Дело № 1-110
Поступило в суд 29 марта 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 8 апреля 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,
с участием:
гос. обвинителя — пом. прокурора Тогучинского района Рехлинга И.А.,
подсудимого — Чернышов С.С.,
защитника Реутова С.А., предоставившего ордер № 33,
при секретаре Киселевой Ю.А.,
а также представителе потерпевшей — С.Р.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чернышов С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, не женатого, военнообязанного, ранее судимого:ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Новосибирской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы;3 июля 2009 г. освобожденного по отбытии наказания, содержащегося под стражей, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Вечером 5 февраля 2011 г. Чернышов С.С., находясь в доме своей сожительницы И.А.А. по <адрес> в г. Тогучин Новосибирской области, совместно с ней, И.Ю.Ю., С.В.Н. и Д.А.Я. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Чернышов С.С., зная о том, что в доме Т.Е.О. по <адрес> хранятся деньги, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Чернышов С.С. 5 февраля 2011 г. в 20 час. 45 мин. пришёл к дому Т.Е.О., выставив оконный проем на веранде, незаконно проник внутрь дома, подошёл к лежащей в постели Т.Е.О., которая в силу своего пожилого возраста утратила способность самостоятельно передвигаться, а также страдает плохим зрением и слухом, и, подавляя её волю к возможному сопротивлению, вытащив из-под головы Т.Е.О. подушку, и, накрыв ею её лицо, стал удерживать подушку на лице Т.Е.О., причиняя ей физическую боль и моральные страдания. После этого Чернышов С.С. потребовал от Т.Е.О. передать ему имеющиеся в доме деньги, угрожая применением насилия. На требования Чернышов С.С. Т.Е.О. ответила отказом. Чернышов С.С., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес кулаком Т.Е.О. не менее 3-х ударов по голове и не менее 3-х ударов по рукам, после чего неустановленным предметом стал с усилием давить на нижнюю часть живота Т.Е.О. причиняя ей физическую боль и моральные страдания. В результате Т.Е.О. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка правой орбитальной области, кровоподтёка правой скуловой области и правой щеки, кровоподтёка в области наружного угла левого глаза, кровоподтёка наружной поверхности правого локтевого сустава, кровоподтёка правой кисти и правого лучезапястного сустава, кровоподтёка левой кисти, кровоподтёка полосовидной формы передней брюшной стенки, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В результате действий Чернышов С.С. Т.Е.О., не имея возможности оказать какого-либо сопротивления, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждена была передать Чернышов С.С. ключ от шифоньера, в котором она хранила свои денежные сбережения. Чернышов С.С., доводя свой преступный умысел до конца, осознавая, что его преступные действия являются явными для Т.Е.О., с целью открытого хищения денег открыл ключом указанный Т.Е.О. шифоньер, взял пакет, в котором находились деньги в сумме 70000 рублей, и с места преступления скрылся. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Чернышов С.С. Т.Е.О. причинен материальный ущерб в сумме 70000 рублей.
Подсудимый Чернышов С.С. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью.
В судебном заседании он показал, что после освобождения из мест лишения свободы, с декабря 2009 года он стал сожительствовать с И.А.А., с которой они проживали в её доме, по <адрес>. Вместе с ними также проживали мать И.А.А. – И.Ю.Ю. и двое малолетних детей И.А.А.. Официально он нигде трудоустроен не был, подрабатывал, где придётся, в среднем зарабатывал около 4000 рублей в месяц. Примерно в конце ноября 2010 года ему стало известно, что И.Ю.Ю. стала работать у одинокой бабки, проживающей на <адрес>, у которой она топила печь, убирала, готовила пищу и т.д. За работу бабка платила ей 1500 рублей. Он предположил, что у этой бабки дома должны находиться денежные сбережения, так как ежемесячно она должна получать пенсию, которую пожилые люди обычно откладывают, и решил, при случае, проникнуть в дом этой бабки и совершить кражу её денег. 2 февраля 2011 г. он проследил за И.Ю.Ю. и узнал дом, в котором живет бабка. 5 февраля 2011 г. в доме И.А.А. они распивали спиртные напитки совместно с И.А.А., И.Ю.Ю., его теткой – С.В.Н. и её сожителем А., фамилию которого он не знает. Он сильно опьянел, поэтому не помнит, чтобы за столом был разговор о том, что у бабки, у которой работает И.Ю.