Покушение на убийство



Дело № 1-104

Поступило в суд 22 марта 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин 6 апреля 2011 г.

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.

с участием:

гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Череватова В.В.,

подсудимого Драбашевский А.В.,

адвоката Корусенко Н.А., предоставившего ордер № 45,

при секретаре Киселевой Ю.С.,

а также потерпевшем Л.И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Драбашевский А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не военнообязанного, не женатого, не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Днем 11 января 2011 г. у Драбашевский А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство Л.И.И. В этот же день в послеобеденное время Драбашевский А.В., реализуя свой преступный умысел, взял дома кухонный нож, положив его в рукав верхней одежды, и пришёл в дом по <адрес>, в котором проживал Л.И.Н. Через непродолжительный период времени, выждав момент, когда Л.И.Н. повернулся к нему спиной, Драбашевский А.В. умышленно с целью убийства нанес ему один удар ножом в область жизненно важного органа заднюю поверхность грудной клетки справа Л.И.Н. Своими действиями Драбашевский А.В. причинил Л.И.Н. телесное повреждение в виде колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа с повреждением нижней доли правого легкого, с гемопневмотораксом справа, которое является опасным для жизни вредом здоровью, по своему характеру создающим непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Однако, преступный умысел Драбашевский А.В. на убийство Л.И.Н. не был доведён им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший спасся бегством и ему своевременно была оказана медицинская помощь.

Подсудимый Драбашевский А.В. вину в покушении на убийство Л.И.Н. признал полностью.

В судебном заседании Драбашевский А.В. от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного следствия на допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Корусенко Н.А. Драбашевский А.В. показал, что он не работает, так как является инвалидом 3 группы с детства и никогда не работал. Он часто употребляет спиртные напитки, и иногда употребляет наркотические средства. Проживает со своей сестрой, ее мужем и их детьми. В деревне у него друзей нет, и он практически все время находится дома. Он знаком с Л.И.И., который является его двоюродным братом. Л.И.И. ранее проживал в <адрес>, но в 2007 году продал свой дом и уехал в Новосибирск. В ноябре 2010 года он вернулся в <адрес> и стал проживать у своей бывшей тещи, Б.Е.А. по <адрес>. После его приезда у них возобновились отношения. Драк между ними не было, он часто приходил к Л.И.И. в гости, они распивали спиртное, разговаривали. ДД.ММ.ГГГГ он был у Л.И.Н. и они распивали спиртное. Уже ночью были в состоянии алкогольного опьянения и решили ложиться спать. Он остался у Л.И.И. и лег спать на полу на матраце. Ночью он обмочился на матрац. Л.И.И. увидел, что у него мокрые брюки и выгнал его из дома, избив его палкой. Он сильно обиделся на Л.И.И.. Когда пришел домой, то обнаружил что у него пропало около 800 рублей. Он сразу понял, что деньги взял Л.И.И.. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пошел к Л.И.И. и сказал, что бы он отдал ему деньги. Л.И.И. ответил, что он не брал у него деньги, но он был уверен, что Л.И.И. взял его деньги. Они с Л.И.И. в этот же день начали снова распивать спиртное и продолжали пить до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, так как сильно болел с похмелья. ДД.ММ.ГГГГ он похмелился, подумал, о том, что Л.И.И. его обидел, и эту обиду затаил. Желая отомстить, он решил, что должен убить Л.И.И.. Дома он взял кухонный нож из нержавеющей стали с деревянной рукояткой желтого цвета общей длинной около 20 см, ширина лезвия около 1,5 см и положил его в рукав бушлата. Так же взял с собой флакон тройного одеколона и направился к Л.И.И.. Было около 16 часов. Он предложил Л.И.И. выпить одеколон, но тот отказался. У них не было сигарет, и Л.И.И. собрался сходить к знакомым взять пару сигарет. Когда Л.И.И., сел на табурет и стал завязывать шнурки на ботинках, нагнувшись, он находился сзади Л.И.И. и в этот момент достал из рукава бушлата принесенный нож. Держа нож в правой руке, он нанес удар ножом в правый бок Л.И.И.. Он хотел нанести удар в почку, так как знал где расположены почки у человека, и нанес удар, именно в это место. Нанеся удар, сразу же вынул нож из тела Л.И.И., держа его в правой руке. После удара Л.И.И. быстро встал и толчком своего тела сбил его на пол, навалился на него с верху, держа его руки. Л.И.И. спросил: «За что Леха?». Он ему ничего не ответил. После этих слов Л.И.И., быстро вскочил и выбежал на улицу. Он хотел догнать Л.И.И., что бы добить его на смерть, но так как он инвалид, не может быстро перемещаться, понял, что не сможет догнать Л.И.И.. Он поднялся, застегнул бушлат и с ножом в руке пошел домой. Он пришел домой, около 16 час. 30 мин. С.З.Е. и ее мужу З.С.А. он рассказал, что пырнул Л.И.И. ножом за то, что он украл у него деньги. Окровавленный нож он бросил па пол в кухне. З.С.А. поднял нож, завернул его в полиэтиленовый пакет и вынес его в сени. З.С.А. пошел к фельдшеру узнать, обращался ли за помощью Л.И.И.. Когда вернулся, рассказал, что у фельдшера находился Л.И.И. и ему оказывалась медицинская помощь. Он Драбашевский А.В. лёг спать. Примерно через час приехали сотрудники милиции, которым он пояснил, что произошло. (л.д. 88-91)

