Дело № 1- 237.
Дело поступило в суд 29.06.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 августа 2010 годаг. Тогучин
Тогучинский районный суд Новосибирской области
В составе:
Председательствующего судьиТереховой Е.А.
ПрокурораРехлинг И.А..,
АдвокатаПинаевой Е.И.,
При секретареВязовых О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Б.В.А., 29.11. 1989 года
рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, образование
9 классов, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, прожи-
вающего г. Тогучин, ул. <адрес>, №, кв. №, работающего по
частному договору
по п.»г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Б.В.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
24.05.2010 г. около 2-х часов ночи Б.В.А., находясь в районе магазина <данные изъяты>, по адресу: Новосибирская область, г. Тогучин, ул. <адрес> №, в компании С.Д.М., К.М.В., С.А.Н. и В.С.Н., страдающего заболеванием слабоумие вследствие чепрепно-мозговой травмы, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Б.В.А., увидев находящийся у В.С.Н. сотовый телефон «Самсунг» Е-250, стоимостью 4490 рублей, с находящейся в нем сим-картой мобильного оператора «БИЛАЙН» стоимостью 100 рублей, на её счету которой денежные средства отсутствовали и картой памяти на 512 мегабайт стоимостью 500 рублей, решил открыто похитить данный сотовый телефон, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
24.05.2010 г. около 4-х часов ночи Б.В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона В.С.Н., находясь в районе магазина <данные изъяты>, по адресу: Новосибирская область, г. Тогучин, ул. <адрес> №, дождавшись, когда С.Д.М., К.М.В. и С.А.Н. ушли, подошел к В.С.Н. и с целью подавления его воли к возможному сопротивлению, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, умышленно нанес кулаком ему один удар по лицу, отчего В.С.Н. упал на землю, а Б.В.А., продолжая свои преступные действия, нанёс ему ещё не менее 2-х ударов ногами по жизненно важному органу – голове. В результате В.С.Н. были причинены телесные повреждения в виде: раны лобной области справа, раны спинки носа в средней трети, ссадины лобной области слева, ссадины затылочной области справа, ссадины и раны на границе теменной и затылочной областей слева с исходом в рубцы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего Б.В.А., достоверно зная о том, что в нагрудном кармане кофты В.С.Н., одетой на нем, находится сотовый телефон, подошел к лежащему на спине в беспомощном состоянии В.С.Н., и осознавая, что его преступные действия являются явными и очевидными для В.С.Н., рукой вытащил из кармана его кофты сотовый телефон «Самсунг» Е-250 и открыто похитил его, после чего руками стал проверять другие карманы одежды В.С.Н. Обнаружив в другом нагрудном кармане кофты В.С.Н. денежные средства в сумме 50 рублей 1 купюрой, Б.В.А. открыто похитил данные денежные средства. После этого Б.В.А. с места преступления с похищенным скрылся, в последующим распорядился им по своему усмотрению.
В результате своих преступных действий Б.В.А. причинил В.С.Н. материальный ущерб в сумме 5140 рублей.
