Дело № 1-108
Поступило в суд 12.02.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20.05.2010 года г. Тогучин
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Игнатенко Н.А.,
Прокурора Кореньковой И.С.,
Потерпевшей Д.Л.И.,
Подсудимого С.П.А.
Адвоката Корусенко Н.А.,
При секретаре Цудиковой И.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
С.П.А., родившегося 24.11.1984 года в г. <адрес>, гражданина РФ, неграмотного, холостого, военнообязанного, работающего по найму без трудоустройства, проживающего по адресу: ст. <адрес> ул. <адрес> № Промышленовского района Кемеровской области, ранее не судимого,
В совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эпизод №1
Подсудимый С.П.А. 23.11.2009 года около 10 часов, с целью незаконного приобретения наркотического средства героин, без цели сбыта, для личного употребления, приехал из п. <адрес> Тогучинского района Новосибирской области в р.п. <адрес> Кемеровской области, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления за 7000 рублей наркотическое средство героин массой не менее 8,158 грамм, что является особо крупным размером, После чего, данное наркотическое средство героин незаконно перевез на электропоезде из р.п. <адрес> Кемеровской области к себе домой по адресу ул. <адрес> № п. <адрес> Тогучинского района Новосибирской области, где 24.11.2009 г. для удобства употребления расфасовал в 26 полимерных и фольгированных пакетиков и незаконно хранил: 12 фольгированны пакетиков с героином незаконно хранил при себе, 6 фольгированных пакетиков с героином в пластмассовом контейнере и один пакетик с героином в рукавице незаконно хранил в надворных постройках, 7 фольгированных пакетиков с героином незаконно хранил на веранде дома.
25.11.2009 г. в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий С.П.А. был задержан в п. <адрес> Тогучинского района и доставлен в <данные изъяты> поселковое отделение милиции, где в присутствии понятых у С.П.А. было обнаружено и изъято в кармане брюк 12 фольгированных пакетиков с наркотическим средством героин общей массой 1,511 грамм.
29.11.2009 г. в ходе осмотра сотрудниками милиции дома и надворных построек по адресу ул. <адрес> № п. <адрес> Тогучинского района НСО, где проживал С.П.А., было обнаружено и изъято: в надворных постройках -пластмассовый контейнер в котором находилось 6 фольгированных пакетиков с порошкообразным веществом, в рукавице один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, на веранде дома - полимерный пакетик в котором находилось 7 фольгированных пакетиков с наркотическим средством героин общей массой 6, 647 грамм.
Эпизод№2
9.12.2009 г. около 18 часов подсудимый С.П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей сожительницы Д.Л.И. по адресу ул. <адрес> № п. <адрес> Тогучинского района Новосибирской области, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Д.Л.И., стал угрожать ей убийством, а именно выкрикивая слова «жить тебе осталось маленько», «прирежу», подтверждая свои намерения, демонстрацией находящегося при нем ножом. Д.Л.И., воспринимая реально высказанные в ее адрес угрозы, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежала из дома, и убежала в дом М.А.А., проживающего по адресу ул. <адрес> № п. <адрес> Тогучинского района НСО. С.П.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, держа в руке нож, пришел в дом М.А.А., где его преступные действия были пресечены, находящимся на тот момент в доме М.А.А. П.М.Г.
