Дело № 1-128
Поступило в суд 25 февраля 2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 марта 2010г. | г. Тогучин |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Тереховой Е.А.
с участием:
прокурора Ерёмина И.Ю.,
адвоката Горяева Е.В.,
подсудимого Я.О.Е.,
потерпевшей В.В.А.,
при секретаре Вязовых О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Я.О.Е., родившегося 19 января 1980 года в г. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей в возрасте 4 и 7 лет, проживающего по адресу: Новосибирская область, Тогучинского район, с. <адрес>, ул. <адрес> №, судимости не имеющего, не работающего, |
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158. ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Я.О.Е. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
12 октября 2009 года около 17-00 часов Я.О.Е. находился в доме своей знакомой В.В.А. по адресу: ул. <адрес> д.№ с. <адрес> Тогучинского района Новосибирской области, совместно с И.В.В., К.Д.С. и В.В.А. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного Я.О.Е. увидев, как В.В.А. положила в карман своей куртки 2 сотовых телефона модели «Nokia 6300» и «SimensC-65», решил совершить кражу одного их сотовых телефонов.
Реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 13.10.2009 года, в период времени с 24-х часов до 06-00 часов, Я.О.Е., находясь в доме В.В.А., воспользовавшись тем, что все уснули и его действия никто не контролирует, подошёл к вешалке, на которой висела куртка В.В.А.и, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки сотовый телефон марки «Nokia 6300» стоимостью 5000 рублей, в котором сим - карта отсутствовала, принадлежащий В.В.А., а в дальнейшем спрятал его на приусадебном участке дома, вернувшись в дом, лёг спать.
13.10.2009 года около 07-00 часов Я.О.Е. продал похищенный им сотовый телефон, а вырученные деньги потратил в личных целях.
Своими преступными действиями Я.О.Е. причинил В.В.А. материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для неё является значительным.
13.10.2009 года Я.О.Е.около 07-00 часов вновь пришёл в дом к В.В.А.. где совместно с И.В.В. и К.Д.С. стал употреблять приобретённое им спиртное. В ходе распития спиртного, Я.О.Е. достоверно зная, что в куртке В.В.А. находится сотовый телефон марки «SimensC-65», предложил К.Д.С. совершить кражу данного сотового телефона, на что К.Д.С. ответил отказом. После чего Я.О.Е. решил открыто похитить данный сотовый телефон из кармана куртки В.В.А.
Реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Я.О.Е., осознавая, что его преступные действия являются явными для К.Д.С., и он понимает противоправный характер его деяния, подошёл к вешалке, где висела куртка В.В.А. и рукой проник в карман куртки. Увидев происходящее, К.Д.С.жестами потребовал от Я.О.Е. прекратить его преступные действия. Однако, Я.О.Е., не реагируя на требования К.Д.С., продолжая свои преступные действия, вытащил из кармана куртки сотовый телефон «SimensC-65» стоимостью 1300 рублей, в котором находилась СИМ карта оператора «Мегафон» стоимостью 70 рублей, на счету которой денежные средства отсутствовали, принадлежащий В.В.А. и открыто, из корыстных побуждений похитил его. С похищенным телефоном Я.О.Е. с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Я.О.Е. В.В.А. был причинён материальный ущерб в сумме 1370 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Я.О.Е. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Я.О.Е. поддержал свое ходатайство, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме, вину признал, ущерб возместил, ему разъяснен и понятен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятия такого решения, свою позицию он согласовал с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Я.О.Е. разъяснён.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Я.О.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Адвокат Горяев Е.В. поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Потерпевшая В.В.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ей возмещён, претензий к подсудимому не имеет.
Судом установлено, что обвинение, предъявленное Я.О.Е. и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришёл к убеждению, что действия Я.О.Е. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность и все обстоятельства по делу.
К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит признание вины, возмещение ущерба, нахождение на иждивении двух малолетних детей.
Я.О.Е. имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, находит возможным, назначить Я.О.Е. наказание, не связанное с реальным лишением свободы и применить ст.73 УК РФ.
А потому, на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Я.О.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч.1 ст.161 УК РФ и по данным статьям назначить наказание:
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,
по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание - ТРИ ГОДА лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА, обязав Я.О.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Я.О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На приговор может быть подана жалоба либо принесено представление в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Копия верна: судья: | подпись. Терехова Е.А. |