Ю., в доме хранится много денег, но допускает, что такой разговор мог быть. Около 20 часов, когда спиртное закончилось, он решил пойти в дом к бабке на <адрес> и совершить кражу ее денег. Сказав, что он пойдёт в магазин за спиртным, пошёл совершать кражу. Подойдя к её дому и обнаружив навесной замок на двери, он понял, что взломать замок не сможет. В доме горел свет. Ему было все равно, дома находится бабка или нет, ему были нужны деньги для приобретения спиртного. Он обошёл дом и со стороны огорода увидел оконную раму на веранде, которая крепилась на 4-х гвоздях. Он выставил данную раму и проник на веранду, входная дверь дома была не заперта. Пройдя в зал, увидел справа от входа лежащую на кровати бабку, которая испугалась и спросила, что ему надо. Он не знал, где она хранит деньги, поэтому выдернул из-под головы бабки подушку и, накрыв ею её голову сверху, стал давить рукой на подушку и требовать от бабки отдать ему деньги. Бабка сказала, что у неё в доме денег нет. Тогда он кулаком ударил один раз поверх подушки, которая лежала на голове бабки, продолжая требовать от неё деньги. Бабка испугалась и сама протянула ему левую руку, на которой висел ключ, сказав, что ключ от шифоньера, в котором лежат деньги. Он сорвал с руки бабки ключ, подошёл к шифоньеру, открыл левую створку и на второй или третьей полке сверху нашёл деньги, которые находились в полимерном прозрачном пакете. Забрав весь пакет с деньгами, он вышел на улицу и пошёл в направлении дома И.А.А.. По дороге домой под фонарем уличного освещения он пересчитал деньги. Сумма составила где-то 42000 или 44000 рублей, точно он не помнит, но не больше. Деньги были купюрами 5000 рублей – 1 шт., 500 рублей – 4-5 купюр, остальные купюры были по 1000 рублей. По дороге домой он зашёл в магазин «999» на пересечении <адрес>, где купил спиртное и продукты, потратив около 1000 рублей. После этого пошёл домой. О том. что он похитил у бабки деньги, он сначала никому не говорил. Совместно с И.А.А., И.Ю.Ю., С.В.Н. и её сожителем А. они продолжили распитие спиртных напитков, после чего он, И.А.А., С.В.Н. и А. поехали домой к С.В.Н., на <адрес>, где он и И.А.А. остались ночевать. На следующий день, т.е. 6 февраля 2011 г. утром он рассказал И.А.А. о том, что 5 февраля 2011 г. он ходил в дом к бабке, у которой работает её мать и похитил её деньги. Сумму похищенных денег он И.А.А. не называл. После этого он и И.А.А. поехали в центр Тогучина, где в магазине «Связной» он купил три сотовых телефона на общую сумму 11000 рублей. Кроме этого, на похищенные деньги он купил себе спортивную сумку темно-синего цвета стоимостью 600 рублей, в которую сложил приобретенные телефоны. Также они покупали спиртное и продукты питания. Затем на такси он и И.А.А. вернулись домой. Сумку с новыми сотовыми телефонами они оставили на веранде дома, так как И.Ю.Ю. не собирались обо всём рассказывать. В дальнейшем они рассказали И.Ю.Ю. о том, он из дома бабки, у которой она работает, украл деньги. Оставшиеся похищенные деньги он положил в свой портмоне черного цвета, который спрятал в спальне И.А.А. под кроватью. Вначале в совершении данного преступления он не сознавался, так как боялся. Во время совершения данного преступления металлических предметов, которыми бы он причинял физическую боль бабке, у него в руках не было и на низ живота он бабке ничем не давил. В момент совершения преступления он был одет в черную куртку, варежки, спортивную шапочку черного цвета, на ногах кроссовки черного цвета. Он признает, что с целью хищения денег он проник в дом бабки, один раз ударил её кулаком по голове через подушку и похитил деньги в сумме 70000 рублей.
Потерпевшая Т.Е.О. показала при производстве предварительного следствия, что она проживает одна, её возраст 91 год. В настоящее время она постоянно находится в постели, самостоятельно передвигаться не может. Близких родственников у неё нет, поэтому за ней ухаживали две женщины И.Ю.Ю. и И.Т.А., фамилии их она не знает, которые по очереди приходили к ней домой, топили лечь, кормили её, убирали по дому. И.Т.А. была закреплена за ней из социальной защиты, она приходит к ней уже на протяжении 3-х лет. И.Ю.Ю. работала у неё с осени 2010 года, ей за работу она по договоренности платила 1500 рублей в месяц. Пенсия её составляет около 10000 рублей в месяц, своими деньгами она распоряжается самостоятельно. Ранее деньги она хранила в своей дамской сумочке у себя в кровати. Где-то в конце декабря 2010 г. эту сумочку из постели вытащила и растрепала её собака, которая живет вместе с нею в доме. В результате деньги были разбросаны по полу в комнате. Когда к ней в очередной раз пришла И.Ю.Ю., она увидела, как её собака играет деньгами. Она попросила И.Ю.Ю. собрать все её деньги. И.Ю.Ю. собрала все разбросанные по полу деньги и передала их ей. Деньги, которые отдала ей И.Ю.Ю.. она попросила положить сушить на полку возле печи, рядом с её кроватью, что И.