Дело 1-41
Поступило в суд 10.12.2009 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 марта 2010 года г. Тогучин
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Ермакова С.Н.,
С участием прокурора Рехлинг И. А., Ткаченко Я. А.,
Представителя потерпевшего Б.А.Б.,
Защитников - адвокатов Реутова С. А. и Толокиной Л. В.,
Подсудимых П.А.И. и М.Д.В.,
При секретарях Наумовой Л. Л., Поляковой Ю. А. и Тихоновой С. Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
П.А.И., родившегося 11.12.1990 года в г. ... Новосибирской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего: Новосибирская область, Тогучинский район, п. ... ул. ... д. №, копию обвинительного заключения получившего 09.12.2009 г., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
М.Д.В., родившегося 22.01.1989 года в с. ... ... района Омской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего: Новосибирская область, Тогучинский район, п. ... ул. ... д. №, судимости не имеющего, копию обвинительного заключения получившего 09.12.2009 г.,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые П.А.И. и М.Д.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
П.А.И. 13.09.2009 года в 8 часов, проходя мимо территории отделения № ОАО ... Тогучинского района Новосибирской области, решил совершить хищение металлических изделий с территории данного отделения и сдать их впоследствии как лом металла. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических изделий, П.А.И. через пролом в ограждении проник на территорию отделения № ОАО ... где подойдя к складскому помещению №, расположенному на данной территории, через оконный проем незаконно проник внутрь данного склада. Обнаружив в складе два электродвигателя 5 А 225 М 4 мощностью 55 кВт, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение металлических изделий, выкатил их из складского помещения на территорию отделения № ОАО .... После чего, поняв, что в силу их больших габаритов и веса, самостоятельно данные электродвигатели похитить не сможет, П.А.И., пошел к своему знакомому М.Д.В. и предложил ему совершить кражу электромоторов из отделения № ОАО ..., на что получил согласие.
После этого, 18.09.2009 года в дневное время, П.А.И., совместно с М.Д.В., действуя с единым, ранее возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, пришли к отделению № ОАО ... и через пролом в ограждении проникли на территорию отделения № ОАО ..., где разбив ранее приготовленные П.А.И. для хищения 2 электродвигателя 5 А 225 М 4, мощностью 55 кВт, стоимостью 25 550 рублей и 26 000 рублей, на общую сумму 51 550 рублей, сложили их в дерево-металлические носилки, принесенные с собой и попытались с похищенным с места преступления скрыться. Однако, в этот момент были обнаружены начальником службы охраны ОАО ... Г.Ю.Э. и охранником И.А.Д., в результате чего бросили похищенное на месте, а сами с места происшествия скрылись не доведя таким образом свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый П.А.И. вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что он занимается бегом. Примерно 13.09.2009 года в 8 часов он делал пробежку в сторону .... Пробегая мимо ограждения территории отделения № ..., обнаружил тропинку, ведущую вглубь территории. Ему стало интересно, куда она выведет и он пошел по ней. Перед оградой территории отделения №, в околке леса, лежали разобранные электромоторы, накрытые ветками деревьев. Он пошел дальше по тропинке, которая вела через проем в ограждении на территорию отделения №. Попав на территорию, он пошел дальше по тропинке и вышел по ней к одному из зданий. Он решил залезть в это здание для того, чтобы посмотреть, что там есть внутри. Залез он в него через отверстие в стене с боковой стороны. В помещении он увидел два электромотора и решил их похитить. С этой целью он пошел домой за инструментом. Придя домой он взял ключи рожковые, кувалду и пошел обратно на территорию № отделения. Придя обратно на территорию № отделения, он начал разбирать моторы: откручивать болты и выбивать якоря, но так как он один справиться не мог, то пошел к своему другу М.