Дело № 1-99
Поступило в суд 22 марта 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 6 апреля 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи – Филичева Ю.Д.
с участием:
гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Рехлинга И.А.,
подсудимого Галактионов Е.В.,
адвоката Реутова С.А., предоставившего ордер № 31,
при секретаре Киселевой Ю.С.,
а также представителе потерпевшего К.А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Галактионов Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, |
в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
18 февраля 2011 г. около 23 час. Галактионов Е.В., возвращаясь после дискотеки домой, решил совершить хищение музыкального центра из помещения досугового общества <адрес> муниципального учреждения культуры <данные изъяты>, расположенного по <адрес> Тогучинского района Новосибирской области. Реализуя свой преступный умысел, Галактионов Е.В. 18 февраля 2011 г. около 23 час. 50 мин. пришел к помещению досугового общества, где рукой разбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение, откуда тайно из корыстных побуждений похитил музыкальный центр «LG ELEKTRONIK» с двумя аудиоколонками стоимостью 5600 руб., принадлежащий муниципальному учреждению культуры <данные изъяты>. После этого Галактионов Е.В. через проем в окне выбрался из помещения досугового общества и вместе с похищенным музыкальным центром с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению – спрятал его в усадьбе своего дома, намереваясь в будущем продать. Своими преступными действиями Галактионов Е.В. причинил муниципальному учреждению культуры <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 5600 руб.
В судебном заседании подсудимый Галактионов Е.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен.
Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.
Защитник Реутов С.А. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.
Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Галактионов Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Потерпевший и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Галактионов Е.В., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины, и его раскаяние, явку с повинной, полное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст.
С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимому Галактионов Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Галактионов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Галактионов Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации.
Меру пресечения Галактионов Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья | Ю.Д. Филичев. |
Копия верна.
Судья | Ю.Д. Филичев. |