Ю.Ю. и сделала. Когда И.Ю.Ю. собрала все деньги и передала их ей, она деньги не пересчитывала, но их должно было быть 70000 рублей. Деньги она копила на протяжении 3-х лет, откладывала деньги по-разному, когда 1000 рублей, когда 1500-2000 рублей, в зависимости от того, сколько денег оставалось с пенсии. Деньги, которые она копила, она никогда руками не пересчитывала, складывала сумму в уме, т.е. приплюсовывала сумму, которую вкладывала, к той сумме, которая у неё была в копилке до этого. По мере необходимости она брала из своей копилки деньги и давала их И.Т.А. для приобретения продуктов питания, лекарств, оплаты коммунальных услуг и прочего; при этом она отнимала сумму денег, которую брала, от общей суммы, находящейся в копилке. В среднем у неё на жизнь уходило около 7000-8000 рублей, и 1000-2000 рублей оставалось от пенсии ежемесячно. На момент совершения преступления 5 февраля 2011 г. в её копилке было 70000 рублей согласно её подсчётам. Деньги её были разными купюрами: 2 купюры – по 5000 рублей, 2 или 3 купюры – по 500 рублей, остальные деньги купюрами по 1000 рублей. Спустя 2-3 дня после того, как И.Ю.Ю. положила сушить деньги по её просьбе на полку возле печи, к ней домой пришла И.Т.А., которую она попросила переложить все деньги с полки в левую створку шифоньера, на вторую полку сверху, под бельё, что И.Т.А. и сделала, при этом створку шифоньера И.Т.А. закрыла на ключ, который отдала ей. Ключ был на веревочке, которую она повесила на свою правую руку. Деньги перепрятать в шифоньер она решила потому, что не доверяла И.Ю.Ю., так как знала её совсем мало времени. По датам и времени она ориентируется. Даты она считает, а часы стоят на табурете всегда у неё перед глазами. Свет в её комнате горит круглосуточно. 4 февраля 2011 г. к ней приходили И.Ю.Ю. и И.Т.А., Около 16 часов И.Т.А. и И.Ю.Ю. закрыли её и ушли. И.Ю.Ю. обещала ей прийти на следующий день, т.е. 5 февраля 2011 г., но, ни 5 ни 6 февраля 2011 г. И.Ю.Ю. к ней не приходила. 5 февраля 2011 г. в 20 час. 45 мин. она услышала шум шагов и разговор на кухне её дома двух человек. Что говорили между собой эти люди, она не слышала, так как страдает глухотой, и кто гам был, мужчины или женщины, она пояснить не может. После этого она увидела как в зальную комнату дома, где она находится, вошёл незнакомый ей парень ростом 160-170 см., нормального телосложения, возрастом 25-30 лет, который был одет в куртку черного цвета, вязаные черные перчатки. Опознать данного парня она не сможет, так как в силу плохого зрения особо рассмотреть его не смогла, ей только запомнился нос парня, который был вытянутый, острой формы. Войдя в комнату этот парень сразу подошёл к ней и стал переворачивать её постель: сдернул одеяло, перевернул матрац, подушки, искал что-то у нее в ногах. Она сразу догадалась, что парень ищет деньги. В этот момент она лежала на кровати, на спине. После чего парень стал искать деньги на полке на печи, но так ничего и не нашёл. Тогда парень выругался в её адрес нецензурной бранью и спросил: «Где деньги, старая?». Она молчала. Тогда парень ударил её кулаком по голове 2 раза – один раз в область правого виска, а второй раз – слева по челюсти, после чего не менее 3 раз ударил кулаком по правой руке. После чего парень достал откуда-то металлический прут длиной 10-12 см, и, удерживая его поперек её туловища, стал этим прутом с усилием давить ей на нижнюю часть живота. От боли она закричала, а парень выругался в её адрес бранью и сказал: «Давай деньги, старая!». Она испугалась, что парень будет продолжать бить её и мучить, поэтому сама протянула ему руку с ключом, пояснив, что этот ключ от шифоньера, в котором она хранит деньги. Парень сорвал с её руки веревочку с ключом, открыл им левую створку шифоньера и нашёл в нем деньги, которые находились в полимерном пакете. Забрав пакет с деньгами, парень со словами: «Ты меня не видела и не знаешь» вышел из комнаты. Второй человек на протяжении всего этого времени в комнату не заходил, он все это время находился на кухне, где что-то говорил шепотом. Спустя 1-2 минуты стало тихо, она поняла, что из её дома все ушли. Сразу о случившемся она никому сообщить не могла. Только 7 февраля 2011 г. утром, когда к ней пришла И.Т.А., она рассказала ей о том, что произошло. Общий причиненный ей от кражи материальный ущерб составляет 70000 рублей. Часть похищенных денег в сумме 19500 рублей ей возвращена. Таким образом, сумма не возмещенного ей материального ущерба составляет 50500 рублей, и она желает подавать исковые требования. Сотовые телефоны, другое имущество, приобретенное на похищенные из её дома деньги, в качестве возмещения материального ущерба ей не нужно. (л.д. 96-98).