Д.В.. Придя, он рассказал М.Д.В. о том, что увидел металл в отделении № ... и ему нужна помощь, чтобы этот метел вынести с территории, так как он тяжелый, на что М.Д.В. отказался и тогда он ушел домой. Один больше он на ... не ходил. 18 сентября 2009 года примерно в 10 часов он пошел к своему другу М.Л.В. для того, чтобы попросить его помочь ему вытащить моторы, которые он обнаружил, на территории № ..., на что он дал свое согласие. Они с М.Л.В. собрались и пошли к нему домой, где по пути встретили М.Д.В., который спросил у них куда они идут, на что он ему ответил, что на ... за металлом и позвал его с собой. М.Д.В. согласился, вернулся к себе в дом, переоделся, взял деревянные носилки с металлическим дном, и они все пошли к нему домой для того, чтобы взять головочные ключи и питьевой воды. Воду он налил в пластмассовую бутылку из-под пива темного цвета, емкостью 3 литра и они: он, М.Д.В. и М.Л.В. пошли на территорию № отделения ... по тропинке, которая идет за огородами домов п.... и выводит прямо к № отделению. Возле моста, они встретили двух рабочих ..., жителей п..... Подойдя к территории № -го отделения, М.Л.В. не захотел идти на территорию, так как испугался, что их заметят, а он и М.Д.В. пошли на территорию. Попали они на территорию через проем в ограждении и подошли к электромоторам, которые он выкатил ранее из здания. М.Д.В. взял кувалду, принесенную им ранее, и начал разбивать данные моторы. Разбивали они их по очереди. Так как ему стало жарко, он снял с себя две кофты, одна из которых была черного цвета, вторая серого в серо-черную полоску. Выбив из моторов два якоря он с М.Д.В. погрузили их на носилки, принесенные с собой, и понесли в сторону леса, где уже лежала куча железа, за территорию. Не доходя до ограждения, они поставили носилки на землю, чтобы отдохнуть. В это время мимо территории, вдоль ограждения, ехала машина «Нива» белого цвета. Они с М.Д.В. напугались, все бросили и убежали. Вину не признаёт в части причиненного ущерба.
Подсудимый М.Д.В. вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил суду, что примерно 14.09.2009 года в дневное время, к нему домой пришел его друг П.А.И. и предложил ему помочь вынести железо с территории №-го отделения ..., так как сам не может. Он отказался, так как побоялся. Примерно 18-19 сентября 2009 года он вышел из своего дома на улицу, где увидел идущих по дороге своего родного брата М.Л.В. и П.А.И.. Он у них спросил, куда они идут. П.А.И. ответил, что пошли за железом на территорию №-го отделения ... и предложил ему пойти с ними. Так как он П.А.И. должен был деньги в сумме 500 рублей, он согласился, хотел после сдачи этого железа рассчитаться с ним. После чего он взял из своего дома деревянно-железные носилки, П.А.И. из своего дома взял воды в бутылке, и они втроем пошли к № отделению. Идя к ... по тропинке, которая идет за огородами домов п.... прямо к № отделению, возле моста, они встретили двух рабочих ...: Е.А.А. и З.В.А., жителей п..... Затем он и П.А.И. пошли на территорию № отделения ..., а его брат М.Л.В. отказался с ними идти на территорию. Вошли они на территорию через проем в ограждении. Они подошли к какому-то складу, на земле возле которого, находились два мотора. П.А.И. пояснил, что эти два мотора он вытащил ранее, то есть когда первый раз звал его с собой. Он взял кувалду, принесенную с собой, и начал разбивать данные моторы, для того чтобы вынести их за территорию. Разбивали они их по очереди. Выбив из моторов два якоря, он с П.А.И. погрузили их на носилки, принесенные с собой, и понесли в сторону леса. В это время мимо территории, вдоль ограждения, ехала машина «Нива» белого цвета, за рулем которой находился начальник охраны ...-Г.Ю.Э.. Он его узнал, потому что его знает, ранее работал на .... Они с П.А.И. напугались, все бросили и убежали. Вину не признает в части причиненного ущерба.
