Дело № 1-115
Поступило в суд 12 апреля 2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тогучин | 17 мая 2011 г. |
Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,
с участием:
гос. обвинителя – прокурора Костенко И.В.,
подсудимого Алексеев Н.А.,
адвоката Кошкина А.А., предъявившего ордер № 55,
при секретаре Киселевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Алексеев Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образования, женатого, имеющего двух малолетних детей, не военнообязанного, не трудоустроенного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 4 июня 2007 г. <данные изъяты> районным судом г. Новосибирск по ч. 3 ст. З0, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет; постановлением <данные изъяты> районного суда г. Новосибирск от 21 мая 2010 г. условно-досрочно освобожден на 1 год 24 дня,находящегося под подпиской о невыезде, |
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
19 февраля 2011 г. около 16 часов Алексеев Н.А., находясь в <адрес> с целью незаконного приобретения наркотического средства – гашиш в крупном размере для последующего личного его употребления, пришел на поле дикорастущей конопли на окраине <адрес>, где стал рвать верхушечные части конопли, намереваясь в последствии употребить их путем курения. Нарвав верхушечных частей конопли, Алексеев Н.А. там же на поле просеял их через тряпку. Полученное вещество Алексеев Н.А. ссыпал в найденный полиэтиленовый пакет. Там же на поле Алексеев Н.А. часть незаконно приобретенного им наркотического средства употребил путем курения, смешав его с табаком. Оставшуюся часть наркотического средства Алексеев Н.А. незаконно хранил в кармане своей одежды. 19 февраля 2011 г. в 17 час. 45 мин. на <адрес> Алексеев Н.А., следуя на железнодорожный вокзал, был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы и доставлен в отдел внутренних дел по Тогучинскому району, где в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – ГАШИШ массой 10,9 г, что является крупным размером.
Подсудимый Алексеев Н.А. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью.
Он пояснил суду, что он неграмотный, писать и читать не умеет, но разговаривает и понимает по-русски. Русский язык ему понятен, в услугах переводчика не нуждается. Ранее, в 2005-2006 годах он проживал в Тогучине у матери на <адрес>. 19 февраля 2011 г. днем во втором часу он на электропоезде приехал из Новосибирска в г. Тогучин, где в районе птицефабрики хотел найти и снять дом для проживания, так как в Новосибирске сложнее с работой. Походив по птицефабрике, он вышел на окраину около свалки и увидел дикорастущую коноплю. Поскольку он периодически с детских лет курит гашиш, то решил из конопли приготовить себе наркотическое средство «гашиш». С этой целью он нарвал верхушечные части конопли. Найдя на свалке кусок какой-то тряпки и пластмассовую чашку, он натянул данный кусок тряпки на чашку и стал через него «пробивать» нарванные им верхушечные части конопли. Получившаяся при этом пыльца серого цвета ссыпалась в чашку. Изготовив таким образом наркотическое средство, он некоторую часть его употребил, смешав его с табаком в папиросах. Оставшуюся часть гашиша ссыпал в пакет, найденный на свалке и положил его в наружный нагрудный карман своей куртки. После этого он пошел на вокзал, чтобы уехать в Новосибирск на электричке в 17 час. 30 мин. На улице на окраине Тогучина его остановили сотрудники милиции и попросили его предъявить документы. Сотрудники милиции спросили, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы или вещества. Он знал, что за незаконное хранение наркотических веществ предусмотрена уголовная ответственность, однако, несмотря на это, решил не говорить о том, что у него при себе имеется гашиш. Ему предложили проехать в отделение милиции, где сотрудник милиции ему пояснил, что имеются основания полагать, что у него имеются запрещенные к обороту вещества и пояснил, что будет произведен досмотр. В присутствии двух понятых сотрудник милиции вновь задал ему вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы или наркотические вещества. Он сразу сказал, что в наружном нагрудном кармане его куртки имеется полиэтиленовый пакет с гашишем. Сотрудник милиции изъял у него данный пакет, который был упакован в бумажный пакет и опечатан. Также у него были сделаны смывы с ладоней рук и срезы с ногтей. Данные смывы и срезы также были упакованы в пакеты. Пакеты опечатаны синей круглой печатью. На печатях расписались он сам и понятые. Также сотрудники милиции в больнице освидетельствовали его. Тест оказался положительным. На него составили административный протокол. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.