Подсудимый Б.В.А. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что 23.05.2010 г. он и С.А.Н. в течение всего дня катались по г. Тогучину на автомашине С.А.Н. ВАЗ 2106 оранжевого цвета, распивал спиртные напитки. 24.05.2010 г. около 2-х часов они, проезжая по ул. <адрес> г. Тогучина мимо магазина <данные изъяты>, встретили своих знакомых С.Д.М. и К.М.В.. Они остановились возле магазина, после чего он стал с С.Д.М., К.М.В. и незнакомым парнем по имени В.С.Н. распивать спиртное. Позже к ним подошла девушка, ранее ему незнакомая. В ходе распития спиртного В.С.Н. сильно опьянел и, потеряв равновесие, упал на асфальт лицом вниз, при этом рассек себе левую бровь. Он на тот момент также был сильно пьян,. О том, говорил он или нет С.Д.М., К.М.В. и С.А.Н., что нужно у В.С.Н. забрать его сотовый телефон, он не помнит. Спустя некоторое время он увидел, как В.С.Н. зашел за магазин <данные изъяты>. Тогда он решил догнать В.С.Н. и похитить принадлежащий ему сотовый телефон, поэтому пошел вслед за ним. По дороге В.С.Н., когда шел впереди него, падал на асфальт. Когда он догнал В.С.Н., он лежал на спине, он рукой из кармана кофты рукой достал сотовый телефон «Самсунг» его и забрал себе, обнаружив в другом кармане кофты В.С.Н. деньги разными монетами, он также забрал их себе. По дороге он достал из телефона сим-карту и выбросил её, потом пошёл домой. Похищенный сотовый телефон он положил в тумбочку у себя дома. В ночь на 24.05.2010 г. он был одет в куртку черного цвета, спортивные брюки черного цвета и кроссовки черного цвета. Свою вину в совершении данного преступления он признает частично, а именно, он признает, что отобрал у В.С.Н. его сотовый телефон и денежные средства и не признает, что он наносил В.С.Н. телесные повреждения.
Исследовав материалы дела, заслушав показания допрошенных в судебном заседании лиц, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной следующими доказательствами.
Из оглашённых в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаний потерпевшего В.С.Н. в виду его неявки в связи с болезнью следует, что 23.05.2010 г. около 23 часов 30 минут он катался по г. Тогучину на своем мопеде. По дороге, возле магазина <данные изъяты> он остановился, чтобы купить лимонада. Возле данного магазина стояла автомашина модели «Жигули» красного цвета, мопед черного цвета, рядом с которыми находились парни в количестве 5 человек, которые распивали спиртное. Он купил лимонад и намеревался идти домой. В это время один из парней, а именно парень кавказкой национальности предложил ему вместе с другими парнями из его компании попить спиртного. Он согласился и стал вместе с ними распивать спиртное. В ходе распития спиртного у него в правом нагрудной кармане спортивной кофты зазвонил сотовый телефон «Самсунг» Е 250. Он поговорил по телефону и положил его обратно, при этом находящиеся рядом парни видели это. Спустя некоторое время он зашел за магазин, так как захотел в туалет, а когда вернулся, то обнаружил, что все разъехались, парней на площади не было, и пропал его мопед. На площади остался только один парень, который был из той же компании. Он был ростом около 180 см., худощавого телосложения, был одет в темные куртку и штаны, обувь черного цвета на шнурках, опознать он его не может, так как было темно и парня он не рассмотрел. Он подошёл к данному парню и стал спрашивать, где его мопед, на что тот пояснил, что он не знает. Он продолжал требовать от парня вернуть ему его мопед, тогда этот парень кулаком один раз ударил его в область левого бока, от боли он присел на корточки, а парень нанес ему второй раз один удар кулаком по лицу, от удара он упал на землю, на спину и стал руками прикрывать лицо, а парень продолжал его бить, он стал пинать его и нанес не менее 6-7 ударов ногами по телу, он пинал его по голове, сколько раз он не знает, а также по бокам и ногам. После чего данный парень подошел к нему и стал ощупывать карманы его одежды. Он расстегнул правый нагрудный карман его кофты, откуда забрал сотовый телефон, после чего из левого нагрудного кармана кофты забрал деньги в сумме 50 рублей 1 купюрой, а также несколько монет, в какой сумме, он не знает, для него данные монеты ценности не представляют. Забрав его телефон и деньги, парень куда-то убежал, в какую сторону, он не видел. Он почувствовал, что у него сильно сочится кровь из головы и носа. После чего он пошел домой. Сотовый телефон у него был «Самсунг» Е 250 в корпусе черного цвета, слайдер, IMEI 356153029677249, его он приобрел 02.10.2008 г. за 4490 рублей. Данный телефон имел сим-карту мобильного оператора «БИЛАЙН» на абонентский номер № стоимостью 100 рублей, деньги на счету сим-карты отсутствовали, а также флэш-карту на 512 мегабайт стоимостью 500 рублей. 24.05.2010 г. в ночное время, он, находясь возле магазина <данные изъяты>, был немного выпивший, но не пьяный, поэтому самостоятельно, с высоты собственного роста на землю он не падал, а все телесные повреждения получил после того, как неизвестный парень избил его. 25.05.2010 г. он пошел в ОВД по Тогучинскому району, чтобы узнать по поводу его похищенного телефона. Войдя в кабинет следователя, он увидел свой сотовый телефон, сим-карта мобильного оператора «БИЛАЙН» стоимостью 100 рублей в телефоне отсутствовала. Таким образом, сумма не возмещенного ему материального ущерба составляет 150 рублей, куда входит стоимость сим-карты, а также похищенные у него денежные средства в размере 50 рублей. Данная сим-карта и денежные средства в сумме 50 рублей для него ценности не представляют, поэтому заявлять исковые требования он не желает./ л.д. 10-12, 44-45/.
