Наркотики, приобретение, хранение, без цели сбыта



Дело № 1-103

Поступило в суд 22 марта 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин 5 апреля 2011 г.

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,

с участием:

гос. обвинителя – пом. прокурора Карамовой А.Р.,

адвоката Реутова С.А., предъявившего ордер № 28,

подсудимого Глинский П.А.,

при секретаре Киселевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Глинский П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 4 класса, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего на <адрес>, ранее судимого:ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> районным судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

В конце января 2011 года вечером Глинский П.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана без цели сбыта направился за огород своего дома по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, в имеющийся у него пакет собрал верхушечные части дикорастущей конопли общей массой 398 г. После этого, храня при себе наркотическое средство (марихуану), пошел к себе домой, где разложил собранные им верхушечные части дикорастущей конопли в три пакета, положив их в шкаф на кухне, т.е. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. в ходе осмотра дома Глинский П.А. сотрудниками милиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты три полимерных пакета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Глинский П.А. вещество является наркотическим средством – марихуаной и его масса сухого вещества составляет 338 г, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Глинский П.А. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Реутов С.А. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Глинский П.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Глинский П.А., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание Глинский П.А. обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он ранее судим, совершил тяжкое преступление, характеризуется положительно, учитывает его возраст.

Исследовав личность подсудимого Глинский П.А., суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая, что Глинский П.А., являясь условно осужденным, совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Глинский П.А. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Глинский П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Глинский П.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-№ <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с 5 апреля 2011 г.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуану массой 332 г, эмалированную чашку, два фрагмента ткани и два фрагмента полимерных бутылок, хранящиеся в камере хранения ОВД по Тогучинскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить (л.д.45).

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.