Свидетель А.С.А. показал при производстве предварительного следствия, что 19 февраля 2011 г. около 18 часов он был приглашен сотрудниками милиции ОВД по Тогучинскому району в 17 кабинет ОВД в качестве понятого. Там же находился и второй понятой. Кроме них в кабинете находился еще один мужчина цыганской внешности, который представился как Алексеев Н.А.. Сотрудник милиции разъяснил им права понятых и задал Алексеев Н.А. вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы или вещества. Алексеев Н.А. пояснил, что у него при себе в левом нагрудном кармане куртки имеется наркотическое вещество, и он готов его выдать. После этого сотрудник милиции произвел досмотр мужчины и в левом нагрудном наружном кармане куртки у него обнаружил вещество серого цвета сыпучее с запахом конопли, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет небольшого размера. Алексеев Н.А. пояснил, что данное вещество он приобрел сам, а точнее, изготовил его из конопли путем пробивания через тряпку. Указать место, где он это сделал Алексеев Н.А. не смог, так как он не местный и г. Тогучин не знает. Алексеев Н.А. сказал, что приехал из Новосибирска с целью подыскать себе здесь жилье. Вещество было изъято, упаковано в бумажный пакет № 1. Кроме того, у Алексеев Н.А. сотрудник милиции изъял срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней и пальцев обоих рук. Смывы и срезы были упакованы в бумажные пакеты под № 2, 3. Пакеты были опечатаны печатью № 27 ОВД, а также скреплены подписями понятых и самого Алексеев Н.А. (л.д. 15-16).
Свидетель З.И.В. показал в судебном заседании, что он является милиционером отделения ППСМ ОВД по Тогучинскому району. 19 февраля 2011 г. он находился на дежурстве. Около 17 час. 45 мин., следуя на автомобиле совместно с милиционером-водителем К.С.М. и милиционером ППСМ К.А.А. по <адрес> ими был замечен мужчина, который шел по улице, шатаясь. У них возникло подозрение, что мужчина находится в состоянии опьянения. Они подъехали к нему и представившись, попросили его предъявить документы. Мужчина предъявил паспорт на имя Алексеев Н.А.. В ходе общения было установлено, что Алексеев Н.А. якобы приехал в Тогучин, чтобы найти работу на свалке «Чистый город», расположенной в левобережной части Тогучина. По внешним признакам (несвязанная речь, нарушена координация движений, зрачки глаз сужены) было видно, что Алексеев Н.А. находится в состоянии опьянения. Алексеев Н.А. был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы или вещества? На что Алексеев Н.А. ответил, что у него при себе ничего нет. Они решили доставить Алексеев Н.А.в ОВД по Тогучинскому району за административное правонарушение. В дальнейшем у Алексеев Н.А. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято в левом наружном кармане куртки на груди вещество серого цвета, сыпучее с запахом конопли, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет небольшого размера.
Свидетель К.А.А. показал в судебном заседании, что он является милиционером отделения ППСМ ОВД по Тогучинскому району. 19 февраля 2011 г. он находился на дежурстве, Около 17 час. 45 мин., следуя на автомобиле совместно с милиционером-водителем К.С.М. и милиционером ППСМ З.И.В. по <адрес> заметили мужчину, который шел шатаясь. У них возникло подозрение, что мужчина находится в состоянии опьянения. Они подъехали к мужчине и представившись, попросили предъявить документы. Он предъявил паспорт на имя Алексеев Н.А., зарегистрированного в <адрес>. В ходе общения было установлено, что Алексеев Н.А. якобы приехал в Тогучин, чтобы найти здесь работу на свалке «Чистый город». По внешним признакам (несвязанная речь, нарушение координации движений, зрачки глаз сужены) было видно, что Алексеев Н.А. находится в состоянии опьянения. Алексеев Н.А. был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы или вещества. Алексеев Н.А. ответил, что у него при себе ничего нет. Ими было принято решение доставить его в ОВД по Тогучинскому району за административное правонарушение. В дальнейшем в служебном кабинете у Алексеев Н.А. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято в левом наружном кармане куртки на груди вещество серого цвета сыпучее с запахом конопли, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет небольшого размера.
Вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами:
протоколом личного досмотра Алексеев Н.А., которым у Алексеев Н.А. в левом нагрудном наружном кармане куртки обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом серого цвета сухим сыпучим с запахом конопли. Также у Алексеев Н.А. были изъяты срезы с ногтевых пластин и смывы с ладоней рук. (л.д. 5-6);
справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Алексеев Н.А. является наркотическим средством ГАШИШ, масса вещества 10,9 г, 0,1 г вещества израсходовано в процессе исследования (л.д. 13);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество, изъятое у Алексеев Н.А. является наркотическим средством ГАШИШ, масса вещества 10,8 г. На смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Алексеев Н.А. обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола. В процессе исследования израсходованы 0,2 г вещества. (л.д. 31-33).
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и считает, что действия Алексеев Н.А. следует квалифицировать ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины и его раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что он ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст, семейное положение.
В связи с тем, что Алексеев Н.А. совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, способствовал расследованию преступления, суд считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение от 21 мая 2010 г. по приговору <данные изъяты> районного суда г. Новосибирск от 4 июня 2007 г.
Назначая Алексеев Н.А. окончательное наказание в виде лишения свободы, суд, учитывая обстоятельства дела, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Алексеев Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА.
Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным. Установить испытательный срок ДВА ГОДА. Обязать осужденного Алексеев Н.А. не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – один раз в месяц являться для регистрации.
Приговор <данные изъяты> районного суда г. Новосибирск от 4 июня 2007 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Алексеев Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство гашиш массой 10,7 г – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья | Ю.Д. Филичев. |
Копия верна.
Судья | Ю.Д. Филичев. |