Подсудимый С.П.А. полностью признал вину по эпизоду №1. При этом он пояснил, что ранее длительное время употреблял наркотические средства. Знал, что наркотические средства можно приобрести в р.п. <адрес>. 23.11. 2009 г. он приехал в р.п. <адрес> и на рынке у незнакомого ему мужчины приобрел около 8 грамм героина за 7000 рублей. После чего вернулся домой в <адрес>. На другой день для удобства употребления он расфасовал героин в фольгированные пакетики. Всего получилось около 30 пакетиков, каждый на одну дозу. 12 пакетиков он положил себе в карман брюк, так как на следующий день собирался ехать в г. Тогучин устраиваться на работу. Несколько пакетиков положил в пластмассовый контейнер, который спрятал в сруб бани под кирпичами, несколько пакетиков, положил в полиэтиленовый пакет и спрятал под коврик в коридоре дома и оставшийся не расфасованный героин в пакете положил в рукавицу в сарае. 2 дозы героина употребил сразу. 25.11.2009 г. он пришёл на остановку, чтобы уехать в г. Тогучин и там его задержали сотрудники милиции, которые доставили в отделение милиции <адрес>. При личном досмотре изъяли в кармане брюк находящийся при нем героин., после чего доставили в г. Тогучин и после освидетельствования за употребление наркотиков он был подвергнут административному аресту. Пока он находился в ИВС, к нему приходил о\у Б.М.С. и сообщил, что в доме, где он проживал с Д.Л.И., провели осмотр и изъяли героин. В настоящее время наркотики не употребляет.
Суд считает, что вина подсудимого по эпизоду №1 нашла полное подтверждение в судебном заседании. Кроме показаний самого подсудимого, его вина полностью доказывается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей: Б.М.С., М.Е.В., К.А.В.., В.Ф.С. Д.Л.И., оглашёнными в судебном заседании с согласия участников показаниями, данными на предварительном следствии, свидетеля Т.А.С., исследованными письменными материалами дела.
Так свидетель Б.М.С. показал, что он работает оперуполномоченным в <данные изъяты> отделении ОВД по Тогучинскому району. Неоднократно ему поступала оперативная информация о том, что житель <адрес> С.П.А. употребляет наркотики. 25.11.2009 г. около 10 часов на остановке в <адрес> он встретил С.П.А.. Было заметно, что он находится в наркотическом опьянении. Он доставил С.П.А. в отделение милиции, куда так же пригласил двух понятых. В ходе досмотра у С.П.А. было обнаружено и изъято 12 фольгированных пакетиков с порошкообразным веществом. По поводу изъятого С.П.А. пояснил, что это героин для личного употребления. После чего С.П.А.. был доставлен в г. Тогучин, где было проведено его освидетельствование, которое показало наличие наркотиков в организме. Затем С.П.А. был подвергнут административному аресту на 5 суток. 29.11.2009 г. им был проведен осмотр дома, в котором С.П.А. проживал совместно с Д.Л.И. по ул. <адрес> № п. <адрес>. Осмотр был проведен с разрешения Д.Л.И. в присутствии двух понятых, так же был приглашен кинолог с собакой. В ходе осмотра дома и надворных построек было обнаружено и изъято: на веранде дома, под ковриком полиэтиленовый пакетик, в котором находилось семь пакетиков из фольгированной бумаги, в доме на кухне на печи - шприц использованный, в надворных постройках, в срубе под кирпичом пластмассовый футляр, в котором через футляр просвечивались пакетики и варежку, в которой находился оранжевый полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Д.Л.И. пояснила, что ранее этого не видела и не знала, что у них может это хранится, хотя замечала, что ее сожитель С.П.А. употребляет наркотики. Сам С.П.А. пояснил, что около 8 гр. героина он приобрел в р.п. <адрес>, часть которого расфасовал и взял с собой, а остальной спрятал в разных местах дома и надворных постройках.