Представитель потерпевшего К.О.Н. показала, что у неё есть родной брат В.С.Н., который является инвалидом с детства вследствие полученной черепно-мозговой травмы. У В.С.Н. нарушены речь и слух как последствия травмы, поэтому он нигде не обучался, писать и читать не умеет. У В.С.Н. с самого детства очень хорошо развита память. По характеру он спокойный, неагрессивный, в психиатрических больницах никогда не лечился, никогда не обманывает. Её брат живет с их бабушкой Д.Л.Л. 24.05.2010 г. около 9 часов 30 минут она находилась дома, когда к ней домой пришли её тетя К.Н.В. с братом В.С.Н., у которого одежда и лицо были испачканы кровью. В.С.Н. пояснил ей, что в ночь на 24.05.2010 г. возле магазина <данные изъяты> г. Тогучина неизвестный парень избил его и отобрал сотовый телефон «Самсунг». После чего она вызвала скорую помощь и сообщила в милицию.
Свидетель С.Д.М. пояснил, что 23.05.2010 г. около 23 часов он катался по улицам г. Тогучина на своем мопеде вместе с К.М.В., употребляли спиртное, около 2 часов ночи 24.05.2010 г., проезжая по ул. <адрес> г. Тогучина, возле пожарной части, встретили незнакомого парня, как позже выяснилось, его имя В.С.Н., который шел им навстречу и катил мопед. В.С.Н. пояснил им, что у него сломался мопед. Они решили помочь В.С.Н. отремонтировать его мопед и с этой целью проследовали к магазину <данные изъяты>, где стали ремонтировать мопед В.С.Н.. В это время К.М.В. купил ещё пива, которое они стали совместно распивать. Спустя некоторое время к магазину <данные изъяты> подъехала автомашина ВАЗ 2106 оранжевого цвета, которая принадлежит С.А.Н.. Вместе с С.А.Н. в автомашине находился ещё парень. В ходе распития спиртного В.С.Н. опьянел, сел на ступеньку крыльца магазина и стал засыпать. В это время парень, который приехал с С.А.Н. сказал, что у В.С.Н. при себе имеется сотовый телефон и нужно посмотреть, где он лежит, но на его слова никто не отреагировал. Позже, около 3-х часов ночи 24.05.2010 г. к магазину <данные изъяты> подошла его знакомая У.Т.И., фамилию её он не знает. Он предложил У.Т.И. прокатиться с ним на его мопеде, на что она дала свое согласие. В это время он увидел, как В.С.Н. взял мопед, и покатил его за магазин <данные изъяты>, а парень пошёл следом за ним. После чего он и У.Т.И. поехали на его мопеде кататься.