Представитель потерпевшей С.Р.Ф. показала в судебном заседании, что она является заведующей отделением надомного обслуживания в Центре социального обслуживания Тогучинского района на протяжении 18 лет. В её обязанности входит организация обслуживания престарелых граждан на дому: выявление нуждающихся, оформление на надомное обслуживание, контроль за работой социальных работников, оформление в стационарное учреждение и т.д. Среди обслуживаемых в их отделении с 2003 г. находится Т.Е.О., за которой в настоящее время закреплен социальный работник И.Т.А., в обязанности которой входит покупка продуктов питания, оплата коммунальных услуг, влажная уборка в квартире, доставка топлива, приготовление пищи и т.д. Посещать Т.Е.О. она обязана три раза в неделю: подельник, среда и пятница. С лета 2010 года здоровье Т.Е.О. ухудшилось и в настоящее время она постоянно лежит в постели, т.е. передвигаться и обслуживать себя самостоятельно не может. Близких родственников в Тогучине Т.Е.О. не имеет. Что касается психического состояния Т.Е.О., то, несмотря на свой возраст, она вполне адекватна, нормально говорит, задает вопросы, ориентируется в датах и времени, самостоятельно получает пенсию и распоряжается деньгами. С ноября 2010 года помимо соцработника И.Т.А. к Т.Е.О. для работы по дому стала ходить И.Ю.Ю., которую пригласила на работу к Т.Е.О. И.Т.А. За работу И.Ю.Ю. Т.Е.О. платила деньги самостоятельно. Также ей известно, что в настоящее время Т.Е.О. получает пенсию в размере около 10000 рублей в месяц. О том, что Т.Е.О. хранила в доме большую сумму денежных сбережений ей ничего до произошедших событий известно не было. 7 февраля 2011 г. около 10-11 часов ей на работу позвонила И.Т.А. и сообщила, что когда утром 7 февраля 2011 г. она пришла в дом Т.Е.О., то обнаружила, что на веранде дома выставлена оконная рама, все вещи в доме и мебель перевернуты, и Т.Е.О. ей пояснила, что у неё из дома украли деньги. О случившемся она сообщила в милицию и сразу поехала в дом к Т.Е.О., которая ей пояснила, что 5 февраля 2011 г. около 21 час. 30 мин. двое незнакомых людей вошли в её дом, после чего один из них прошёл в комнату, где она лежала, а второй остался стоять на кухне. О том, что людей было двое, она поняла по голосам, так как на кухне изначально разговаривало два человека, но кто это был, парень или девушка, ей неизвестно. Парень, который вошёл в её комнату, был молодой, невысокого роста, в куртке черного цвета, в спортивной шапке и матерчатых перчатках. Войдя в комнату, этот парень сразу прошел к полке, расположенной возле печи, где она раньше хранила свои деньги, но там их не нашёл. Тогда он взял подушку, накрыл ею лицо Т.Е.О. и стал с усилием давить сверху подушки, требуя от Т.Е.О. отдать ему её денежные сбережения. Испугавшись, Т.Е.О. сама отдала данному парню ключ от шифоньера, пояснив, что там лежат её деньги. После чего парень открыл ключом шифоньер, нашёл деньги, которые лежали на полке под бельём в полимерном пакете, забрал деньги себе и вышел из комнаты. Спустя некоторое время стало тихо, Т.Е.О. поняла, что из её дома все ушли. По словам Т.Е.О., у неё похитили около 70000 рублей. (л.д. 71-73).
Свидетель И.Ю.Ю. показала в судебном заседании, что у неё есть знакомая И.Т.А., которая работает в социальной защите по обслуживанию престарелых граждан на дому. В конце ноября 2010 года И.Ю.Ю. предложила помогать ей ухаживать за одной из её подопечных – Т.Е.О., которая проживает в по <адрес>. И.Ю.Ю. пояснила ей, что эта женщина лежит в постели и самостоятельно передвигаться не может, поэтому ей требуется постоянный уход, а у неё самой времени на это не хватает, так как помимо Т.Е.О. у неё еще трое подопечных, и ходить к Т.Е.О. она должна всего три раза в неделю. На предложение И.Ю.Ю. За работу Т.Е.О. платила ей по 1500 рублей в месяц. В её обязанности входило топить печь, готовить пищу, убирать в доме. Уходя из дома, входную дверь дома она и И.Ю.Ю. закрывали на навесной замок, ключи были у неё и И.Ю.Ю.. С конца ноября 2010 года к Т.Е.О. она ходила ежедневно, два раза в день, утром и вечером, пока 1 февраля 2011 г. не устроилась на работу на Тогучинский <данные изъяты>. После этого она стала ходить к Т.Е.О. один раз в день утром, и находилась у неё дома с 8 до 11 часов, после чего шла на работу. Где-то в первых числах февраля 2011 года вечером она в очередной раз пришла к Т.Е.О. и стала топить печь. Т.Е.