Дело № 1-98
Поступило в суд 22 марта 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 12 апреля 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.
с участием:
гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Баядилова Е.В.,
подсудимых Ерофеев Е.Н., Подшивалдо С.П.,
адвокатов Горяева Е.В., Шевченко А.А., предоставивших ордера № 52, № 49,
при секретаре Киселевой Ю.С.,
а также потерпевшем Т.К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Ерофеев Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего образование среднее, военнообязанного, женатого, не трудоустроенного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, |
в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч. 3 ст. 286 УК РФ,
Подшивалдо С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, |
в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч. 3 ст. 286 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Подшивалдо С.П., назначенный приказом начальника ГУВД <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего группы задержания отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес>, имеющий специальное звание прапорщика милиции, и Ерофеев Е.Н., назначенный приказом начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера медицинского вытрезвителя при ОВД по <адрес>, имеющий специальное звание сержанта милиции, являясь должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 20 мин. Подшивалдо С.П. и милиционер-водитель ОВО при ОВД по <адрес> старшина милиции М.Е.Л. двигались по маршруту патрулирования на служебном автомобиле по <адрес> в <адрес>. У магазина <данные изъяты> они заметили Т.К.А., находившегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и тем самым нарушающего общественный порядок. Находясь при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, Подшивалдо С.П. и М.Е.Л. задержали Т.К.А. и доставили к медицинскому вытрезвителю по <адрес>.
Находясь у помещения медицинского вытрезвителя, Т.К.А. предпринял попытку убежать. Около 14 час. 30 мин. на территории <адрес>ной больницы по <адрес> убегавшего Т.К.А. догнал Подшивалдо С.П. При преследовании Т.К.А. Подшивалдо С.П. порвал свои брюки форменного обмундирования. Превышая свои должностные полномочия, Подшивалдо С.П., действуя умышленно и понимая, что он существенно нарушает право Т.К.А. на личную неприкосновенность и охрану здоровья, гарантированные Конституцией РФ, умышленно нанес ему не менее 2 ударов в голову, причинив Т.К.А. физическую боль. Сопроводив Т.К.А. в помещение медицинского вытрезвителя, Подшивалдо С.П. нанес не менее 1 удара ногой в туловище Т.К.А., от чего последний испытал физическую боль и упал на кушетку. Подшивалдо С.П. при этом выкрикивал угрозы расправой в отношении Т.К.А. и нанес ему не менее 1 удара рукой в голову.
Находившийся в помещении медицинского вытрезвителя сержант милиции Ерофеев Е.Н., исполнявший обязанности дежурного по медицинскому вытрезвителю, превышая свои должностные полномочия и существенно нарушая право Т.К.А. на личную неприкосновенность и охрану здоровья, нанес ему не менее 4 ударов ногами и руками в голову и по телу, схватился за одежду Т.К.А. и повалил его на пол, после чего еще нанес не менее 2 ударов ногой по нижним конечностям Т.К.А. После этого к Т.К.А. подошел Подшивалдо С.П. и нанес ему не менее 1 удара рукой по телу.
В результате преступных действий Подшивалдо С.П. и Ерофеев Е.Н. Т.К.А. были причинены телесные повреждения в виде ссадины задневнутренней поверхности средней трети левого предплечья, раны на слизистой оболочке нижней губы справа с исходом в рубец, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимые Подшивалдо С.П. и Ерофеев Е.Н. в совершении инкриминируемого им деяния виновными себя признали полностью, с квалификацией их действий по п."а" ч. 3 ст. 286 УК РФ согласны.
Подсудимые после проведения консультаций с защитниками поддержали заявленные ими при производстве предварительного следствия ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, который им разъяснен и понятен.
Защитники Горяев Е.В. и Шевченко А.А. подтвердили, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснен, и поддержали ходатайства подсудимых.
Анализируя доводы подсудимых и их защитников по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Подшивалдо С.П. и Ерофеев Е.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.
Потерпевший и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.
С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Подшивалдо С.П. и Ерофеев Е.Н., с которым подсудимые согласны, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и их действия правильно квалифицированы п."а" ч. 3 ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.
Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Смягчающим наказание Подшивалдо С.П. обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
Смягчающим наказание Ерофеев Е.Н. обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Исследуя личность подсудимых, суд отмечает, что они ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства и работы, в содеянном раскаялись, учитывает их возраст, семейное положение.
Суд учитывает мнение потерпевшего Т.К.А., просившего суд не лишать подсудимых свободы и обратившего внимание суда на то, что в момент совершения подсудимыми преступления он сам совершал противоправные действия. Подсудимые полностью загладили причиненный ему вред.
Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Подшивалдо С.П. и Ерофеев Е.Н. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимым Подшивалдо С.П. и Ерофеев Е.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к ним предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Ерофеев Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным ДВА ГОДА, обязав Ерофеев Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц – являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.
Подшивалдо С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным ДВА ГОДА, обязав Подшивалдо С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц – являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении подсудимых Подшивалдо С.П. и Ерофеев Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: системный блок компьютера инв. № – по вступлении приговора в законную силу выдать его владельцу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья | Ю.Д. Филичев. |