Допросив в судебном заседании подсудимых П.А.И. и М.Д.В., потерпевшего Б.А.Б., свидетелей: Г.Ю.Э., И.А.Д., М.Л.В., М.Т.И. и С.В.М., огласив и исследовав в судебном заседании с согласия сторон показания свидетелей З.В.А., Е.А.А., К.Н.М. и М.Л.В., огласив и исследовав материалы уголовного дела, суд считает подсудимых П.А.И. и М.Д.В. виновными в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимых П.А.И. и М.Д.В. о совершении покушения на кражу, так и других исследованных в суде доказательств.
Признавая показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного каждым подсудимым, противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
В частности, вина подсудимых П.А.И. и М.Д.В. полностью доказана:
- Показаниями представителя потерпевшего Б.А.Б., который в судебном заседании показал, что в складском помещении №, расположенном на территории отделения № ОАО ..., хранились электромоторы, в том числе два электродвигателя 5 А 225 М 4 мощностью 55 кВт. 18.09.2009 года данные электромоторы были разбиты и приведены в негодность - восстановлению не подлежат. Им причинен ущерб в сумме 51550 рублей, который они просят взыскать с подсудимых. Наказание просит назначить на усмотрение суда;
- Показаниями свидетеля Г.Ю.Э., который показал, что 18.09.2009 года в 16 часов он совместно с охранником И.А.Д. на своем личном автомобиле ВАЗ-2121 белого цвета, проезжал по полевой дороге, пролегающей у южного ограждения отделения № ПТФ ОАО ..., где обратил внимание на натоптанную тропинку, идущую к ограждению территории. Ему показалось странным, откуда появилась эта тропинка и куда она ведет. Остановив свою машину, он и И.А.Д. вышли и пошли по этой тропинке в направлении ограждения территории. Подойдя к осиновому околку, куда вела тропинка, они обнаружили большую кучу электродвигателей в разобранном состоянии. И.А.Д. пошел в глубь территории по этой тропинке, а он за ним следом. На территории увидели дерево-металлические носилки, в которых находились 2 ротора от двух электродвигателей 5 А 225 М 4. Рядом, примерно в 5 метрах от носилок, лежал разобранный статор от этого же электромотора и примерно в 1 метре от оконного проема лежал такой же разобранный статор, на котором лежала большая пластиковая бутылка. Так же около носилок была шерстенная кофта серого цвета, кувалда, гаечные ключи, плоскогубцы и отвертка;
- Показаниями свидетеля И.А.Д., который показал, что он работает в ОАО ... на должности охранник с 1994 года по настоящее время. График работы у него сутки через 3, заступает на смену в 8 часов утра и работает до 8 часов утра следующего дня. В его обязанности входит: патрулирование территории ОАО ..., кормление собак. 18.09.2009 года была его смена, он как обычно заступил на нее в 8 часов утра. Делая обход по территории ОАО ... он ничего подозрительного не заметил, все было как обычно. Примерно в 14 часов к нему подошел начальник охраны Г.Ю.Э. и попросил его съездить с ним в поле к комбайну. Он согласился, и они поехали на автомобиле ВАЗ-2121, белого цвета, по полевой дороге, расположенной вдоль ограждения территории отделения № ПТФ ОАО .... Боковым зрением он мельком увидел бегущего человека на территории отделения №, поэтому решили остановиться. Остановившись, увидели натоптанную тропинку, идущую к ограждению территории. Они пошли по этой тропинке к осиновому околку и обнаружили много электродвигателей в разобранном состоянии. Так же рядом с ними лежала шерстенная кофта черного цвета. Он сразу понял, что данные электродвигатели со склада №, расположенного на территории отделения № ПТФ ОАО .... После чего, он и Г.Ю.Э. пошли по тропинке на территорию отделения № ПТФ ОАО .... На территории на тропинке стояли носилки, разобранный электродвигатель, кувалда, а так же кофта серого цвета. Далее по тропинке они прошли к складскому помещению №, где обнаружили, что в крайнем левом вентиляционном окне отсутствует решетка. Здесь же на земле на расстоянии около 2-3 метров от окна лежал статор электродвигателя с пластиковой бутылкой;
