Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, грабёж, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-111.

Дело поступило в суд 12.02.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 апреля 2010 года г. Тогучин

Тогучинский районный суд Новосибирской области

В составе:

Председательствующего судьи Тереховой Е.А.

Прокурора Климовой М.В.,

Адвоката Корусенко Н.А., Чаюкова В.С.

При секретаре Вязовых О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ш.Н.А., 30.01. 1984 года рождения, уроженки

с. <адрес>, Тогучинского района, Новосибирской области, гражданки

РФ, образование 8 классов, ранее не судимой, незамужем, невоеннообя-

заной, проживающей с. <адрес>, ул. <адрес>, №, Тогучинского

района, Новосибирской области, не работающей

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150, п.п. »а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Г.К.А., 21.03. 1993 года рождения,

уроженца с. <адрес>, Тогучинского района, Новосибирской области,

гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, допризывника, ранее

не судимого, проживающего в с. <адрес>, ул. <адрес>, №, Тогучинс-

кого района, Новосибирской области, работающего по частному договору

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Ш.Н.А. и Г.К.А. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подсудимая Ш.Н.А. вовлекла несовершеннолетнего Г.К.А. в совершение тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Ш.Н.А., 16.12.2009 года в 23 часа 30 минут, находясь в доме своей матери Г.Н.Н., расположенного по адресу: Новосибирская область Тогучинский район с.<адрес> ул.<адрес>, №, распивала спиртные напитки совместно со своим братом Г.К.А. и Р.О.В. Ш.Н.А. достоверно зная, что у Р.О.В., в кармане ее брюк, имеются денежные средства, а так же что Г.К.А., 21.03.1993 года рождения, является несовершеннолетним, предложила Г.К.А. совершить хищение данных денежных средств. Г.К.А., сначала отказался от совершения данного преступления, но после неоднократных уговоров Ш.Н.А., которая говорила о наличии у неё большого денежного долга, возбудив у него чувство жалости к своей старшей сестре, а так же пообещав поделить похищенные денежные средства между собой, вступил с ней в преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств у Р.О.В. Заранее распределив роли, Ш.Н.А. и Г.К.А. договорились, что Ш.Н.А. будет отвлекать Р.О.В., а Г.К.А. в это время похитит у нее денежные средства. С этой целью реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Г.К.А. лег на кровать, где находилась Р.О.В., и пытался тайно похитить из кармана её брюк денежные средства. Однако Г.К.А. свой преступный умысел реализовать не смог, после чего прекратил свои преступные действия. Ш.Н.А., увидев, что Г.К.А. не смог тайно похитить денежные средства у Р.О.В., отозвала его в другую комнату, где предложила ему открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитить денежные средства у Р.О.В. Заранее распределив роли, Ш.Н.А. и Г.К.А. договорились, что Ш.Н.А. пойдет вместе с Р.О.В. по улице <адрес> с.<адрес> Тогучинского района Новосибирской области, где будет отвлекать ее внимание, а Г.К.А. подойдет сзади, толкнет Ш.Н.А., которая падая, повалит за собой Р.О.В., и в это время он открыто похитит у Р.О.В. денежные средства из кармана ее брюк. С этой целью, реализую свой преступный умысел, Г.К.А., увидев Р.О.В., идущую с Ш.Н.А. около дома № по улице <адрес> с.<адрес> Тогучинского района Новосибирской области, понимая, что его действия являются явными для Р.О.В., подошёл сзади, толкнул плечом Ш.Н.А., от чего она упала повалив за собой Р.О.В. После этого, Г.К.А. продолжая реализацию своего преступного умысла, применив физическую силу, придавил локтём левой руки голову Р.О.В., удерживая ее, а правой рукой из кармана её брюк, из корыстных побуждений, открыто похитил денежные средства в сумме 1 600 рублей. После этого Г.К.А. с Ш.Н.А. с места преступления скрылись и впоследствии поделили денежные средства между собой, то есть распорядились по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Г.К.А. и Ш.Н.А. причинили Р.О.В. материальный ущерб на общую сумму 1 600 рублей.Ш.Н.А.., путём обещаний вовлекла несовершеннолетнего Г.К.А. в совершение тяжкого преступления.

