Наркотики, приобретение, хранение, без цели сбыта



Дело № 1-120

Поступило в суд 2 апреля 2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тогучин 4 мая 2011 г.

    Тогучинский районный суд Новосибирской области в составе судьи Филичева Ю.Д.,

    с участием:

гос. обвинителя – пом. прокурора Череватова В.В.,

адвоката Кошкина А.А., предъявившего ордер № 45,

подсудимого Дворянидов В.В.,

при секретаре Киселевой Ю.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дворянидов В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

14 февраля 2011 г. около 18 час. 30 мин. Дворянидов В.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение в целях личного употребления наркотического средства, на <адрес> приобрел у И.А.Н. наркотическое средство героин общей массой 2,625 г для личного употребления, которое незаконно храня при себе в кармане куртки, перевозил на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21061 транзитный номер , не имея на то специального разрешения. В этот же день, 14 февраля 2011 г. Дворянидов В.В. на <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тогучинскому району, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один фольгированный сверток, в котором находилось три фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Дворянидов В.В. вещество является наркотическим средством – героином и его масса составляет 2,625 г, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дворянидов В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласен.

Подсудимый после проведения консультаций с защитником поддержал заявленное им при производстве предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, который ему разъяснен и понятен.

Защитник Кошкин А.А. подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен, и поддержал ходатайство подсудимого.

Анализируя доводы подсудимого и его защитника по применению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Дворянидов В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с принятием решения по делу без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанных обстоятельств у суда имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Дворянидов В.В., с которым подсудимый согласен, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопросы, относящиеся к назначению уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающим наказание Дворянидов В.В. обстоятельством суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого, суд отмечает, что ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, учитывает его возраст.

Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Дворянидов В.В. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств суд, назначая подсудимому Дворянидов В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему предусмотренное ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Дворянидов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным ТРИ ГОДА, обязав Дворянидов В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 2,095 г., упаковку от героина – четыре фольгированных свертка, хранящиеся в камере хранения Тогучинского ОВД, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить (л.д. 56), сотовый телефон «Alcatel» - выдать по принадлежности (л.д. 50).

Меру пресечения в отношении подсудимого Дворянидов В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ю.Д. Филичев.

Копия верна.

Судья Ю.Д. Филичев.