- Показаниями свидетеля З.В.А., которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что 18.09.2009 года примерно в 11 часов 45 минут он и Е.А.А. шли домой на обед по тропинке, которая выводит прямо к его дому. По дороге они встретили трех парней, двое несли носилки, а один - М.Д.В., нес в руках полиэтиленовую бутылку из-под пива, темного цвета. Данные парни направлялись в сторону отделения № ОАО .... В этот же день, примерно в 19 часов, он узнал от начальника охраны Г.Ю.Э., что отделение № ОАО ... обворовали л.д.35-36);
- Показаниями свидетеля Е.А.А., которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что с 10 сентября по 19 октября 2009 года он проходил практику в ОАО ... на № отделении от училища ПУ-92. Практику он проходил с 8 часов до 17 часов, обеденный перерыв с 12 часов до 13 часов. 18.09.2009 года около 11 часов 40 минут он с З.В.А., который работает в ОАО ... в качестве сварщика, пошли на обед домой по тропинке, ведущей через № отделение к п..... Подходя к мосту они встретили троих парней, которые ему знакомы: П.А.И., М.Д.В. и М.Л.В.. Двое из этих парней несли в руках деревянные носилки. Парни направлялись по этой же тропинке к № отделению ОАО ... л.д.37-38);
- Показаниями свидетеля М.Л.В., который на стадии предварительного следствия показал, что 18 сентября 2009 года примерно в 11 часов к нему домой пришел его знакомый П.А.И. и сказал ему, что он, пробегая по тропинке, расположенной вдоль ограждения № отделения ..., увидел на территории много металла и позвал его туда, чтобы его вытащить с территории, так как сам вынести его не может. Идя, по дороге они встретили М.Д.В., которому П.А.И. предложил пойти за железом на территорию .... М.Д.В. согласился, взял носилки и они втроем пошли на .... В лесу, возле территории № отделения, было много металла. Подойдя к территории ..., он заходить на саму территорию не стал, так как побоялся, что поймают и ушел домой, а П.А.И. с его братом М.Д.В. пошли на территорию. Зашли они на территорию через проём в заборе. М.Д.В. с П.А.И. с территории ... металл не успели похитить, потому что как они ему потом сказами, их заметили и они убежали, бросив при этом все на территории (л.д.39-40). После оглашения и личного прочтения данных показаний М.Л.В. пояснил, что показания соответствуют действительности;
- Показаниями свидетеля С.В.М., который показал, что он работает охранником в ОАО ... с июля 2009 года по настоящее время. Примерно в сентябре 2009 года он заступил на дежурство в утреннее время. Ближе к обеду, приехали сотрудники милиции, с которыми разговаривал начальник охраны Г.Ю.Э.. Из их разговора он узнал, что Г.Ю.Э. с охранником И.А.Д. проезжали по полевой дороге, вдоль ограждения отделения № ..., где обнаружили в заборе дырку и тропинку, ведущую на территорию № отделения. На территории лежали два разбитых мотора. Так же за территорией, около ограды № отделения, в околке леса, лежала большая куча разбитых моторов. Сотрудники милиции начали делать осмотр данной территории;
- Показаниями свидетеля К.Н.М., которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что он работает в ОАО ... на должности охранник с августа 2008 года по настоящее время. В его должностные обязанности входит: кормление собак, обход территории .... График работы у них сутки через трое, то есть с 8 часов утра до 8 часов утра следующего дня. Обход территории ... охранники делают примерно через 3-4 часа. Примерно в сентябре 2009 года, делая обход территории отделения № ОАО ..., возле складского помещения №, он обнаружил два разбитых электродвигателя, марку он их не запомнил. Об этом он сообщил начальнику охраны Г.Ю.Э. и охраннику, принимающему у него смену С.В.М.. Так же он заметил, что в ограждении территории № отделения имеется пролом (л.д.85-86);
