Дело № 1-105
Поступило в суд 23 марта 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 12 апреля 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.
с участием:
гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Карамовой А.Р.,
подсудимого Фомин Е.Г.,
адвоката Трушина С.В., предоставившего ордер № 52,
при секретаре Киселевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Фомин Е.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, образование среднее, военнообязанного, не женатого, не трудоустроенного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, |
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
В конце октября 2010 г., точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, около 24 час. Фомин Е.Г. совместно со своим братом Ф.В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в дом М.Л.Н., проживающей по <адрес>, где между Ф.В.Г. и сыном М.Л.Н. – М.Н.Н. произошел словесный скандал. Находящаяся в доме сестра М.Л.Н. – Ц.Ю.В., желая прекратить происходящий скандал, взяв в руки принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia», а также сотовый телефон «Samsung S 3600i», принадлежащий М.Л.Н., и прошла с ними на кухню, где намеревалась позвонить и попросить о помощи. Фомин Е.Г., не желая, чтобы Ц.Ю.В. прибегала к помощи посторонних лиц, не имея умысла на хищение чужого имущества, приблизившись к Ц.Ю.В., выхватил из ее рук сотовые телефоны «Nokia» и «Samsung S 3600i», удерживая данные телефоны при себе, Фомин Е.Г. продолжал находиться в доме М.Л.Н. В дальнейшем М.Л.Н. забрала у Фомин Е.Г. принадлежащий Ц.Ю.В. сотовый телефон «Nokia». Фомин Е.Г. продолжал удерживать при себе сотовый телефон «Samsung S 3600i», принадлежащий М.Л.Н., и решил совершить его хищение. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Фомин Е.Г., осознавая, что его действия являются явными и очевидными для потерпевшей М.Л.Н. и находящейся в доме Ц.Ю.В., с целью хищения сотового телефона «Samsung S 3600i», не реагируя на законные требования М.Л.Н. возвратить телефон, покинул дом М.Л.Н., причинив ей материальный ущерб на сумму 3800 руб. В последующем Фомин Е.Г. распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Фомин Е.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ согласен.
Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.
Защитник Трушин С.В. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.
Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Фомин Е.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Потерпевшая М.Л.Н. и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Фомин Е.Г., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, учитывает его возраст.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Фомин Е.Г., суд не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
Однако, назначая подсудимому Фомин Е.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Учитывая, что материалами дела полностью доказана вина подсудимого Фомин Е.Г. в причинении имущественного вреда потерпевшей М.Л.Н., суд считает, что предъявленный гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 3800 руб. 00 коп., подлежит полному удовлетворению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Фомин Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав Фомин Е.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации.
Меру пресечения Фомин Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Фомин Е.Г. в пользу М.Л.Н. 3800 (три тысячи восемьсот) руб. 00 коп. в возмещение материального вреда.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья | Ю.Д. Филичев. |
Копия верна.
Судья | Ю.Д. Филичев. |