Из показаний свидетеля К.М.В. следует, что 23.05.2010 г. около 21 часа он встретился с С.Д.М. и они поехали кататься по улицам г. Тогучина на мопеде, принадлежащем С.Д.М., распивали пиво. Около 1-2 часов ночи 24.05.2010 г. они, проезжая по ул. <адрес> г. Тогучина, возле пожарной части встретили незнакомого парня, который шёл им навстречу и катил мопед. Парня звали В.С.Н.. В.С.Н. рассказал им, что у него сломался мопед. После чего С.Д.М. предложил В.С.Н. проследовать за ними к магазину <данные изъяты> возле которого имелся фонарь уличного освещения, так как они хотели помочь В.С.Н. устранить поломку в его мопеде. В.С.Н. согласился. Они подошли к магазину и стали пытаться отремонтировать мопед В.С.Н.. Спустя некоторое время к магазину подъехала автомашина ВАЗ 2101 ярко-оранжевого цвета, в которой находились двое ранее незнакомых ему парней, которые являлись знакомыми С.Д.М.. После чего возле магазина они все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного В.С.Н. разговаривал с кем-то по своему телефону, после чего положил его в карман своей кофты. Позже В.С.Н. сильно опьянел. Затем он сел на мопед С.Д.М. и поехал кататься. Когда он вернулся, возле магазина <данные изъяты>, он увидел разговаривающих между собой С.Д.М. и одного из парней. В.С.Н. возле магазина не было. Потом С.Д.М. с девушкой поехали кататься. После чего он ушёл домой.
Свидетель К.Н.В. пояснила, что вместе с ними проживает её племянник В.С.Н., который является инвалидом с детства. В.С.Н. плохо слышит и речь его невнятна, поэтому его понимают только близкие люди. По характеру В.С.Н. спокойный, может оставаться дома один и присматривать за её малолетнем ребенком. В ночь на 24.05.2010 г. она находилась дома одна. Спать вечером 23.05.2010 г. она легла около 22 часов, В.С.Н. дома ещё не было. Около 7 часов 24.05.2010 г. её разбудил В.С.Н., у которого все лицо было в крови: рассечена левая бровь, губы разбиты; спортивная кофта В.С.Н. также была выпачкана кровью. В.С.Н. пояснил, что ночью 24.05.2010 г. он катался по улицам г. Тогучина и остановился возле магазина, расположенного в районе пожарной части г. Тогучина, чтобы купить лимонад. Там стояла компания парней из пяти человек, которые распивали спиртное. Данные парни стали предлагать ему выпить с ними спиртного. Он отказался. Его избили и отобрали у него сотовый телефон «Самсунг» Е-250.
Из показаний свидетеля М.Т.О. следует, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты>, расположенном на ул. <адрес> №. 23.05.2010 г. в 11 часов утра она заступила на смену. В ночь на 24.05.2010 г. было тихо и спокойно, около 2 часов ночи она легла спать. О том, что возле магазина <данные изъяты> избили какого-то парня ей стало известно только от сотрудников милиции.
Из оглашённых в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаний свидетеля У.Т.И.следует, что она проживает напротив магазина <данные изъяты>, расположенного на ул. <адрес> г. Тогучина. 24.05.2010 г. около 1 часа ночи она возвращалась домой из гостей, она была выпившей, так как в гостях распивала спиртные напитки. Возле своего дома её на автомашине догнал знакомый С.А.Н., фамилию его она не знает, который предложил ей вместе с ним попить пива. На его предложение она согласилась. Они подъехали к магазину <данные изъяты>, расположенному на ул. <адрес> г. Тогучина, рядом с магазином <данные изъяты>, где стали распивать пиво, которое было у С.А.Н.. В ходе распития спиртного, она увидела возле магазина <данные изъяты> незнакомого парня, по внешнему виду которого она поняла, что он был пьяный, так как он с трудом держался на ногах. Она видела, как этот парень два раза споткнувшись, упал на землю, но, падая, головой и лицом он о землю не ударялся. Позже к ним на мопеде подъехал её знакомый С.Д.М., который предложил ей поехать с ним кататься. Она согласилась. Когда они уезжали, С.А.Н. оставался сидеть в салоне своего автомобиля. Катались они с С.Д.М. около 30 минут, а когда вернулись, было уже около 4-х часов 24.05.2010 г., возле магазинов уже никого не было. / л.д. 68-70/
Из оглашённых показаний свидетеля С.С.В. следует, что она работает фельдшером отделения скорой помощи в Тогучинской ЦРБ. 24.05.2010 г. в 8 часов она заступила на дежурство. Около 10 часов ею был осуществлен выезд по сообщению, по адресу: г. Тогучин ул. <адрес> №. По приезду на место, в доме находились две молодые женщины и парень, который ничего толком пояснить не мог, так как речь его была невнятной. Позже выяснилось, что пострадавший - В.С.Н. - является братом одной из этих женщин, что он инвалид с детства. Также сестра В.С.Н. пояснила ей, что в ночь на 24.05.2010 г. возле магазина <данные изъяты>, расположенного на ул. <адрес> г. Тогучина её брата избили неизвестные. Лицо В.С.Н. было разбито, одежда выпачкана кровью. Она осмотрела пострадавшего, обработала раны на голове, и поставила предварительный диагноз: ушиб мягких тканей лица и лобной области. Серьезных повреждений у В.С.Н. после осмотра ею выявлено не было, поэтому в госпитализации он не нуждался. Когда она оказывала помощь В.С.Н., он находился в нормальном состоянии, она не почувствовала запаха алкоголя от него, хотя осматривала его ротовую полость.(л.д. 71-72).
