Дело 1-130
Поступило в суд 25.02.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8.04.2010 года г. Тогучин
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Игнатенко Н.А.,
С участием прокурора Кузьминых Л.И.,
Подсудимого Ш.О.В.,
Адвоката Горяева Е.В.,
Представителя потерпевшего Ю.Т.Н.,
При секретаре Цудиковой И.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ш.О.В., родившегося 5.04.1976 года в с. <адрес> Джамбульского района Алма-Атинской области Р. Казахстан, русского, лица без гражданства, холостого, образование среднее, проживающего по адресу: с. <адрес> ул. <адрес> №-№, Тогучинского района Новосибирской области, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.»Б» УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св., осв.26.12.2008 года по отбытию срока,
В совершении преступлений, предусмотренных п.»Б» ч.2 ст.158, п.»Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ш.О.В. совершил 2 эпизода краж чужого имущества: кражу с незаконным проникновением в хранилище и кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1
В период с 10.09.2009 года по 20.09.2009 года в ночное время подсудимый Ш.О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришёл к приусадебному участку К.Т.А., расположенному по адресу: с. <адрес> ул. <адрес> №, Тогучинского района Новосибирской области. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подсудимый Ш.О.В., зайдя в ограду и подойдя к закрытому сараю, при помощи найденного на месте и не установленного в ходе следствия металлического предмета, взломал запорное устройство на входной двери и таким образом незаконно проникнув в сарай, тайно, из корыстных побуждений похитил оставленную в сарае на временное хранение бензопилу импортного производства стоимостью 6500 рублей, принадлежащую К.И.В.. С похищенной бензопилой с места преступления скрылся и в дальнейшем продал её на рынке г. Новосибирска неустановленному лицу.
В результате кражи причинил потерпевшему К.И.В. материальный ущерб на сумму 6500 рублей.
Эпизод №2
В ночь с 25.12.2009 года на 26.12.2009 года в период с 24 часов до 4 часов, подсудимый Ш.О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, взяв с собой лом и лестницу, пришёл к отделению связи № Тогучинского почтамта - УФПС НСО филиала ФГУП «Почта Росси», расположенному с. <адрес> по ул. <адрес> № Тогучинского района Новосибирской области. Предполагая, что там хранятся денежные средства, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подсудимый Ш.О.В. при помощи лестницы залез на крышу здания и ломом перебил провода электросвязи. После этого, спустившись с крыши, ломом разбил стекло в оконной раме и сломал навесной замок закрывавший металлическую решётку окна. Открыв металлическую решётку, незаконно проник в помещение отделения связи. Сломав навесной замок на двери подсобного помещения и, обнаружив сейф, при помощи лома взломал замок на двери сейфа. Обнаружив в сейфе денежные средства в сумме 68382 рубля 38 копеек, похитил их. Продолжая реализацию преступного умысла, так же похитил из помещения отделения связи: новогодний подарок стоимостью 300 рублей, 7 пачек сигарет СССР стоимостью 6 руб. 70 коп. за пачку на сумму 46 рублей 90 копеек, бутылку тоника стоимостью 61 рубль, банку консервы «сайра» стоимостью 47 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В результате кражи причинил отделению связи № Тогучинскому почтамту УФПС НСО филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 68837 рублей 28 копеек.
Подсудимый Ш.О.В. вину по обоим эпизодам преступлений признал полностью и пояснил в судебном заседании, что осенью 2009 года, в ночное время, находясь в алкогольном опьянении, он проник в закрытый на засов сарай около строящегося дома в с. <адрес> и похитил бензопилу импортного производства, которую впоследствии продал на вещевом рынке в г. Новосибирске. В ночь с 25 на 26 октября 2009 года, так же находясь в состоянии алкогольного опьянения, он, с целью кражи, взяв с собой лестницу и металлический лом, пришёл к отделению почты в с. <адрес>. Залез на крышу здания и ломом перебил провода. Затем разбил окно. Сломал замок на решётке. Проник через окно в здание. Нашёл выключатель и включил свет. Сломал дверь в подсобное помещение. Там увидел большой металлический сейф. Уронил его на пол. Ломом взломал дверь сейфа и забрал оттуда денежные средства. Так же взял сигареты, конфеты в подарке, открыл банку рыбных консервов, выпил лимонаду. Некоторые документы и предметы уронил на пол. С похищенным скрылся. Деньги потратил в г. Новосибирске. Похищенные деньги не считал. В содеянном раскаивается.
Суд считает, что вина подсудимого Ш.О.В. нашла подтверждение в судебном заседании. Она доказывается кроме признательных показаний самого подсудимого, показаниями допрошенных в судебном заседании представителя Тогучинского почтамта УФПС НСО филиала ФГУП «Почта России» Ю.Т.Н., свидетеля И.Е.А., оглашёнными в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия участников, показаниями допрошенных на предварительном следствии потерпевшего К.И.В., свидетелей: К.Т.А., Б.М.В., К.Н.А., Б.Т.А., Ш.О.В., А.Е.М., Р.А.В., А.В.В., А.Р.Н., Ц.Л.В., И.М.И., исследованными письменными материалами дела.