О. спросила, не брала ли она, её деньги. Она ответила, что денег не брала. Когда она вошла в комнату, где на кровати находилась Т.Е.О., и увидела как её собака, которая живет вместе с Т.Е.О. в доме, таскает в пасти денежные купюры, при этом большая часть денежных купюр были разбросаны по комнате. Она сказала Т.Е.О., что её деньгами играет собака. Тогда Т.Е.О. попросила её собрать деньги. Она собрала все разбросанные по комнате деньги и отдала их Т.Е.О.. Деньги были купюрами в основном по 1000 рублей, и несколько штук – по 500 рублей. Деньги она не пересчитывала, но может пояснить, что всего денег была толстая пачка, может тридцать, а может сорок тысяч, точно ей не известно. После этого Т.Е.О. сложила все свои деньги в наволочку, а куда впоследствии она убрала наволочку с деньгами, она не видела. 4 февраля 2011 г. она и И.Ю.Ю. приходили к Т.Е.О., топили печь, убирали по дому. Около 14 часов И.Ю.Ю. ушла. Позже, около 15 часов она тоже ушла от Т.Е.О., пообещав прийти на следующий день. Однако ни 5 февраля 2011 г., ни 6 февраля 2011 г. она к Т.Е.О. не приходила, так как ей не с кем было оставить своих малолетних внуков. В настоящее время она проживает со своей дочерью И.А.А. и двумя малолетними внуками. Ранее с ними также проживал сожитель её дочери Чернышов С.С.. Её дочь не работает, находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком, ежемесячное детское пособие на двоих детей она не получает, так как документы не были оформлены. Пособие на ребенка, до полутора лет в сумме 4900 рублей она получила последний раз 4 или 5 февраля 2011 г., так как младшему ребенку 9 февраля 2011 г. исполнился 1 год 6 месяцев. Сожитель дочери Чернышов С.С. официально не был трудоустроен, зарабатывал на жизнь временными заработками, около 3000 рублей в месяц. Она устроилась на работу недавно, до этого зарабатывала у Т.Е.О. только 1500 рублей в месяц, иных доходов не имела. Также она может пояснить, что один раз в конце января 2011 года она ходила домой к Т.Е.О. вместе с Чернышов С.С., который помогал ей чистить снег в ограде Т.Е.О., в дом к Т.Е.О. он не заходил. Вечером 4 февраля 2011 г. Чернышов С.С. и её дочь Настя уехали в гости к тетке Чернышов С.С. – С.В.Н. на <адрес>. Домой вернулись только 5 февраля 2011 г. около 14 часов вместе со С.В.Н. и её сожителем А.. Они стали распивать спиртное. В ходе разговора она рассказала всем, что бабка, у которой она работает на дому, должна с нею рассчитаться 9 февраля 2011 г. в день пенсии. В декабре и январе при ней почтальон приносил Т.Е.О. пенсию, поэтому она знала, что пенсия составляет около 10000 рублей в месяц и что приносят её 9 числа каждого месяца. Также она пожаловалась на то, что Т.Е.О. очень жадная, получает пенсию почти 10000 рублей, а ей платит всего 1500 рублей. Кроме того, она рассказала о том случае, когда собака Т.Е.О. разбросала деньги по её дому, пояснив, что денег, которые она видела в доме Т.Е.О., было много, целая пачка, около 40-50 тысяч. Около 18 часов она легла спать. Когда около 22-23 часов проснулась, дома никого не было. 6 февраля 2011 г. около 1-2 часов ночи её И.А.А. и Чернышов С.С. вернулись пьяные. Утром И.А.А. и Чернышов С.С. поехали в центр Тогучина. Вернулись только вечером, с собой принесли пакет с продуктами: колбасой, хлебом, молоком и др. Она спросила, на какие деньги они все это купили. Дочь призналась, что продукты купили на деньги, которые Чернышов С.С. украл из дома бабки, у которой она работает. Чернышов С.С. сказал, что он, действительно, пришёл к дому бабки, выставил раму на веранде, через оконный проем залез в дом, подошёл к бабке и стал требовать у неё деньги. Бабка молчала. Тогда он припугнул бабку, ударив её. Бабка испугалась и сказала ему, где она хранит свои денежные сбережения, которые он и похитил. О том, когда и откуда Чернышов С.С. похитил деньги, и какая сумма, он ей говорил. При ней сотовых телефонов, а также других каких-либо новых вещей домой Чернышов С.С. и её дочь не приносили. Где Чернышов С.С. хранил деньги, похищенные у Т.Е.О., ей не известно, деньги он не показывал и при ней их не пересчитывал. 7 февраля 2011 г. около 11 часов ей позвонила И.Ю.Ю. и сообщила о том, что в дом к Т.Е.О. залезли воры и украли у неё деньги. После этого она пришла к Т.Е.О., где увидела, что оконный проем рамы на веранде дома выставлен, внутри дома, в комнате возле шифоньера разбросаны вещи. Как ей пояснила Т.Е.О., в выходные дни кто-то проник в её дом и украл все её деньги.