Из оглашённых в суде показаний свидетеля С.А.Н. следует, что он имеет в собственности автомашину ВАЗ 2106 оранжевого цвета. 24.05.2010 г. около 1 часа ночи он совместно со своим другом Б.В.А. катался по улицам г. Тогучина, при этом Б.В.А. распивал спиртные напитки. Он спиртное не употреблял, так как был за рулем. Проезжая мимо магазина <данные изъяты>, расположенного на ул. <адрес> г. Тогучина он увидел стоящих возле него своих знакомых С.Д.М. и К.М.В., а также ранее незнакомого молодого парня, имя которого как выяснилось позже В.С.Н.. С.Д.М., К.М.В. и В.С.Н. совместно распивали спиртное. Он и Б.В.А. остановились возле парней, поговорили, потом он поехал домой. По дороге, возле магазина <данные изъяты>, расположенного в 50 метрах от магазина <данные изъяты> он остановился, так как встретил свою знакомую У.Т.И., фамилию её, он не знает. У.Т.И. села в его автомашину. В это время С.Д.М., К.М.В., Б.В.А. и В.С.Н. оставались возле магазина <данные изъяты> и продолжали распитие спиртных напитков. Спустя 30 минут У.Т.И. вышла из его автомашины и пошла в направлении магазина <данные изъяты>, где села на мопед С.Д.М. и поехала с ним кататься. Он больше к магазину <данные изъяты> не возвращался. Спустя несколько минут, после того как У.Т.И. ушла, в его автомашину сел Б.В.А., с которым они поехали к нему домой, где легли спать. Когда он и Б.В.А. приехали домой, время было около 4-х часов ночи. 24.05.2010 г. около 8 часов Б.В.А. ушел домой. Около 14 часов 24.05.2010 г. Б.В.А. снова пришел к нему домой, и рассказал о том, что 24.05.2010 г. возле магазина <данные изъяты> он отобрал сотовый телефон у В.С.Н., который в настоящее время находится у него дома. Позже он совместно с Б.В.А. ходили к нему домой, где Б.В.А. взял сотовый телефон В.С.Н. модели «Самсунг» в корпусе черного цвета, слайдер, который у него впоследствии был изъят сотрудниками милиции. /л.д. 73-75/
Из протокола заявления В.С.Н., следует, что В.С.Н. сообщил о том, что в ночь на 24.05.2010 г. неустановленное лицо возле магазина <данные изъяты>, по адресу: г. Тогучин, ул. <адрес> № причинило ему телесные повреждения, после чего открыто похитило принадлежащие ему сотовый телефон «Самсунг» Е-250, а также денежные средства в сумме 50 рублей. /л.д. 3/
Согласно протокола выемки от 24.05.2010 г. у потерпевшего В.С.Н. были изъяты гарантийный талон, чек на сотовый телефон «Самсунг» Е-250. а также спортивная кофта, в которой он находился в момент причинения ему телесных повреждений.(л.д. 15-16).
