепочку из металла серого цвета, не представляющей материальной ценности для П.Е.Л., причинив П.Е.Л. значительный материальный ущерб на сумму 14700 рублей.
Суд считает, что действия Е.В.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что преступление совершено с причинением значительного ущерба гражданину, так как в судебном заседании установлено, что ущерб в сумме 14700 рублей является для потерпевшей П.Е.Л. значительным, так как заработная плата 4500 рублей, на иждивении имеет дочь.
Суд считает, что преступление совершено с незаконным проникновением в жилище, так как установлено, что Е.В.В. незаконно проник в квартиру П.Е.Л., взломав запорное устройство на входной двери.
При назначении меры наказания подсудимому Е.В.В. суд учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Суд учитывает и иные обстоятельства по делу: характер преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, характеризуемого удовлетворительно, частичное возмещение ущерба, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает целесообразным избрать наказание, связанное с лишением свободы.
В судебном заседании потерпевшей П.Е.Л. заявлены исковые требования в сумме 1982 руб. Суд считает, что иск законный и обоснованный и подлежит взысканию с подсудимого в полном объёме.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Е.В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить наказание по приговору ... районного суда Новосибирской области от 01.12. 2009 года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде ТРЁХ лет шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 14.10. 2009 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Е.В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО № г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу: выпил древесины, три пластилиновых слепка, замок, металлическую скобу после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Взыскать с Е.В.В. в пользу П.Е.Л. 1982/одну тысячу девятьсот восемьдесят два/ рубля в счёт возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае, если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья Терехова Е.А.