Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-116

Поступило в суд 13 апреля 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин 27 апреля 2011 г.

Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,

с участием:

гос. обвинителя – пом. прокурора Тогучинского района Рехлинга И.А.,

подсудимой Колычевой Н.С.,

адвоката Кошкина А.А., предоставившего ордер № 43,

при секретаре Киселевой Ю.С.,

потерпевшем К.А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Колычевой Н.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не военнообязанной, работающей в ООО <данные изъяты> дояркой, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, проживающей в <адрес>, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Вечером 20 февраля 2011 г. Колычевой Н.С. совместно с К.А.М., Г.Н.Н. и Ч.В.А. находилась в доме Г.Н.Н., расположенном по <адрес>, где они распивали спиртные напитки. Между К.А.М. и Колычевой Н.С. произошла словесная ссора, в ходе которой Колычевой Н.С. толкнула К.А.М. и он упал на пол. Колычевой Н.С. на почве возникших личных неприязненных отношений к К.А.М. взяла со стола в кухне нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла лежащему на полу К.А.М. один удар в область грудной клетки. Своими преступными действиями Колычевой Н.С. причинила К.А.М. телесные повреждения в виде ранения грудной клетки, проникающего в переднее средостение в проекции 6 ребра по окологрудной линии. Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Колычевой Н.С. в совершении инкриминируемого ей деяния виновной себя признала полностью, с квалификацией ее действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ согласна.

Подсудимая после проведения консультаций с защитником поддержала заявленное ей при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ей разъяснен и понятен.

Защитник Кошкин А.А. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимой.

Анализируя доводы подсудимой и ее защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Колычевой Н.С. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Потерпевший К.А.М. и государственный обвинитель согласны с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Колычевой Н.С., с которым подсудимая согласна, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и ее действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает полное признание подсудимой своей вины и ее раскаяние, наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимой, суд отмечает, что она отрицательно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, в содеянном раскаялась, учитывает ее возраст.

Суд учитывает также, мнение потерпевшего К.А.М., подавшего заявление следователю о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой Колычевой Н.С. в связи с тем, что они с ней примирились.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Колычевой Н.С. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Назначая подсудимой Колычевой Н.С. окончательное наказание в виде лишения свободы, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой считает возможным применить к ней предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Колычевой Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Колычевой Н.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения Колычевой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 ножа, кофту – уничтожить (л.д.83).

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.