Согласно протокола выемки от 24.05.2010 г., у подозреваемого Б.В.А. был изъят сотовый телефон «Самсунг» Е-250.(л.д. 38-39
Согласно протокола осмотра от 25.05. 2010 г. осмотрен сотовый телефон «Самсунг» Е-250 от 25.05.2010 г., изъятый у подозреваемого Б.В.А.(л.д. 40-41)
Из расписки потерпевшего В.С.Н.следует, что он получил от следователя ранее похищенный у него сотовый телефон «Самсунг» Е-250, претензий не имеет.(л.д. 56)
В материалах уголовного дела имеется протокол выемки от 26.05.2010 г., согласно которому у подозреваемого Б.В.А. была изъята одежда, в которую он был одет в момент совершения преступления: мужская куртка чёрного цвета, спортивные брюки чёрного цвета, кроссовки чёрного цвета./ л.д. 53-54/.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинской экспертизе у В.С.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: рана лобной области справа, рана спинки носа в средней трети, ссадина лобной области слева, ссадина затылочной области справа, ссадина и рана на границе теменной и затылочной областей слева с исходом в рубцы. Описанные телесные повреждения могли образоваться не более чем за 1 месяц до начала проведения настоящей судебно-медицинской экспертизы, что подтверждается свойствами рубцов и видом кожи в области заживших ссадин, не исключено, в срок от 24.05.2010 г., не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Ссадина лобной области слева, рана спинки носа в средней трети могли образоваться от травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченными в местах взаимодействия травмирующими поверхностями, не исключено, от воздействий рук и ног человека. Данные телесные повреждения располагаются в западающих частях головы, что позволяет исключить возможность их образования при самопроизвольном падении на плоскости, т.е., при падении с высоты собственного роста на относительно ровную поверхность (грунт, дорожное покрытие). Рана лобной области справа располагается на выступающей части головы, в области надбровной дуги, и могла образоваться как от воздействия тупого твердого предмета, так и при воздействии о таковой, например, при падении с высоты собственного роста на относительно ровную поверхность. Однако отсутствие повреждений на смежных выступающих участках головы позволяет считать возможность образования данной раны при самопроизвольном падении на плоскости маловероятной. Телесные повреждения у г В.С.Н. на задней поверхности головы в виде ссадины затылочной области справа, ссадины и раны на границе теменной и затылочной областей слева располагаются кверху от наружного затылочного бугра и могли образоваться либо от воздействий тупых твердых предметов с ограниченными в местах взаимодействия травмирующими поверхностями, либо при воздействиях о тупые твердые предметы с неограниченной, неровной поверхностью, например, грунт, дорожное покрытие и т.д., при падениях навзничь с приданным дополнительным ускорением, например, при травматических воздействиях о переднюю поверхность тела. Образование данных телесных повреждений при самопроизвольном падении на плоскости, т.е., при самопроизвольном падении с высоты собственного роста на относительно ровную поверхность (грунт, дорожное покрытие и т.д.) маловероятно / л.д. 77-80/.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на спортивной кофте, принадлежащей В.С.Н., обнаружена кровь человека группы О(1). Кровь могла произойти от В.С.Н., имеющего данную группу крови и не произошла от Б.В.А., имеющего группу крови В (111).На одежде, принадлежащей Б.В.А. (кроссовках, куртке, спортивных брюках), крови не обнаружено/л.д. 102-104/.
Доводы подсудимого Б.В.А. и защиты о том, что Б.В.А. телесные повреждения потерпевшему В.С.Н. не наносил, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями потерпевшего В.С.Н., представителя потерпевшего К.О.Н. и показаниями свидетелей У.Т.И., С.С.В..