При оглашении с его согласия данных показаний в судебном заседании Драбашевский А.В. пояснил, что полностью согласен с ними и подтверждает их правильность.

Потерпевший Л.И.Н. показал в судебном заседании, что он с Драбашевский А.В. он знаком с детства, они вместе росли в <адрес>, дружили, общались, вместе распивали спиртные напитки. В середине декабря 2010 года он по делам приехал в <адрес> и остановился у своей бывшей тещи Б.Е.А., которая проживает в <адрес>. Он занимался домашними делами помогал бабушке, распивал спиртные напитки в том числе и с Драбашевский А.В. Примерно 7 января 2010 г. они распивали у Б.Е.А., и у Драбашевский А.В. пропали деньги, но он об этом сказал ему позднее. Его Драбашевский А.В. не обвинял, подозревал в краже денег находившегося с ними П.. 11 января 2011 г. примерно в обед в дом вошел Драбашевский А.В. и принес с собой флакон тройного одеколона. Драбашевский А.В. распивал этот одеколон и предложил ему, он отказался. Драбашевский А.В. находился в доме примерно 2 часа. В какой то момент он (Ланюгов) решил сходить к соседу спросить сигарет. Они с Драбашевский А.В. не ссорились и не ругались. Конфликтов с Драбашевский А.В. у него никогда не было. Он начал одеваться и присел на табурет завязать шнурки на ботинках. Когда он нагнулся, Драбашевский А.В. находился у него за спиной, и вдруг он почувствовал удар в спину. Он понял, что Драбашевский А.В. ударил его ножом в спину. Он подскочил, развернулся к Драбашевский А.В. и увидел у него в правой руке окровавленный нож. Драбашевский А.В. сделал один шаг по направлению к нему, и он понял, что тот хочет нанести еще удар ножом, то есть добить его. Он спросил Драбашевского: «Ты что творишь?». Тот ему ничего не ответил. Он сразу же схватил Драбашевский А.В. за руку в которой был нож, и свалил на пол. В момент падения у Драбашевский А.В. выпал нож, и он оттолкнул его ногой в сторону. Поняв, что у него серьезное ранение, он легким бегом направился к местному фельдшеру Т.В.М.. Когда он бежал, видел, что Драбашевский А.В. направляется за ним, но так как он инвалид, то не смог его догнать. При этом Драбашевский А.В. что-то кричал типа «убью» или «зарежу». Прибежав к Т.В.М., он рассказал ей, что случилось. Она осмотрела рану и вызвала скорую помощь. Когда фельдшер, оказывала помощь, к ней домой приходил, З.С.А. – муж С.З.Е. Драбашевский А.В.. З.С.А. сказал, что у них дома окровавленный нож, и спросил, что с ним делать. Т.В.М. сказала, что нужно ждать милицию и передать им нож. Через некоторое время его доставили в Тогучинскую райбольницу и сделали операцию. Думает, что Драбашевский А.В. обиделся на него за то, что он его выгнал из дома Б.Е.А., так как Драбашевский А.В. был пьян и вел себя не адекватно. Это было примерно 7 января 2011 г. Драбашевский А.В. ему не угрожал, и ничего не говорил по поводу обиды. Просит суд привлечь виновного к уголовной ответственности в соответствии с законом.

