Дело № 1-101
Поступило в суд 22 марта 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 5 апреля 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,
с участием:
прокурора Карамовой А.Р.,
адвоката Реутова С.А., предъявившего ордер № 29,
подсудимого Косолапов С.С.,
при секретаре Киселевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Косолапов С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, |
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Косолапов С.С. 14 февраля 2011 г. около 9 часов, находясь в <адрес> и зная, что на окраине <адрес> растет дикорастущая конопля, которая является наркотическим средством (марихуаной), имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение данного наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, пришел на окраину <адрес>, где в имеющийся у него пакет нарвал верхушечные части дикорастущей конопли. После этого, храня при себе наркотическое средство (марихуану), пошел в <адрес>, где в 11 час. 00 мин. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили при нем и изъяли вещество растительного происхождения общей массой 130 г. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Косолапов С.С. вещество является наркотическим средством – марихуаной и его масса сухого вещества составляет 112 г, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Косолапов С.С. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен.
Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.
Защитник Реутов С.А. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.
Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Косолапов С.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Косолапов С.С., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Смягчающим наказание Косолапов С.С. обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что ранее не судим, характеризуется положительно, учитывает его возраст.
Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Косолапов С.С. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимому Косолапов С.С. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Косолапов С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Косолапов С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуану массой 110 г., смывы с рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения Тогучинского ОВД, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить (л.д.40).
Меру пресечения в отношении подсудимого Косолапов С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья | Ю.Д. Филичев. |
Корпия верна.
Судья | Ю.Д. Филичев. |