Подсудимая Ш.Н.А. вину признала полностью и пояснила, что 16.12.2009 года примерно в 19 часов она пошла к своей матери Г.Н.Н.. Там находилась мать, её несовершеннолетний брат Г.К.А. и её племянница 4 лет. Потом брат пошёл в магазин и пришёл с Р.О.В. Она знает, что Р.О.В. является инвалидом детства, она плохо слышит. Р.О.В. принесла с собой бутылку пива и они начали распивать спиртное. Когда они выпили все пиво, то Р.О.В. достала из внутреннего кармана своей куртки 100 рублей и отправила брата в магазин купить еще пива. Когда брат вернулся из магазина они снова начали втроем распивать пиво. Когда Р.О.В. вышла на улицу она сказала своему брату посмотреть в кармане куртки Р.О.В., сколько у нее там денег. Деньги находились во внутреннем кармане куртки, он ей сказал, что в куртке тысяча рублей. В это время в дом зашла Р.О.В.. Она стала предлагать своему брату украсть у Р.О.В. эти деньги, сказала, что украденные деньги поделят между собой пополам, говорила, что у неё долг в магазине. Он сначала не хотел, а потом согласился. Он зашёл в комнату, где на кровати сидела Р.О.В. и лег на кровать за ней, ближе к стене. Куртка Р.О.В. лежала на этой кровати за Р.О.В.. Костя пытался залезть в карман куртки Р.О.В., а она в это время старалась отвлечь ее. Но Р.О.В. почувствовала как Г.К.А. лезет в ее куртку и переложила деньги в правый задний карман своих брюк. Тогда Г.К.А. взял с тумбочки пинцет и хотел пинцетом достать деньги из кармана брюк Р.О.В., но она снова почувствовала. После этого она позвала брата на кухню и предложила ему украсть деньги другим способом. Она сказала, что когда они с Р.О.В. пойдут домой, чтобы Г.К.А. их догнал и сбил с ног, а затем вытащил из брюк Р.О.В. деньги. Г.К.А. согласился. Тогда она стала собираться домой. Они вышли с Р.О.В. и пошли в сторону магазина. Пройдя от дома матери до садика, она оглянулась и увидела, что брат идёт за ними, потом брат догнал их, повалился на неё и на Р.О.В., они упали и он вытащил из кармана её брюк деньги и убежал. Р.О.В. встала и стала кричать: “Г.К.А., остановись, отдай деньги”, Р.О.В. побежала за ним, но она его не догнала. Брат отдал ей все деньги, которые вытащил из кармана брюк Р.О.В., они их посчитали, денег было 1 600 рублей. Она отдала ему 600 рублей, а себе забрала 1 000 рублей одной купюрой.

Подсудимый Г.К.А. вину признал полностью и пояснил, что 16.12.2009 года примерно в 20 часов к ним в гости пришла его сестра Ш.Н.А.. Он пошёл в магазин, где встретил Р.О.В.. Р.О.В. является инвалидом детства, так как она плохо слышит. Они с Р.О.В. пошли к ним в гости, она купила пиво. У них дома они начали распивать пиво. Он тоже налил сам себе бокал пива. Потом сестра сказала ему, чтобы он посмотрел сколько у Р.О.В. в куртки денег. Р.О.В. в это время вышла на улицу, а куртку оставила на кровати. Он сначала не соглашался, но его сестра начала убеждать, говорила что у нее большой долг в магазине и его нужно отдать, а денег нет. Тогда он согласился проверить у Р.О.В. карманы в куртки, так как ему стало жалко сестру. Он пошел в комнату, где лежала куртка Р.О.В. и достал из внутреннего кармана деньги и увидел там была одна купюра тысячная и еще несколько купюр по 50 и 10 рублей. В это время в дом вошла Р.О.В.. Потом он вышел на кухню, а следом за ним вышла сестра. Она стала предлагать ему украсть эти деньги у Р.О.В.. Он пытался объяснить сестре, что не хочет воровать, но Ш.Н.А. стала настаивать и снова говорить о своем долге в магазин. Так же она сказала, что если они украдут деньги, то поделят их поровну. Она ему сказала, что она будет отвлекать Р.О.В., а он из её куртки должен будет вытащить деньги. Они зашли в комнату, где сидела Р.О.В. на кровати. Ш.Н.А. села напротив Р.О.В., а он лег на кровать за Р.О.В., головой к куртке, висевшей на спинке кровати. Ш.Н.А. пыталась отвлечь Р.О.В., а он в это время пытался залезть в карман куртки Р.О.В., но она увидела это, и одела на себя свою куртку. Примерно в 23 часа 30 минут сестра и Р.О.В. собрались идти домой. Сестра сказала, что надо все таки достать деньги из кармана и предложила ему, чтобы он спрятался, а когда они пойдут по улице, догнать их и свалить с ног, а затем вытащить деньги. Он согласился. Когда они уже ушли, он оделся и побежал за ними, подбежал сзади и толкнул Р.О.В. плечом. Она упала, он навалился сверху и немного придавил голову Р.О.В. локтем левой руки, а правой рукой полез в карман ее брюк и вытащил деньги, потом убежал. Потом деньги он отдал сестре, она ему дала 600 рублей. В содеянном раскаивается. Просит строго не наказывать.

