Служебный подлог, присвоение денежных средств



Дело № 1-320-2010

Поступило в суд 23.09.2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тогучин «12» октября 2010 года

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Демичевой Н.Ю.
с участием государственного обвинителя Баядилова Е.В.,
защитника Кошкина А.А.,

представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета

при секретаре Платошечкиной Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А.Е.А., 03.03.1962 года рождения, уроженки с. <адрес> Тогучинского района Новосибирской области, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, работающей специалистом администрации <данные изъяты> сельсовета Тогучинского района Новосибирской области, не военнообязанной, проживающей по адресу: Новосибирская область, Тогучинский район, с. <адрес>, ул. <адрес>, №, ранее судимой:

13.07.2010г. Тогучинским районным судом НСО по ст. 160 ч.3 (2 эпизода), ст. 292 ч.1 (2 эпизода), 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испыт.сроком 1 год;

17.09.2010г. Тогучинским районным судом НСО по ст. 160 ч.3 (2 эпизода), ст. 292 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испыт.сроком 1 год

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст.160, ч.1 ст. 292 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.Е.А. совершила умышленные преступления на территории Тогучинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

А.Е.А., согласно распоряжению №1 главы Администрации <данные изъяты> сельсовета Тогучинского района Новосибирской области от 01.01.2005 года и трудовому договору назначена на должность специалиста муниципальной службы II категории, и выполняла должностные обязанности главного бухгалтера Администрации <данные изъяты> совета Тогучинского района Новосибирской области, расположенного по адресу: Новосибирская область, Тогучинский район, с. <адрес>. Согласно должностной инструкции главного бухгалтера, в ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, формирование учетной политики, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, начисление и перечисление заработной платы работников, а также ведение кассы Администрации <данные изъяты> сельсовета Тогучинского района Новосибирской области. Таким образом, А.Е.А. обладала административно-хозяйственными функциями.

В начале сентября 2008 года А.Е.А. составила расчетно-платежную ведомость по начислению заработной платы работникам Администрации <данные изъяты> сельсовета за август 2008 года. При составлении данной платежной ведомости А.Е.А. не начислила Х.Е.А. доплату за совмещение 0,5 ставки аккомпаниатора 6 разряда в сумме 1827 рублей 48 копеек, полагающейся ей согласно распоряжению главы Администрации <данные изъяты> сельсовета №2 от 09.01.2008 года. В середине сентября 2008 года, точная дата следствием не установлена, при выполнении своих должностных обязанностей главного бухгалтера у А.Е.А. возник, преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из кассы Администрации <данные изъяты> сельсовета Тогучинского района Новосибирской области, расположенной по адресу: Новосибирская область, Тогучинский район, с. <адрес>, путем присвоения вверенных ей денежных средств. С этой целью, реализуя свой преступный умысел 16.09.2008 года А.Е.А., выполняя свои должностные обязанности, находясь на рабочем месте в рабочее время, составила расходный кассовый ордер №225 от 16.09.2008 года. Используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств, путем присвоения, в нарушение должностной инструкции главного бухгалтера, из корыстных побуждений А.Е.А. внесла ложные сведения в официальный документ, а именно: умышленно внесла в расходный кассовый ордер № 225 фамилию Х.Е.А. и сумму 1827 рублей 48 копеек, и собственноручно, напротив фамилии Х.Е.А. поставила подпись о получении ею данных денежных средств в сумме 1827 рублей 48 копеек. Однако денежные средства Х.Е.А. не передала, а изъяв их из кассы Администрации <данные изъяты> сельсовета, присвоила себе и потратила на продукты питания, тем самым совершила присвоение вверенного ей имущества.

В результате своих преступных действий А.Е.А. причинила Администрации <данные изъяты> сельсовета Тогучинского района Новосибирской области материальный ущерб на сумму 1827 рублей 48 копеек.

Кроме того, в начале января 2009 года А.Е.А. составила расчетно-платежную ведомость по начислению заработной платы работникам Администрации <данные изъяты> сельсовета за декабрь 2008 года и начислила Б.Н.В. заработную плату в сумме 2827 рублей. После этого в начале января 2009 года А.Е.А. составила платежную ведомость №3 на выдачу заработной платы за декабрь 2008 года и по данной платежной ведомости выплатила Б.Н.В. денежные средства в сумме 2827 рублей.

После этого в начале января 2009 года, точная дата следствием не установлена, при выполнении своих должностных обязанностей главного бухгалтера у А.Е.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из кассы Администрации <данные изъяты> сельсовета Тогучинского района Новосибирской области, расположенной по адресу: Новосибирская область, Тогучинский район, с. <адрес> путем присвоения вверенных ей денежных средств.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел в начале января 2009 года А.Е.А., выполняя свои должностные обязанности, находясь на рабочем месте в рабочее время, достоверно зная, о том, что Б.Н.В. заработная плата за декабрь 2008 года в сумме 2827 рублей уже получена, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств, путем присвоения, то есть действуя из корыстной заинтересованности, в нарушение должностной инструкции главного бухгалтера, А.Е.А. умышленно составила платежную ведомость №7 на выдачу заработной платы за декабрь 2008 года и внесла ложные сведения в официальный документ, а именно внесла в нее фамилию Б.Н.В. и сумму 2827 рублей, и собственноручно, напротив фамилии Б.Н.В. поставила подпись о получении ею данных денежных средств в сумме 2827 рублей. Однако А.Е.А. денежные средства Б.Н.В. не передала, а изъяв их из кассы Администрации <данные изъяты> сельсовета, присвоила себе и потратила на продукты питания, тем самым совершила служебный подлог и присвоение вверенного ей имущества.

В результате своих преступных действий А.Е.А. причинила Администрации <данные изъяты> сельсовета Тогучинского района Новосибирской области материальный ущерб на сумму 2827 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела А.Е.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании А.Е.А. пояснила, что с обвинением она согласна в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ей разъяснены.

Анализируя доводы подсудимой по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что А.Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой А.Е.А., представитель потерпевшего Б.Е.В. и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное А.Е.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд пришел к убеждению, что действия А.Е.А. подлежат квалификации за совершение двух преступлений по ч.1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания А.Е.А. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

А.Е.А. совершила два тяжких преступления и одно преступление небольшой тяжести, на момент совершения преступления судимости не судима, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, трудоустроена, ущерб потерпевшему возместила.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, условий ее жизни и имущественного положения семьи, мнение представителя потерпевшего, просившего о не строгом наказании для подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из материального положения подсудимой, суд не назначает ей дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

А.Е.А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ,

и назначить ей наказание: по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, А.Е.А. окончательно к отбытию назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное А.Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу А.Е.А. оставить без изменения.

Приговоры Тогучинского районного суда Новосибирской области от 13.07.2010г. и от 17.09.2010г. в отношении А.Е.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: расчетно-платежную ведомость за декабрь 2008 года, платежную ведомость №3 за декабрь 2008 года, платежную ведомость №7 за декабрь 2008 года, расчетно-платежную ведомость за август 2008 года, расходно-кассовый ордер №225 от 16.09.2008 года, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденная вправе, в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в ее присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а также заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Тогучинского районного суда Новосибирской области, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья /подпись/ Демичева Н.Ю.