Дело № 1-266
Поступило в суд 17 августа 2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 сентября 2010г. | г. Тогучин |
Тогучинский районный суд Новосибирской области под председательством судьи Шульги П.И.,
с участием:
прокурора Коренькова И.С.,
адвоката Горяева Е.В., предъявившего ордер №200 от 16 сентября 2010 года,
подсудимого А.Е.А.,
при секретаре Тихоновой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
А.Е.А. родившейся 03 марта 1962 года вс. <адрес> Тогучинскогорайона Новосибирской области, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанной,замужней, работающей в администрации <данные изъяты> сельсовета Тогучинского района Новосибирской области специалистом 2 категории, проживающей по адресу: Новосибирская область, Тогучинский район,с. <адрес>, ул. <адрес>, д.№ судимой 13 июля 2010 Тогучинским районным судом Новосибирской области по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.1 ст.292 и ч.1 ст.292 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, находящейся под подпиской о невыезде, копию обвинительного заключения получившей 13 августа 2010 года, |
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч. 3 ст.160, ч.1 ст. 292 и ч.1 ст.292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая А.Е.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах.
А.Е.А., согласно распоряжения № 1 главы Администрации <данные изъяты> сельсовета Тогучинского района Новосибирской области от 01 января 2005 года и трудового договора от 01 мая 2005 года назначена на должность специалиста муниципальной службы II категории и выполняла должностные обязанности главного бухгалтера Администрации <данные изъяты> совета, находящейся по адресу: Новосибирская область, Тогучинский район, с. <адрес>. Согласно должностной инструкции главного бухгалтера, в ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, формирование учетной политики, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, начисление и перечисление заработной платы работников, а так же ведение кассы Администрации <данные изъяты> сельсовета, тем самым, обладая административно-хозяйственными функциями.
В начале апреля 2008 года А.Е.А., составила расчётно-платёжную ведомость по начислению заработной платы работникам администрации <данные изъяты> сельсовета за март 2008 года и начислила Г.С.Э. компенсацию за не использованный отпуск за рабочий период 2007-2008 года в сумме 2723 рубля 25 копеек, на основании распоряжения главы Администрации <данные изъяты> сельсовета № 3 от 07 марта 2008 года об увольнении водителя Г.С.Э. 17 апреля 2008 года А.Е.А. составила платёжную ведомость №23 и по данной платежной ведомости выплатила Г.С.Э. ведомости выплатила Г.С.Э. денежные средства сумме2723 рубля 25 копеек.
В конце мая 2008 года, точной даты следствием не установлено, при выполнении своих должностных обязанностей главного бухгалтера у А.Е.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из кассы администрации Лебедевского сельсовета, путём присвоения вверенных ей денежных средств.
С этой целью, реализуя свой преступный умысел 30 мая 2008 года А.Е.А. выполняла должностные обязанности главного бухгалтера, находясь на рабочем месте в рабочее время, достоверно зная о том, что Г.С.Э. денежная компенсация за неиспользованный отпуск уже получена, составила платежную ведомость №31 и используя своё служебное положение, с целью хищения денежных средств, путём присвоения, в нарушение должностной инструкции главного бухгалтера, из корыстных побуждений, внесла ложные сведения в официальный документ, а именно, умышленно внесла в данную ведомость фамилию Г.С.Э., поставила подпись о получении им денежных средств в сумме 2723 рубля 25 копеек, однако денежные средства не передала Г.С.Э., а изъяв их из кассы администрации Лебедевского сельсовета, присвоила и потратила на ремонт своего дома, тем самым совершила присвоение вверенного ей имущества.
В результате своих преступных действий А.Е.А. причинила Администрации <данные изъяты> сельсовета Тогучинского района Новосибирской области материальный ущерб на сумму 2723 рубля 25 копеек.
Кроме того, 27 февраля 2009 года А.Е.А. составила расходный ордер №27 о выплате Г.Ф.Е. денежных средств в размере 16010 рублей, согласно договора на оказание услуг №1 от 18 февраля 2009 года по художественному оформлению адресного хозяйства. 27 февраля 2009 года денежные средства по расходному кассовом у ордеру №27 были выплачены Г.Ф.Е. В начале марта 2009 года, точная дата следствием не установлена, при выполнении своих должностных обязанностей главного бухгалтера у А.Е.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из кассы администрации <данные изъяты> сельсовета путём присвоения вверенных ей денежных средств.
С этой целью, реализуя свой преступный умысел, выполняя свои должностные обязанности, в начале марта 2009 года, находясь на рабочем месте, в рабочее время, при составлении платёжной ведомости, по начислению заработной платы работникам администрации <данные изъяты> сельсовета за февраль 2009 года, достоверно зная, о том, что по договору №1 от 18 февраля 2009 года заключённому с Г.Ф.Е., денежные средства уже получены, внесла ложные сведения в официальный документ, а именно, внесла фамилию Г.Ф.Е. и начислила ему заработную плату в размере 16010 рублей, после чего 30 марта 2009 года А.Е.А., при составлении платёжной ведомости №9, используя своё служебное положение, с целью хищения денежных средств, путём присвоения, в нарушение инструкции главного бухгалтера, из корыстных побуждений, внесла ложные сведения в официальный документ, а именно умышленно внесла в данную ведомость фамилию Г.Ф.Е. и собственноручно напротив его фамилии поставила подпись о получении денежных средств в сумме 16010 рублей, однако денежные средства Г.Ф.Е. в сумме 16010 рублей не передала, а изъяв их из кассы администрации <данные изъяты> сельсовета, присвоила и потратила на приобретение угля, тем самым совершила присвоение вверенного ей имущества.
В результате своих преступных действий А.Е.А. причинила Администрации <данные изъяты> сельсовета Тогучинского района Новосибирской области материальный ущерб на сумму 16010 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела А.Е.А. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании А.Е.А. поддержала свое ходатайство, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, вину признала, ей разъяснен и понятен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятия такого решения, свою позицию она согласовала с защитником.
Адвокат Горяев Е.В. подтвердил, что порядок принятия решения по делу в особом порядке А.Е.А. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимой по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что А.Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Представитель администрации <данные изъяты> сельсовета Тогучинского района Новосибирской области Б.Е.В. в судебное заседание не прибыла, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, согласна на принятие решения по делу в особом порядке.
Судом установлено, что обвинение, предъявленное А.Е.А., и с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия А.Е.А. подлежат квалификации по двум статьям 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и по статье 292 ч. 1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
При назначении меры наказания подсудимой суд учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, возмещение причиненного ущерба.
Суд учитывает и иные обстоятельства по делу: характер преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимой, характеризуемой положительно, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой А.Е.А. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным избрать наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд считает возможным не применять к А.Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу е заявлен.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
А.Е.А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ и назначить наказание:
По ч.3 ст.160 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА ГОДА без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;
По ч.1 ст.292 УК РФ в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить ЛИШЕНИЕ СВОБОЫ на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и считать данное наказание условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД, обязав А.Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Приговор Тогучинского районного суда Новосибирской области в отношении А.Е.А. от 13 июля 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: 4 платежных ведомости 331 от 30 мая 2008 года, №20 от 17 апреля 2008 года, №23 от 17 апреля 2008 года, №9 от 30 марта 2009 года, распоряжение №3 от 07 марта 2008 года «Об увольнении», 2 расчетно-платежные ведомости за март 2008 года и февраль 2009 года, договор на оказание услуг «1 от 18 февраля 2009 года, расходный кассовый ордер №27 от 27 февраля 2009 года, хранить в материалах дела, до окончания срока его хранения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу А.Е.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СудьяП.И. Шульга