Исследовав материалы дела, заслушав показания допрошенных в судебном заседании лиц, суд находит вину подсудимых в совершении преступления установленной следующими доказательствами.

Согласно протокола принятия устного заявления от Р.О.В. в 16.12.2009 года в 23 часа 30 минут Г.К.А., на улице <адрес> с.<адрес> Тогучинского района Новосибирской области, завалив её на землю, вытащил из ее кармана денежные средства в сумме 1600 рублей. (л.д. 5)

Потерпевшая Р.О.В. пояснила, что 16.12.2009 года около 20 часов она пошла в магазин, расположенный в центре с.<адрес> и взяла с собой около 4 000 рублей, точную сумму уже в настоящее время не помнит. Придя в магазин, она отдала долг в сумме 1 490 рублей, так как ранее брала продукты в долг и купила еще продуктов питания. В этот момент в магазин вошёл Г.К.А.. Она предложила пойти к ним в гости, для того чтобы пообщаться с Ш.Н.А.. Она зашла в магазин “<данные изъяты>” и купила 3-х литровую бутылку пива и они пошли к нему домой. Придя к ним, она сняла свою куртку и положила её на кровать рядом с собой и они стали разговаривать с Ш.Н.А. и пить принесенное ей пиво. Во время разговора, она заметила что Г.К.А., который сидел со ней рядом, пытается залезть в её куртку рукой в левый внутренний карман, так как у нее там находились деньги и он видел, когда она ему давала деньги по дороге, купить сигарет. Тогда она надела куртку на себя. Посидев еще немного, Ш.Н.А. засобиралась домой. Она тоже сказала, что пойдет домой. Они с ней вышли и пошли по улице <адрес> с.<адрес>. Идя по улице, Ш.Н.А. обернулась и она хотела тоже обернуться, но в этот момент ее кто-то толкнул сзади в спину, она упала вместе с Ш.Н.А.. Она упала в снег лицом. Потом кто-то сзади придавил ее голову к дороге, и стал вытаскивать из ее заднего правого кармана штанов деньги. Вытащив деньги, ее перестали прижимать к дороге, тогда она подняла голову и увидела как от нее отбегает Г.К.А.. Она крикнула, чтобы он отдал деньги, но он убежал. Сейчас ей ущерб возмещён.

Из оглашённых в суде показаний свидетеля Ш.М.М. следует, что она проживает совместно со своей внучкой Р.О.В.. 16.12.2009 года около 20 часов она попросила свою внучку сходить в магазин и купить продуктов питания. Р.О.В. пошла в магазин, взяв с собой деньги около 4 000 рублей. Примерно около 24 часов Р.О.В. пришла домой заплаканная, она стала спрашивать, что случилось, и она ей рассказала, что у нее забрал деньги Г.К.А., завалив ее на землю, вытащил из кармана штанов деньги и убежал. Р.О.В. пыталась догнать его, но не смогла. ( л.д.34-35)

Из показаний законного представителя Г.Н.Н. следует, что она является матерью Г.Н.Н.. 16.12.2009 года в вечернее время к ней гости пришла дочь Ш.Н.А. и они с Ш.Н.А. и Р.О.В. начали распивать пиво в зале. Сын находился тоже в зале, смотрел телевизор. Выпив пиво, Р.О.В. и Ш.Н.А. стали собираться домой. Примерно через минут 20, как ушли Р.О.В. с Ш.Н.А., начал собираться сын, пояснив, что пойдет к отцу Г.А.Г. на работу. Он работает сторожем на пилораме в с.<адрес>. 17.12.2009 года примерно в 7 часов Г.К.А. пришел домой и лег спать. Проснувшись, Г.К.А. ей сказал, что у Р.О.В. украл деньги.

Свидетель Г.А.Г. показал, что проживает совместно со своей женой Г.Н.Н. и сыном Г.К.А.. 15.12.2009 года в 15 часов он пошел на работу, где охраняет деляну за с.<адрес>. 16.12.2009 года примерно в 24 часа к нему на работу пришел его сын Г.К.А.. Побыв у него до 6 часов следующего дня, Г.К.А. пошел домой, а он пришел только вечером. Примерно через неделю, к ним домой приехали сотрудники милиции от которых он узнал, что Г.К.А. украл у Р.О.В. деньги.