Свидетель М.Е.В. показал, что 25.11.2009 г. около 9 часов утра он и К.А.В., совместно с о\у Б.М.С. на автомобиле проехали на остановку <адрес>. Вскоре туда подошел ранее незнакомый ему парень, которого задержал Б.М.С.. Парня, как позже узнал по фамилии С.П.А., доставили в отделение милиции, где в ходе осмотра у него в кармане вторых брюк было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакетик, в котором находилось 12 фольгированных пакетиков с порошкообразным веществом. По поводу изъятого С.П.А. пояснил, что это героин для личного употребления. 29.11.2009 г. он присутствовал в качестве понятого при осмотре дома в <адрес>, где проживал С.П.А. с сожительницей Д.Л.И.. В ходе осмотра дома и надворных построек, с применением собаки, было обнаружено и изъято: на веранде дома, под ковриком полиэтиленовый пакетик, в котором находилось семь пакетиков из фольгированной бумаги, в доме на кухне на печи - шприц использованный ватные тампоны, в ограде в срубе под кирпичом пластмассовый футляр, в котором через футляр просвечивались пакетики. Так же в ограде в тесовом сарае была обнаружена варежка, в которой находился оранжевый полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. Всё обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано.
Аналогичные показания дал свидетель К.А.В... Он пояснил, что был понятым при задержании С.П.А., у которого при личном досмотре в отделении милиции были обнаружены фольгированные пакетики с порошкообразным веществом.
Свидетель С.П.А. показала, что в её присутствие проводился осмотр в доме Д.Л.И., которая проживает с её братом С.П.А.. При осмотре, с применением собаки, в доме и на улице нашли фольгированные пакетики с порошкообразным веществом. Позже С.П.А. рассказал ей, что употребляет наркотики и что найденные в доме и на улице наркотики принадлежат ему.
Из оглашённых в суде показаний свидетеля Т.А.С. следует, что он присутствовал в качестве понятого при осмотре дома Д.Л.И., которая проживала со С.П.А.. При осмотре, с применением собаки, в доме и в ограде в сараях нашли фольгированные пакетики с порошкообразным веществом (л.д.59-60)
Свидетель Д.Л.И. показала, что со С.П.А. они совместно проживают около 6 лет, имеют совместных детей. За время проживания она замечала, что С.П.А. употребляет наркотики. 25.11.2009 г. утром С.П.А. ушёл из дома, сказав, что поедет в г. Тогучин устраиваться на работу. Вскоре узнала, что С.П.А. подвергнут административному аресту. 29.11.2009 г. ее вызвали в <данные изъяты> отделение милиции, где пояснили, что у С.П.А. при себе нашли героин и попросили разрешение на осмотр ее дома. С её согласия, совместно с сотрудниками милиции, понятыми и кинологом с собакой, поехали к ней домой. В ходе осмотра, на веранде, под ковриком собака обнаружила полиэтиленовый пакетик, в котором находилось семь пакетиков из фольгированной бумаги, на кухне на печи был обнаружен и изъят шприц использованный, в надворных постройках, в срубе под кирпичом был обнаружен пластмассовый футляр, в котором через футляр просвечивались пакетики. Так же в ограде в тесовом сарае собака обнаружила варежку, в которой находился оранжевый полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом.
Согласно протокола осмотра, в служебном кабинете <данные изъяты> отделения милиции у подсудимого С.П.А. было обнаружено и изъято 12 фольгированных пакетиков с порошкообразным веществом. (л.д.4-5)
При осмотре надворных построек и дома по адресу ул. <адрес> № п. <адрес> Тогучинского района, где проживал подсудимый С.П.А., в присутствии понятых, с применением служебной собаки, было обнаружено и изъято: на веранде дома, под ковриком полиэтиленовый пакетик, в котором находилось семь пакетиков из фольгированной бумаги, в доме на кухне на печи - шприц использованный и ватные тампоны. При осмотре надворных построек, в срубе под кирпичом пластмассовый футляр, в котором находилось 6 фольгированых пакетиков, в ограде в тесовом сарае в варежке оранжевый полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. С пластмассового футляра (контейнера) был изъят след пальца руки. (л.д.25-26)
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след руки, обнаруженный на контейнере гр. С.П.А. оставлен средним пальцем правой руки С.П.А. (л.д.102-103)
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у С.П.А., является наркотическим средством героин, общая масса вещества 1,391 грамм.
