Дело №1-124/2010
Поступило в суд 24.02.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тогучин | «12» марта 2010 года |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи | Демичевой Н.Ю., |
с участием государственного обвинителя | Еремина И.Ю., |
защитника | Пинаевой Е.И., |
представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета
при секретаре | Платошечкиной Ю.С. |
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К.Е.Ю., 24.08.1972 года рождения, уроженки гор. <адрес>, гражданки России, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, 1994 г.р. и троих малолетних детей 2000, 2000 и 2008 г.р., не работающей, проживающей по адресу: Новосибирская область, Тогучинский район, пос. <адрес>, ул. <адрес> д.№ кв.№, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К.Е.Ю. умышлено причинила К.С.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление ею совершено в Тогучинском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
13 декабря 2010 года около 23 часов К.Е.Ю. в состоянии алкогольного
опьянения, находилась у себя в доме по адресу: ул. Школьная д. № кв. № пос. <адрес>Тогучинского района Новосибирской области, где на почве внезапно возникших
неприязненных отношений, вступила в словесную ссору со своим супругом
К.С.В. В ходе ссоры, происходящей в кухне выше указанного жилого
дома, между К.Е.Ю. и К.С.В. произошла обоюдная драка, во
время которой К.Е.Ю. решила причинить К.С.В. тяжкие телесные
повреждения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.Е.Ю. взяла со стола нож хозяйственно-бытового назначения, которым умышленно нанесла К.С.В. один удар в область грудной клетки слева, причинив ему телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения переднебоковой поверхности грудной клетки слева в нижней трети с пересечением левого девятого ребра, проникающего в брюшную полость с повреждением четвертого сегмента левой доли печени, с кровоизлиянием в брюшную полость 300 мл., являющиеся опасным для жизни вредом здоровью, по своему характеру непосредственно создающим угрозу для жизни и по этому признаку расценивающимся как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела К.Е.Ю. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании К.Е.Ю. пояснила, что с обвинением она согласна в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ей разъяснены.
Анализируя доводы подсудимой по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что К.Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимой К.Е.Ю., потерпевший К.С.В. и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное К.Е.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд пришел к убеждению, что действия К.Е.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние, наличие на иждивении троих малолетних детей, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К.Е.Ю. впервые совершила тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, не трудоустроена, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и троих малолетних детей.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего, с которым подсудимая примирилась, и просившего ее не наказывать, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление К.Е.Ю. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
К.Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К.Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу К.Е.Ю. оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, нож и образец крови - уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденная вправе, в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в ее присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений. Кассационные жалобы и представления, а также заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Тогучинского районного суда Новосибирской области, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья /подпись/ Демичева Н.Ю.
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья -
Секретарь -