Свидетель П.Н.А. 16.12.2009 года в вечернее он находился дома, спал. Когда проснулся, то Ш.Н.А. дома не было, в дом вошла Р.О.В. и спросила Г.К.А.. Он ответил, что его у них нет. Тогда она начала кричать о том, что у неё он украл деньги. 21.12.2009 года в дневное время ко мне домой приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что кражу денег у Р.О.В. совершила Ш.Н.А. со своим братом Г.К.А. в сумме 1600 рублей.

Свидетель С.М.А. пояснила, что она работает в <данные изъяты> школе социальным педагогом. До июня 2008 года в их школе проходил обучение Г.К.А.. Закончил 9 классов по программе восьмого вида для детей с умеренной умственной отсталостью. Во время обучения в школе, занятия в школе посещал не регулярно. Последние годы подросток обучался на дому по индивидуальной программе. На учёте не состоял.

Свидетель М.Т.С. пояснила, что она работает в <данные изъяты> ОВД по Тогучинскому району Новосибирской области в должности <данные изъяты>. В январе 2010 года в <данные изъяты> поступило уведомление от следователя о том, что в отношении Г.К.А. возбуждено уголовное дело по факту хищения им денежных средств у Р.О.В. в с.<адрес>. На территории ее обслуживаемого участка проживает Г.К.А.. На момент совершения преступления несовершеннолетний Г.К.А. на учете в отделе по делам несовершеннолетних не состоял, правонарушений и преступлений не совершал, оснований для его постановки на учет не имелось.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимых виновными.

Суд считает, что действия подсудимых Ш.Н.А. и Г.К.А. следует квалифицировать по п. п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимой Ш.Н.А. следует также квалифицировать по ч.4 ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.

В судебном заседании установлено, что Ш.Н.А. и несовершеннолетний Г.К.А., 16.12. 2009 года группой лиц по предварительному сговору, совершили открытое хищение денежных средств у Р.О.В. в сумме 1600 рублей. Подсудимые заранее договорились о способе совершения преступления, распределили между собой роли. Сами подсудимые вину в совершении преступления признали полностью, согласны с тем, что совершили преступление группой лиц по предварительному сговору, сумму похищенных денежных средств у потерпевшей не оспаривали. При таких обстоятельствах, факт совершения подсудимыми открытого хищения денег у Р.О.В., а также квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, нашли свое подтверждение в судебном заседании. Преступление является оконченным, поскольку подсудимые распорядились похищенным.

В судебном заседании установлено, что открытое хищение совершено подсудимыми с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, так как установлено, что Г.К.А. применив физическую силу, придавил локтем левой руки голову Р.О.В., удерживая ее, а правой рукой из кармана ее брюк, из корыстных побуждений, открыто похитил денежные средства в сумме 1 600 рублей. Также установлено, что подсудимая Ш.Н.А. вовлекла несовершеннолетнего Г.К.А. в совершение тяжкого преступления путем обещаний.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 89 УК РФ, суд учитывает условия жизни и воспитания, уровень психического развития и иные особенности личности несовершеннолетнего Г.К.А..

Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, суд учитывает совершение Ш.Н.А. и Г.К.А. преступления впервые, полное признание вины, возмещение ущерба, совершение Голушкиным преступления в несовершеннолетнем возрасте, его состояние здоровья, подсудимые характеризуются положительно.

Вместе с тем судом учтено, что преступление относится к категории тяжких.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества они не представляют. С учетом имущественного положения подсудимых, законного представителя, а так же с учетом характера совершенного преступления, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа.

Потерпевшей Р.О.В. исковые требования не заявлены.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309, 430 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г.К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А.Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Г.К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД шесть месяцев.

Обязать Г.К.А. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства, ограничить время нахождения на улице и в общественных местах в 22 часов вечера до 6 часов утра.

Ш.Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 150 УК РФ и назначить наказание по данным статьям:

по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч. 4 ст. 150 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания окончательно назначить наказание Ш.Н.А. в виде ПЯТИ лет шести месяцев лишения свободы без штраф и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ш.Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

Обязать Ш.Н.А. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства, периодически 1 раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган.

Меру пресечения в отношении Г.К.А. и Ш.Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе в указанный срок, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья: Терехова Е.А.