Вещество, изъятое в ходе осмотра надворных построек и дома, где проживает С.П.А. по адресу ул. <адрес> № п. <адрес> Тогучинского района НСО, по заключению эксперта №, являются наркотическим средством героин, общая масса вещества 6,507 грамм. На ватных тампонах, изъятых в ходе осмотра жилого дома, обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин. Вещества, изъятые у гр. С.П.А. и изъятые в ходе осмотра надворных построек и дома, где проживает С.П.А. по адресу ул. <адрес> № п. <адрес> Тогучинского района НСО, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (л.д.62-65)
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, двенадцать отрезков фольгированной бумаги, из- под вещества, изъятого в ходе личного досмотра С.П.А. и 12 отрезков фольгированной бумаги из- под вещества, изъятого при осмотре дома № по ул. <адрес> п. <адрес> Тогучинского района НСО, совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине материала, цвету) (л.д.96)
Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о том, что С.П.А. виновен по эпизоду №1 в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При доказанности вины подсудимого по эпизоду №1 суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
По эпизоду №2 Подсудимый С.П.А. вину в преступлении не признал и пояснил, что после отбытия административного ареста он вернулся в <адрес>. Но Д.Л.И. не пустила его в дом, хотя у них 3-е совместных детей. Он уехал жить на ст. <адрес>, к первой жене. Через полмесяца его вызвали в <данные изъяты> отделение милиции. Попутно вместе с женой зашли к Д.Л.И.. Его жена и Д.Л.И. поругались и жена ушла. Он остался в доме Д.Л.И.. Вместе с Д.Л.И. употребляли самогон. Потом пошли к М.А.А.. Там его избили. Д.Л.И. ножом он не угрожал. Предполагает, что Д.Л.И. его оговаривает за то, что он живёт с другой женщиной. В настоящее время он трудоустраивается в сельский совет пасти частный скот. Просит не лишать его свободы.
Суд считает, что вина подсудимого по данному эпизоду доказывается показаниями потерпевшей Д.Л.И., свидетелей: Г.Н.С., П.М.Г., оглашёнными в суде с согласия участников показаниями допрошенного на следствии свидетеля М.А.А., исследованными письменными доказательствами.
Так потерпевшая Д.Л.И. по данному эпизоду пояснила, что от совместного 6-летнего проживания со С.П.А. у них трое детей. За время проживания со С.П.А., когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, у них иногда возникали конфликты доходившие до рукоприкладства со стороны С.П.А.. В мае 2009 г. С.П.А. ее избил металлическим прутом, после чего ее доставили в Тогучинскую ЦРБ. Частным обвинителем выступать не стала и поэтому С.П.А. к уголовной ответственности не привлекли. После задержания С.П.А. с наркотиками и изъятия в доме наркотиков, 30.11.2009 г. С.П.А. звонил ей, угрожал избиением, так как решил, что это она сообщила о наркотиках в милицию. В связи с тем, что ранее С.П.А. ее избивал, она испугалась, что он вновь ее будет избивать, и с детьми ушла к своей бабушке, проживающей в <адрес>. Вечером приехал С.П.А., пришел к бабушке. Но они двери ему не открыли. У бабушки она прожила с детьми около недели, затем узнала, что С.П.А. уехал, и вернулась домой. 09.12.2009 г. около 15 часов к ней пришел С.П.А. и стал у нее дома распивать спиртное. Затем С.П.А. стал предъявлять ей претензии, что выдала работникам милиции наркотики и между ними возникла ссора. В ходе ссоры С.П.А. вытащил из кармана складной нож и положил на стол. Около 19 часов к ней пришли ее знакомые Г.Н.С. и П.М.Г., которые привезли ей уголь С.П.А. вышел на улицу с ножом и стал с ними ругаться. Когда Г.Н.С. с П.М.Г. ушли, С.П.А. вновь стал высказывать ей претензии, приревновал её. Начал выражаться в ее адрес нецензурной брань, сказал, что «жить ей осталось маленько», при этом махал перед ней ножом, который находился у него в руках. Стал хватать ее за одежду. Она реально испугалась, что он может ее убить, так как он неоднократно ее избивал и его слова, что ей осталось жить маленько, она воспринимала, как угрозу убийством. Когда С.П.А. махал ножом, то немного порезал ей руку. Она вырвалась от С.П.А. и убежала к родственнику М.А.А., проживающему через улицу от нее. Видела, что С.П.А. шел за ней следом с ножом в руках. Она зашла в ограду дома М.А.А. и спряталась. Когда С.П.А. зашел в дом, она зашла следом. Находившийся в доме П.М.Г. ударил С.П.А. по руке и нож упал на пол. П.М.Г. поднял нож, вышел на улицу и выкинул его в огород. Затем П.М.Г. выгнал С.П.А. из дома. Через некоторое время она с П.М.Г. пошли домой и выгнали С.П.А.. На строгом наказании для подсудимого С.П.А. она не настаивает. В настоящее время он оставил её в покое и не угрожает ей.