Так доказательствами вины подсудимого, кроме его признательных показаний, по эпизоду №1 являются:
Показания потерпевшего К.И.В., из которых следует, что в конце сентября 2009 года из сарая на приусадебном участке К.Т.А. в с. <адрес> была похищена принадлежащая ему бензопила импортного производства, стоимостью 6500 рублей. О краже в милицию он не заявлял. Впоследствии от работников милиции узнал, что кражу пилы совершил житель села Ш.О.В.. (л.д.119)
Показания свидетеля К.Т.А., из которых следует, что она сожительствует с К.И.В.. Летом 2009 года они проживали в с. <адрес>, где ремонтировали дом. В сентябре 2009 года из сарая в ограде дома была похищена бензопила, принадлежащая К.И.В.. Дверной запор был сломан. (л.д.114)
Показания свидетеля Б.М.В., согласно которым в сентябре 2009 года ночью к ней домой пришёл Ш.О.В. и принёс бензопилу импортного производства. Этой же ночью Ш.О.В. уехал с А.Р.Н. в г. Новосибирск продавать бензопилу. Позже она узнала о краже бензопилы и поняла, что её похитил Ш.О.В.. (л.д.111)
Согласно показаний А.Р.Н., в сентябре 2009 года в ночное время в дом Б.М.В. пришёл Ш.О.В. и принёс бензопилу. По просьбе Ш.О.В., они вдвоём уехали в г. Новосибирск и продали бензопилу незнакомому мужчине. (л.д.112)
Свидетель Р.А.В. на предварительном следствии сообщила суду, что в сентябре 2009 года в ночное время в дом Б.М.В. пришёл Ш.О.В.. Он принёс бензопилу, которую затем с А.Р.Н. уехал продавать в г. Новосибирск. (л.д.113)
Протоколом осмотра приусадебного участка К.Т.А. установлено, что двери сарая, из которого была похищена бензопила, имеют запорное устройство. Поскольку осмотр проводился 10.02.2010 года, то есть спустя длительное время после совершения преступления, следы взлома не обнаружены. (л.д.107-108)
В протоколе явки с повинной (л.д.101) подсудимый Ш.О.В. собственноручно сообщил о совершении данного преступления, о котором не было известно до этого органам милиции.
После оглашения протокола подсудимый подтвердил, что указанные им сведения соответствуют действительности.
По эпизоду №2 доказательствами вины подсудимого Ш.О.В., кроме его собственных признательных показаний являются:
Показания представителя УФПС НСО филиалу ФГУП «Почта России» Ю.Т.Н., из которых следует, что в с. <адрес> в отделении почтовой связи в ночь с 25 на 26.10.2009 года была совершена кража денежных средств и товаров на общую сумму 68837 рублей 28 копеек. Сумма похищенного установлена результатами ревизии. Кроме того часть товаров и продуктов была приведена в негодность, они были сняты с реализации, всего на сумму 3772 рубля. Ущерб от повреждения окна, решётки, дверей и замков составил 10947 рублей. Весь ущерб подтверждён документально.
Показаниями допрошенного в суде свидетеля И.Е.А., который пояснил, что 26.12.2009 года в с. <адрес> был обнаружен порыв линии телефонной связи, ведущий к зданию почтового отделения.
Из показаний свидетеля К.Н.А. следует, что 25.12.2009 года в почтовое отделение в с. <адрес>, где она работает начальником отделения, поступили деньги для выдачи пенсий. К концу рабочего дня оставалось около 67000 рублей, которые на ночь были закрыты в сейфе, находящемся в специальной комнате. Утром обнаружила, что в почтовом отделении было разбито окно и открыта решётка. Когда вошла в помещение вместе с приехавшими по вызову сотрудниками милиции, увидела беспорядок, взломанный сейф. (л.д.55)
Свидетель А.Е.М. пояснил на предварительном следствии, что 25.12.2009 года вечером к нему пришёл Ш.О.В., который был в состоянии алкогольного опьянения и предложил похитить деньги из почтового отделения. Он отказался. Ш.О.В. ушёл. Позже ещё дважды приходил. Один раз просил монтажку. Второй раз он не открыл Ш.О.В. и тот ушёл. Утром узнал о краже из почтового отделения. (л.д.65)
Согласно показаний свидетеля А.В.В., в конце декабря 2009 года, во время распития спиртных напитков Ш.О.В. рассказал ему, что обокрал почту, похитил примерно 60000 рублей. По просьбе Ш.О.В. они вместе поехали в г. Новосибирск. До задержания Ш.О.В., деньги они истратили. (л.д.59-60)
Согласно протокола осмотра от 26.12.2009 года (л.д.4-5) и фототаблицы (л.д.6-14), в здании почтового отделения разбито стекло в окне, сломано запорное устройство решётки. В помещении разбросаны документы, товары. Взломана дверь сейфа. С места происшествия изъят фрагмент следа обуви.
