Наркотики, приобретение, хранение, без цели сбыта



Дело № 1-111

Поступило в суд 30 марта 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин 13 апреля 2011 г.

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,

с участием:

гос. обвинителя – пом. прокурора Череватова В.В.,

адвоката Чаюкова В.С., предъявившего ордер № 64,

подсудимого Шорников Д.Г.,

при секретаре Киселевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шорников Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Днем 28 января 2011 г. Шорников Д.Г., зная, что на поле у заброшенной деревни <адрес> произрастает конопля, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана без цели сбыта пришел на поле, где собрал верхушечные части конопли общей массой 880 г в находившийся при нем мешок из полимерного материала. Храня при себе наркотическое средство (марихуану), возвращаясь к месту своего жительства в <адрес>, в лесополосе у железнодорожного полотна в снегу спрятал мешок с собранным им наркотическим средством (марихуаной), где хранил его. 4 февраля 2011 г. около 15 часов Шорников Д.Г., продолжая свои преступные действия, прошел к месту, где ранее, 28 января 2011 г., спрятал с целью незаконного хранения мешок из с собранным им наркотическим средством каннабис (марихуана), выкопал данный мешок из-под снега и пошел по перрону о.п. Мурлыткино Зап.-Сиб. ж.д. В этот же день в 15 час. 20 мин., на перроне о.п. Мурлыткино Шорников Д.Г. был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых у него был изъят мешок с коноплей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Шорников Д.Г. вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) и его масса сухого вещества составляет 880 г, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шорников Д.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Чаюков В.С. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Шорников Д.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Шорников Д.Г., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающим наказание Шорников Д.Г. обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он не судим, совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст, состояние здоровья.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Шорников Д.Г. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимому Шорников Д.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шорников Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Шорников Д.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 875 г., мешок из полипропиленового материала, бумажный пакет из-под смывов с рук и полости рта, срезов ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Инская, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить (л.д.66,67).

Меру пресечения в отношении подсудимого Шорников Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.