Свидетель З.С.А. показал при производстве предварительного следствия, что он проживает совместно с женой, двумя детьми, и братом жены Драбашевский А.В.. В их семье никто не работает, Драбашевский А.В. получает пенсию по инвалидности. Они иногда употребляют спиртные напитки. Отношения в семье хорошие конфликтов у них не бывает. Драбашевский А.В. постоянно злоупотребляет спиртными напитками, но каких либо признаков агрессии не проявлял, всегда спокойный. У Драбашевский А.В. имеется физический дефект – одна нога короче другой, и по этой причине он не полноценно передвигается. У Драбашевский А.В. друзей практически нет, общался он в основном только с Л.И.И., с ним же и распивал спиртные напитки. Ранее между ними каких-либо конфликтов не было. Примерно 9 января 2011 г. Драбашевский А.В. говорил, что у него пропали деньги, и он винит Л.И.И., а так же говорил, что нужно потрясти Л.И.И. так как нужны деньги. 11 января 2011 г. они все находились дома. Около 14 часов Драбашевский А.В. оделся, и ничего не говоря, вышел на улицу. На нем была надета зеленая куртка, спортивная шапочка и чуни на ногах. Примерно через час Драбашевский А.В. вернулся домой, вошел в дом и бросил на пол нож из их кухонного набора. Нож был испачкан веществом красного цвета. Драбашевский А.В. сказал, что он ударил этим ножом «Хомяка», то есть Л.И.И.. Он З.С.А. в целях сохранения данного ножа положил его в пакет и вынес в сени. Драбашевский А.В. сказал ему, что бы он сходил к фельдшеру Т.В.М.. Когда он пришел фельдшеру, то там увидел Л.И.И.. Фельдшер сказала, что она вызвала скорую помощь и оказала первую помощь Л.И.И.. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал нож со следами вещества красного цвета. (л.д. 47-48).

Свидетель Т.В.М. показала при производстве предварительного следствия, что она работает фельдшером. 11 января 2011 г. примерно около 16 час. 40 мин. к ней домой прибежал Л.И.И. и попросил помощи, пояснив, что у него в спине нож. Она осмотрела и ответила, что никакого ножа в спине нет, тогда он пояснил, что его сразу вытащили. Она осмотрела Л.И.И., у которого имелось линейное проникающее ранение, ширина раневого канала составляла примерно 1,5 см. Она сразу вызвала скорую помощь. В направлении в скорую помощь ею была сделана запись «колотое ножевое ранение верхней части правого легкого». На ее вопрос о том, кто нанес ему данное ранение Драбашевский А.В. ответил, что <данные изъяты>, т.е. Драбашевский А.В.. Обстоятельств произошедшего Л.И.И. ей не пояснял. Насколько она знает, ранее между Л.И.И. и Драбашевский А.В. были нормальные отношения, они вместе распивали спиртное в доме у Б.Е.А., больше ничего о их отношениях ей ничего не известно. (л.д. 49-50).

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен жилой <адрес> принадлежащий Б.Е.А. где был изъят смыв с пятна бурого цвета на марлевый тампон (л.д. 10-14 );

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена веранда <адрес> где был изъят полиэтиленовый пакет с ножом (л.д. 16-19 );