Свидетель И.Т.А. показала в судебном заседании, что с июня 2009 года она работает в должности социального работника. В её обязанности входит топка печи, приобретение продуктов питания, лекарств, оплата коммунальных услуг, уборка в доме и т.д. К своим подопечным она обязана ходить три раза в неделю. С июня 2009 года за нею в числе других подопечных была закреплена Т.Е.О., проживающая по <адрес>. Возраст Т.Е.О. 91 год и она лежачая, т. е. самостоятельно не передвигается, встает с кровати только по нужде. Также она может пояснить, что у неё есть знакомая И.Ю.Ю. Юлия, которая ранее тоже работала социальным работником. Где-то в ноябре 2010 года она, так как сама не могла в силу занятости ежедневно ходить к Т.Е.О., предложила И.Ю.Ю. помогать ей ухаживать за Т.Е.О.. Предварительно об этом она составила разговор с Т.Е.О., на что получила её согласие. И.Ю.Ю. на её предложение согласилась. Т.Е.О. платила И.Ю.Ю. 1500 рублей в месяц. Близких родственников у Т.Е.О. в Тогучине нет. Ключи от входных дверей имелись только у неё и И.Ю.С. конца ноября 2010 года к Т.Е.О. И.Ю.Ю. должна была ходить ежедневно два раза в день, но несколько дней она не приходила, о чем ей не раз жаловалась Т.Е.О.. Также ей известно, что Т.Е.О. получает пенсию около 9100 рублей в месяц, и что она хранила свои денежные средства в пакете в своей постели, куда с каждой пенсии откладывала деньги. Где-то в двадцатых числах января 2011 года, она пришла к Т.Е.О., где находилась И.Ю.Ю., которая рассказала ей о том, что собака, которая проживает в доме Т.Е.О., вытащила из её постели деньги и разбросала их по дому. Со слов И.Ю.Ю. ей также известно, что когда она пришла к Т.Е.О., та попросила её помочь ей собрать деньги. Тогда И.Ю.Ю. сложила все деньги в наволочку, которую отдала Т.Е.О.. Позже, когда И.Ю.Ю. отсутствовала в доме Т.Е.О., Т.Е.О. попросила её осмотреть все её деньги на наличие порванных купюр. Т.Е.О. подала ей деньги, завернутые в материю красного цвета. Когда она осматривала деньги, там были 5-тысячные купюры – 2 штуки, 1-тысячные купюры – около 20-30 штук, а может больше, и купюры по 500 рублей – около коло 10 штук, точно не знает, так как деньги не считала. Она осмотрела деньги и сказала Т.Е.О., что порванных купюр нет. Т.Е.О. попросила её положить деньги на полку возле печи, что она и сделала. В этот же день, И.Ю.Ю. спросила её, куда бабушка положила свои деньги, беспокоясь якобы о том, чтобы их больше не вытащила и не порвала собака. Она сказала И.Ю.Ю., что деньги она по просьбе Т.Е.О. положила на полку возле печи. 31 января 2011 г. она пришла к Т.Е.О. и та попросила её переложить деньги в шифоньер возле её кровати, что она и сделала, положив деньги в полимерном пакете в левую створку шифоньера на вторую полку в угол справа. Шифоньер она закрыла на ключ, а ключ отдала Т.Е.О.. О том, что деньги она переложила в шифоньер, она И.Ю.Ю. не говорила. 4 февраля 2011 г. она и И.Ю.Ю. приходили к Т.Е.О., топили печь, убирали по дому. Около 14 часов она ушла, а И.Ю.Ю. оставалась. В выходные дни, т.е. 5 и 6 февраля 2011 г. И.Ю.Ю. должна была приходить к Т.Е.О., но, как позже выяснилось, её не было. 7 февраля 2011 г. около 11 часов она пришла к Т.Е.О. и обнаружила что, оконная рама на веранде выставлена, в доме холодно, внутри дома по комнате разбросаны вещи, левая створка шифоньера открыта, Т.Е.О. лежала под одеялами полностью накрытая с головой. Она догадалась, что в шифоньере искали деньги. Т.Е.О. пояснила, что 5 февраля 2011 г. около 21 часа в её дом пришли двое парней, один из которых прошёл в комнату, а второй остался на кухне. Парень, который прошёл в комнату, сразу стал искать деньги на полке возле печи, а когда денег гам не нашёл, стал бить её подушкой, требовать отдать ему деньги. Тогда она испугаюсь и сама отдала ключ от шифоньера этому парню. Парень забрал все деньги из шифоньера, после чего вышел из комнаты. О том, что Т.Е.О. в доме хранит большую сумму денег, знали только она и И.Ю.Ю., больше она никому об этом не рассказывала.