- Показаниями свидетеля М.Т.И., которая показала, что она работает в ОАО ... на должности главного бухгалтера с 18 мая 2009 года по настоящее время. 13.03.1995 года в ОАО ... поступил электродвигатель марки 5 А 225 М 4, мощностью 55 кВт, стоимостью 52 000 рублей. Данный электродвигатель предназначен был в дробильный цех для измельчения кормов на корм птицы. 04.09.1997 года в ОАО ... поступил такой же электродвигатель марки 5 А 225 М 4, мощностью 55 кВт, стоимостью 51 100 рублей. Данный электродвигатель предназначен был в цех переработки отходов убоя птицы. Примерно в 2003-2004 году данные электродвигатели были складированы в складское помещение № для сохранности, так как дробильный цех и цех по переработки отходов убоя птицы были закрыты из-за снижения объема производства, но с баланса не сняты, то есть числятся за ОАО .... Данные электродвигатели были в рабочем состоянии.
Кроме того, вина подсудимых полностью доказана:
- Протоколом принятия заявления от А.К.К., в котором он указал, что 18 сентября 2009 года в 16 часов было обнаружено, что неустановленные лица совершили кражу электродвигателей из склада на территории отделения № ОАО ... (л.д. 3);
- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен служебный кабинет № ОВД по Тогучинскому району Новосибирской области. В ходе осмотра, были изъяты отвертка, плоскогубцы, гаечный ключ, две шерстяные кофты, кувалда и пластмассовая бутылка, емкостью 3 литра, которые предоставил и добровольно выдал начальник охраны ОАО ... Г.Ю.Э. (л.д.8-9).
- протоколом выемки, в ходе которой Г.Ю.Э. выдал два разобранных электродвигателя и дерево-металлические носилки (л. д. 74);
- Протоколом явки с повинной П.А.И., в которой он сообщил, что совершил данное преступление он совместно с М.Д.В. (л.д.13);
- Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой П.А.И. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.67-68);
- Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой М.Д.В. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 62-63).
Анализируя все имеющиеся доказательства по делу в их совокупности суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении изложенного выше преступления.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и считает, что:
Действия П.А.И. и М.Д.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
К смягчающим наказание подсудимых П.А.И. и М.Д.В. обстоятельствам суд относит частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а для П.А.И. его явку с повинной.
Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего не просившего о строгом наказании для подсудимых.
Согласно представленных характеристик подсудимые П.А.И. и М.Д.В. характеризовались удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых П.А.И. и М.Д.В., судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимых П.А.И. и М.Д.В., наличия смягчающих обстоятельств, характера преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых П.А.И. и М.Д.В. возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а назначить наказание в виде исправительных работ.
Потерпевшим по данному делу к П.А.И. и М.Д.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 53191 рубль. Однако каких либо доказательств, подтверждающих ущерб, гражданский истец не представил.
На основании изложенного суд считает, что в данном судебном заседании произвести расчет по гражданскому иску потерпевшего невозможно, в связи с чем, суд полагает необходимым признать за потерпевшим право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П.А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН ГОД с удержанием из заработка 15% в доход государства.
Признать М.Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с удержанием из заработка 15% в доход государства.
Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: части от двух электродвигателей, после вступления приговора в законную силу, оставить потерпевшему, дерево-металлические носилки, отвертку, плоскогубцы, гаечный ключ, две шерстяные кофты, кувалду, пластмассовую бутылку - уничтожить.
Признать за потерпевшим право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
На приговор может быть подана жалоба либо принесено представление в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья подпись
Копия за п/п верна:
Судья | С. Н. Ермаков |