Служебный подлог, присвоение денежных средств



Дело № 1- 238.

Дело поступило в суд 29.06.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года г. Тогучин

Тогучинский районный суд Новосибирской области

В составе:

Председательствующего судьи Тереховой Е.А.

Прокурора Ерёмина И.Ю.,

Адвоката Корусенко Н.А.

При секретаре Вязовых О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

А.Е.А., 03.03. 1962 года рождения,

уроженки с. <адрес>, Новосибирской области, Тогучинского

района, образование средне-специальное, не военнообязанной,

ранее не судимой, проживающей с. <адрес>, Тогучинского

района, Новосибирской области, ул<адрес>, №, замужем,

работающей в администрации <данные изъяты> сельсовета

специалистом 2 категории

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая А.Е.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

А.Е.А., согласно распоряжения № 1 главы Администрации <данные изъяты> сельсовета Тогучинского района Новосибирской области от 01.01.2005 года и трудового договора от 01.05.2005 года назначена на должность специалиста муниципальной службы II категории и выполняла должностные обязанности главного бухгалтера Администрации <данные изъяты> совета Тогучинского района Новосибирской области, расположенного по адресу: Новосибирская область, Тогучинский район, с. <адрес>, где согласно должностной инструкции главного бухгалтера, в ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, формирование учетной политики, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, начисление и перечисление заработной платы работников, а так же ведение кассы Администрации <данные изъяты> сельсовета Тогучинского района Новосибирской области, тем самымобладая административно-хозяйственными функциями.

24.09.2008 года А.Е.А., составила расходный кассовый ордер № 230 о выплате Л.В.А. денежных средств в размере 5002 рубля, согласно трудового договора от 01.09.2008 года о выполнении сварочных работ по установке нового котла и демонтажу старого котла. 24.09.2008 года данные денежные средства по расходному кассовому ордеру № 230 были выплачены. В конце сентября 2008 года, точная дата следствием не установлена, при выполнении своих должностных обязанностей главного бухгалтера у А.Е.А. возник, преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из кассы Администрации <данные изъяты> сельсовета Тогучинского района Новосибирской области, расположенной по адресу: Новосибирская область, Тогучинский район, с. <адрес> путем присвоения вверенных ей денежных средств. С этой целью, реализуя свой преступный умысел А.Е.А., выполняя свои должностные обязанности, в конце сентября 2008 года, находясь на рабочем месте в рабочее время при составлении расчетно-платежной ведомости, по начислению заработной платы работникам администрации <данные изъяты> сельсовета, за сентябрь 2008 года, достоверно зная, о том, что по трудовому договору от 01.09.2008 года, заключенному с Л.В.А., денежные средства уже получены, внесла ложные сведения в официальный документ, а именно внесла фамилию Л.В.А. и начислила ему заработную плату в размере 5002 рубля, после чего 14.10.2008 года А.Е.А. при составлении платежной ведомости № 54, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств, путем присвоения, в нарушение должностной инструкции главного бухгалтера, из корыстных побуждений внесла ложные сведения в официальный документ, а именно умышленно внесла в данную ведомость фамилию Л.В.А. и сумму 5002 рубля и собственноручно, напротив фамилии Л.В.А. поставила подпись о получении им данных денежных средств в сумме 5002 рубля, однако денежные средства Л.В.А. не передала, а изъяв их из кассы Администрации <данные изъяты> сельсовета, присвоила себе и потратила на приобретение свиней и кормов для них, тем самым совершила присвоение вверенного ей имущества.

В результате своих преступных действий А.Е.А. причинила Администрации <данные изъяты> сельсовета Тогучинского района Новосибирской области материальный ущерб на сумму 5002 рубля.

28.11.2008 года А.Е.А. составила расходный кассовый ордер № о выплате Р.В.П. денежных средств в размере 10000 рублей, согласно трудового соглашения от 25.11.2008 года о выполнении планового профилактического испытания электрооборудования <данные изъяты> КДЦ. ДД.ММ.ГГГГ данные денежные средства по расходному кассовому ордеру № 303 были выплачены Р.В.П. В конце ноября 2008 года, точная дата следствием не установлена, при выполнении своих должностных обязанностей главного бухгалтера у А.Е.А. возник, преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из кассы Администрации <данные изъяты> сельсовета Тогучинского района Новосибирской области, расположенной по адресу: Новосибирская область, Тогучинский район, с. <адрес> путем присвоения вверенных ей денежных средств. С этой целью, реализуя свой преступный умысел А.Е.А., выполняя свои должностные обязанности, в конце ноября 2008 года, находясь на рабочем месте в рабочее время при составлении расчетно-платежной ведомости, по начислению заработной платы работникам администрации <данные изъяты> сельсовета, за ноябрь 2008 года, достоверно зная, о том, что по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с Р.В.П., денежные средства уже получены, внесла ложные сведения в официальный документ, а именно внесла фамилию Р.В.П. и начислила ему заработную плату в размере 12125 рублей 50 копеек, после чего 18.12.2008 года А.Е.А. при составлении платежной ведомости № 63, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств, путем присвоения, в нарушение должностной инструкции главного бухгалтера, из корыстных побуждений внесла ложные сведения в официальный документ, а именно умышленно внесла в данную ведомость фамилию Р.В.П. и сумму 12125 рублей 50 копеек и собственноручно, напротив фамилии Р.В.П. поставила подпись о получении им данных денежных средств в сумме 12125 рублей 50 копеек, однако денежные средства Р.В.П. не передала, а изъяв их из кассы Администрации <данные изъяты> сельсовета, присвоила себе и потратила на оплату обучения дочери в Новосибирском Кооперативном техникуме, тем самым совершила присвоение вверенного ей имущества.

В результате своих преступных действий А.Е.А. причинила Администрации <данные изъяты> сельсовета Тогучинского района Новосибирской области материальный ущерб на сумму 12125 рублей 50 копеек.

Подсудимая А.Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, с квалификацией её действий по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ, согласна. Просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С адвокатом этот вопрос ею обсужден, адвокат её ходатайство поддерживает, ходатайство является добровольным.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей судом разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано в судебном заседании адвокатом Корусенко Н.А.

Прокурор Ерёмин И.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б.Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное А.Е.А. в вину, и с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия А.Е.А. правильно квалифицированы по двум статьям 160 ч. 3 УК РФ какприсвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и по двум статьям 292 ч. 1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

А потому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, возмещение ущерба.

Суд учитывает и иные обстоятельства по делу: характер преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимой, характеризуемой положительно, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой А.Е.А. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным избрать наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учётом всех смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А.Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями 160 ч. 3 УК РФ и двумя статьями 292 ч. 1 УК РФ и по данным статьям назначить наказание:

по двум статьям 160 ч. 3 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое из них,


по двум статьям 292 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы за каждое из них

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания окончательно назначить наказание А.Е.А. в виде ТРЁХ ЛЕТ шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать данное наказание условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД шесть месяцев, обязав не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу А.Е.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: трудовое соглашение, расчётно-платёжную ведомость за ноябрь 2008 г, расходно-кассовый ордер от 28.11. 2008 г. № 303, платёжную ведомость № 63 от 18.12 2008 г., расходный кассовый ордер № 230 от 24.09. 2008 г., платёжную ведомость № 54 от 14.10. 2008 г., расчётно-платёжную ведомость за сентябрь 2008 г.после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Терехова Е.А.