Свидетель И.А.А. показала в судебном заседании, что она проживает с матерью и двумя малолетними детьми. С 10 декабря 2009 г. она стала сожительствовать с Чернышов С.С., который после освобождения из мест лишения свободы проживал вместе с ними. Чернышов С.С. официально не трудоустроен, последнее время подрабатывал на стройке, деньги за данную работу получил всего один раз, около 3000 рублей. Её мать получала ежемесячно 1500 рублей, работая у пожилой женщины на дому, а она получала детское пособие на младшего ребенка до 1,6 лет в размере 4900 рублей. Из этого складывался их общий доход. Днем 5 февраля 2011 г. они с Чернышов С.С. и его родственниками С.В.Н. и Д.А.Я., а также её матерью И.Ю.Ю. у них дома распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного мать в присутствии всех рассказала о том, что она работает у бабки, проживающей на <адрес>, которая очень старая, прикована к постели, поэтому сама себя обслуживать не может и она ходит к ней домой топить печь, убирать, варить еду. За работу бабка платит ей всего 1500 рублей, хотя получает хорошую пенсию, деньги у бабки постоянно падают с кровати, на которой она лежит, а она их собирает и отдает бабке. Около 17 часов она со своими детьми легла спать. В это время все остальные продолжали распитие спиртного. Около 24 часов 5 февраля 2011 г. она проснулась, Чернышов С.С. дома не было. Через некоторое время он вернулся, в руках у него был полимерный пакет с продуктами питания и водкой. Она спросила, где он был, на что Чернышов С.С. ответил, что обо всем расскажет позже. Около 1 часа ночи 6 февраля 2011 г., распив купленное Чернышов С.С. спиртное, они вызвали такси и вместе с Чернышов С.С., С.В.Н. и Д.А.Я. поехали домой к последним на <адрес>, где продолжили распитие спиртных напитков. Чернышов С.С. рассказах ей о том, что пока она спала, он ходил в дом к бабке, и украл у неё деньги. При этом из внутреннего кармана своей куртки он достал пачку денег и показал их ей. Деньги были купюрами по 5000 рублей – одна купюра, а также по 1000 и 500 рублей. Какова была общая сумма денег, Чернышов С.С. ей не сказал, а она деньги не пересчитывала. Более в подробности Чернышов С.С. не вдавался, а она не интересовалась. Все деньги находились у Чернышов С.С.. Чернышов С.С. знал дом, где проживает бабка, у которой работает её мать, так как ранее неоднократно ходил в её дом вместе с её матерью и помогал ей выполнять разную черновую работу. После распития спиртных напитков, они легли спать в доме С.В.Н.. Утром 6 февраля 2011 г. они приехали домой, где она рассказала своей матери о том, что вечером 5 февраля 2011 г. Чернышов С.С. совершил кражу денег из дома бабки, у которой она работает. После этого они с Чернышов С.С. вызвали такси и поехали в центр Тогучина, где на рынке на похищенные деньги они купили Чернышов С.С. кроссовки черного цвета за 2000 рублей, детям она купила колготы и два костюма общей стоимостью 650 рублей, в магазине «Обувь» они купили спортивную сумку за 800 рублей, в магазине «Связной» они купили три сотовых телефона, за которые Чернышов С.С. заплатил около 11000 рублей. Вернувшись домой, сотовые телефоны вместе с документами на них они оставили в сумке на веранде. Позже сумка с телефонами пропала, кто её взял, она не знает. Последний раз сумку на веранде своего дома она видела 10 февраля 2011 г. Куда Чернышов С.С. спрятал оставшиеся похищенные деньги, ей не известно. Когда они с Чернышов С.С. ездили на такси после похищения им денег, он неоднократно доставал деньги из кармана своей куртки и открыто пересчитывал их, поэтому водитель такси видел крупную сумму денег в руках Чернышов С.С.. Вечером 11 февраля 2011 г. к ним домой приехали сотрудники милиции и при обыске в её доме обнаружили под кроватью в дальней комнате похищенные и спрятанные Чернышов С.С. деньги в сумме 19500 рублей, которые изъяли.
Свидетель Д.А.Я. показал в судебном заседании, что он сожительствует со С.В.Н., у которой есть племянник Чернышов С.С., который после освобождения из мест лишения свободы иногда приезжает к ним в гости вместе со своей сожительницей И.А.А.. Вечером 4 февраля 2011 г. они приехали к ним в гости в очередной раз, привезли 1-литровую бутылку водки. После распития спиртного Чернышов С.С. и И.А.А. остались у них ночевать. 5 февраля 2011 г. утром они похмелились и около 14 часов все вместе поехали в гости к Чернышов С.С. и И.А.А.. Там находилась мать И.А.А. и двое малолетних детей. Они все вместе продолжили распитие спиртных напитков. В ходе распития спиртного мать И.А.А. рассказала им, что она работает у бабки, которая ей за работу платит очень мало, всего 1500 рублей, а денег у бабки в доме не меряно, т.к. она сама видела, как деньги были разбросаны по всему дому. Около 18 час. 30 мин. Чернышов С.С. и И.А.А. ушли, не сказав им, куда. В начале 21 часа Чернышов С.С. с И.А.А. вернулись, принеся пол-литровую бутылку водки и продукты питания. Крупных денежных купюр он у Чернышов С.С. и И.А.А. не видел.