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение санитарного пропускника хирургического отделения Тогучинской ЦРБ и были изъяты: куртка зимняя черного цвета, футболка грязно-зеленого цвета, кофта вязанная серого цвета с черными полосками, все вещи со сквозными отверстиями и пятнами бурого цвета (л.д. 6-7);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводамкоторого установлено, что у Л.И.Н. обнаружено телесное повреждение в виде колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа с повреждением нижней доли правого легкого, с гемопневмотораксом справа. Данное телесное повреждение могло образоваться в срок от ДД.ММ.ГГГГ, от воздействия острого предмета, не исключено, от воздействия клинка ножа, в заднюю поверхность грудной клетки справа, является опасным для жизни вредом здоровью, по своему характеру создающим непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью (л.д.63-66);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого установлено: кровь потерпевшего Л.И.Н. относится к АВ (II) группе. На майке, кофте, куртке Л.И.Н. «смыве в <адрес>», клинке ножа обнаружена кровь человека АВ (II) группы. Таким образом не исключается возможное происхождение крови от Л.И.Н. На ручке этого же ножа крови не обнаружено (л.д.72-75)

Анализируя все, исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Драбашевский А.В. в покушении на умышленное убийство Л.И.Н., полностью доказана.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что Драбашевский А.В. обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствует его анамнез и материалы уголовного дела (в школе не смог усвоить общеобразовательную программу, оставался па повторный курс обучения, в дальнейшем обучался по вспомогательной программе, находится под наблюдением психиатра с тем же диагнозом), а также результаты настоящего обследования, выявившего у него легкую интеллектуальную недостаточность, снижение критических возможностей, эмоционально-волевые нарушения, при отсутствии галлюцинаций, бредовых идей. Указанное психическое расстройство выражено не столь значительно и не лишает Драбашевский А.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ответ на вопрос, сформулированный в соответствии с нормами утратившего силу УК РСФСР, дан в редакции ст. 21 действующего УК РФ). В период совершения правонарушения у Драбашевский А.В. не обнаруживалось и какого-либо временного расстройства психической деятельности: он правильно ориентировался в обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, его действия носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями или иными психическими расстройствами. В настоящее время Драбашевский А.В. также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Однако, в связи с ограниченной способностью к волевой коррекции своего поведения, недостаточной критичностью прогнозирования, планирования и предвиденья исхода своих поступков, информированностью морально-нравственных критериев Драбашевский А.В. в период совершения преступления не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ст.22 УК РФ). Указанное психическое расстройство связано у Драбашевский А.В. с возможностью причинения иного существенного вреда, поэтому он, в случае осуждения, нуждается в применении принудительных мер медицинского характера – амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра по месту отбывания наказания (ст.97, 100 УК РФ). По своему психическому состоянию Драбашевский А.В. может предстать перед следствием и судом.

Психологический анализ уголовного дела и данные клинико-психологического обследования свидетельствуют о том, что в момент совершения правонарушения Драбашевский А.В. не находился в состоянии аффекта, так как отсутствуют три составные фазы аффекта: 1-я фаза субъективная внезапность наступления аффективного взрыва; 2-я фаза непосредственно аффективный взрыв частичное сужение сознания и нарушение регуляции деятельности; 3-я фаза - психическая и физическая астения(л.д. 56-58 ).

При таких данных Драбашевский А.В. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.

В связи с тем, что Драбашевский А.В. во время совершения преступления в силу психического расстройства не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, он подлежит уголовной ответственности, но наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 22 УК РФ.

Суд учитывает при назначении наказания психическое расстройство Драбашевский А.В., которое связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, в связи с чем он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера – амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра по месту отбывания наказания, и считает, что это служит основанием для назначения ему принудительных мер медицинского характера в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97, п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и считает, что действия Драбашевский А.В. следует квалифицировать ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ – покушение, то есть действия, непосредственно направленные на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление является особо тяжким преступлением.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает чистосердечное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления, наличие психического расстройства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он впервые совершил особо тяжкое преступление, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, учитывает его возраст, состояние здоровья, семейное положение.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Драбашевский А.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает также мнение потерпевшего о мере наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Драбашевский А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ ЛЕТ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Назначить Драбашевский А.В. принудительные меры медицинского характера – амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Драбашевский А.В. до вступления приговора в законную силу избрать – заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-№ г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания исчислять с 6 апреля 2011 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: образцы крови и слюны Л.И.Н., смыв вещества бурого цвета, нож, кофту, майку, куртку Л.И.Н. – уничтожить. (л.д. 34-35).

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.