Так, из оглашённых судебном заседании с согласия всех участников процесса показаний потерпевшего В.С.Н. следует, что парень кулаком один раз ударил его в область левого бока, от боли он присел на корточки, а парень нанес ему второй раз один удар кулаком по лицу, от удара он упал на землю, на спину и стал руками прикрывать лицо, а парень продолжал его бить, он стал пинать его и нанес не менее 6-7 ударов ногами по телу, он пинал его по голове, сколько раз он не знает, а также по бокам и ногам. После чего данный парень подошёл к нему и стал ощупывать карманы его одежды. Он расстегнул правый нагрудный карман его кофты, откуда забрал сотовый телефон, после чего из левого нагрудного кармана кофты забрал деньги в сумме 50 рублей 1 купюрой, а также несколько монет./ л.д. 10-12/
Показания потерпевшего также подтверждаются показаниями представителя потерпевшего К.О.Н., из которых следует, что 24.05.2010 г. к ней домой пришли её тетя К.Н.В. с братом В.С.Н., у которого одежда и лицо были испачканы кровью. В.С.Н. пояснил ей, что в ночь на 24.05.2010 г. возле магазина <данные изъяты> г. Тогучина неизвестный парень избил его и отобрал сотовый телефон «Самсунг».
Из показаний свидетеля У.Т.И., оглашённых в судебном заседании следует что, она видела, как парень два раза споткнувшись, упал на землю, но, падая, головой и лицом он о землю не ударялся/ л.д. 68/. Из показаний свидетеля С.С.В. следует, что со слов сестры В.С.Н. ей известно, что в ночь на 24.05.2010 г. возле магазина <данные изъяты>, её брата избили, лицо В.С.Н. было разбито, одежда выпачкана кровью./л.д. 71/
Показания представителя потерпевшего и свидетелей стабильны, непротиворечивы и объективно подтверждаются заключением эксперта, согласно которому образование телесных повреждений у В.С.Н. в результате падения с высоты собственного роста маловероятно. /л.д. 77-80/.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что преступление Б.В.А. совершено с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.
В судебном заседании установлено, что именно Б.В.А. совершил отрытое хищение сотового телефона «Самсунг» Е- 250 и денежных средств в сумме 50 рублей у В.С.Н., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего.
Органами предварительного расследования Б.В.А. обвиняется в том, что нанёс кулаком не менее 3 ударов по лицу В.С.Н., отчего В.С.Н. упал на землю, а Б.В.А., продолжая вои преступные действия, нанёс ему ещё не менее двух ударов ногами по жизненно важному органу - голове. Как следует, из оглашённых в судебном заседании показаний потерпевшего В.С.Н. парень нанес ему один удар кулаком по лицу, от удара он упал на землю, на спину и стал руками прикрывать лицо, а парень продолжал его бить, он стал пинать его и нанес не менее 6-7 ударов ногами по телу, он пинал его по голове, сколько раз, он не знает, а также по бокам и ногам./л.д. 10-12/
Суд считает установленным, что Б.В.А. нанёс один удар по лицу В.С.Н., отчего В.С.Н. упал на землю Б.В.А., продолжая свои преступные действия нанёс ему еще не менее двух ударов по жизненно важному органу голове. Других доказательств, подтверждающих вывод обвинения о количестве ударов в судебном заседании не добыто, поэтому из обвинения Б.В.А. следует исключить нанесение 2 ударов по лицу В.С.Н..
Суд читает, что действия Б.В.А. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Б.В.А.суд учитывает совершение преступления впервые, состояние здоровья.
Суд учитывает также характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризуемого по месту жительства положительно, то, что ущерб возмещён.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого не установлено.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого Б.В.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает, что ему следует назначить наказание, хотя и связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Потерпевшим В.С.Н. исковые требования не заявлены.
Руководствуясь ст.ст. 296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Б.В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде ТРЁХ ЛЕТ ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и считать данное наказание условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА, обязав не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу- гарантийный талон, чек на сотовый телефон «Самсунг» Е-250 после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле, вещественные доказательства – кроссовки, куртку, брюки после вступления приговора в законную силу передать Б.В.А., спортивную кофту передать потерпевшему В.С.Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае, если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
СудьяТерехова Е.А.