Незаконное приобретение, хранение и передача огнестрельного оружия



Дело № 1-134

Поступило в суд 27.02.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2010 года г. Тогучин

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Морозова Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя Климовой М.В.,

подсудимого К.А.И.,

защитника адвоката Членова С.А., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета от 11 марта 2010 года № 33,

при секретаре Гановичевой Е.В.,

рассмотрев в открытом выездом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К.А.И., 31 октября 1972 года рождения, уроженца д. <адрес> Тогучинского района Новосибирской области, гражданина России, русского, имеющего образование 4 класса, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: Тогучинский район, с. <адрес>, ул. <адрес> д. №, работающего прицепщик-окопщик в ГУП НСО <данные изъяты>, судимого 31.08.2009 года Тогучинским районным судом за совершение преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый К.А.И. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение и передачу огнестрельного оружия.

Преступление совершено им на территории Тогучинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

К.А.И. в точно не установленный в ходе предварительного расследования день, но после ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что его родной брат К.В.И. при жизни незаконно изготовил и хранил у себя дома самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм., изготовленное (переделанное) самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья конструкции Бердана номер 2624, после смерти своего брата К.В.И., имея умысел на незаконное приобретение данного обреза, действуя умышленно и целенаправленно, не имея на то законных оснований, присвоил это оружие и перевез его к себе домой по адресу: с. <адрес>, ул. <адрес> д.№, где стал незаконно хранить, исключив доступ к нему посторонних лиц и обеспечив его сохранность, тем самым К.А.И. незаконно, не имея специального разрешения, приобрел и хранил огнестрельное оружие.

Продолжая незаконно хранить у себя дома обрез, К.А.И., осознавая, что самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм., изготовленное (переделанное) самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья конструкции Бердана номер 2624, имеет материальную ценность, решил его сбыть. В точно не установленный в ходе предварительного расследования день, но в период времени с 9 по 12 декабря 2009 года, К.А.И., взяв незаконно хранящееся у него дома оружие, имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, действуя умышленно и целенаправленно, незаконно храня оружие при себе, перенес его в дом Р.Ю.И., проживающего по адресу: с. <адрес>, ул. <адрес> д.№, тем самым К.А.И. незаконно, не имея специального разрешения, носил огнестрельное оружие.

В доме Р.Ю.И. в процессе распития спиртных напитков К.А.И. сообщил Р.Ю.И. о своих намерениях сбыть оружие, на что Р.Ю.И. предложил ему не продавать, а оставить оружие себе в память о брате. К.А.И., согласившись с доводами Р.Ю.И., и, продолжая распивать спиртное в доме Р.Ю.И., получив согласие Р.Ю.И., имея умысел на незаконную передачу огнестрельного оружия, действуя умышленно и целенаправленно, незаконно передал оружие Р.Ю.И. на временное хранение в его доме, которое Р.Ю.И. положил в диван в жилой комнате своего дома, тем самым К.А.И. незаконно, не имея специального разрешения, передал огнестрельное оружие.

В дальнейшем Р.Ю.И., осознавая, что незаконное хранение оружия является преступлением 16 декабря 2009 года добровольно выдал данное оружие сотрудникам милиции, которыми оно было изъято.

Согласно выводам заключения баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № изъятое оружие изготовлено (переделано) самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья конструкции Бердана, номер 2624, является самодельным нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм., пригодно для стрельбы, и из него производились выстрелы после последней чистки канала ствола.

При ознакомлении с материалами уголовного дела К.А.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании К.А.И. свое ходатайство поддержал, пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, вину признает, себя не оговаривает, порядок вынесения судебного решения в особом порядке и последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны, ходатайство он заявил в присутствии защитника и после согласования своей позиции с ним.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что К.А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, судом установлено, что К.А.И. согласен с предъявленным обвинением, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, ходатайство заявлено в период, установленный статьей 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого К.А.И.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное К.А.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд пришел к убеждению, что действия К.А.И. правильно квалифицированны по части 1 статьи 222 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, ношение и передача огнестрельного оружия.

С учетом изложенного, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Совершенное К.А.И. преступление в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому К.А.И. суд относит полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К.А.И. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д. 48), холост, трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 45), совершил преступление в период условного осуждения к лишению свободы, назначенного приговором Тогучинского районного суда Новосибирской области от 31.08.2009 года.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного К.А.И. преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающего обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и характеризуется по нему положительно, холост, трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление в период условного осуждения к лишению свободы, назначенного приговором Тогучинского районного суда Новосибирской области от 31.08.2009 года, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание К.А.И. возможно только путем изоляции его от общества.

С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, состава его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода суд считает возможным не назначать К.А.И. дополнительное наказание в виде штрафа, которое является альтернативным.

Учитывая все обстоятельства по делу суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного К.А.И. преступления, в связи с чем не находит оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями части 5 статьи 74 УК РФ, поскольку К.А.И. в течение испытательного срока совершено умышленное преступление средней тяжести, условное осуждение, назначенное приговором Тогучинского районного суда Новосибирской области от 31.08.2009 года следует отменить, и окончательно К.А.И. назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и с учетом требования пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать наказание ему следует в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу - самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм., изготовленное (переделанное) самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья конструкции Бердана номер 2624 следует уничтожить.

Согласно постановления дознавателя от 24.02.2010 года (л.д. 68) процессуальными издержками признаны расходы в размере 716,10 рублей, выплаченные адвоката Членову С.А. за оказание им юридической помощи К.А.И. при производстве предварительного расследования по назначению. Указанные процессуальные издержки в соответствии с частью 2 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и их следует принять на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302, 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

К.А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без штрафа.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить К.А.И. условное осуждение по приговору Тогучинского районного суда Новосибирской области от 31.08.2009 года.

На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Тогучинского районного суда Новосибирской области от 31.08.2009 года, и окончательно К.А.И. назначить наказание ТРИ года ДВА месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения К.А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с взятием его под стражу в зале суда и содержанием до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе № г. Новосибирска.

Срок отбывания окончательного наказания К.А.И. исчислять с 11 марта 2010 года.

Вещественное доказательство по делу - самодельное нарезное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм., изготовленное (переделанное) самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья конструкции Бердана номер 2624, находящееся на хранении в ОВД по Тогучинскому району Новосибирской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, передать в УМТ и ХО ГУВД Новосибирской области ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного расследования по назначению, в размере 716,10 рублей - принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Д.В. Морозов

Копия верна:

Судья Д.В. Морозов