Свидетель Р.А.В. показал при производстве предварительного следствия, что он работает в такси. 6 февраля 2011 г. в начале 16 часа ему от диспетчера поступило сообщение, что необходимо проследовать на <адрес>. Когда он прибыл на место, к нему в машину сели парень и девушка. Он может пояснить, что 11 февраля 2011 г. он случайно увидел данного парня в одном из кабинетов ОВД по Тогучинскому району, куда был приглашён для беседы. Сотрудник милиции ему пояснил, что парнем является Чернышов С.С.. После того как Чернышов С.С. с девушкой 6 февраля 2011 г. сели в его машину, он повез их в центр Тогучина и по их разговору понял, что они собираются сделать покупки по магазинам. Когда они приехали в центр, магазины были закрыты. Он повез их к кулинарии, где они вышли и попросили подождать. В кулинарии они купили каких-то пирожков, и он их повез на <адрес>, где они пробыли около 10-15 минут, а он по их просьбе ждал их. При этом они из машины занесли в дом находящуюся при них большую спортивную сумку. Из дома они вышли без сумки. После этого они сказали ехать на <адрес>, где девушка вышла, а Чернышов С.С. оставался в машине. Девушки не было около 2-х минут. После этого он повез их на <адрес>, где они оба вышли. За поездку Чернышов С.С. заплатил ему 350 рублей, дав купюру в 500 рублей. По времени он возил их 1 час 20 мин. Во время поездки Чернышов С.С. сидел на переднем пассажирском сидении, а девушка – на заднем. По дороге они оба разглядывали свои сотовые телефоны, перекидывали музыку, из их разговора он понял, что телефоны они приобрели совсем недавно. У девушки он телефон не видел, а у Чернышов С.С. телефон был «Самсунг» слайдер черного цвета, по внешнему виду абсолютно новый. Во время поездки Чернышов С.С. несколько раз пересчитывал деньги, которых у него было 22000 рублей, делал он это открыто, как бы хвастаясь, поэтому он, наблюдая за ним, также пересчитал его деньги. Купюры были достоинством 1000 и 500 рублей. Ему было понятно, что все их поездки по Тогучину были только с одной целью: они искали место, где можно выпить спиртного, при этом при пересчете денег Чернышов С.С. пояснил, что две тысячи рублей еще можно пропить, а на оставшиеся 20000 рублей, ему нужно купить холодильник и умывальник. Он ни с Чернышов С.С., ни с девушкой в разговор не вступал, они между собой ни о чем конкретном также не разговаривали. Откуда у Чернышов С.С. деньги, он не говорил. (л.д. 43).
Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
протоколом заявления Т.Е.О., в котором она сообщила, что 5 февраля 2011г. в 20 час. 45 мин. незнакомый ей парень проник в её дом по <адрес>, и требуя отдать ему её деньги, нанёс ей два удара по голове в область левого виска, а затем металлическим прутом стал с усилием давить ей на нижнюю часть живота, после чего открыто похитил принадлежащие ей деньги в сумме около 70000 рублей. (л.д. 4);
протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в доме И.А.А., по <адрес> были обнаружены и изъяты в мужском портмоне деньги в сумме 19500 рублей, а также два сотовых телефона модели «Самсунг» и «Нокиа» и три зарядных устройства для сотовых телефонов. (л.д. 54-55);
заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе Т.Е.О. обнаружены телесные повреждения: кровоподтёк правой орбитальной области, кровоподтёк правой скуловой области и правой щеки, кровоподтёк в области наружного угла левого глаза, кровоподтёк наружной поверхности правого локтевого сустава, кровоподтёк правой кисти и правого лучезапястного сустава, кровоподтёк левой кисти, кровоподтёк полосовидной формы передней брюшной стенки. Все описанные телесные повреждения могли образоваться за 1-2 суток до начала проведения судебной медицинской экспертизы, не исключено, в срок от 5 февраля 2011 г., не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кровоподтёк передней брюшной стенки имеет полосовидную форму и мог образоваться от травматического воздействия тупого твёрдого предмета удлиненной, не исключено, стержневидной формы. Остальные повреждения у Т.Е.О. могли образоваться от воздействий тупых твёрдых предметов с ограниченными в местах взаимодействия травмирующими поверхностями, например, от воздействий рук или ног человека или других предметов, обладающих сходными следообразующими свойствами. Таким образом, не исключено, что телесные повреждения у Т.Е.О. могли образоваться при указанных ею обстоятельствах. (л.д. 68-70).
Анализируя все, исследованные в суде доказательства, суд считает, что вина подсудимого Чернышов С.С. в хищении имущества, принадлежащего Т.Е.О. полностью доказана.
Давая юридическую оценку преступным действиям Чернышов С.С., суд, учитывая, что хищение было совершено открыто в присутствии потерпевшей Т.Е.О., а также с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, считает, что его действия следует квалифицировать п. "в, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Смягчающими наказание Чернышов С.С. обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, частичное возмещение причиненного вреда.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что Чернышов С.С. ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся. Суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение.
Исследовав личность подсудимого Чернышов С.С., суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Чернышов С.С. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, что материалами дела полностью доказана вина подсудимого Чернышов С.С. в причинении имущественного вреда потерпевшей Т.Е.О., суд считает, что предъявленный Т.Е.О. гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 50500 рублей подлежит полному удовлетворению. Однако, суд считает необходимым уменьшить эту сумму на 11000 рублей вследствие выдачи потерпевшей трех сотовых телефонов.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Чернышов С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении Чернышов С.С. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 11 февраля 2011 г.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Чернышов С.С. в пользу Т.Е.О. 39500 (тридцать девять тысяч пятьсот) руб. 00 коп.. в возмещение материального вреда.
Вещественные доказательства:
три сотовых телефона, три зарядных устройства для сотовых телефонов – по вступлении приговора в законную силу выдать потерпевшей Т.Е.О.;
портмоне, кроссовки – по вступлении приговора в законную силу выдать осужденному Чернышов С.С.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья | Ю.Д. Филичев. |