В протоколе явки с повинной от 28.12.2009 года (л.д.22), Ш.О.В. собственноручно, подробно сообщил об обстоятельствах совершённой им кражи из почтового отделения в с. <адрес>.
Сумма похищенного из почтового отделения подтверждена документально актом №38 (л.д.27-40) и составляет 68837 рублей 28 копеек.
Кроме того, согласно справки в результате кражи приведено в негодность имущество на сумму 3772 рубля (л.д.42) и 10947 рублей (л.д.41).
По месту жительства Ш.О.В. 28.12.2009 года, согласно протокола осмотра (л.Д.43-44) изъята принадлежащая подсудимому обувь.
Согласно выводов криминалистической экспертизы (л.д.96-97), следы обуви, обнаруженные в почтовом отделении при сравнительном исследовании с обувью, изъятой у подсудимого, могли быть образованы указанной обувью.
Во время следствия подсудимый при проверки показаний на месте (л.д.68-75), согласно протокола и фототаблицы от 29.12.2009 года, добровольно пояснил откуда совершил кражу, указав на почтовое отделение. Указал место проникновения, прокомментировал свои действия внутри помещения, сообщив об обстоятельствах, известных только ему.
Указанный протокол проверки показаний подсудимого на месте согласуется с протоколом осмотра места происшествия и подтверждает причастность Ш.О.В. к совершению преступления.
Допрошенные на следствии понятые Ц.Л.В. и И.М.И. пояснили, что Ш.О.В. добровольно делал пояснения при проверке его показаний и подробно рассказал как проник в здание почты и похитил деньги из сейфа (л.д. 76-77, 78-79).
Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о том, что Ш.О.В. виновен в 2-х эпизодах краж чужого имущества.
По эпизоду №1 кража совершена с незаконным проникновением в сарай, который является хранилищем и по эпизоду №2 - с незаконным проникновением в помещение почтового отделения.
Об умысле подсудимого на незаконное проникновение с целью краж в хранилище и помещение свидетельствуют его действия: принесённый с собой заранее лом, разбивание окна, взлом решётки по эпизоду №2, приискание металлического предмета на месте, взлом запора на двери в сарай по эпизоду №1.
При доказанности вины подсудимого суд квалифицирует его действия по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п.»Б»УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище и по эпизоду №2 по ст.158 ч.2 п.»Б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер преступления и степень его общественной опасности.
Личность подсудимого, характеризуемого в целом в большей степени отрицательно (л.д.132-133), не работающего полностью признавшего вину, совершившего преступления через непродолжительный срок после освобождения из мест лишения свободы.
Явки с повинной подсудимого по обоим эпизодам преступлений являются смягчающим вину обстоятельством.
С учётом прежней судимости подсудимый совершил рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством.
Суд так же учитывает совершение подсудимым преступления в алкогольном опьянении, не принятие мер к возмещению ущерба.
С учётом изложенного, для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Исковые требования потерпевшего К.И.В. от кражи бензопилы на сумму 6500 рублей являются обоснованными и подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 УК РФ в полном объёме.
Исковые требования Тогучинского почтамта УФПС НСО филиалу ФГУП «Почта России» подлежат частичному удовлетворению. Суд считает доказанным ущерб от кражи на сумму 68837 рублей 28 копеек. Кроме того часть товаров и продуктов была приведена в негодность, они были сняты с реализации, всего на сумму 3772 рубля. Ущерб от повреждения окна, дверей и замков составил 4775 рублей. Общая сумма ущерба, подлежащая взысканию в соответствии со ст.1064 ГК РФ, составит 73612 рублей 28 копеек. В части стоимости затрат по восстановлению решётки на сумму 6172 рубля суд считает ущерб не доказанным. В материалах дела отсутствуют сведения о непригодности решётки и калькуляция по её замене. В этой части суд считает целесообразным исковые требования оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ш.О.В. признать виновным по двум эпизодам по ст.158 ч.2 п.»В» УК РФ и назначить наказание по каждому из эпизодов в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний всего к отбытию считать ТРИ года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГО режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в СИЗО №1 г. Новосибирска, взяв под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 8.04.2010 года.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: навесной замок с ключами - уничтожить, 3 фрагмента отпечатков следов обуви, фрагмент следа перчаток, след пальца руки - оставить в материалах дела (л.д.94), чуни с калошами - передать сестре подсудимого Ш.О.В. (л.д.58).
Взыскать с Ш.О.В. в возмещение материального ущерба в пользу:
1. К.И.В. в возмещение материального ущерба 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.
2. Тогучинского почтамта УФПС НСО филиала ФГУП «Почта России» 73612 (семьдесят три тысячи шестьсот двенадцать) рублей 28 копеек. В остальной части исковые требования оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.
На приговор может быть подана жалоба либо принесено представление в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Копия верна судья: