Кража, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-106

Поступило в суд 25 марта 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин 18 апреля 2011 г.

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.

с участием:

гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Кореньковой И.С.

подсудимой Иконникова Р.В.,

адвоката Кошкина А.А., предоставившего ордер № 35,

при секретаре Киселевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Иконникова Р.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, образование среднее, не военнообязанной, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

14 марта 2011 г. в дневное время суток Иконникова Р.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения в комнате общежития №, расположенного по <адрес>, где в компании Б.Ю.И., К.М.В., В.Т.А., Г.П.В. и К.Е. распивала спиртные напитки. После распития спиртного В.Т.А., Г.П.В. и К.Е. уснули, а К.М.В. вышел из комнаты. Увидев это, Иконникова Р.В. украсть какое-либо имущество из куртки В.Т.А., находившейся на вешалке в комнате. Реализуя преступный умысел Иконникова Р.В., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно из корыстных побуждений, обнаружила в кармане куртки В.Т.А. и похитила сотовый телефон марки «LG GM-200» с находящейся в нем картой памяти общей стоимостью 5299 руб. с сим-картой оператора «МТС», на счету которой имелись денежные средства в сумме 100 руб., а также цифровой фотоаппарат марки «OLYMPUS» стоимостью 4900 руб., принадлежащие В.Т.А. С похищенным Иконникова Р.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, а именно заложила в ломбарде <адрес>, а полученные деньги потратила по своему усмотрению. Своими преступными действиями Иконникова Р.В. причинила В.Т.А. материальный ущерб на сумму 10299 рублей, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимая Иконникова Р.В. в совершении инкриминируемого ей деяния виновной себя признала полностью, с квалификацией ее действий по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ согласна.

Подсудимая после проведения консультаций с защитником поддержала заявленное ей при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ей разъяснен и понятен.

Защитник Кошкин А.А. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимой.

Анализируя доводы подсудимой и ее защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Иконникова Р.В. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Потерпевшая В.Т.А. и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Иконникова Р.В., с которым подсудимая согласна, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и ее действия правильно квалифицированы п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимой своей вины и ее раскаяние, полное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимой, суд отмечает, что она отрицательно характеризуется, в содеянном раскаялась, учитывает ее возраст, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Иконникова Р.В., суд не считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Тем не менее Иконникова Р.В. окончательное наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить к ней предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Иконникова Р.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным. Установить испытательный срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. Обязать осужденную Иконникова Р.В. не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения Иконникова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.