На очной ставке со С.П.А. Д.Л.И. подтвердила, что 09.12.2009 г., находясь в ее доме С.П.А. угрожал ее прирезать при этом махал ножом. (л.д.120-121)
Со слов свидетеля П.М.Г. о том, что 9.12.2009 г он и Г.Н.С. привезли Д.Л.И. мешок угля. На стук вышли Д.Л.И. и её бывший сожитель С.П.А., у которого в руках был нож. С.П.А. кричал, что всех зарежет. Затем он узнал их с Г.Н.С. и зашел в дом. Д.Л.И. отдала ему деньги и они с Г.Н.С. ушли. Он пошел к М.А.А.. Через некоторое время в дом зашел С.П.А.. В руках у него был нож. Он выбил у С.П.А. из рук нож и раза два ударил его рукой в лицо. Нож выбросил в огород, после чего выпроводил С.П.А.. Затем в дом зашла Д.Л.И. и сказала, что пред этим С.П.А. угрожал ей дома ножом, угрожал убить. Было видно, что Д.Л.И. очень напугана. Он пошёл с Д.Л.И. к ней домой. С.П.А. находился в доме Д.Л.И. и они его выгнали.
Во время следствия на очной ставке со С.П.А. П.М.Г. подтвердил свои показания о том, что 09.12.2009 г., когда он привозил уголь Д.Л.И., из дома выходил С.П.А. с ножом. Позже С.П.А. с ножом пришел в дом М.А.А. и он выбил у С.П.А. из рук нож, затем выкинул его. Затем зашла Д.Л.И. и сказала, что С.П.А. ее гонял с ножом. (л.д.123-124)
Допрошенный в качестве свидетеля Г.Н.С. показал, что в начале декабря 2009 г. вечером, он и П.М.Г. привезли мешок угля Д.Л.И.. Когда постучали в окно, вышла Д.Л.И., следом за ней вышел ее бывший сожитель С.П.А.. Заметил, что у С.П.А. в руках находится нож. В ходе разговора С.П.А. его узнал, отдал нож Д.Л.И. и зашел в дом. Д.Л.И. вынесла им деньги за уголь и они с П.М.Г. ушли. П.М.Г. один пошел к М.А.А.. На следующий день он узнал от М.А.А., что накануне вечером к нему прибегала Д.Л.И.. Следом за которой приходил ее сожитель С.П.А. с ножом. П.М.Г. забрал у С.П.А. нож и выбросил его.
Из оглашённых в суде с согласия участников показаний свидетеля М.А.А. следует, что в декабре 2009 г. к нему пришел П.М.Г. и рассказал, что накануне вечером в его дом, когда он спал, прибежала Д.Л.И., следом за которой с ножом пришел С.П.А.. П.М.Г. забрал у С.П.А. нож и выбросил в огород, а самого С.П.А. выгнал. Ему так же известно, что за время совместного проживания Д.Л.И. со С.П.А. у них были ссоры и С.П.А. бил Д.Л.И.. (л.д.93-94)
Анализируя вышеизложенные показания в их совокупности суд приходит к выводу о виновности С.П.А. в угрозе убийством Д.Л.И., при наличие у неё оснований опасаться осуществления этой угрозы.
Доводы С.П.А. о невиновности опровергаются показаниями потерпевшей Д.Л.И., показаниями допрошенных в суде свидетелей П.М.Г. и Г.Н.С..
Так потерпевшая Д.Л.И. утверждает, что находясь у неё в доме С.П.А. начал выражаться в ее адрес нецензурной брань, сказал, что «жить ей осталось маленько», при этом махал перед ней ножом, который находился у него в руках. Стал хватать ее за шиворот. Она реально испугалась, что он может ее убить, так как он неоднократно ее избивал и его слова, что ей осталось жить маленько, она воспринимала, как угрозу убийством. Когда С.П.А. махал ножом, то немного порезал ей руку. Она вырвалась от С.П.А. и убежала. Показания потерпевшей последовательны, подробны, неизменны на протяжении предварительного следствия и в суде, подтверждены потерпевшей на очной ставке с подсудимым. Они согласуются с показаниями свидетелей П.М.Г. и Г.Н.С., видевших у С.П.А. нож, когда он выходил из дома Д.Л.И., с показаниями П.М.Г., который пояснил, что Степанов пришёл в дом к М.А.А. одновременно с Д.Л.И., которая была сильно напугана, при этом у него был в руках нож. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей Д.Л.И. и свидетелей Г.Н.С. и П.М.Г. суд не усматривает. На момент совершения преступления Д.Л.И. уже не жила со С.П.А. и не предъявляла ему каких-либо претензий. В суде она так же заявила, что не предъявляет исковых требований к подсудимому и единственное её требование чтобы подсудимый оставил её в покое. Учитывая, что ранее подсудимый избивал потерпевшую в июне 2009 года, что подтверждается её обращением по этому поводу в милицию, в момент совершения преступления у Д.Л.И. были реальные основания опасаться осуществления подсудимым угрозы убийством. В этот момент, когда подсудимый высказал угрозу убийством словесно, он держал в руке нож, размахивал им и порезал потерпевшей руку. Она вырвалась и убежала. Подсудимый, продолжая преступление, пытался найти потерпевшую в доме М.А.А., куда так же пришёл с ножом.
При доказанности вины подсудимого по эпизоду №2 действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер преступления и степень его общественной опасности.
Личность подсудимого, ранее не судимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, полное признание вины по эпизоду №1 и раскаяние в содеянном.
Наличие на иждивении у подсудимого пяти малолетних детей является смягчающим вину обстоятельством.
Суд также учитывает и иные обстоятельства: совершение подсудимым преступления по эпизоду №2 в состоянии алкогольного опьянения, мнение потерпевшей Д.Л.И., не просившей суд о строгом наказании для подсудимого.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, с назначением испытательного срока, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Дополнительное наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, в связи с отсутствием у подсудимого материальных накоплений, наличия на иждивении детей, суд считает целесообразным не применять.
Руководствуясь ст.с. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С.П.А. признать виновным по ч.2 ст.228 и ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание:
По ч.2 ст.228 УК РФ в виде ТРЁХ лет лишения свободы, без штрафа,
По ч.1 ст.119 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, всего к отбытию считать ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: героин массой 1,391 г., героин массой 6,507 г., ватные тампоны, шприц, пластмассовый контейнер, после вступления приговора в законную силу передать для уничтожения в Тогучинский РОВД, след пальца руки оставить в материалах дела (л.д.97,104)
На приговор может быть подана жалоба либо принесено представление в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Копия верна судья: